小学六年级数学成本问题习题及答案

精品范文 时间:2022-12-27 20:24:08 收藏本文下载本文

第1篇:小学六年级数学成本问题习题及答案

1.某商品按每个5元利润卖出11个的价钱,与按每个11元的利润卖出10个的价钱一样多。这个商品的成本是多少元?

2.张先生向商店订购某种商品80件,每件定价100元.张先生向商店经理说:“如果你肯减价,每减价1元,我就多订购4件。”商品店经理算了一下,如果减价5%,由于张先生多订购,仍可获得与原来一样多的利润.问这种商品的成本是多少元?

1.答案:

1.按每个5元利润卖出11个的价钱,包括11个的成本+5×11=55元;按每个11元利润卖出10个的价钱,包括10个的成本+11×10=110元。一样多,说明11-10=1个的成本相当于110-55=55元。

2.答案:

解法一:减价100×5%=5元,多订购5×4=20件,共订购80+20=100件。

由于利润一样,所以存在:利润×80=(利润-5)×100,可以得出利润是25元。

所以成本是100-25=75元。

解法二:减价100×5%=5元,多订购5×4=20件,如果按照原价销售,就会多获得20÷80=1/4的利润。

那么减价的5元,相当于原来利润的1-1÷(1+1/4)=1/5。那么原来的利润是5÷1/5=25元。因此成本是100-25=75元。

减价5%就是减价了:100×5%=5元

所以多订了:4×5=20件

共订购:80+20=100件

现在的售价是:(100-5)×100=9500元——100件的成本和利润

原来的售价是:80×100=8000元——80件的成本和利润

因为利润一样,所以9500-8000=1500元是100-80=20件的成本

一件的成本是:1500÷20=75元

第2篇:小学六年级数学成本问题习题及答案

小学六年级数学成本问题习题及答案

1.某商品按每个5元利润卖出11个的价钱,与按每个11元的利润卖出10个的价钱一样多。这个商品的成本是多少元?

2.张先生向商店订购某种商品80件,每件定价100元.张先生向商店经理说:“如果你肯减价,每减价1元,我就多订购4件。”商品店经理算了一下,如果减价5%,由于张先生多订购,仍可获得与原来一样多的利润.问这种商品的成本是多少元?

1.答案:

1.按每个5元利润卖出11个的价钱,包括11个的成本+5×11=55元;按每个11元利润卖出10个的价钱,包括10个的成本+11×10=110元。一样多,说明11-10=1个的.成本相当于110-55=55元。

2.答案:

解法一:减价100×5%=5元,多订购5×4=20件,共订购80+20=100件。

由于利润一样,所以存在:利润×80=(利润-5)×100,可以得出利润是25元。

所以成本是100-25=75元。

解法二:减价100×5%=5元,多订购5×4=20件,如果按照原价销售,就会多获得20÷80=1/4的利润。

那么减价的5元,相当于原来利润的1-1÷(1+1/4)=1/5。那么原来的利润是5÷1/5=25元。因此成本是100-25=75元。

减价5%就是减价了:100×5%=5元

所以多订了:4×5=20件

共订购:80+20=100件

现在的售价是:(100-5)×100=9500元——100件的成本和利润

原来的售价是:80×100=8000元——80件的成本和利润

因为利润一样,所以9500-8000=1500元是100-80=20件的成本

一件的成本是:1500÷20=75元

第3篇:小学六年级数学每日一练习题及答案

小学六年级数学每日一练习题及答案

1.修一段路计划16人20天完成,这16人工作了5天后,增加4人,如果这些人的工作效率相同,问提前几天完成修路任务?

2.某饭店要安装空调240台,已知10名工程技术人员8小时能安装空调64台,现饭店要求安装公司在12小时内装完,需要增派同样工作效率的技术人员多少名?

3.某工程原计划42人12天(每天按8小时工作)完成,工作7天后因支援其他紧急任务调走了12人,那么剩下的.工作还要几天才能完成?若要求按原定日期完工,那么每天得工作多少小时?

4.小强家住三层,从一层到三层需要走60秒钟,按此速度,从一层到六层需要多少秒钟?

5.加工9600套服装,30人10天完成了3600套,又增加了20人,剩下的还需要几天完成?

答案仅供参考:

1. 设一人工作一天为一“日工”.

(1)修

未完,继续阅读 >

第4篇:小学六年级数学每日一练习题及答案

小学六年级数学每日一练习题及答案

在各个领域,我们最熟悉的就是练习题了,做习题可以检查我们学习的效果。学习的目的就是要掌握由概念原理所构成的知识,相信很多朋友都需要一份能切实有效地帮助到自己的习题吧?以下是小编精心整理的小学六年级数学每日一练习题及答案,希望能够帮助到大家。

小学六年级数学每日一练习题及答案 1

1.修一段路计划16人20天完成,这16人工作了5天后,增加4人,如果这些人的工作效率相同,问提前几天完成修路任务?

2.某饭店要安装空调240台,已知10名工程技术人员8小时能安装空调64台,现饭店要求安装公司在12小时内装完,需要增派同样工作效率的技术人员多少名?

3.某工程原计划42人12天(每天按8小时工作)完成,工作7天后因支援其他紧急任务调走了12人,那么剩下的工作还要几天才能完成?

未完,继续阅读 >

第5篇:小学平均数问题习题及答案

小学平均数问题习题及答案

1.某次数学考试,甲乙的成绩和是184分,乙丙的成绩和是187分,丙丁的成绩和是188分,甲比丁多1分,问甲、乙、丙、丁各多少分?

2.求1962、1973、1981、1994、2005的平均数。

3.缝纫机厂第一季度平均每月生产缝纫机750台,第二季度生产的是第一季度生产的2倍多66台,下半年平均月生产1200台,求这个厂一年的平均月产量。

4.甲种糖每千克8.8元,乙种糖每千克7.2元,用甲种糖5千克和多少乙种糖混合,才能使每千克糖的价钱为8.2元?

5.7个连续偶数的和是1988,求这7个连续偶数。

6.6个学生的年龄正好是连续自然数,他们的年龄和与小明爸爸的'年龄相同,7个人年龄一共是126岁,求这6个学生各几岁?

习题六解答

1.∵甲+乙=184 (1)

乙+丙=187 (2

未完,继续阅读 >

下载小学六年级数学成本问题习题及答案word格式文档
下载小学六年级数学成本问题习题及答案.doc
将本文档下载到自己电脑,方便修改和收藏。
点此处下载文档

文档为doc格式

相关专题
热门文章
点击下载本文