第3节 括号和实际问题 教学设计 教案_去括号教案教学设计

教案模板 时间:2020-02-27 16:56:34 收藏本文下载本文
【www.daodoc.com - 教案模板】

第3节 括号和实际问题 教学设计 教案由刀豆文库小编整理,希望给你工作、学习、生活带来方便,猜你可能喜欢“去括号教案教学设计”。

教学准备

1.教学目标

知识与技能

1.掌握含有小括号的三步混合运算的计算顺序

2.认识中括号,掌握含有中括号的混合算式的计算顺序。过程与方法

经历带小括号和中括号的算式的计算过程,达到理解其运算顺序并正确计算的目的。情感、态度与价值观

使学生在学习活动中体会灵活运用数学知识技巧带来的便利,培养学生解决实际问题的能力,体会数学的应用价值。

2.教学重点/难点

教学重点:掌握带有括号的三步混合运算的计算顺序,提高计算能力。教学难点:能用三步计算解决实际问题。

3.教学用具

多媒体、板书

4.标签

教学过程

一、创设情境,探究新知

出示计算题

指名读题,上黑板来计算。

计算96÷12+4×2,说一说运算的顺序。

12+4×2的基础上加上小括号,变成96÷2,运算顺序是怎样?(1)在96÷(12+4)×2的基础上加上中括号“[ ]”,变成另一个算式96÷[(12+4)×2],(2)在96÷(12+4)×运算顺序怎样? 讲解过程

1、指名说出96÷12+4×2的运算顺序并计算。

在96÷12+4×2中,既有乘、除法又有加法,计算时应先算乘法和除法,再算加法。96÷12+4×2 = 8 + 8 = 16 2、解决问题(1)(1)计算顺序

这道题应该先算小括号里面的12+4,然后再算除法,最后算乘法。不计算的部分要先照写下来。

(2)解答 96÷2(12+4)× = 96÷ 16×2 = 6×2 = 122、解决问题(2)

(1)认识中括号,明确运算顺序

师:“[ ]”是中括号,在一个算式里,既有小括号,又有中括号,要先算小括号里面的,再算中括号里面的,最后算中括号外面的。本题既有小括号,又有中括号,计算时应先算2=32,最后再算中括号外面的96÷32=3 小括号里的12+4=16,再算中括号里的16×(2)解答 指名板演。96÷[(12+4)×2] = 96÷[16×2] = 96÷32 = 3 师生归纳总结:

1、在一个有小括号的算式里,要先算小括号里面的,再算小括号外面的;小括号里面的要先算乘、除法,再算加、减法。

2、在一个算式里,既有小括号,又有中括号,要先算小括号里的,再算中括号里的,后算中括号外面的。

活学活用

1、根据运算顺序,在题目中添上小括号或中括号 38×800-400÷25 先减再乘最后除 38×800-400÷25 先除再减最后乘 38×800-400÷25 先减再除最后乘 25 答案:38×(800-400)÷ 38×25)(800-400÷ 38× [(800-400)÷25 ]

2、看下面四张扑克牌上的点数,怎样才能算出24 ?你有几种算法?

答案不唯一,如: 8×1-4)=24 6×1×(6+1-4)=24 6×(8×(8-4)=24

二、探究新知,实际问题。

1、情境导入

课件出示图片。请学生认真观察。

讲解过程 1.理解题意

图中有师生32人,他们要租船游玩,已知租一条大船要30元,租一条小船要24元,大船每条可以坐6人,小船每条可以坐4人,要求找出最省钱的租船方案。

2.探究租船方案

大船和小船的租金是不一样的,可以先分别算出大船和小船每个座位的租金,再比较。6=5(元)小船:24÷4=6(元)大船:30÷比较发现,租大船便宜。6=5(条)……2(人)方案一: 32÷租5条大船,1条小船 30×5+24×1=174(元)

发现租5条大船,一条小船,小船会空出2个座位,没有坐满。可以把大船和小船结合起来进行调整,找出最佳的租船方案。

方案二: 把小船上的2人和一条大船上的6人都安排在2条小船上。4条大船 :30×4=120(元)2条小船:24×2=48(元)共花:120+48=168(元)发现方案二租船更省钱。

答:租4条大船和2条小船最省钱。归纳总结:

在解决租船类的实际问题时,可以先假设,再调整,从而找出最优方案。

活学活用

京东旅行社推出A、B两种优惠方案,有10位家长带5名孩子,怎样买票省钱?

