三年级乘法应用题和常见的数量关系教案_常用的数量关系应用题

教案模板 时间:2020-02-27 17:21:17 收藏本文下载本文
【www.daodoc.com - 教案模板】

三年级乘法应用题和常见的数量关系教案由刀豆文库小编整理,希望给你工作、学习、生活带来方便,猜你可能喜欢“常用的数量关系应用题”。

课题:乘法应用题和常见的数量关系

教学目标

1.初步培养学生运用数学术语表达数量关系的能力.

2.运用数量关系解决实际问题.

3.引导学生探索知识间的内在联系,激发学生自己探求知识的欲望,培养学生自主学习的精神,促进学生抽象思维的发展.

教学重点

通过实例使学生理解和掌握以及能用术语表达这些数量关系,并在解答应用题的实际问题中加以应用.

教学难点

使学生熟练运用这些术语和关系式.

教学步骤

一、铺垫孕伏.

口算:

30×40= 6×40= 200×20= 80×50=

12×8= 32×20= 150×4= 240÷2=

二、探究新知.

1.导入:在生产和生活中,有各种数量关系.在乘法应用题中有哪些常见的数量关系?板书:乘法应用题和常见的数量关系.

2.数学例1: 认识:单价×数量=总价

(1)例1.铅笔每枝5角,买3枝用:

5×3=15(角)

15角=1元5角

篮球每个70元,买2个用:

70×2=140(元)

鱼每千克9元,买4千克用:

9×4=36(元)

(2)引导学生明确:以上三个问题都是买东西用钱的事.

每件商品的价钱叫单价;买了多少叫数量;一共用多少钱叫总价.

第一个问题里的单价是5角,数量是3枝,总价是1元5角.

第二个问题里的单价是70元,数量是2个,总价是140元.

第三个问题里的单价是9元,数量是4千克,总价是36元.

从例1可以看出,单价、数量和总价之间的关系是:单价×数量=总价

(3)反馈练习:

① 口答:每件商品的价钱叫(),买多少叫(),一共用多少钱叫(),它们之间的关系是().

② 请你举出日常生活中符合以上数量关系的实际计算问题.

3.教学例2.认识:单产量×数量=总产量

(1)例2.每棵苹果树平均收苹果25千克,3棵苹果树收:

25×3=75(千克)

菜园每畦产菠菜150千克,4畦产菠菜:

150×4=600(千克)

(2)讨论思考:这两个问题都是说的什么事?这两个问题中单产量、数量、总产量分别是什么?从上面两个问题可以看出单产量、数量和总产量之间有什么关系?

(3)学生汇报:这两个问题都是说有关生产数量的事情.每棵树收多少苹果或每畦菜地产多少菜叫做单产量;有多少棵树或有多少畦菜地叫数量;把一共收多少苹果或产多少菜叫总产量.

第一个问题里的单产量是25千克,数量是3棵,75是总产量.

第二个问题里的单产量是150千克,4畦是数量,600是总产量,从上面两个问题可以看出单产量、数量和总产量之间的关系是:

单产量×数量=总产量

(4)反馈练习:

① 回答:每棵树收多少苹果或每畦菜地产多少菜叫(单产量),有多少棵树或有多少畦菜地叫(数量).

② 举出日常生活中符合上述数量关系的实际计算问题.

三、全课小结.

这节课你学会了哪两种数量关系?

四、随堂练习.

1.填空:

()×()=总价

()×数量=总产量

2.判断下面各题的对错.

(1)知道每袋洗衣粉的价钱和买的袋数,求总价应用洗衣粉单价乘袋数.()

(2)生产队有土地20亩,每亩产粮400公斤,共产粮多少公斤,是求数量的题目()

五、布置作业.

1.编一道已知单价和数量求总价的应用题.

2.编一道已知单产量和数量求总产量的应用题.

1.汽车每小时行45千米,4小时行多少千米?

分析:汽车每小时行45千米是速度,行4小时是时间,行的总千米数是路程。

解答:45×4=180(千克)

2.火车每小时行65千米,3小时行多少千米?

分析:火车每小时行65千米是速度,行3小时是时间,行的总千米数是路程。

解答:65×3=195(千米)

小结:这三种量之间的关系是:速度×时间=路程。

例4 李师傅每小时生产30个零件,7小时生产多少个零件?

分析:每小时生产30个零件是工作效率,7小时是工作时间,共生产210个零件是工作总量。

解答:30×7=210(个)

小结:这三种量之间的关系是:工作效率×工作时间=工代总量。

习题精选

一、判断下面各题的对错.

1.知道每份报纸的价钱和买的份数,求总价,应用报纸单价乘以份数.()

2.知道每小时走的路程和走的时间,可以求走的速度.()

3.车间有6台机床,平均一台机床每天生产零件400个,此车间一天一共可以生产多少个零件? 这道题是求工作总量的题目.()

4.小利家到学校的距离是600米,恰好12分走到,每分走了多少米? 是求路程的题目.()

二、买了8筐萝卜,一共72千克,每千克8角,平均每筐萝卜多少钱?

算式:

三、1.用“7小时”编一道有关求路程的应用题,再解答出来.2.用“买4个排球”编一道求总价的应用题,再解答出来。

3.用“8小时”编一道求工作总量的应用题,再解答出来。

参考答案

一、1.(√)2.(√)

3.(√)4.(×)

二、算式:8×72

三、1.一辆汽车每小时跑80公里,7小时跑多少公里?

解:80×7 = 560(公里)

答:7小时跑560公里.

2.买1个排球要用26元,买4个排球要用多少元?

解:26×4=104(元)

答:买4个排球要用104元。

3.王师傅每小时生产零件18个,8小时一共生产零件多少个?

解:18×8=144(个)

答:8小时一共生产144个零件。

乘法应用题和常见的数量关系教案

刀豆文库小编为你整合推荐5篇乘法应用题和常见的数量关系教案,也许这些就是您需要的文章,但愿刀豆文库能带给您一些学习、工作上的帮助。......

乘法应用题和常见的数量关系教案

乘法应用题和常见的数量关系教案教学目标(一)使学生初步理解并掌握速度、时间和路程及工效、工时和工作总量之间的关系,并能解答有关的应用题.(二)初步培养学生运用数学语言的......

《乘法应用题和常见的数量关系》教案范文

《乘法应用题和常见的数量关系》教案范文(1)乘法应用题和物价、产量数量关系教学目的:通过实际的例子使学生初步理解和掌握以及能用数学术语表达常见数量关系,并能在解答应用题......

小学三年级数学《乘法应用题和常见的数量关系》教案

刀豆文库小编为你整合推荐8篇小学三年级数学《乘法应用题和常见的数量关系》教案,也许这些就是您需要的文章,但愿刀豆文库能带给您一些学习、工作上的帮助。......

除法应用题和常见的数量关系的教案

除法应用题和常见的数量关系的教案教学内容人教版数学第六册73~74页的例1,做一做及练习十六的1~2题教学目标1。 使学生理解并掌握除法应用题常见的数量关系,以及乘、除法应用题......

下载三年级乘法应用题和常见的数量关系教案word格式文档
下载三年级乘法应用题和常见的数量关系教案.doc
将本文档下载到自己电脑,方便修改和收藏。
点此处下载文档

文档为doc格式

热门文章
点击下载本文