第1篇:上网四年级阅读题和答案
上网四年级阅读题和答案
如今人人都上网,连寄居在人家屋檐下的燕子也受到感染,产生了构建网吧的设想,于是她开始四处寻找“网虫”。
她飞到树林,见一只蜘蛛正在专心致志地织网,便亲切地问:“你上网吗?①”蜘蛛没好气地答道:“你没看见吗?②我这不是正织着网嘛!”
燕子悻悻地离开了。她飞到小河边,看见一条鲤鱼,就问:“鲤鱼大哥,你上网吗?”“对不起,我可不愿意上什么网,我有个伙伴就是被网捕去的。”说罢,鲤鱼尾巴一甩就隐入水中不见了。
燕子碰了一鼻子灰,感到很扫兴。这时飞来一只山雀,知道了事情的原委,说:“原来你所说的网是无形的,不过这样就更不需要特意去上什么网了,因为我们地球上的一切生物本来就生活在一张无形的大网上,大家互相依存,互相制约,保持着生态的平衡,谁也离不开谁!”
燕子迷惑了,他们几个所说的网各指什么呢?
小猴看出了燕子的心思,就说:“让我告诉你吧,蜘蛛说的是蜘蛛网,鲤鱼说的是鱼网,小山雀说的是生物食物网,与你说的`电脑因特网区别都很大哩!”
1.写出下列词语的近义词。
扫兴——心思——
2.连一连。
A.蜘蛛说的网①电脑因特网
B.鲤鱼说的网②蜘蛛网
C.小山雀说的网③鱼网
D.燕子说的网④生物食物网
3.第一自然段中的“网虫”是【】
A.网上的虫子。B.网上的动物。C.喜欢上网的动物。
4.选择。
A.疑问句B.反问句C.设问句
画线句子①是;画线句子②是。
5.读句子,用画线词造句。
她飞到树林,见一只蜘蛛正在专心致志地织网。
专心致志——________________________。
答案:
1.败兴想法2.A——②B——③C——④D——①……5.我正在专心致志地做试卷。(答案不唯一)
第2篇:四年级题和答案
四年级数学应用题经典练习一(附答案)
1、四年级三班34个同学合影。定价是33元,给4张相片。另外再加印是每张2.3元。全班每人要一张,一共需付多少钱?平均每张相片多少钱?
2、一辆汽车从甲地到乙地共要行驶580千米,用了6小时。途中一部分公路是高速公路,另一部分是普通公路。已知汽车在高速公路上每小时行120千米,在普通公路上每小时行80千米。汽车在高速公路上行驶了多少千米?
3、小华家距学校2300米,每天步行上学,有一天他正以每分钟80米的速度前进着,一抬头看见路边的钟表发现要迟到,他马上改用每分钟150米的速度跑步前进,途中共用20分钟,准时到达了学校。小明是在离学校多远的地方开始跑步的?
4、84千克黄豆可榨12千克油,照这样计算,如果要榨120千克油需要黄豆多少千克?
5、一根绳子分成三段,第一、二段长38.7米,第二、三段长 41.6米,第一、三段长39.7米.求三段绳子各长多少米?
6、三筐苹果共重110.5千克,如果从第一筐取出18.6千克,从第二筐取出23.5千克,从第三筐取出20.4千克,则三筐所剩的苹果重量相同,原来三筐苹果各有多少千克?
7、小明和小华都是早上7:30从家里出发去上学,小明每分钟走120米,小华每分钟走80米,小明到达学校5分钟后发现忘了钢笔,就回家拿钢笔,7:55分和小华在路上相遇。从学校到家多远?
