整百整千数的加减法的教学设计由刀豆文库小编整理,希望给你工作、学习、生活带来方便,猜你可能喜欢“整百整千数的加减法”。
整百、整千数加减法的教学设计
教学目标:
1、通过熟悉的买电器的生活场景,提出加减法问题,自己探索计算方法,培养独立思考、主动探索的精神和与同学积极合作的意识。
2、能灵活地选择方法进行整百、整千加减的口算。
3、体验数学与生活的密切联系,形成良好的思维习惯。学情分析:
计算教学容易造成枯燥无味,使学生产生厌学的结果,因此教学中,注意用拆、组数、捉老鼠的游戏让学生在愉快中学知识,运用知识,还用课件反映生活中常见的问题,使学生体会到计算才能解决问题,从而达到有兴趣、有目的、有信心的学习计算。教学重点 :
掌握整百、整千数加减法的口算方法 教学难点:
算法的多样性,学会选择最合适的计算方法解决问题。教学过程 :
一、激趣导入。
拆数、组数,导入新课。
师:说出1800、3400、650的组成?
生:我说,1800是由1个千和8个百组成的。
即1800=1000+800
1000+800=1800
1800-800=1000
1800-1000=800 师:这位同学回答不但正确,而且非常完整。谁来说3400的组成? 生:我说,3400是由3个千和4个百组成的。
即3400=3000+400
400+3000=3400
3400-3000=400
3400-400=3000 师:真棒!还有一个。
生:我说,650是由6个百和5个十组成的。
即650=600+50
600+50=650
650-600=50
650-50=600 师:刚才这几位同学证明了自己是个聪明的孩子,同时老师发现他们还是勇敢的孩子。因为当老师提出问题时,他总是在第一时间举起他们高高的小手!
小结:刚才我们学习了拆、组数其实也就是整百整千数的加减,就是这节课所学内容。板书课题:整百整千数的加减法。二 交流探究
教学例11 师:老师这有个张大爷(出示幻灯片)遇到了一点麻烦,同学们想帮助他吗? 生:想。
师:现在人们的生活水平都提高了,很多同学家都盖起了小洋楼,张大爷也为打扮自己的新家来到家电商场。他挑来选去看上了这两件家电,(课件上出示电视和电冰箱),付钱的时候,张大爷发愁了,这么大的数字,该付给店家多少钱呢?(课件上出示一共要付多少钱?)同学们能帮助张大爷解决问题吗? 生:1000+2000=3000(元)
师: 你真厉害,都能直接算出结果来了!现在我们就来研。你能告诉同学们你是怎么想的吗? 生:1+2等于3,所以1000+2000就等于3000.师: 同学们听明白了吗?他说的对吗? 生:听明白了。师:谁还有其它的想法?
生:1000就是1个千,2000就是2个千,1个千加2个千就是3个千就是3千。
师:他说的好不好,大家给他点掌声好不好?谁还有其它的想法? 生:3能分成1和2,1千加2千就是3千。
师:用数的组成,不错!刚才同学们说了好几种算法,你喜欢哪种算法?为什么?
生:我喜欢第一种,它简单。生:我喜欢第二种,他不容易错。师:张大爷非常高兴,同学们帮他解决了付钱的问题。可是他孙女又来了,(点击课件出示小姑娘),她问张爷爷电冰箱比电视机贵多少呢?(点击课件出示电冰箱比电视机贵多少呢?)同学们能不能再帮一个忙呢?
生:2000-1000=1000(元)师:说说你是怎么想的?
生:2000就是2个千,1000就是1个千,2个千减1个千就是1个千,就是1千。
师:太棒了!你把你的想法表述的太清楚了!谁还有其他的想法? 生:2减1等于1,2000减1000就等于1000.师:他说得明白吗? 生:明白。同学们真厉害,自己就能琢磨出整千数加减法的方法,你们可真聪明!
2、教学例12 师:小组讨论计算出结果,并讲明自己是怎么想的。小组讨论,课件出示80+50= 130-50= 师:哪个小组来汇报一下。生:8+5=13,80+50=130。
生:8个十加5 个十是13个十,80+50=130。生:80+50=80+20+30=130。
师:这位同学的算法很有创意!130-80呢? 生:13个十减去5个十是8个十.8个十是80.生:由13-5=8想到130-50=80.生:我是由加法想到的,80+50=130,130-50=80。师:他想的方法和别人不同,你们想对他说点什么呀? 生:他很棒!
