暑假四年级提高班考试题A由刀豆文库小编整理,希望给你工作、学习、生活带来方便,猜你可能喜欢“四级考试三套题区别”。
2010年暑假四年级提高班考试题A 姓名__________________电话___________________所在学校______________
一.填空题:(每题5分,共30分)1.贝贝要去外婆家.他家门口有一根路灯杆.从这根杆开始,他边走边数,每50步有一根路灯杆,数到第10根时刚好到外婆家.他一共走了__________步.刘嘉奥林匹克竞赛试题P34_10 答案:450步.解:如果把每两根路灯杆之间的距离称为”1段路程”,当贝贝从家门口的第1根路灯杆数走到第10根路灯杆共走了9段路程,一共:9×50=450步.2.下图中,有___________个三角形.刘嘉奥林匹克竞赛试题P34_14
答案:12个.3.养牛场有2007头黄牛和水牛,其中母牛1105头,黄牛1506头,公水牛200头,那么母黄牛有________头.刘嘉奥林匹克竞赛试题P70_12 答案:804头.解:水牛:2007-1506=501头;母水牛: 501-200=301;母黄牛: 1105-301=804.4.猴王带领一群猴子去摘桃.下午收工后,猴王开始分配.若大猴分5个,小猴分3个,猴王可留10个.若大,小猴都分4个,猴王能留下20个.在这群猴中,大猴(不包括猴王)比小猴多________只.刘嘉奥林匹克竞赛试题P35_4 答案:10只.解:如果大小猴一样多,那么两种分法都是平均每只猴4只,为什么第一种情况猴王少10只呢?说明大猴比小猴多10只.5.如图,”美妙的数学大花园”这7个字各代表1~7中的一个数,并且每个圆中4个数的和都是15。如果”学”比”美”大,”美”比”园”大,请填出这个图.(即将文字换成数字).刘嘉奥林匹克竞赛试题P55_9
答案:
6.将1,2,3,4,5,6,7,8这八个数字分别填入图中八个圆圈中,使得图中的六个等式都成立.刘嘉奥林匹克竞赛试题P191_16
答案:
二.计算题:(10分)7.计算: 2008×2006+2007×2005-2007×2006-2008×2005刘嘉奥林匹克竞赛试题P69_3 答案:1。
解: 原式=2006×(2008-2007)+2005×2007-2005×2008
=2006-2005=1 三.几何题:(每题10分,共20分)8.如图,从长方形ABCD上剪去正方形ADFE,剩下的长方形EFCB的周长是100厘米,求AB的长.刘嘉奥林匹克竞赛试题P70_15
答案:50厘米.解:AE=AD=EF=DF.长方形的周长是100,所以,EB+EF=100÷2=50,EB+AE=50, 即AB=50.9.如图, 直线上依次分布着A,B,C,D,E5个点,已知AB=1998,CE=2007,AC=BD,求DE长.刘嘉奥林匹克竞赛试题P246_6
答案:9。
解:AC=AB+BC, BD=BC+CD.由于AC=BD, 所以,AB=CD=1998.DE=CE-CD=2007-1998=9.四.解答题:
10.(9分)在一条笔直的公路上,可可和凡凡从相距100米的地方同时出发,相向跑步,以后方向都不变.可可每秒跑6米,凡凡每秒跑4米.出发多少秒时,他们相距200米?刘嘉奥林匹克竞赛试题P35_3 答案:30秒.解:相向而行,先相遇在背向而行,相距200米.所以两人合走100+200=300米.300÷(6+4)=30秒.11.(8分)电脑按照指示进行运算:如果数据是偶数,就将它除以2;如果数据时奇数,就将它加3。这样继续进行了三次得出结果为27。原来的数据可能是多少?(写出所有可能).刘嘉奥林匹克竞赛试题P55_6 答案:102,105,216。解:结果为27,如果它是加3得来的,则它的前一个数是24。这与偶数除以2矛盾.所以,它的前一个数是偶数54。画图示意.12.(9分)一队猎手一队狗,两队并着一起走,数头一共一百六,数脚一共三百九.求
有几名猎手几只狗.刘嘉奥林匹克竞赛试题P71_19 答案:125名.解:假设全是猎手,共有脚2×160=320, 而实际有390,390-320=70。70÷(4-2)=35。
即狗有35只.猎手有: 160-35=125人.13.(9分)有一条绳子和一根竹竿,绳子比竹竿长4米,绳子对折后比竹竿短2米.求绳长和竹竿长.刘嘉奥林匹克竞赛试题P130_3 答案: 12米,8米.解:绳长:(2+4)×2=12米;竹竿:12-4=8米.14.(9分)小华今年8岁,他和爸爸,妈妈三人年龄和为81岁.若干年后,三人平均年龄是34岁.到那时,小华多少岁? 刘嘉奥林匹克竞赛试题P190_13 答案:15岁.解: 若干年后,三人年龄总和:34×3=102岁.比今年多102-81=21岁.每人长了21÷3=7岁.所以,小华若干年后是: 8+7=15岁.15.(8分)2007个同学排成一列,按1~4报数,然后报几就排在第几行,共排成四行.周婧是第365个同学,他排在第几行的第几个位置上?如果李燕排在第3行的第223个位置,那么她是第几个同学? 刘嘉奥林匹克竞赛试题P191_18 答案:周婧:第1行第92个位置;李燕是第891个同学.解:365÷4=91….1,所以,周婧排在第1行的第92个位置.李燕是:(223-1)×4+3=891个同学.16.(8分)河的左岸有4艘船,横渡到对岸的时间分别是:A需2分钟,B需4分钟,C需8分钟,D需16分钟.目前只有一位船夫,一条船的后面可以再栓一条船,而且此时渡河所费时间为栓在一起的两条船中较慢那条船所用的时间.现在船夫每次用一条船牵一条船渡河到右岸,然后再开一条船回到左岸.如此反复,直到把所有的船都开到右岸.请问最少需要多少时间?(换船和栓船的时间忽略不计)刘嘉奥林匹克竞赛试题P274_4
答案:30分钟.解:(1)A和B到右岸,需4分钟;A返回需2分钟.(2)C和D到右岸需16分钟,B返回需4分钟.(3)A和B到右岸需4分钟,不用返回.共计:4+2+16+4+4=30分钟.
高一英语暑假提高班适用学员:1、初中升高中,想预习高一上学期课程的学生2、英语成绩中等或中等偏下的新高一学员3、需要查缺补漏、复习高一知识的高二学生学习目标:1、快速掌握......
【考察报告】它山之玉,可以攻石------南昌市第21期中学校长提高培训班考察报告南昌市南钢学校:张六平2011年3月至5月,我有幸参加了南昌市教育学院组织的“南昌市第21期中学校长......
党校提高班构建社会主义和谐社会怀着无比激动的心情,我有幸参加了学校组织的党校提高班培训班,经过这次课的学习,和老师的精辟解析,独到的见解和大量的旁征博引,让我在无比叹服的......
一、填一填(每空1分,共24分)l、由5个亿、8个千万、4个万和7个百组成的数是( )。2、把654改写成“亿”做单位的数是( ),把399700四舍五入到“万”位约是( )。3、我国的国......
四年级数学考试题一、填一填(每空1分,共24分)l、由5个亿、8个千万、4个万和7个百组成的数是( )。2、把65400000000改写成“亿”做单位的数是( ),把399700四舍五入到“万”位约是......