8、一个学生的家离学校有3千米。他每天早晨骑车上学,以每小时15千米的速度行进,恰好准时到校。一天早晨,由于逆风,开始的1千米,他只能以每小时10千米的速度骑行。剩下的路程他应以什么速度骑行,才能准时到校? 【答案详解】
1、定价款+加印款=共付款 共付款÷学生数=每张照片款
33+2.3×(34-4)= 共付款=102(元)每张照片款=102÷34=3(元)
2、汽车在高速公路上行驶的速度×汽车在高速公路上行驶的时间=汽车在高速公路上行驶的路程
120×[(580-80×6)÷(120-80)]=300(千米)本题也可以通过设x来求解
3、跑步的速度×跑步的时间=跑步的路程
150×[(2300-80×20)÷(150-80)]=1500(千米)本题也可以通过设x来求解
4、每榨1千克豆油所需豆子×豆油的千克数=所需黄豆数(84÷12)×120=所需黄豆数=840(千克)
5、绳子的总长1人=第一小组的人数(180+20)÷2-1=第一小组的人数
5、把奖金总数重新分配:(按三等奖分配)
一个一等奖=4个三等奖;一个二等奖=2个三等奖 奖金总数÷三等奖的个数=三等奖的奖金 三等奖的奖金×2×2=一等奖的奖金
[(308÷2÷2)×(2×2×2+2×2+2)]÷(1×2×2+2×2+3)= 三等奖的奖金 三等奖的奖金×2×2=一等奖的奖金
6、甲数=2个丙数+2。乙数=2个丙数-2。丁数=2个丙数×2。1296÷(2个丙数+2+2个丙数-2+一个丙数+2个丙数×2)=丙数 即:1296÷(2+2+1+4)=丙数
甲数=2个丙数+2 =„„ 同理可求„„
7、起、始点的距离-最后的运动员跑的路程=相遇点离返回点的距离。起、始点的距离3千米。
最后的运动员跑的路程=290×最后运动员所用时间。最后运动员所用时间(3000+3000)÷(310+290)即:3000-290×[(3000+3000)÷(310+290)] =3000-290×10 =3000-2900 =100(米)
四年级数学应用题经典练习三(附答案)
1、一个滴水的水龙头一星期要白白流掉84千克水。照这样计算,一个月要流掉多少千克水?(一个月按30天计算。)
2、学校开展花香校园活动,四年级3个班,每班准备植树23棵,三年级5个班,每班准备植树12棵,两个年级共植树多少棵?
3、两块长方形蔬菜地,长都是48米,其中白菜地宽25米,黄瓜地宽12米。白菜地的面积比黄瓜地面积多多少平方米?
4、动物园的一只大象2天吃450千克食物,一只熊猫4天吃72千克食物。一只大象每日的食量比一只熊猫多多少千克?
5、停车场停有大货车45辆,客车的数量是货车的2倍,小汽车比大货车和客车的总和还多20辆,停车场有小汽车多少辆?
6、五星电器夫子庙分店的一些小家电商品单价如下表。类 别 电饭煲 微波炉 抽油烟机 单价(元)120 680 570 开业当天卖出电饭煲23个、微波炉46个和抽油烟机1个。(1)电饭煲和抽油烟机当天营业额一共是多少元?(2)微波炉当天营业额比电饭煲多多少元? 【答案解析】
1、分析和解答:首先算出一天用多少千克的水,一周七天,一周流掉84千克,也就是一天用:84÷7=12千克
然后一个月按30天计算,也就是一个月流掉水的重量:30×12=360千克 答:一个月要流掉360千克水。
2、分析和解答:先算出四年级3个班总种植多少棵树:3×23=69棵,接着计算三年级5个班总种植多少棵树:5×12=60棵。然后两个年级共植树:60+69=129棵。答:两个年级共植树129棵。
3、分析和解答:先算出白菜占地多少平方,25×48=1200平方米。再算出黄瓜占地多少平方,12×48=576平方米。
白菜地的面积减去黄瓜地的面积,就是多出来的地。1200-576=624平方米。答:白菜地的面积比黄瓜地面积多624平方米。
4、分析和解答:先算出大象一天食量多少,450÷2=225千克。再算出大象一天食量多少,72÷4=18千克。
然后算出一只大象每日的食量比一只熊猫多出多少千克:225-18=207千克。答:一只大象每日的食量比一只熊猫多207千克。
5、分析和解答:先算出客车的数量:45×2=90辆。接着算小汽车的数量:45+90+20=155辆 答:停车场有小汽车155辆。
6、(1)分析和解答:电饭煲营业额是:23×120=2760元。抽油烟机营业额是:1×570=570元。
营业总额:2760+570=3330元。
答:电饭煲和抽油烟机当天营业额一共是3330元。
(2)分析和解答:微波炉营业额是:46×680=31280元。电饭煲营业额是:23×120=2760元。
微波炉当天营业额比电饭煲多:31280-2760=28520元。
四年级数学应用题经典练习四(附答案)
1、甲、乙两车同时从A地开往B地。甲车每小时行78千米,乙车每小时行66千米,8小时两车相距多少千米?
