《买电器》说课稿由刀豆文库小编整理,希望给你工作、学习、生活带来方便,猜你可能喜欢“买电器说课稿1”。
《买电器》说课稿
高新六小 贾瑞宝
各位老师,大家好。今天我说课的题目是《买电器》,我将从(教材,教学目标,教学重难点,教具学具准备,教学方法、学法,教学过程、板书设计)这五个方面向大家阐述我的教学设计。
一、说教材:
《买电器》北师大版小学数学第四册第五单元买电器的内容。初步学习整百整十加减法的口算。
依据教学内容,我确定以下教学目标
1、探索并掌握整百、整十数的加减的口算方法,并能正确地计算。
2、结合具体情境,发展提出问题和解决问题的意识和能力,体会到生活与数学的密切联系。
3、初步培养学生探索、交流、合作的能力。
4、初步培养学生认真审题、准确计算的良好习惯。重点:掌握计算方法,提高计算速度。难点:理解数理的运算方法。教师用具:课件、计数器。学生用具:计数器。
二、说教法
情境导入法、合作探究法、小组讨论法
三、说学法
合作学习法、动手操作法。
四、说教学过程:
(一)导入
1、教师:小朋友们,快来看看,淘气和笑笑正在买电器,你知道他们在买那两种电器吗? 学生观察情境图,自由回答。
2、揭示课题并板书:买电器
(二)操作探究
1、出示《买电器》主题图,学生认真观察
2、猜价钱
这里的电器可真不少呢,我们边看边做猜数游戏吧,老师周末已经向售货员打听过这几种电器的价格,请你们来猜猜。
师:电扇的价钱是由二个百组成,你能猜出它的价钱吗?
(学生回答:200元)“就是200元.”出示200元 师:你真了不起,再来一个,听好了,冰箱的价钱是一个三位数,(赶快猜)快接近了,有九个百,六个十组成(学生纷纷举手,指名回答:960元)
师:你们可真聪明,(出示960元)来一个难点的,电视机的价格在500元——1000元之间(学生热情很高)
生:我猜是600元。
师摇摇头说 :“你这个价钱有点低了。” 生:我猜是900元。师:高了一个百。生:我知道800元。
师:恭喜你答对了。出示800元
师:洗衣机的价钱是一个整百数(700元)比700元少2个百(500元)你们可真能干, 3.提问:看着这些家用电器,你能提出什么数学问题吗?
生回答:买一台冰箱和一台电视机,一共需要多少钱?(教师出示学生的问题。)师:我们来看这位同学提出的问题,一起读两遍,这个问题该如何解决?学生回答列式:500+800=(老师板书)
你有什么好的方法呢?请大家想一想,并在小组内交流自己的看法。
4.小组合作,探究算法(给三分钟时间学生交流讨论)谁愿意把你的想法向全班同学介绍一下? 指名汇报,老师板书出各种算法。
(1)5个百加8个百是13个百,13个百就是1300,所以500+800=1300,(好,我们用计数器来演示一下看是不是这样)出示计数器
师:看来,你认真思考了.好,谁还愿意来说
(2)5+8=13,所以500+800=1300(你也很会动脑筋)(3)800+200=1000,1000+300=1300(你结合了我们一年级学的凑十法)……
5.体会算法最优化
我们研究出了这么多的方法,你认为哪种方法最好呢?同桌交流一下。
6.小结:刚才同学们想出了这么多的方法,计算出了整百数的加法,你还能提出什么数学问题呢?看一看。
从图中的情境入手,发现什么数学问题。算一算。
探索计算的方法。试一试。
进一步熟练掌握整
十、整百数得加减的口算方法。
(三)练习巩固
1.练一练第1题。
现在请同学们打开课本,翻到44页,完成练一练的第1题。学生汇报结果。
2.练一练第2题。口算看谁算的又快又准。
学生独立思考,分组讨论,全班汇报。
(四)课时总结
同学们本节课有那些收获,请谈谈。学生汇报,老师评议。
五、说板书设计
买电器 500+800=1300 5个百+8个百=13个百
刀豆文库小编为你整合推荐4篇《买电器》说课稿,也许这些就是您需要的文章,但愿刀豆文库能带给您一些学习、工作上的帮助。......
刀豆文库小编为你整合推荐6篇《买电器》说课稿,也许这些就是您需要的文章,但愿刀豆文库能带给您一些学习、工作上的帮助。......
《买电器》说课稿 教材分析: 《买电器》一课是北师大版小学数学第四册第六单元加与减(一)中的教学内容,是学生在认识万以内数的基础上,进行简单的整十、整百数的加减法的口算,并......
二年级数学下册《买电器》说课稿府谷四小 付利萍各位评委、老师下午好,今天我说的是《买电器》一课。一、说教学内容及目标。《买电器》是北师大版二年级数学下册第六单元“......
《买电器》说课稿作为一名辛苦耕耘的教育工作者,就难以避免地要准备说课稿,通过说课稿可以很好地改正讲课缺点。那么说课稿应该怎么写才合适呢?以下是小编为大家收集的《买电器......