《乘法应用题和常见的数量关系》教学设计(推荐)_常见的数量关系教案

教学设计 时间:2020-02-27 17:22:43 收藏本文下载本文
【www.daodoc.com - 教学设计】

《乘法应用题和常见的数量关系》教学设计(推荐)由刀豆文库小编整理,希望给你工作、学习、生活带来方便,猜你可能喜欢“常见的数量关系教案”。

《乘法应用题和常见的数量关系》教学设计

第四小学 王淑艳

教学内容

第25~26页例

1、例2及做一做、练习六1~4题 素质教育目标

(一)知识教学点

初步理解单价、数量、总价以及单产量数量、总产量的数量关系。

(二)能力训练点

1、初步培养学生运用数学术语表达数量关系的能力。

2、运用数量关系解决实际问题。

(三)德育渗透点

引导学生探索知识间的内在联系,激发学生自己探求知识的欲望,培养学生自主学习的精神,促进学生抽象思维的发展。

教学重点

通过实例使学生理解和掌握以及能用术语表达这些数量关系,并在解答应用题的实际问题中加以应用。

教学难点

使学生熟练运用这些术语和关系式。教具、学具准备 幻灯机、口算卡片。教学步骤

一、铺垫孕伏

口算

30×40= 6×40= 200×20= 80×50=

12×8= 32×20= 150×4= 240÷2=

二、探究新知

1、导入:在生产和生活中,有各种数量关系。在乘法应用题中有哪些常见的数量关系。板书:(乘法应用题和常见的数量关系)。

2、教学例1,认识:单价×数量=总价,(1)学生阅读课本第25页例1

例1 铅笔每支8分,买3支用:

8×3=24(分)

24分=2角4分

篮球每个70元,买2个用:

70×2=140(元)

鱼每千克9元,买4千克用:

9×4=36(元)

(2)思考并互相讨论:你知道了什么?

(3)学生讨论汇报:

引导学生明确:以上3题都是买东西用钱的事。

教师明确:知道了每件商品的价钱叫单价;买了多少叫数量;一共用多少钱叫总价。

启发学生结合例题明确:

第①题里的单价是8分,数量是3支,总价是2角4分。求总价是8×3=24分=2角4分(板书)

第②题里的单价是70元,数量是2个,总价是140元。求总价是70×2=140(元)(板书)

第③题里的单价是9元,数量4千克,总价是26元。求总价9×4=36(元)(板书)

从上面3道题可以看出,单价、数量和总价之间的关系是:单价乘以数量等于总价。

师生共同总结归纳并板书:单价×数量=总价

(4)反馈练习:

①口答:每件商品的价钱叫(单价)买多少叫(数量)一共用多少钱叫(总价)它们之间的关系是(单价×数量=总价)

②做一做:请你举出日常生活中符合以上数量关系的实际计算问题。

3、教学例2认识单产量×数量=总产量

(1)学生阅读课本第26页例2

例2 每棵苹果树平均收苹果25千克,3棵苹果树收:

25×3=75(千克)

菜园每亩产菠菜150千克,4亩产菠菜:

150×4=600(千克)

(2)讨论思考:

①这两道题都是说的什么事?

②通过看书你知道了什么?

③这两题中单产量、数量、总产量分别是什么?求总产量是怎样计算的?

④从上面两道例题可以看出单产量、数量和总产量之间有什么关系?

(3)引导学生汇报:

这两道题都是说有关生产数量的事情。

每棵树收多少苹果或每畦菜地产多少菜叫做单产量;有多少棵树或有多少畦菜地叫数量;把一共收多少苹果或产多少菜叫总产量。

第①题里的单产量是25千克,数量是3棵,75是总产量。求总产量25×3=75(千克)(板书)

第②题里的单产量是150千克,4畦是数量,600是总产量,求总产量150×4=600(千克)(板书)

从上面两道题可以看出单产量、数量和总产量之间的关系是单产量乘以数量等于总产量。

师生总结归纳:板书:

单产量×数量=总产量

(4)反馈练习:

①口答:每棵树收多少苹果或每畦菜地产多少菜叫(单产量)

有多少棵树或有多少畦菜地叫(数量)

②做一做: 举出日常生活中符合上述数量关系的实际计算问题

三、巩固发展

1、口答:本节课学习几种常见的数量关系?分别是什么?

2、填空:□×□=总价

单产量×□=总产量

3、判断下面各题的对错:

(1)知道每袋洗衣粉的价钱和买的袋数,求总价应用洗衣粉单价乘以袋数()

(2)红星生产队有土地20亩,每亩产粮400公斤,共产粮多少公斤?是求数量的题目()

4、练习六第一题

说出下面各题的数量关系,再解答:

(1)学校买了4个排球,每个23元,一共用多少元?(4个是数量,23元是单价,求总价。)

根据;单价×数量=总价

列式为:23×4=92(元)

(2)畜牧场平均每头奶牛每天产奶30千克,20头奶牛每天产奶多少千克?(30是单产量20头是数量 求总产量)

根据:单产量×数量=总产量

列式为:30×20=600(千克)

5、练习六第2题编一道已知单价和数量求总价应用题。(分组练习)

6、练习六第3题编一道已知单产量和数量求总产量的应用题。(分组练习)

四、全课小结:(略)

五、布置作业:练习六2、3题把所编的应用题解答出来。

六、板书设计

乘法应用题和常见的数量关系

例1: 8×3=24(分)24分=2角4分 15070 ×2=140(元)9 ×4=36(元)单价 数量=总价

例2:25×3=75(千克)

×4=600(千克)单产量 ×数量=总产量 7

乘法应用题和常见的数量关系教案

刀豆文库小编为你整合推荐5篇乘法应用题和常见的数量关系教案,也许这些就是您需要的文章,但愿刀豆文库能带给您一些学习、工作上的帮助。......

乘法应用题和常见的数量关系教案

乘法应用题和常见的数量关系教案教学目标(一)使学生初步理解并掌握速度、时间和路程及工效、工时和工作总量之间的关系,并能解答有关的应用题.(二)初步培养学生运用数学语言的......

乘法应用题和常见的数量关系教学设计与评析

乘法应用题和常见的数量关系教学设计与评析教学内容:九年义务教育六年制小学数学第六册第25-26页。 教学目的: 1.记住求总价和总产量的数量关系。 2.能正确运用数量关系解决实......

三年级乘法应用题和常见的数量关系教案

课题:乘法应用题和常见的数量关系教学目标1.初步培养学生运用数学术语表达数量关系的能力.2.运用数量关系解决实际问题.3.引导学生探索知识间的内在联系,激发学生自己探求知识的欲......

《乘法应用题和常见的数量关系》教案范文

《乘法应用题和常见的数量关系》教案范文(1)乘法应用题和物价、产量数量关系教学目的:通过实际的例子使学生初步理解和掌握以及能用数学术语表达常见数量关系,并能在解答应用题......

下载《乘法应用题和常见的数量关系》教学设计(推荐)word格式文档
下载《乘法应用题和常见的数量关系》教学设计(推荐).doc
将本文档下载到自己电脑,方便修改和收藏。
点此处下载文档

文档为doc格式

热门文章
点击下载本文