第十课时整理与复习教案教学设计(北师大版五年级下册)

精品范文 时间:2023-11-01 07:13:31 收藏本文下载本文

第1篇:第十课时整理与复习(一) 教案教学设计(北师大版五年级下册)

【教学目标】

知识目标:

提高整数除以分数的计算速度,并能正确的计算,解决实际问题。

能力目标:

培养学生动手动脑能力,以及系统得整理知识的能力。

情感目标:

培养学生愿意交流合作,喜欢数学的情操,感受数学来源于生活,体验成功的欢乐。

【教学重点】解决实际问题。

【教学难点】

在小组间交流合作的基础上,提高计算能力和计算速度。

【教学过程】

一、导入新课

1、利用前课的知识导入

二:整理分数乘法的意义

认为自己的方法好的同学请上来向大家展示。

分数乘法举例意义计算方法

分数乘整数×7求几个相同加数的和分子和整数相乘分母不变

整数乘分数9×求一个数的几分之几整数和分子相乘分母不变

分数乘分数×求一个数的几分之几分子乘分子,分母乘分母

注意:能约分的可以先约分。

三、继续学习练一练中得题目

1、第六题。

学生独立做完,指名说出这个题目两问的条件和问题有什么不同,和解题方法的不同有联系吗?让学生对乘法应用题、除法应用题的不同进行比较。

2、第七题。

出示题目,指名读题,说出各分率的单位“1“是什么?然后独立做,全班订正。

3、第八题。

指名读题,说出题目的意思,题目中的高有没有变化?

独立做,同桌订正。

4、第九题。

指导学生看清表中得数据,独立作,全班订正。

三、教师总结评价。

【板书设计】

第九题

168×=

168×=

168×=

168×=

第十一课时数学与生活:粉刷墙壁

【教学目标】

知识目标:

在学生动手的基础上计算,解决实际问题,知道墙壁的那些地方要刷,那些地方不要刷,并会计算粉刷墙壁的面积。

能力目标:

培养学生动手动脑能力,解决实际问题的能力。

情感目标:

培养学生愿意交流合作,喜欢数学的情操,感受数学来源于生活,体验成功的欢乐。

【教学重点】解决实际问题。

【教学难点】

在小组间交流合作的基础上,提高计算能力和计算速度,解决实际问题。

【教学过程】

教学过程

同学们,我们学过了长方体、正方体表面积的计算,在实际生活中有那些应用呢?这节课我们就来学习。

板书课题:粉刷墙壁

一.要粉刷教室的墙壁,我们需要调查哪些数据。

(一),测量计算。

1.小组合作一。

(1),教室前后黑板共多少块?分别测量每块黑板的刹那感和宽。

(2),教室左右两面墙共有多少个窗户,多少个门?分别测量每个窗户的长和宽,每个门的长和宽。

2.小组合作二。

(1),左右两面墙(除去窗户和门)的面积分别为()平方米和()平方米。

(2),如果想粉刷除去地面以外的五面墙,那么需要粉刷的墙壁面积总和约为()平方米。

(二),购买材料。

某种涂料分大桶和小桶两种规格包装。

大桶:容升6升,57.00元/桶。

小桶:容升4升,40.00元/桶。

(1),根据经验,第一遍粉刷时,每平方米约用涂料0.5升,此时粉刷教室共需涂料约()升。

(2),粉刷墙壁时,一般需要刷两遍。按照工人师傅的估计,刷第二遍时需要涂料约升()。

(3),刷两遍共用涂料约()升,买()打通和()小桶最省钱,总费用约()元。

二,练一练。

1.第1题

启发学生思考,工人师傅在用涂料粉刷墙壁时,会出现什么样的情况,以帮助学生理解实际粉刷时会出现的“损耗”的原因。

2.引导学生发现打通包装的涂料便宜,因此尽量买打通的,但不同时也要根据需要的量,不要浪费太多。因此可以利用列表的形式出现不同方案的价钱,并选出最省钱的方案。

三、教师总结

让学生说出本节课讲了什么内容。

【板书设计】

粉刷墙壁

测量--计算--购买

教学反思:

《粉刷墙壁》是数学活动课,就要重视学生学习的过程,在数学教学中把重点放在揭示各个知识形成的方法,展示学习新知识的思维过程,让学生通过感知--概括--应用的思维过程去发现真理,掌握规律,这样可以使学生在教育教学过程中发展多种思维方法,让学生既增长了知识,又发展了思维能力。本内容是全面展示学生知识综合应用的过程,而非一般的知识教学,它需要利用课内和课外的时间,把课内和课外调查的结果结合起来加以集中应用,因而时间也不仅限定为一节课。

本内容是一项综合性极强,对学生要求极高的活动,体现在思维,操作,基础知识的掌握,综合能力等方面,粉刷墙壁的活动,是对学生上述各方面的一次综合性考验。我发现学生虽然能在小组内出色地完成了自己的任务,但由于本内容的设计遵循的是化整为零,分散难点,各个击破,小组合作的原则,因此对每个学生个体来说就欠缺整体感,这一点将在练习中加以弥补。

