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11某企业2010年实现销售收入为3000万元,取得租金收入50万元;销售成本、销售费用、管理费用共计2800万元(全部允许所得税前扣除);“营业外支出”账户列支35万元,其中:通过希望工程基金委员会向某灾区捐款10万元,直接向某困难地区捐赠5万元,非广告性赞助支出20万元。当年已预交所得税40万元。使用所得税率为25%。
要求:根据资料,回答下列各题:
1、在计算应交企业所得税时,不能在所得税前扣除的项目有(BCD)。A.通过希望工程基金委员会向灾区捐款 B.直接向某困难地区捐款 C.非广告性赞助支出 D.已预交所得税
2、关于应纳税所得额的计算,以下说法正确的是(AC)。A.2010年利润总额为215万元 B.2010年利润总额为175万元
C.2010年公益性捐赠,允许税前扣除限额10万元 D.2010年公益性捐赠,允许税前扣除限额15万元3、2010年应纳税所得额为(A)万元。
A.240 B.224.2 C.235 D.2154、2010年应交所得税(A)万元
A.60 B.56.05 C.58.75 D.53.755、关于汇算清缴,以下说法中错误的是(BCD)。A.2010年应补缴所得税20万元 B.2010年应退所得税16.05万元 C.2010年应补交所得税18.75万元 D.2010年应退所得税13.75万元
13某企业为一般纳税人,2010年10月发生的几笔购销业务如下:(1)购入原材料,取得的增值税专用发票上注明的价款为40万元。
(2)销售企业生产的应税甲产品,开具普通发票,取得的含税销售额为11.7万元。(3)购入企业生产所需的配件,取得的增值税专用发票上注明的价款是2.5万元。(4)购入企业所需的包装物,取得的增值税专用发票上注明的价款为2万元。(5)销售企业生产的应税乙产品,取得不含税销售额50万元。(6)企业转让一项商标权,取得15万元。
(7)企业为职工幼儿园购进一批儿童桌、椅、木床,取得的增值税专用发票上注明的价款为1.8万元。(8)向农业生产者购进作为生产原料的免税农产品,买价为3万元。(9)出租房屋取得租金10万元。
假设上述各项购销货物税率均为17%,购进货物均取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,当月通过税务机关认证。向农业生产者购买的免税农业产品,按买价依照l3%的扣除率计算进项税额。上月未抵扣完的进项税额为零。
要求:根据上述资料,回答下列各题(保留两位小数): 1.应计算当期销项税额的销售额包括(AD)。A.销售甲产品的销售额
B.转让一项商标权,取得的15万元 C.出租房屋取得租金10万元 D.销售乙产品的销售额
2.当期销项税额为(B)万元。
A.10.49 B.10.2 C.8.5 D.9.15 3.可以抵扣的进项税额包括(ABC)。
A.购入原材料取得专用发票上注明的增值税额 B.购入免税农产品准予扣除的增值税额
C.购入生产所需的配件和包装物取得专用发票上注明的增值税额 D.企业为职工幼儿园购进一批儿童桌取得专用发票上注明的增值税额 4.当期可以抵扣的进项税额为(C)万元。
A.8.08 B.7.57 C.7.96 D.7.82 5.当期应纳增值税额为(A)万元。
A 2.24 B.1.12 C.1.63 D.1.38 14某国有运输企业2011年6月份发生如下交易或事项:(1)6月份运输业务收入总额为800万元;(2)6月份支付给联运企业运输费用为350万元;(3)6月份销售不动产50万元,该不动产成本为30万元;同月,同级财政部门对其进行的会计工作检查,具体内容为:(1)检查了该企业的内部会计监督,内部控制制度;(2)检查了从事会计工作人员的资格,发现会计部门负责人是该单位负责人的亲侄女,部分会计人员没有会计从业资格证书;(3)对该单位会计核算工作进行了检查。根据以上资料,回答下列1-5题:
1、关于营业税的税目与税率,以下各项中表述正确的是(ABCD)。
A、建筑业3% B、金融保险业5% C、服务业5% D、转让无形资产5%
2、该公司2011年6月份应交营业税税额是(A)。
A、16万元 B、25万元 C、25.5万元 D、15万元
3、经税务机关批准,该公司目前可以采取的纳税申报方式有(ABC)。A、直接申报 B、邮寄申报 C、数据电文方式申报 D、手机短信申报
4、财政部门对该单位从事会计工作的人员进行检查,内容包括(ABC)。
A、检查该单位从事会计工作的人员,是否取得了会计从业资格证书并接受财政部门的管理
B、检查该单位会计机构的负责人,包括会计主管人员是否具备会计师以上专业技术职务资格或从事会计工作3年以上的经历
C、检查该单位会计人员的职业道德状况 D、检查单位会计人员服务质量状况
5、下列行为征收营业税的有(D)。
A、以无形资产或不动产入股,参与接受投资方的利润分配、共同承担风险的行为 B、政府出让土地使用权
C、单位的员工为本单位提供应税劳务 D、单位将不动产无偿赠与他人