2、某超市上午运进大白菜130千克,下午运进的比上午的2倍还多50千克。超市上午比下午少运进大白菜多少千克?
3、张师傅每小时做18个零件,王师傅每小时做20个零件,两人同时工作,6小时后完成,这批零件有多少个?
4、一本故事书,丁丁前3天平均每天看23页,后6天平均每天看28页,这本故事书有多少页?新课
标第一
网
5、小明家装修房屋,用面积9平方分米的方砖480块正好铺满书房的地面,如果改用边长4分米的方砖,需要多少块? 【答案解析】
1、分析和解答:先算出甲车8小时的路程是:78×8=624千米。接着算出乙车8小时的路程是:66×8=528千米。然后算出两车相距的路程是:604-528=96千米。答:8小时两车相距96千米。
2、分析和解答:先算出下午运进总重量是:130×2+50=310千克。上午比下午少运进重量是:310-130=180千克。
答:超市上午比下午少运进大白菜180千克
3、分析和解答:张师傅6小时完成件数是:18×6=108个。王师傅6小时完成件数是:20×6=120个
两人共完成优件数是:120+108=228个。答:这批零件有228个。
4、分析和解答:丁丁前3天看的总页数是:23×3=69页。丁丁后6天看的总页数是:28×6=168页。
丁丁看的总页数是:69+168=237页。答:这本故事书有237页。
5、分析和解答:首先算出房屋总面积是:9×480=4320平方分米。再算出改成4分米后的方砖面积是:4×4=16平方分米。然后算出4分米后的方砖的数量是:4320÷16=270块。答:如果改用边长4分米的方砖,需要270块。四年级数学应用题经典练习五(附答案)
1、四年级三班34个同学合影。定价是33元,给4张相片。另外再加印是每张2.3元。全班每人要一张,一共需付多少钱?平均每张相片多少钱?
2、一辆汽车从甲地到乙地共要行驶580千米,用了6小时。途中一部分公路是高速公路,另一部分是普通公路。已知汽车在高速公路上每小时行120千米,在普通公路上每小时行80千米。汽车在高速公路上行驶了多少千米?
3、小华家距学校2300米,每天步行上学,有一天他正以每分钟80米的速度前进着,一抬头看见路边的钟表发现要迟到,他马上改用每分钟150米的速度跑步前进,途中共用20分钟,准时到达了学校。小明是在离学校多远的地方开始跑步的? 4、84千克黄豆可榨12千克油,照这样计算,如果要榨120千克油需要黄豆多少千克?
5、一根绳子分成三段,第一、二段长38.7米,第二、三段长41.6米,第一、三段长39.7米.求三段绳子各长多少米?
6、三筐苹果共重110.5千克,如果从第一筐取出18.6千克,从第二筐取出23.5千克,从第三筐取出20.4千克,则三筐所剩的苹果重量相同,原来三筐苹果各有多少千克? 7.小明和小华都是早上7:30从家里出发去上学,小明每分钟走120米,小华每分钟走80米,小明到达学校5分钟后发现忘了钢笔,就回家拿钢笔,7:55分和小华在路上相遇。从学校到家多远?