第2篇:第十课时购物策略 教案教学设计(北师大版五年级下册)

【教学目标】

知识目标:根据实际需要,对常见的几种优惠策略加以分析和比较。

能力目标:体会解决问题的基本过程和方法,提高分析、比较能力和解决问题的能力。

情感目标:体会数学在生活中的作用,发展数学学习兴趣。

【教学重点】根据实际需要,运用数学知识来分析不同情况下各个商店的优惠策略,选择对自己最有利的策略

【教学难点】体会解决问题的基本过程与方法,提高解决问题的能力

【教学准备】课件

【教学过程】

(一)、情境引入

师:六一儿童节快到了,淘气准备为庆祝节日,到商店去买饮料。可是淘气跑了几个商店也没买到饮料,到底发生了什么事呢?原来各大商店正在搞促销活动,淘气傻了眼,不知到底该去哪个商店买?你能帮帮他吗?

(二)、引入新课,探究购物策略

请看大屏幕,自己读题,淘气不明白这些标语是什么意思?你知道吗?(解读信息)

师:作为顾客,面对不同的优惠策略,可能会思考什么问题呢?(到哪一家商店买东西最优惠呢),怎样购物最省钱是顾客购物时要考虑的问题,想出省钱的购物方案就是顾客购物时的策略,这节课我们就来研究--购物策略。

你还发现了哪些数学信息?

生:大瓶装1200ml10元

小瓶装200ml2元

师:我们已经了解了每一家商店优惠的策略了,那么如果你要买东西,你选择哪个商店?那么让我们一起去买一些饮料吧?看一看到底到哪个商店买饮料更便宜?分别出示三种情况带着学生一起来计算。

出示问题:

①要买1小瓶饮料,去哪个商店较为合算?

②要买1瓶饮料1小瓶饮料,去哪个商店较为合算?

③淘气要买3大瓶饮料和3小瓶饮料,你会建议他去哪家商店?

1、解决问题(1)

淘气想买1小瓶饮料,你认为去哪个商店最便宜?谁来大胆估计一下?请把你的验证结果写在本子上。

学生口答(思考一下,谁来说)

甲商店:2.00元

乙商店:2×0.9=1.8(元)

丙商店:2元

师:你是通过什么方法来得到结果的?

(引导学生发现通过计算比较三家商店的价格,选择便宜的商店买。)

师:你非常细心,分别算出三家的价格进行比较,乙商店最便宜。如果淘气要买1大瓶和1小瓶,你建议他去哪个商店呢?快帮他算一算,比一比,写在本子上。

2、解决问题(2)

甲商店:10元

乙商店:(10+2)×0.9=10.8(元)

丙商店:10+2=12(元)

师:同学们真能干,很会买东西,这时淘气想干脆趁商场打折,不如多买一点。于是他决定买3大瓶和3小瓶饮料,去哪个商店最合算?把你的算法写在练习本上。

3、解决问题(3)

甲商店:3×10=30(元)

乙商店:(10+2)×3×0.9=32.4(元)

丙商店:(10+2)×3×0.8=28.8(元)

师:同学们真是聪明的消费者。帮助淘气解决了问题,买到了最便宜的饮料。通过刚才的购物活动,你有什么发现?同桌交流。

生:30元以下的甲、乙商店30元以上的丙商店

在不同的商店买同一种商品时,通过计算比较,还要看购买数量及商家的折扣进行选择。

带着我们的发现,请看问题(4):

班里举办联欢会,要给每位同学准备约200毫升饮料,如果淘气班上共有学生35人,你认为去哪个商店购买比较合算?

4、解决问题

师:你们认为该到哪个商店去买合算呢?

生:丙商店,因为超过30元的商品到丙商店会便宜些?

通过以上一些具体购买情况的分析,你现在在买饮料的过程中会给淘气怎样的购买建议呢?

不错!不错!真不错!同学们真是精明的购物小能手!师:在这个例子中,你能总结出怎样的购物策略?(货比三家)

(三)研究其他的购物策略

在买物品时不仅会因为这样那样的优惠不知如何选择,有时也会因为物品不同容量的包装而不知如何选择。如:牛奶是我们日常生活中不可缺少的食品。而同一种牛奶往往会有不同的包装。我们在购牛奶时,选择哪种包装的牛奶合算呢?下面我们就让我们和淘气一起继续买酸奶去!

1、请看屏幕,从图中你可以知道哪些信息?你认为哪种包装的牛奶便宜呢?

了解了这些信息,你能解决这个问题吗?

(1)要买1升酸牛奶,有多少种买法?怎样买合算?请思考一下,需要计算的请在练习本上算出得数。谁来说一说你的想法

(2)要买1.5升酸牛奶,有多少种买法?怎样买合算?

