解决问题 教学设计 教案_幽径悲剧教案教学设计

教案模板 时间:2020-02-27 14:55:10 收藏本文下载本文
【www.daodoc.com - 教案模板】

解决问题 教学设计 教案由刀豆文库小编整理,希望给你工作、学习、生活带来方便,猜你可能喜欢“幽径悲剧教案教学设计”。

教学准备

1.教学目标

知识与技能:

1、使学生能够运用小数乘法进行估算。

2、能应用小数乘法的相关知识解决日常生活中的实际问题。

3、掌握一些解决问题的途径和方法。过程与方法 :

1、经历用不同的方法解决问题的过程,提高分析、综合和判断的能力。情感态度与价值观 :

1、让学生体会到数学与实际问题的密切联系

2、增强自主探索的意识,提高合作交流的能力。

2.教学重点/难点

教学重点

能解释估算过程,并能根据题意选择合理的估算方法。教学难点

能解释估算过程,并能根据题意选择合理的估算方法。

3.教学用具

多媒体课件 练习纸

4.标签

教学过程

教学过程设计

1复习引入

1、估算(得数保留整数)34.6≈ 56.4≈ 47.8≈ 23.1+34.3≈ 43+54.8≈

师:今天我们继续来学习和估算有关的知识。2 探究新知 1.用估算来解决问题(1)课件出示例8主题图

师:今天妈妈去超市买东西了,不过有一个问题需要同学们帮妈妈解决一下。课件出示问题

(2)整理信息,理解题意。

师:从图中你发现了哪些数学信息?把你发现的信息填在课前准备的表格内。

(要求学生认真分析,理解题意,填写表格)师:把这些信息写在表格里有什么好处? 生:可以看得更清楚,更容易理清题目的意思。(3)自主解决问题。A、讨论解题方法。

师:要想知道妈妈剩下的钱够不够买一盒10元或20元的鸡蛋,我们首先要知道什么? 生:首先要知道买完大米和肉之后还剩多少钱。

生:拿剩下的钱和10元,和20元去比较,就知道钱够不够了。B尝试解决问题。

师:那么如何计算还剩多少钱呢?请同学们用自己的方法进行计算。学生自主计算 汇报自己的计算方法

预设 生1:我是用计算器算的,还剩17.6元,够买一盒10元的鸡蛋,不够买一盒20元的鸡蛋。

生2:我是用列竖式的方法计算的,结果和生1说的一样。

生3:我是通过估算的方法来判断的,1袋大米不到31元,两袋大米就不到62元,买0.8kg肉不到27元,用100元减去62元,再减去27元,还剩11元,够买一盒10元的鸡蛋。

生4:我也是用估算的方法来判断的,一袋大米超过30元,2袋大米超过60元;1 kg0.8=20(元)。如果再买一盒20元的鸡蛋,总共就肉超过25元,0.8 kg肉也就超过25×超过了100元,所以不够买一盒20元的鸡蛋。

师:题目中的肉每千克是26.5元,那为什么要估成超过25元呢?估成超过26元不是更接近准确的结果吗?

0.8=20(元)算起生:因为妈妈买的是0.8千克的猪肉,那计算猪肉的价格是用25×0.8的话,那计算起来就比较麻烦了。来比较方便,但如果估成26×师:那题目中估出来的30+30+20+20不是正好等于100吗?为什么不够呢? 生:因为前面的30、30和20都是超过的,那么最后加起来的和就超过100了(4)选择合适的计算方法

师:同学们的算法真多!那你觉得哪种方法比较好呢? 生:用估算来解决比较容易

师:谁能说说第三、四名同学的估算方法有什么不同? 学生讨论两种估算方法的不同 汇报:

生:一种是估法是偏大估计,还有一种是偏小估计 师:为什么要用两种不同的估计方法呢? 学生思考,交流总结

生:偏大估是用来说明够的情况,而偏小估是说明不够的情况。两种估法要针对不同的情况来使用。

总结:面对不同的情况,要选择不同的方法来解决。2.解决分段式问题(1)课件出示例9主题图

师:同学们,从情境图中你们获得了哪些数学信息? 学生观察,交流汇报信息。生:车子开了6.3千米

收费标准是:3 千米以内就付7元;如果超过了3 千米,那么除了要付7元之外,超出的每千米还要加付1.5元,不足1 千米也按1 千米计算

(2)解读收费标准。

师:谁来说说出租车的收费标准是什么样的?你是怎样理解的?

生:坐出租车行驶的距离在3 km以内就付7元;如果超过了3 km,那么除了要付7元之外,超出的每千米还要加付1.5元,不足1 km也按1 km计算

学生发表自己对收费标准的理解。

师:王叔叔的乘车里程是6.3 km,应该按多少千米计算呢?

