第1篇:《用连乘解决问题》小学教学设计
《用连乘解决问题》小学教学设计
《用连乘解决问题》小学教学设计
三年级数学下册
教学目标:解决问题的过程。学会用两步计算解决实际问题,并能列出综合算式。
2.通过解决具体问题,培养学生自主获取信息和解决问题的能力,初步了解同一问题可以有不同的解决方法,渗透分析问题的两种一般策略,分析法和综合法。
3. 培养学生有意识地对解决问题的过程和策略进行回顾反思的意识与习惯。
4.让学生感受数学在日常生活中的应用,激发学习兴趣。
教学重点:
1.学会用连乘的方法解决相关实际问题。
2.初步体验分析问题的两种一般策略分析法和综合法,培养学生有意识地对解决问题的过程和策略进行回顾反思的意识和习惯。
教学难点:主动获取信息运用数学知识解决问题,并能理清解题思路。
教学准备:多媒体
教学过程:
一、导入。
师: 同学们还认识我吗?喜欢数学吗? 其实数学就在我们身边,今天李老师就和同学们一起走进生活,走进生活中的数学世界。
大家都逛过超市吧,我们一起去看看超市中有哪些数学问题?
(出示几幅超市画面,定格一张。4个信息,每盒有4个蛋挞,有6盒蛋挞,每个蛋挞3元,每个面包5元 。)
你看到了哪些数学信息?
出示:每盒有4个蛋挞,有6盒蛋挞, ?
1、师:你能根据这两个信息提出一个问题吗?同意吗?怎样解答?
师:为什么用乘法计算?
学生回答,因为是求几个几是多少?所以用乘法计算。或者学生说,因为每盒有4个蛋挞,求6盒蛋挞,用乘法计算就是一共有多少个?
孩子们真能干!继续
师:如果要解决这个问题(出示),买一盒蛋挞多少钱?那必须得知道哪些信息?同意吗?可不可以补充有6盒蛋挞,每个面包5元这两个信息?为什么呢?(解决问题时要选择与问题相关联的、有用的信息)
根据学生回答把信息补充完整出示,(每盒有4个蛋挞,每个蛋挞3元)
那么我们补充的这个问题怎样解决?
为什么这样列算式?
学生答:因为是求4个3是多少,所以用乘法计算。
因为每个的钱乘以个数就能够得到总的价钱。是的,每个的价钱是物品的单价,个数是数量,一共的钱就是总价,我们通常用单价乘数量就可以得到总价。
师:同学们,你们真能干,已经能解决求几个几是多少的一步计算的乘法问题了,今天这节课我们继续来解决生活中的数学问题,板书:解决问题。
二、新授。
师:回忆一下,解决问题一般分哪几个步骤呢?(学生回答,师贴板书,
3个步骤阅读与理解,分析与解答,回顾与反思。)
师:接下来我们就按这个步骤来解决超市中售卖保温壶的.问题吧。(出示题目)。请同学们拿出学习任务单,自主学习。
1.自主学习。
(老师巡视指导时追问,你为什么先求这个问题?方法的不同。对比它的分步列式和综合算式有什么不同呢?)
2.汇报交流。
师:哪位同学来把你的方法展示一下。
阅读与理解。(预设,学生说,在阅读理解这里我知道了已知信息是……,要求的问题是……)老师立即贴黑板。
师:12箱这个信息是在哪里找到的?我们在阅读理解时就要从文字或者图片中去寻找信息,图文结合。
分析与解答。
方法一:学生汇报,先算每箱卖了多少钱?
列式:12×45=540(元)
再求5箱一共卖了多少钱?
540×5=2700(元)
综合算式:12×45×5
=540×5
=2700(元)
答:一共卖了2700元钱。
同意他的做法吗?你有什么问题问问他呢?
师:你是根据怎样想到先算每箱卖多少钱的?
