整改方案由刀豆文库小编整理,希望给你工作、学习、生活带来方便,猜你可能喜欢“店整改方案”。
关于XXXXXX工程 模板支撑体系的整改方案
由于项目部管理不到位施工班组没有按要求施工,因材料问题,以及施工班组自身问题等多方面原因,导致模板支撑体系达不到要求,存在安全和质量隐患。经项目部商讨作出以下整改:
1.将部分较短,两端均加有可调顶托的立杆逐根换下,换上合适长度的立杆,并只在杆的上部设置可调顶托,立杆垫方木或多层板。
2.增加斜杆支撑。
3.所有立杆离顶部200mm处加设一道纵、横向水平杆。
4.加设纵向、横向的连续剪刀撑,剪刀撑底部必须落在地面垫块上。5.剪刀撑按五根连续设置,水平剪刀撑在第三道水平杆处连续设置。
6.在跨中部位的土壤中加设长度大于1m间距为1.2*1.2m的6*8cm的木桩作为立杆的的加强,木桩的位置和立杆位置保持一致。
使之成为一个整体的受力支撑体系。
模板支撑体系的计算
一、参数信息: 1.模板支架参数
横向间距或排距(m):l=1.0~1.2平均1.1,验算取不利值12;纵距(m): b=1.0~1.2平均1.1,验算取不利值1.2;步距(m):h=1.1~1.3平均1.2,验算取不利值1.3;
立杆上端伸出至模板支撑点长度(m):a=0.08;模板支架搭设高度(m):H=5.9;
采用的钢管(mm):Φ48×2.5 ; 板底支撑连接方式:方木支撑; 2.荷载参数 模板与木板自重(kN/m2):0.350;混凝土与钢筋自重(kN/m3):25.000; 施工均布荷载标准值(kN/m2):(3+2)=5,其中“3”为施工人员及施工设备荷载,“2”为混凝土浇筑时的振动荷载;
二、模板支架立杆荷载标准值(轴力): 作用于模板支架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。1.静荷载标准值包括以下内容:(1)脚手架的自重(kN):
NG1 = 0.138×4.9 = 0.6762 kN;
钢管的自重计算参照《扣件式规范》附录A。(2)模板的自重(kN):
NG2 = 0.35×1.2×1.2 = 0.504 kN;(3)钢筋混凝土楼板自重(kN):
NG3 = 25×0.35×1.2×1.2 = 12.6 kN;
经计算得到,静荷载标准值 NG = NG1+NG2+NG3 =0.6762+0.504+12.6=13.7802 kN;
2.活荷载为施工荷载标准值与振倒混凝土时产生的荷载。
经计算得到,活荷载标准值 NQ =(3+2)×1.2×1.2 = 7.2kN; 3.不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算
N = 1.2NG + 1.4NQ =1.2×13.7802+1.4×7.2= 26.616kN;
三、立杆的稳定性计算: 立杆的稳定性计算公式:
σ= N/φA≤[f] 其中 N----立杆的轴心压力设计值(kN):N = 26.616 kN;
φ----轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 lo/i 查表得到; i----计算立杆的截面回转半径(cm):i = 1.58 cm; A----立杆净截面面积(cm2):A = 4.24 cm2;
W----立杆净截面模量(抵抗矩)(cm3):W=4.494 cm3;
σ--------钢管立杆最大应力计算值(N/mm2);
[f]----钢管立杆抗压强度设计值 :[f] =205 N/mm2; L0----计算长度(m);
如果完全参照《扣件式规范》,按下式计算 l0 = h+2a k1----计算长度附加系数,取值为1.155;
u----计算长度系数,参照《扣件式规范》表5.3.3;u = 1.7; a----立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度;a = 0.20 m;
上式的计算结果:
立杆计算长度 L0 = h+2a = 1.3+0.20×2 = 1.7 m; L0/i = 1700 / 15.8 = 107.59 mm ;
由长细比 Lo/i 的结果查表得到轴心受压立杆的稳定系数φ= 0.541 ; 钢管立杆的最大应力计算值 ;σ=26616/(0.541×424)=116.03N/mm2; 钢管立杆的最大应力计算值 σ=116.03 N/mm2 小于钢管立杆的抗压强度设计值 [f] = 205 N/mm2,满足要求!如果考虑到高支撑架的安全因素,适宜由下式计算 l0 = k1k2(h+2a)k1--计算长度附加系数按照表1取值1.185;
k2--计算长度附加系数,h+2a = 1.7 按照表2取值1.007 ; 上式的计算结果:
立杆计算长度 Lo = k1k2(h+2a)= 1.185×1.007×(1.5+0.1×2)= 2.029 m; Lo/i = 2028.602 / 15.8 = 128 ;
由长细比 Lo/i 的结果查表得到轴心受压立杆的稳定系数φ= 0.406 ; 钢管立杆的最大应力计算值 ;σ=10716.48/(0.406×489)= 53.978 N/mm2; 钢管立杆的最大应力计算值 σ= 53.978 N/mm2 小于 钢管立杆的抗压强度设计值 [f] = 205 N/mm2,满足要求!
以上表参照 杜荣军编写的: 《扣件式钢管模板高支撑架设计和使用安全》。
湖南省湘诚建设集团有限公司
大通湖人民医院住院楼工程项目部
2012-9-18
济宁市市中区第二人民医院 集中整顿工作实施方案为进一步加强我院医疗护理质量的科学管理,建立健全正常、严谨的工作秩序,确保医疗护理质量与安全,杜绝医疗事故的发生,促进医院......
刀豆文库小编为你整合推荐6篇整改方案,也许这些就是您需要的文章,但愿刀豆文库能带给您一些学习、工作上的帮助。......
一、整改指导思想以马列主义、毛泽东思想、邓小平理论和三个代表重要思想为指导,对照《党章》及《新时期共产党员先进性标准》,对照党员先进典型,结合本职工作岗位,明确个人奋斗......
硫磺沟镇XX的整改方案为进一步……,现就针对(开展)xx问题(工作)提出如下整改方案:一、整改范围整改范围是……(领导班子/XX支部/人/地方/…)二、整改内容整改内容主要包括:1、…2......
树人学校四风问题整改方案在党的群众路线教育实践活动中,按照中央和省委要求,学校党支部突出反对“四风”这个聚焦点,采取发放征求意见表、设立意见箱、开通专用电子信箱、召开......