《连乘解决问题》教案由刀豆文库小编整理,希望给你工作、学习、生活带来方便,猜你可能喜欢“教案用连乘解决问题”。
人教版三年级下册数学(连乘)解决问题教学设计
胜利友爱小学
段洪玮
一、教学目标:
1.结合现实情境经历发现问题,提出问题,解决问题的过程,会用综合算式解决乘法两步计算的问题。
2.通过合作与交流,熟悉解决两步计算问题的过程和不同的方法,感受解决问题策略的多样化。.通过学习培养学生的数学思路,掌握数学方法,提高数学素养。
教学重点:用乘法两步计算解决实际问题。
教学难点:理解两种解决问题的思路,形成解题策略。
二、教学过程
(一)口算
听算10题
以32×3为例学生说口算过程
(二)课堂设计
1.创设情境,引出新课
生活中处处有数学,今天我们要解决的问题就跟生活相关。出示超市的图片。
这节课,我们就来研究超市中的数学问题。
2.问题探究
展示:超市一周卖出5箱保温壶,每个保温壶卖45元。一共卖了多少钱? ① 阅读读与理解
从图中你看到了哪些信息?(每箱12个要从图中找到)谁能完整的说一说你知道的信息,和要解决的问题?
提醒:找信息不管要从题目中读,也要从图形中找。② 分析与解答
根据已知信息和问题,请独立解决问题。同位之间说一说自己的解决思路和方法。
学生上黑板实物展台讲解。
预设1:先求5箱有多少个,再求5箱多少元。列式为5×12=60(元)60×45=2700(元),也可以列成综合算式:5×12×45;
预设2:先求一箱多少元,再求5箱多少元。列式为45×12=540(元)540×5=2700(元),也可以列成综合算式:45×12×5; a、观察对比,理解解决问题的不同思路。为什么这道题有两种不同的解法?不同在哪里?
相同点:结果相同,都是用连乘乘法解决的。(板书)
还有都运用了相同的数量关系解决问题。单价×数量=总价)
b、刚才我们是从信息出发,边读边想,这两个信息可以求什么?和其他信息有什么关系,能求什么?很快就把问题解决了,其实这种方法是小学阶段我们解决应用题的一种基本方法,我把它总结成看信息,想问题。(板书:看
想)③ 回顾与反思
我们解决了问题,那么接下来应该干什么呢?对,俗话说千金难买回头看,现在我们从问题出发,来检验我们的解答是否正确我们要解决的问题是什么?需要知道什么条件? 哪个条件已知,哪个条件未知?不知道的要怎么求?这种方法也是我们解决应用题的一种基本方法,我把它总结出看问题,想信息。
三、课堂小结
通过这节课的学习你学到了什么?
师:我们学习了用连乘解决问题,解决问题的方法多种多样,只要认真分析,理清思路,就能解决更多的其他问题,成为解决问题的高手。
小结:看来不管是用每个保温壶的价钱×总个数,还是用每箱的价钱×总箱数,最终都是用单价×数量=总价这个数量关系来求的。
解决问题时,既可以从信息出发,还可以从问题入手,寻找相关联的信息,进行解决。这是两种不同的分析方法。
四、巩固练习。
(1)张庄小学新盖16间教室,每间教室有6扇窗子。每扇窗子安装8块玻璃,一共要安装多少块玻璃?
(2)跑道每圈长400米,小红每天跑2圈。她一个星期跑多少米?
五、堂堂清练习
课本第54页
第2题,第4题.
《连乘、连除解决问题》教案第1时总序号:第节教学内容本40-41页教学目标.通过操作、观察,掌握利用连乘、连除列出综合算式,解决实际问题。2经历发现问题、提出问题、分析问题、......
1.幼儿园买来糖果平均分给3个班,每班有18个小朋友,每个小朋友分4块糖,幼儿园一共买来多少块糖?答案:思路一:18×3=54(个) …… 3个班一共有多少个小朋友?4×54=216(块)思路二:4×18=72(块)......
教案可以帮助教师评估和反思教学效果和质量。教案中的课堂活动应该具有一定的创新性和互动性。以下是小编为大家收集的教案范例,供教师们参考和借鉴。用连乘解决问题教案篇一......
教案的编写需要不断反思和调整,以适应不断变化的教学环境和学生需求。在编写教案时应注意哪些要点和细节?教案库中涵盖了各个年级和学科的教案样本,供大家参考和使用。用连乘解......
教案的不断优化和改进是教师职业发展的重要方向。在编写教案过程中,要合理选择教学资源和辅助材料。教案的编写要求教师具备一定的教育理念和教学技巧,这些范文可以给我们一些......