17某食品厂为增值税一般纳税人,2011年5月份的购销情况如下:
(1)填开增值税专用发票销售应税货物,不含税销售额达到850000元;(2)填开普通发票销售应税货物,销售收入42120元;
(3)购进生产用原料的免税农业产品,农产品收购发票注明买价580000元;
(4)购进辅助材料128000元,增值税专用发票注明税额21760元,支付运输货物的运费1000元,并取得运输企业开具的运输发票;
(5)该厂用价值20000元(不含增值税)的食品换进某面粉厂一批面粉,换进面粉的价值是18000元(不含增值税),双方均开具了增值税专用发票。上述专用发票都通过了相关认证。要求:根据上述资料,回答下列问题。
1、该食品厂2011年5月增值税的销项税额是(C)元。A、144500 B、6120 C、154020 D、1506202、该食品厂2011年5月增值税的进项税额是(B)元。
A、75400 B、100290 C、3060 D、217603、该食品厂2011年5月应纳增值税额是(A)元。
A、53730 B、3060 C、155550 D、915504、按照外购固定资产处理方式的不同,可将增值税划分为(ABD)。A、生产型增值税 B、收入型增值税 C、服务型增值税 D、消费型增值税
5、增值税的纳税期限为(ABC)。A、1日 B、1个月 C、1个季度 D、1年
19中国公民郝某就职于国内某会计师事务所,2010年除薪金收入外,其他收入情况如下:(1)1月将新购1套公寓住房出租,租期半年,收取租金3 000元。7月将该套公寓以市场价出售,扣除购房成本及相关交易税费后所得50 000元。
(2)为某报社财经专栏撰稿,稿件以连载形式刊登。8月刊登3次,9月刊登2次,每次收入600元。(3)11月为一家培训机构授课2次,每次收入1 000元。(4)担任甲公司独立董事,取得董事津贴20 000元。
已知:财产转让所得、劳务报酬所得适用的个人所得税税率均为20%;个人出租住房所得适用的个人所得税税率为10%。
要求:根据上述材料,分析回答下列各题:
(1)关于计算缴纳郝某个人所得税的下列表述中,正确的是(ABCD)。A.公寓收入按照“财产转让所得”计缴 B.董事津贴按照“劳务报酬所得”计缴 C.撰稿收入按照“稿酬所得”计缴 D.授课收入按照“劳务报酬所得”计缴
(2).郝某出租公寓的租金收入应缴纳的税是(ABC)。
A.房产税 B.个人所得税 C.营业税及其附加 D.土地增值税(3)报社代扣代缴郝某个人所得税的下列方法中,正确的是(D)。A.按每次支付金额600元分别计算缴纳 B.以每月支付金额为一次计算缴纳
C.以达到扣除标准的累计支付金额为一次计算缴纳 D.以连载完成后支付的总金额为一次计算缴纳
(4)郝某缴纳个人所得税的下列计算中,正确的是(BCD)。
A.出租公寓收入应缴纳的个人所得税税额=3 000×(1-20%)×10%=240元 B.公寓收入应缴纳的个人所得税税额=50 000×20%=10 000元
C.董事津贴应缴纳的个人所得税税额=20 000×(1-20%)×20%=3 200元 D.授课收入应缴纳的个人所得税税额=(2 000-800)×20%=240元(5)采用按次征税的所得项目有(BCD)。
A.工资、薪金所得 B.劳务报酬所得 C.财产租赁所得 D.其他所得
16某棉纺企业为增值税一般纳税人,2012年1月份发生下列业务:
(1)购进纺织设备一台,不含税价款10万元,取得增值税专用发票,另支付运费500元,取得承运部门开具的运输发票;
(2)从当地农民生产者购进免税棉花10吨,每吨1.4万元,收购凭证上注明价款14万元;
(3)从当地某农工商供销公司(增值税一般纳税人)购进棉花30吨,每吨不含税价格1.5万元,取得增值税专用发票;
(4)本月向一般纳税人销售甲型号棉布1.2万米,售价每米40元(不含税);向个体工商户销售乙型号棉布2.34万米,售价每米50元(含税)。
已知:有关发票在本月均通过主管税务机关认证并申报抵扣。要求:根据上述材料,回答下列问题。
1、该企业购进纺织设备及支付运费可抵扣的进项税额为(D)。A.1.7万元 B.1.452万元 C.36.7万元 D.1.7035万元
2、下列关于该企业向农民生产者购进棉花和向供销公司购进棉花计算的可抵扣进项税额的说法正确的有(BD)。
A.向供销公司购进棉花可抵扣的进项税额为8.95万元 B.向供销公司购进棉花可抵扣的进项税额为7.65万元 C.向农民生产者购进棉花可抵扣的进项税额为O D.向农民生产者购进棉花可抵扣的进项税额为1.82万元
3、该企业本月销售货物应确认的销项税额为(D)。
A.10.149万元 B.9.86万元 C.11.874万元 D.25.16万元
4、该企业本月应缴纳的增值税税额为(D)。
A.0.475万元 B.1.345万元 C.0.295万元 D.13.9865万元
5、该企业缴纳增值税的纳税期限可以是(ABC)。A.5日 B.3日 C.10日 D.365日
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