8、一个学生的家离学校有3千米。他每天早晨骑车上学,以每小时15千米的速度行进,恰好准时到校。一天早晨,由于逆风,开始的1千米,他只能以每小时10千米的速度骑行。剩下的路程他应以什么速度骑行,才能准时到校?
9、一场音乐会的票价有40元、60元两种。60元的有100个座位,40元的有250个座位。票房收入是15000元,观众可能有多少人?(已知两种票售出的都是整十数。)
10、一次,小明从山里运来了一筐山梨,他把小刚和小强找来,对他们说:“我把这筐梨先分给你们一些,剩下的便是我的。”于是,他把山梨的一半给了小刚,然后又给小刚加了1个。接着,他又把剩下的给了小强一半,也同样给小强加了1个,最后剩下5个山梨,他自己留下了。一共有多少个山梨? 参考解法:
1、定价款+加印款=共付款
共付款÷学生数=每张照片款 33+2.3×(34-4)=
共付款÷34=
2、汽车在高速公路上行驶的速度×汽车在高速公路上行驶的时间=汽车在高速公路上行驶的路程
120×[580-80×6)÷(120-80)]=
3、跑步的速度×跑步的时间=跑步的路程 150×[(2300-80×20)÷(150-80)]=
4、每榨1千克豆油所需豆子×豆油的千克数=所需黄豆数(84÷12)×120=所需黄豆数
5、绳子的总长-第一、二段= 第三段绳子的长(38.7+41.6+39.7)÷2-38.7=第三段绳子的长 同理可求其它两段的长。
6、相同后的重量+18.6千克=第一筐的重量
(110.5-18.6-23.5-20.4)÷3+18.6=第一筐的重量 同理可求其它两筐的重量
7、小明和小华走的路程和÷2=从学校到家的路程
[80×(7:55-7:30)+120×(7:55-7:30-00:05)]= 从学校到家的路程
8、剩余的路程÷剩余的时间=剩余路程的骑行速度(3-1)÷[(3÷15)-(1÷10)]= 剩余路程的骑行速度9、1.可先假设60元的100个座位全卖完则40元的要卖(15000-100×60)元。即9000元。9000÷40=225 商不是整10。2.60元的100个座位卖出90个,则40元的要卖(15000-90×60)元。即9600元。9600÷40=240商是整10 所以:60元的卖出90张,40元的卖出240张。
10、小明梨的个数+小强梨的个数+小刚梨的个数=梨的总数 5+(5+2)+(5+5+2+2)=梨的总数
四年级数学应用题经典练习六(附答案)
1、甲、乙、丙三艘船共运货9400箱,甲船比乙船多运300箱,丙船比乙船少运200箱。求三艘船各运多少箱货?
2、三个小组共有180人,一、二两个小组人数之和比第三小组多20人,第一小组比第二小组少2人,求第一小组的人数。
3、一笔奖金分一等奖、二等奖和三等奖。每个一等奖的奖金是每个二等奖金的2倍,每个二等奖的奖金是每个三等奖奖金的2倍。如果评一、二、三等奖各两人,那么每个一等奖的奖金是308元;如果评一个一等奖,两个二等奖,三个三等奖,那么一等奖的奖金是多少元?
4、把1296分为甲、乙、丙、丁四个数,如果甲数加上2,乙数减去2,丙数乘以2,丁数除以2,则四个数相等。求这四个数各是多少?