生:0.3千米按1千米算,所以6.3千米根据收费标准明确应该按7 km计算(3)讨论7千米的收费方式并解决问题

①想一想,按照收费标准,王叔叔的乘车费用应该分成几部分来计算呢? 生:应该分成两部分来计算,即3 km以内应付的钱数和超出3 km应付的钱数 尝试解决这个问题。学生独立解答,教师巡视,汇报结果 汇报解题方法。

方法一: 前面的3 km应收7元,后面的4 km按每千米1.5元计算。

7+1.5×(7-3)4 =7+1.5×=7+6 =13(元)

②想一想:如果全部里程都按每千米1.5元来计算的话,比正常收费多了还是少了?为什么?

3=4.5(元),而实际是收了7元,所生:全程每千米1.5元的话,前3千米就是1.5×以这样收费会比正常收费少。

那这样又应该怎么列式呢?

方法二:先把7 km按每千米1.5元计算,再加上前3 km少算的。1.5×7=10.5(元)3=2.5(元)前3 km少算:7-1.5×应付: 10.5+2.5=13(元)(4)对比加深认知

师:对比这两种解题方法,你有什么想说的吗?

生:他用了两种不同的解师方法,但最后却得到了同一个结果 生:同一个问题,可以有两种或者两种以上的不同的解题方法。师小结:有的问题可能不止一种解法,我们在平时生活中要善于发现问题,学会用不同的方法去解决问题。

(5)检验计算结果

师:我们的解答正确吗:你能根据上面的收费标准,完成下面的表格吗? 课件呈现表格,学生尝试独立完成。

师:你发现了什么?

生:7千米正好收费13元,我们的解答是正确的。

3、巩固练习1、30元买下面的东西够吗?和同桌说说你是怎么算的。

答案: 计算:

1.25+1.60+3.70×4+6.60+2.40 =1.25+1.60+14.8+6.60+2.40 =2.85+14.8+9 =26.65(元)<30元 答:30元钱够的。估算: 1.25<2 1.60 <2 3.70×4 <4×4 6.60 <7 2.40 <3 2+2+4×4+7+3=30(元)答:30元钱是够的2、某市自来水公司为鼓励节约用水,采取按月分段计费的方法收取水费。12吨以内的每吨2.5元,超过12吨的部分,每吨3.8元。

(1)小云家上个月的用水量为11吨,应缴水费多少元?(2)小可家上个月的用水量为17吨,应缴水费多少元? 答案:

11=27.5(元)(1)2.5× 答:应缴水费27.5元。12=30(元)(2)2.5× 3.8×5 = 19(元)30 + 19= 49(元)

答:应缴水费49元。

课堂小结

师:通过今天这节课的学习,你又有了哪些新的认识?

板书

解决问题

62+27+10=99(元)7+1.5 ×1.5=10.5(元)(7-3)7×60+20+20=100(元)=7+1.5 ×4 7-3×1.5=2.5(元)=7+6 10.5+2.5=13(元)对于不同的问题,=13(元)要选择合适的估算方法。

对于同一个问题,可以有不同的解决方法。

解决问题 教学设计 教案

教学准备1. 教学目标1知识与技能:在实际应用中,会灵活的选用“去尾法”和“进一法”取商的近似值,培养学生解决实际问题的能力。2过程与方法:在对生活实际问题的讨论过程中,培养......

解决问题教学设计_教案

教学准备1. 教学目标知识与技能:学会用连乘、连除或混合运算解决问题,并学会用两种方法解答,会列综合算式。 过程与方法:通过分步骤和用多种方法解决问题,列出综合算式,提高学生解......

解决问题 教学设计 教案

教学准备1. 教学目标1、使学生进一步熟悉解决问题的一般步骤,能根据四则运算的意义,选择合适的运算解决实际问题,提高分析、解决问题的能力。2、经历比一比、画一画、说一说等......

解决问题 教学设计 教案

教学准备1. 教学目标1.1 知识与技能:结合具体情境,通过圈一圈、填一填、说一说的活动,理解“一个数是另一个数的几倍”的含义,体会两个数量之间的倍数关系。1.2过程与方法:在具体......

解决问题 教学设计 教案

教学准备1. 教学目标1、用“综合——分析法”分析应用题的数量关系,确定解题思路。2、能结合树状算图理解“综合——分析法”,培养学生有条理地思考问题。3、让学生感受到在现......

下载解决问题 教学设计 教案word格式文档
下载解决问题 教学设计 教案.doc
将本文档下载到自己电脑,方便修改和收藏。
点此处下载文档

文档为doc格式

热门文章
点击下载本文