答案:

A方案:300×(10+5)=4500(元)B方案:10×400+200×5=5000(元)

第三种方案:5位小孩按B方案:200×5=1000(元)10位家长按A方案:300×10=3000(元)共花1000+3000=4000(元)这种方案最省钱

2、某火锅城开业酬宾,特推出两种优惠方案:有4位家长带了3个孩子去吃饭,怎样最省钱?

4+3×15=165(元)答案:A方案:30× B方案:25×(4+3)= 175(元)

第三种方案:2位小孩按A方案:15×2=30(元)4位家长和1位小孩按B方案:25×5=125(元)共花125+30=155(元)这种方案最省钱 拓展提升

口诀记在心

四则运算重法则,顺序先后要看清。

括号先内而后外,内部乘除后加减。

中括号来要靠后,小括号为第一步。

实际问题要看清,依序运算答案明。

课堂小结

这节课你学会了什么呢?

1、在一个有小括号的算式里,要先算小括号里面的,再算小括号外面的;小括号里面的要先算乘、除法,再算加、减法。

2、在一个算式里,既有小括号,又有中括号,要先算小括号里的,再算中括号里的,后算中括号外面的。

3、在解决实际问题时,要认真理解题意,可以先用假设,再进行比较。生活中数学无处不在。

课后习题

1.填空题

计算396÷[188-(38+4)]时,先算(),再算(),最后算()。答案:加法; 减法;除法

2、在“+、-、×、÷、()”中,选出合适的符号填入下面的数字间,使算式成立。9 5 3 2 1 = 24

(3 + 2)÷ 1 = 24 答案不唯一:(9-5)×

3、小米家有个养殖场,其中有公鸡34只,母鸡比公鸡少6只,养的奶牛的总数是鸡的总数量的2倍。小米家一共养了多少头奶牛?

2= 124(头)答案:[34+(34-6)]×答:小米家一共养了124头奶牛

板书

括号和实际问题

四则运算重法则,顺序先后要看清。

括号先内而后外,内部乘除后加减。

中括号来要靠后,小括号为第一步。

实际问题要看清,依序运算答案明。

第3节 串联和并联 教学设计 教案

教学准备1. 教学目标知道串并电路的特点,会连接串联和并联电路,会画简单的串联和并联电路。2. 教学重点/难点知道串并电路的特点,会连接串联和并联电路。3. 教学用具 4. 标签教......

第3节_汽化和液化_教学设计_教案

教学准备1. 教学目标1.知道什么是汽化、液化。理解液化是汽化的逆过程。 2.了解沸腾现象,知道什么是沸点。[来源:学|科|网] 3.知道蒸发可以致冷。知道影响蒸发快慢的因素。2. 教......

第3节 动能和势能 教学设计 教案

教学准备1. 教学目标1.1 知识与技能:• 动能、重力势能、弹性势能的决定因素 • 动能势能的相互转化 1.2过程与方法 : • 培养学生的观察能力。 • 通过实验演示现象得出结论......

第3节 机械效率 教学设计 教案

教学准备1. 教学目标1.能结合实际实例认识什么是有用功、额外功和总功;2.理解机械效率的概念,知道机械效率是小于1的,能用机械效率的公式进行简单的计算。2. 教学重点/难点机械......

第3节 机械效率 教学设计 教案

教学准备1. 教学目标1.1 知识与技能:• 明确有用功、额外功、总功的概念 • 知道机械效率的意义 • 机械效率的公式及应用 • 测滑轮组的机械效率 测斜面的机械效率 1.2过程......

下载第3节 括号和实际问题 教学设计 教案word格式文档
下载第3节 括号和实际问题 教学设计 教案.doc
将本文档下载到自己电脑,方便修改和收藏。
点此处下载文档

文档为doc格式

热门文章
点击下载本文