请思考一下,需要计算的请在练习本上算出得数。谁来说一说你的想法及答案。

出示(3):要买2.4升酸牛奶,有哪些买法?怎么买最合算?同桌合作完成,

请看合作要求:

(1)同桌交流不同的购买方案

(2)比较出最合算的买法。

(3)然后上台展示。

学生完成。汇报。

方法一:2(大盒)×9.7元+2(小盒)×2.6元=24.6元

方法二:4(中盒)×5元+2(小盒)×2.6元=25.2元

方法三:12(小盒)×2.6元=31.2元

方法四:2(大盒)×9.7元+1(中盒)×5元=24.4元

(不但省钱,还可以多买100ml)

……

师:同学们说得都有道理,就按你们喜欢的方法来买吧!

师:这是买不同容量的同一商品,你有什么发现?在购买酸奶的过程中你会给出淘气什么购买建议?生:同一商品,大包装比小包装便宜。

师:在购买同一种商品,不同包装时,在满足所需量的前提下,同一种食品,大包装要比小包装便宜。所以我们尽量购买大包装。当然有时也要根据个人的需要来选择。

(四)拓展应用,解决生活中的有关“购物策略”的数学问题。

“十一”期间,各大商场举办让利销售活动,同一品牌的服装一套售价450元。

甲商店:买一套赠送价值50元的衬衫一件。

乙商店:九折优惠

丙商店:购物1000元以上八折优惠。

(1)要买3套服装去哪个商店较为合算?

(2)如果要你去买这样的一套服装,你打算怎样买?说明理由。

师:从解决这题的过程中,对你的购物策略又有什么启发呢?(在商

优惠措施差不多的情况,可根据自己的需要灵活选择商家)

(五)数学故事:(机动)

有一个人,要买带骨的肉,他来到卖肉的地方,结果看到上面写着:“骨头5元一千克,肉10元一千克”,那人就对卖肉的人说:“我要买带肉的骨头,多少钱一千克?”卖肉的人一听,想:骨头5元一千克,肉10元一千克,加起来不就是15元吗。于是就对那个人说:“15元一千克。”。如果你是买肉的那个人,你会同意吗?为什么?

(六)、小结

师:这节课我们关注了生活中购买物品的问题,用数学的知识去解决这些问题,在解决的过程中你有什么收获?还有什么问题吗?

看来要做一个聪明的消费者并不容易,关键要掌握购物策略。相信大家通过学习,一定能掌握!

【板书设计】

购物策略

到哪一家商店买东西最优惠

第3篇:第九课时整理与复习(一) 教案教学设计(北师大版五年级下册)

第七课时练习三(1)

【教学目标】

知识目标:

提高分数除法的计算速度和正确率,并能正确的计算,解决实际问题。

能力目标:

培养学生动手动脑能力,以及解决实际问题的能力。

情感目标:

培养学生愿意交流合作,喜欢数学的情操,感受数学来源于生活,体验成功的欢乐。

【教学重点】解决实际问题。

【教学过程】

一、导入新课。

同学们,我们前面学习了分数除法的应用,这节课我们进行练习一下,可以吗?

二、实施目标

1、第一题。

指名说出倒数的概念,然后说出这几个书的倒数。其他同学评议。

2、第二题。

先让学生回忆分数乘法和分数出发的计算法则,然后独立计算,全班订正,针对错误,重点讲解。

3、第三题。

用做游戏的方法,将学生分成两组,进行对抗赛,看那个小组作的又对又快,老师计算时间,看学生的速度和准确率。

4、第四题。

让学生读题,指出分率的单位“

未完,继续阅读 >

第4篇:整理与复习教案教学设计(北师大版五年级下册)

课题 教时 (21)

学习

目标 主要内容:分数乘法,长方体(一)和分数除法,让学生通过本次活动,整理与复习,加深对前面两个单位内容的理解与掌握。

学习

重点 对已学的知识进行简单的整理

将所学知识进行整理,归纳和反思

过程与方法

一、整理知识

1、对第一单元进行简单的整理:先让学生说

学生自己整理在书要,分数乘整数的意义与整数乘法的相同。即:求几个相同加数的和的简便运算。

2、整理第二单元长方体

(1)长方体有6个面、8个顶点,12条棱,每条棱一样长

(2)正方体是特殊的长方体(3)说一说计算长方体、正方体的表面积的方法

3、整理第三单元的分数除法

让学生根据上两个单元整理的方法,进行整理的方法,进行整理,也可以采教师活动

用列表的形式对本单无所学内容进行简单的整理。

板书:分数除法

倒数的意义

除法的计算方法,分数除法的应用

未完,继续阅读 >

下载第十课时整理与复习教案教学设计(北师大版五年级下册)word格式文档
下载第十课时整理与复习教案教学设计(北师大版五年级下册).doc
将本文档下载到自己电脑,方便修改和收藏。
点此处下载文档

文档为doc格式

相关专题
热门文章
点击下载本文