生答:我根据每个保温壶是15元,每箱有12个想到的,老是迅速贴思路图。师:又是怎样算到一共多少钱的?贴。
师:和他一样,想到这种方法的同学请举手,真棒。(学生回位,单子留下。)
师:同学们,看这个思路图,我们一起来说说这种方法是怎样解答的。根据已知信息每个45元,一箱12个,用乘法可以求出每箱多少钱(添乘号),然后再用每箱价钱和卖出了5箱这两个信息,又用乘法就能求到了一共卖了多少钱?(添乘号)
师:按照这样的思路好多同学用了分步计算解答和列综合算式解答这个问题,比较这两种解答方式有什么相同和不同?生答。
(相同:解答思路相同,都是先求一箱卖了多少钱,再求5箱一共卖了多少钱。不同:分步计算时用了2个算式来解答,综合算式解答是由两个一步计算的算式合并成一个两步计算的连乘的综合算式。板书“用连乘”今天我们就是用连乘来解决问题的)
方法二:
师:除了先算每箱卖了多少钱这种方法外,还有其他方法吗?
学生汇报: 先算一共有多少个?
列式:12×5=60(个)
再求5箱一共卖了多少钱?
60×45=2700(元)
综合算式:12× 5×45
=60×45
=2700(元)
答:一共卖了2700元钱。
师:也想到这种方法的同学请举手。谁能照黑板上的方式介绍一下这种方法的思路吗?学生说老师贴,用每箱12个乘一共有5箱这两个信息可以求到一共有多少个保温壶,再用求到的数量乘每个保温壶的单价,就求到了一共的价钱。
回顾与反思。
1. 这个题我们解答正确了吗?还要怎么办?(生:检查------)你是怎么检验的?(重算一遍)
我们做的第一种方法的结果和第二种的结果一样,可以互为检验。用两种方法都算出来,一共卖了2700元,证明做的结果是正确的。在解决问题时,我们可以用不同的方法来解决同一个问题。全班口答。
(出示两种方法)
2.师:刚才我们用了两种方法来解答这个问题,比较这两种方法有什么相同和不同呢?请在小组内说一说。学生小组讨论。
(相同:结果相同,综合算式都是用连乘来解决的。都用到了单价乘数量等于总价这个数量关系。第一种方法的第一步是用单价乘数量求到每箱一共卖的总价;第二种方法的第二步也是用单价乘数量求到5箱一共卖的总价)
不同: 解题思路不相同。方法一是先算每箱卖了多少钱?方法二是先算一共有多少个?
解题思路不同找到中间问题就不同。解决问题时找准中间问题是关键,确定先算什么,再算什么,同一个问题可以用不同的方法来解答,用一个成语来说就是……殊途同归)
解决问题的方式方法多种多样,我们一起看看有关问题解决的微课。
看了微视频你想说点什么?
数学于生活,生活中用连乘解决的数学问题还有很多很多,你能用今天学到的方法来解决吗?
三、巩固练习。
1.小红坚持锻炼身体,每天跑2圈,跑道每圈长400米,他一个星期(7天)跑多少米?学生独立完成再汇报。
预设:这道题可以有两种方法计算。一种,先算7天一共跑了多少圈?再算一共跑了多少米?第二种方法就是先算一天跑了多少米?再算7天跑了多少米?
2.开放题。补充一个信息和一个问题,让它变成用连乘计算的问题,并解答。
张庄小学新盖16间教室, 。每扇窗子安装8块玻璃,
?
老师巡视 。 汇报。
师:适时表扬,真能干,同学们真棒,今天学了新知识的连乘问题就知道运用了, 我太佩服你们了。
四、全课总结。
师:通过这节课的学习你学到了什么?还想学什么?
师:是的,解决问题的方法多种多样,只要认真分析,理清思路,就能解决更多的其他问题,成为解决问题的高手。
第2篇:用连乘方法解决问题》教学设计
教学内容:人教版小学数学第六册第99页例1和做一做 教学目标:
1、培养学生从具体情景中根据问题学会收集、分析相关的信息数据,学会用连乘两步计算的方法来解决问题。
2、在探索问题解决的过程中,体现同一个问题可以从不同角度来思考和解决(解题策略多样化),明确先算什么,再算什么(数量关系)。
3、通过对具体问题的解决,通过编题,使学生感受数学在日常生活中的作用,让学生体验学习数学的价值,激发学生学习数学的兴趣。
教学重点:运用连乘解决简单的生活实际问题。
教学难点:解决“连乘”问题的策略多样化的感悟与“连乘”问题数量关系的理解。
教具准备:课件
一、复习铺垫,引入新课 解决简单问题
二、自主学习,解决问题
1、创设情景,提出问题 出示主题图
(1)提出问题(出示:3个方阵一共有几人?)