5、某县举行长跑比赛,运动员跑到离起点3千米处要返回到起点。领先的运动员每分钟跑310米,最后的运动员每分钟跑290米。起跑后多少分钟这两个运动员相遇?相遇时离返回点有多少米? 参考解法:
1、乙船的运货量+300=甲船的运货量
乙船的运货量-200=丙船的运货量
(9400-300+200)÷3 +300=甲船的运货量 乙船的运货量-200=丙船的运货量
2、一、二两个小组人数之和的一半-1人=第一小组的人数
(180+20)÷2-1=第一小组的人数
3、把奖金总数重新分配:(按三等奖分配)
一个一等奖=4个三等奖
一个二等奖=2个三等奖 奖金总数÷三等奖的个数=三等奖的奖金 三等奖的奖金×2×2=一等奖的奖金
[(308÷2÷2)×(2×2×2+2×2+2)]÷(1×2×2+2×2+3)= 三等奖的奖金 三等奖的奖金×2×2=一等奖的奖金
4、甲数=2个丙数+2。乙数=2个丙数-2。丁数=2个丙数×2。1296÷(2个丙数+2+2个丙数-2+一个丙数+2个丙数×2)=丙数
即:1296÷(2+2+1+4)=丙数
甲数=2个丙数+2 =„„
同理可求„„。
5、起、始点的距离-最后的运动员跑的路程=相遇点离返回点的距离。起、始点的距离3千米。
最后的运动员跑的路程=290×最后运动员所用时间。
最后运动员所用时间(3000+3000)÷(310+290)即:3000-290×[(3000+3000)÷(310+290)] =3000-290×10 =3000-2900 1.用一根150厘米长的绳长围成一个等边三角形。这个等边三角形的每条边的长是多少厘米?
2.等腰直角三角形两条相邻的边分别是8米、5米,它的周长是多少米?
3.用20分米和50分米的木条围成一个等腰三角形,所得等腰三角形的周长是多少?
4.等腰三角形顶角度数是一个底角的一半,这个三角形顶角和底角各是多少度?
5.一个等边三角形和一个正方形的周长相等。正方形的边长是12厘米,等边三角形的边长是多少厘米?
6.幸福小区内建了一个正三角形的花坛,在花坛的每一边都摆了15盆菊花(每个顶点都有一盆),一共摆了多少盆?
7.下图中的a、b两条直线是互相平行的,下面四个三角形中底边上的高,长度相等吗?为什么?
8.一种果汁每瓶的容量是650毫升,一箱这样的果汁一共重多少毫升?
9.孙军把1升牛奶倒入2个相同的杯中,如果每个杯中的牛奶都是300毫升,那么牛奶瓶中还剩多少毫升牛奶?
10.一毫升水大约有5滴,全班50人,每人每天节约1滴水有多少毫升?
11.6月14日为“世界献血日”。这天中午,某市共有320人参加了义务献血,义务献血者每次献血量一般为200毫升,献血量共是多少升?
12.一种感冒药,一瓶装药液100毫升,上面有每次用量提示(如下表)。小军10岁了,他喝完一瓶药最少几次,最多呢?
13.93号汽油现在每升的价格大约是7元,出租车按一天用20升汽油计算,每个月(按30天计算)要用多少元?
14.学校组织同学们参加植树活动。低年级植树72棵,中年级植树的棵数是低年级的3倍,高年级比中、低年级植树的总和还多20棵。高年级植树多少棵?
15.水果店运来香蕉625千克,橘子480千克。香蕉每筐25千克,橘子每筐20千克。香蕉比橘子多多少筐?
16.文具店有钢笔30支,圆珠笔比钢笔的3倍还多12支。圆珠笔比钢笔多多少支? 17.车辆厂要生产1440辆三轮车,原计划每天生产60辆,实际每天生产80辆。可以提前多少天完成?
18.王叔叔分期购买一台笔记本电脑。首付3000元,以后每月付245元,共付12个月。如果一次付款,只需付5200元。分期付款比一次性付款多花多少元?
19.小军看一本故事书,每天看25页,看了5天后,再看5页,就正好是这本书的一半。这本书有多少页?
20.有重量相同的一堆梨和一堆桃,梨卖出17千克,桃卖出41千克,剩下的梨的重量是剩下的桃的重量的3倍。原来有多少千克梨?
