应用题(行程和价格)_行程问题应用题

其他范文 时间:2020-02-28 23:35:21 收藏本文下载本文
【www.daodoc.com - 其他范文】

应用题(行程和价格)由刀豆文库小编整理,希望给你工作、学习、生活带来方便,猜你可能喜欢“行程问题应用题”。

二、解决问题

1、学校买来5盒羽毛球,每盒有12个,共用了240元,平均每个羽毛球多少元?

2、实验小学要为三、四年级的学生买一本价格为12元的作文辅导书。已知三年级有145人,四年级155人。问:两个年级一共需要多少元?

3、水果店卖出两箱同样的苹果,第一箱30千克,第二箱28千克,第二箱比第一箱少买32元。

(1)平均每千克苹果的价钱是多少元?(2)两箱苹果共多少元?

4、.学校里买来了5个保温瓶和10个茶杯,共用了90元钱。每个保温瓶是每个茶杯价钱的4倍,每个保温瓶和每个茶杯各多少元?

5、甲乙两人,同时从同一地点相背而行,甲每小时走12千米,乙每小时走9千米。问经过7小时后甲、乙两人相距多少千米?

6、甲、乙两人,同时从两地出发,相向而行,甲每小时行13千米,乙每小时行8千米,经过6小时两人相遇,问原来两地相距多远?

7、东西两地相距150千米,甲乙两人同时分别从东西两地相向而行,甲每小时行14千米,乙每小时行11千米。问经过几小时两人可以相遇?

8、甲、乙两人,同时同地同向而行,甲每小时行7千米,乙每小时行4千米,问6小时后,两人相距多少千米?

9、李老师用480元买了钢笔和圆珠笔各15支。9支钢笔的售价刚好是15支圆珠笔的售价。钢笔和圆珠笔每支售多少元?

10、学校张老师去商店采购学生用练习本,练习本定价4元8角,带去买900本的钱。由于买得多,可以优惠,每本便宜了3角钱,张老师一共买回多少本练习本?

11、学校食堂管理员去农贸市场买鸡蛋,原计划每千克5元的鸡蛋买96千克,结果鸡蛋价格下调,用这笔钱多买了24千克的鸡蛋。问鸡蛋价格下调后每千克是多少元?

12、张老师为阅览室买书,他买了6本童话书和7本故事书需102元,3本童话书和5本故事书价钱相等,一本故事书和一本童话书分别多少钱?

行程问题应用题

行程问题应用题行程问题是小学奥数中的一大基本问题。行程问题有相遇问题、追及问题等近十种,是问题类型较多的题型之一。下面是小编收集的行程问题应用题,希望大家认真阅读!1......

行程问题应用题

刀豆文库小编为你整合推荐4篇行程问题应用题,也许这些就是您需要的文章,但愿刀豆文库能带给您一些学习、工作上的帮助。......

行程问题应用题

行程问题专题专练【行程问题】速度×时间=路程v × t = s 【相遇问题】速度和×相遇时间=相遇路程( v1 + v2 ) × t相遇 = s相遇 【追及问题】速度差×追及时间=相差路程( v......

《价格和行程问题》教学设计

刀豆文库小编为你整合推荐4篇《价格和行程问题》教学设计,也许这些就是您需要的文章,但愿刀豆文库能带给您一些学习、工作上的帮助。......

行程应用题及答案

行程应用题及答案在平平淡淡的日常中,我们经常跟试题打交道,试题是考核某种技能水平的标准。你所见过的试题是什么样的呢?下面是小编整理的行程应用试题及答案,欢迎阅读与收藏。......

下载应用题(行程和价格)word格式文档
下载应用题(行程和价格).doc
将本文档下载到自己电脑,方便修改和收藏。
点此处下载文档

文档为doc格式

热门文章
点击下载本文