师:你们太了不起了,想出了这么多方法来解决这些问题。
3、你是怎样想的师:老师这还有一个小魔女要出题考考大家,看看大家能不能被她考住。
900+600=
1500-600= 同桌说说计算方法。(小组讨论)生:900就是9个百,600就是6个百,9个百加6个百等于15个百,就是1500.生:600能分成100和500,900加100等于1000再加上500就是1500 师:用数的分解也不错。
生:9加6等于15,900加600就等于1500.师:类推法,不错。那第二个算式都是怎么算出来的呢?
生:1500就是15个百,600就是6个百,15个百减6个百就是9个百,就是900.师:说得真完整!
生:900+600=1500所以1500-600=900 师:这同学真聪明,用上边的加法算式直接想到了下边的减法算式的计算结果,不错!生:1500可以分成1000和500,1000-600=400,400+500=900.师:这种方法,你听明白了吗? 生:明白。
师:同学们真聪明,想出这么多的算法。计算整百、整千数的加减法,可以用不同的方法。你觉得哪一种最简单就用哪一种。
三、巩固拓展
1、做一做第1题。
师:同学们都想出了这么多的计算方法,下面咱们比一比,看谁算得又快又对。注意同学说的答案对了,其他同学就大声说,对了!听明白了吗? 生:明白。
师:开始200+400等于多少? 生:600.生齐:对!
生:3000+6000=9000。生齐:对。生:70+50=120。生齐:对!生:……
师:刚才大家做得非常好,在以后的生活中,碰到同学做了好事,大家都夸奖他!
2、做一做第二题。师:请大家认真观察图片。(老师出示图片:略)师:你从图中都知道了什么?
生:有的仓库中装的是麦子有的是稻谷。师:还有呢?
生:第一仓库装了700袋麦子;第二仓库装了800袋麦子;第三个仓库装的是稻谷,1000袋。
师:这位同学观察得非常仔细。第三仓库装的是稻谷,不是麦子。师:帮老师完成下面的这个问题?(出示一共有多少袋麦子?)生:700+800=1500,7+8=15,700+800=1500.师:做得对不对? 生:对。
师:第二个问题。(出示麦子比稻谷多多少袋?)
生:1500-1000=500,15个百减去10个百,就是5个百就是5百。师: 说得太精炼了,你们也是这么想的吗? 生:是。
师:第三个问题.(你还能提出什么数学问题?)生:第一仓麦子比第二仓麦子少多少袋? 生:第二仓麦子比第一仓麦子多多少袋? 生:稻谷比麦子少多少袋? 生:第一仓麦子比稻谷少多少袋? 生:第二仓麦子比稻谷少多少袋? 生:稻谷比第一仓麦子多多少袋? 生:稻谷比第二仓麦子多多少袋?
师:同学们太聪明了,一口气提了这么多的问题,哪位同学们来写出自己的问题并解决。
3、捉鼠游戏。
师:粮仓里有这么粮食,可也引来了不少老鼠。(出示图片)怎么办? 生:用猫捉。
师:谁愿意上来把这些老鼠捉干净呢? 生:我是花猫,专捉900的。生:我是黄猫,专捉1000的。生:我是黑猫,专捉1500的。
师:大家为他们加油,同时可大声帮助他们,比赛开始。生:加油!加油!
生:每只猫汇报自己的捕捉成果,又对又快的给予鼓励。
四、全课小结。
师:同学们开心吗? 生:开心
师:这节课你有什么收获?
生:我学会了口算整百整千数加减法。生:我知道了算一道题可以有很多种算法。生:我知道了要夸奖同学的优点。
师:很高兴和大家一起经历这40分钟,同学们再见!生:老师再见!
整百、整千数加减法一、教材分析与设计思路:本课时教学内容是课本81页的例9和例10,是在同学们掌握千以内数的读写法、万以内数的读写法的基础上以及整十数加减整十数、加减一......
整百、整千数加减法整百、整千数加减法教学内容:课本P81例9、例10、P82做一做T1、2;P83练习十七T1、2 。教学目标:1、能灵活地选择适当的方法进行整百、整千数加减法的口算;2、......
整百数整千数的加减法教学目标:1、结合具体情境理解整百数整千数加减法的意义,使学生能灵活地选择适当的方法进行整百整千的数的加减法口算,进一步提高口算能力。2、让学生经历......
整百、整千数加减法教学设计北浦小学 马云麦教学内容:人教版二年级下册第95,96页上的内容及做一做第1、2题学情分析:学生已经学习了100以内的加减口算,对本课学习打下了坚实的基......
《整百、整千数加减法》教学设计麻城中馆驿镇中心小学喻长桥教学内容人教版二年级数学下册第五单元《万以内数的认识》第三节教材第81--84页。教材分析 整百、整千数的加减......