21.王晓亮从家走到图书馆借书。每分钟走105米,大约28分钟走到图书馆。他家离图书馆大约几千米?(估算)
22.声音的传播速度是每秒钟340米。广场上有一支腰鼓队正在表演,18秒后,声音传播的距离是多少米?
23.五年级有三个班,一班有45人,二班有48人,三班有46人。本学期学校组织参加社会实践活动,每人交活动费80元。这次活动一共需要费用多少元?
24.王大伯去年在山坡上植树125棵,今年计划植树的棵树比去年的6倍少40棵。今年计划植树多少棵?
25.实验小学买来78套相同尺寸的校服,每件上衣95元,每条裤子80元。买这些校服共用了多少元?
26.张平准备8月份到北京旅游。预计开支情况如下表:
往返火车票(元)饮食(元/天)住宿(元/天)门票、购物(元/天)550 40 120 200 如果在火车上呆2天,还要游玩15天。
(1)请算一算,门票、购物方面要花费多少元?
(2)需要伙食费多少元?
参考答案:
1.150÷3=50(厘米)
答:这个等边三角形的每条边的长是50厘米。2.8+5+5=18(米)答:它的周长是18米。3.20+50+50=120(分米)
答:所得等腰三角形的周长是120分米。4.180÷(1+2+2)=36° 36°×2=72°(次)答:这个三角形顶角是36°,底角是72°。5.12×4÷3=16(厘米)
答:等边三角形的边长是16厘米。6.15×3-3=42(盆)答:一共摆了42盆。
7.答:这些高的长度相等。因为这四个三角形底边上的高都是这组平行线之间的距离,而平行线之间的距离是处处相等的。8.650×12=7800(毫升)
答:一箱这样的果汁一共重7800毫升。9.1升=1000毫升
1000-300×2=400(毫升)
答:牛奶瓶中还剩400毫升牛奶。10.50÷5=10(毫升)答:有10毫升。
11.320×200=64000(毫升)64000毫升=64升
答:献血量共是64升。12.(1)100÷12≈8(次)
答:他喝完一瓶药最少需要8次。(2)100÷8≈12(次)
答:,他喝完一瓶药最多需要12次。13.7×20×30=4200(元)答:每个月要用4200元。14.72+72×3+20=308(棵)答:高年级植树308棵。15.625÷25-480÷20=1(筐)答:香蕉比橘子多1筐。16.30×3+12-30=72(支)答:圆珠笔比钢笔多72支。17.1440÷60-1440÷80=6(天)答:可以提前6天完成。
18.300+245×12-5200=740(元)
答:分期付款比一次性付款多花740元。19.(25×5+5)×2=260(页)答:这本书有260页。20.(41-17)÷(3-1)×3=36(千克)答:原来有36千克梨。
21.105×28≈100×30=3000(米)3000米=3千米
答:他家离图书馆大约3千米。22.340×18=6120(米)
答:声音传播的距离是6120米。23.45+48+46=139(人)139×80=11120(元)答:这次活动一共需要费用11120元。24.125×6-40=750-40=710(棵)答:今年计划植树710棵。
25.(95+80)×78=13650(元)
答:买这些校服共用了13650元。26.(1)200×15=3000(元)
答:门票、购物方面要花费3000元。(2)(15+2)×40=680(元)答:需要伙食费680元。
第3篇:《泉城》四年级阅读题和答案
《泉城》四年级阅读题和答案
说到济南,自然会想到济南的七十二泉。这些泉有的白浪翻滚,好像银花盛开,有的晶莹别透,好像明珠散落,有的声音洪大,听起来如虎啸狮吼,有的声音低细,听起来如秋雨潇潇。其中最著名的要数珍珠泉、五龙潭、黑虎泉和趵突泉了。
1.这段话在描写泉水时用了很多精彩的语句,这里面肯定有你喜欢的,请你用学过的`读书记号标出来,并写一写你喜欢的原因。
________________________
2.这一段中写济南泉水名气大的是哪一句?用“____”画下来。
3.济南的四大名泉在流动上各有特点,回忆文章内容,各用一个动词描绘一下它们流动的特点。
珍珠泉:_________
五龙潭:_________
黑虎泉:_________
趵突泉:_________
参考答案:
1.(言之有理即可。)……3.涌汇注喷
第4篇:野草四年级阅读题和答案
野草四年级阅读题和答案
朋友,当你跨上骏马在草原上奔驰的时候,你会觉得茫茫一色的草原辽阔而壮丽。然而你想过没有,是谁将无垠的地毯编织?