(2)要解决“3个方阵一共有多少人” 这个问题还必须知道什么相关的信息?你能从图中找出信息吗?
2、收集信息,解决问题
(1)你们从图中知道了哪些数学信息?(2)谁能解决这个问题?(3)学生列式计算,指名板演。(4)汇报:谁来说说看,你是怎么做的? 预设学生有以下几种解答:
(1)10×4=40(人)
40×3=120(人)(2)10×3=30(人)
30×8=240(人)(3)8×3=24(行)
24×10=240(人)
3、优化解法,理清思路
(1)说说每种算法的解题思路。你能不能用综合算式来表达?(2)这3种方法之间有什么共同点?板书课题:用连乘方法解决问题
(3)你觉得那种方法最容易理解?
三、拓展练习,巩固延伸
1、完成书本上的做一做(数学书第99页)算一算一共有多少个鸡蛋?
(1)学生列式计算,同桌说说:先算什么,后算什么?(2)集体交流。
(3)比较哪种方法最易理解。
2、出示第101页第1题“跑步”图。图中的小朋友在干吗?(跑步)
(1)从图中你知道了什么信息?要我们解决的问题是什么?(2)学生尝试解决。
(3)交流。解释算式所含的意义。
(要求一个星期跑多少米,要先求出每天跑几米,再乘7。要求一个星期跑多少米,要先求出一星期一共跑了几圈,每圈400,就有几个400。)
3、想一想,辨一辨,选择正确答案。出示第102页第4题 “游泳”图
(1)和你的同桌说一说你从图中知道了哪些信息?
(2)汇报。(游泳池长25米,游了三个来回。我知道小明游了6个25米,三个来回是就是2×3=6次。)(3)要我们解决什么问题?
四、课堂总结,自我评价
1、今天我们学习了什么?你有什么收获?
2、谁能评价一下自己学得怎么样? 板书设计:
用连乘方法解决问题
①10×8=80(人)
②10×3=30(人)
③8×3=24(行)
80×3=240(人)
30×8=240(人)
24×10=240(人)
10×8×3=240(人)
10×3×8=240(人)
8×3×10=240(人)
答:一共有240人。
第3篇:《连乘解决问题》教学设计
教学目标:
1、经历解决问题的过程,学会两步乘法解决问题,感受解决问题策略多样化。
2、让学生从多角度解决同一个问题,提高解决问题的能力,发展思维。
3、使学生感受数学知识在生活中的应用价值,体会成功的快乐。
教学重点:
多角度能用两步连乘解决问题
教学难点:
描述解决问题的思考过程。
教学过程:
一、课前谈话
师:今天谢老师非常高兴能和我们班的同学一起来学习数学。在上课之前,老师问了本校的其他老师说我们班的同学上课特别积极,老师特想在这节课上看到大家的风采。看谁的耳朵最会听老师和其他同学的发言,看谁的脑筋动得最快并且能举手发表自己的意见。
二、创设情境,导入新课
1、一个方阵
师:前段时间育才小学正在举行运动会,瞧,他们排着整齐的方阵过来了。(播放:运动会情境)如果老师用手中的这副图上的一个圆表示其中的一个人(贴图)
第4篇:连乘解决问题 教学设计
用连乘解决问题
鼓楼实验小学 蔡盈 2015.4.教学内容:人教版小学三年级数学下册第52-57页。教学目标:
1.让学生通过自主探究和合作学习掌握较复杂的“已知单价和数量,求总价”解决问题的数量关系和解题思路,提高学生分析问题、解决问题的能力,以及两位数连乘的计算能力和计算技巧。
2.培养学生的合作学习与探究意识,培养学生的发散思维和创新精神。
3.让学生运用数学知识解决生活中的实际问题,从中体验到数学的价值,培养学生的应用意识和实践能力。教学重点:
正确分析数量关系,能用两步乘法解决相关问题。教学难点:
理解数量关系,找出解决问题的中间问题,灵活解决问题。教学过程:
一、复习
我每天读12页,20天能读多少页? 分析:为什么用乘法? 数量关系?
(板书:每份数×份数=总数)
二、新授
1、出示例题3,阅读题目