啊,是野草。平凡小小的野草,谁料到却有如此顽强的生命力。
“野火烧不尽,春风吹又生。”饱经严冬摧残的野草,来年总是第一个报道春的信息。
没有奇香异色的朴实的野草,春风拂过大地时它到处遍及。不如牡丹的娇艳,不及梅花的瑰丽,只是紧紧地贴着土地。不愿在温室里供人观赏,却甘愿在野地里让牛马充饥。任凭风吹雨打,永远深深地扎根大地。
不论在高山荒野,还是坡洼碱地,只要哪里有一抔泥土,它就在哪里充满盎然生机,纵然被挤在石头缝里,也要不屈不挠地生存下去。
清晨,当野草身披露珠的时候,整个草原一片宁寂。随着太阳渐渐升高,随着一声悠扬笛声的吹起,传进你耳膜的是驼铃隐隐约约的丁啷声。远远望去,
第5篇:《野草》四年级阅读题和答案
《野草》四年级阅读题和答案
朋友,当你跨上骏马在草原上奔驰的时候,你会觉得茫茫一色的草原辽阔而壮丽。然而你想过没有,是谁将无垠的地毯编织?
啊,是野草。平凡小小的野草,谁料到却有如此顽强的.生命力。
“野火烧不尽,春风吹又生。”饱经严冬摧残的野草,来年总是第一个报道春的信息。
没有奇香异色的朴实的野草,春风拂过大地时它到处遍及。不如牡丹的娇艳,不及梅花的瑰丽,只是紧紧地贴着土地。不愿在温室里供人观赏,却甘愿在野地里让牛马充饥。任凭风吹雨打,永远深深地扎根大地。
不论在高山荒野,还是坡洼碱地,只要哪里有一抔泥土,它就在哪里充满盎然生机,纵然被挤在石头缝里,也要不屈不挠地生存下去。
清晨,当野草身披露珠的时候,整个草原一片宁寂。随着太阳渐渐升高,随着一声悠扬笛声的吹起,传进你耳膜的是驼铃隐隐约约的丁啷声。远远
第6篇:紫丁香四年级阅读题和答案
紫丁香四年级阅读题和答案
五月的花园里,飘荡着紫丁香浓烈的香味。小蜜蜂深深地吸了一口气,香得浑身发颤,轻纱般的翅膀都跟着抖起来。“嘿,真香!香得叫人心醉!……丁香花真好呀!”
“你可别太独断了!”小蝴蝶摆动着两根触须说,“你没瞧见,玫瑰花谱进了歌曲,多艳丽!还有秋菊,又清香,又俊逸!就别提牡丹多动人了!”
“可是,谁都比不上紫丁香!”
“紫丁香有什么!看看她的小模样吧!小脸蛋多晦气。”小蝴蝶一口咬定。
小蜜蜂沉默了,仿佛有点伤心呢。
“你怎么不讲话了?”小蝴蝶像打了胜仗似的,叉着腰问道。
“像你这样不近情理,我讲什么呢?”小蜜蜂痛苦地摇摇脑袋,“你为什么只看外表?即使只看外表,丁香花也绝不像你讲的那样!”
蝴蝶瞪起了眼睛:“那么,你喜欢丁香花又有什么根据呢?”
小蜜蜂摘下一片丁香花的叶子,说:“为了酿出沁人肺腑