《精打细算》教学设计_精打细算公开课教案

教学设计 时间:2020-02-28 05:00:46 收藏本文下载本文
【www.daodoc.com - 教学设计】

《精打细算》教学设计由刀豆文库小编整理,希望给你工作、学习、生活带来方便,猜你可能喜欢“精打细算公开课教案”。

《精打细算》教学设计

教学目标:

1、通过具体情境,体会小数除法与生活的密切联系,进一步理解除法的意义。

2、知道小数除以整数的方法,能正确计算小数除以整数。

3、运用所学知识解决实际问题。

教学重点:小数除以整数的计算方法。

教学难点:让学生理解商的小数点是如何确定的。

教学关键:弄清楚商的小数点为什么要与被除数的小数点对齐。教具准备:多媒体课件 课件

一、谈话导入:

同学们,你们会购物吗?购物的学问可大了,那老师得向你们请教请教。你们平时接触最多的学具就是笔了,那买笔的时候应该注意些什么呢?(语速要快)找1---3名学生回答。(老师要往精打细算上引导,如:你在价钱方面是怎样考虑的?)小结:听出来了,你们在买笔的时候,既要美观的,又要实用的,价钱呢?还要便宜的,你们这些想法可以用一个四字词语来概括,那就是精打细算。(如果学生没有领会老师的意图,接着引导:那我们在考虑价钱的时候,是不是也要货比三家呀,这还需要我们精打细算)同时板书:精打细算

二、创设情景:

1.既然同学们在购物方面有这么多好方法,那老师想请同学们帮一个忙。今天老师去买牛奶,发现超市正在搞促销活动,一样的牛奶在超市的价格却不一样,该买哪家的牛奶呢?这是老师在买牛奶时遇到的情况: 出示大屏幕:

2.你们从这幅图中得到了哪些信息?(找1—2名学生回答。)3.要想哪家超市的牛奶比较便宜,应怎么办?(引导学生说出每袋牛奶的价钱。)

4.要想分别求出甲乙两家超市每袋牛奶的价钱,应该怎样列式?

预设1:当学生说出11.50÷5时,教师问,11.50这个小数末尾的0能省去吗?为什么? 小结:用小数来表示价钱的时候一般要保留两位小数,这是因为在日常生活中,人们用货币流通的通常要精确到分,而在计算的时候为了方便,小数末尾的0可以省去。教师板书:11.50÷5= 要求出乙超市每袋牛奶的价钱又怎样列式? 教师板书:12.9÷6= 预设2:当学生直接说出11.5÷5时,教师板书后问,你为什么把11.50这个小数末尾的0省去了?(接下来同预设1)

5.11.5÷5这个式子表示什么意思呢?单纯地看算式,还可以怎样说?(渗透小数除法的意义)

6.大家看,这两个除式与我们以前的除式有什么不同呢? 原来我们遇到的是小数除法问题,那我们就来研究一下它。同时板书:小数除法

再明确点说,应该是小数除以整数的小数除法问题。

7、下面就请同学们用我们以前学过的估算方法来估一估两家超市每袋牛奶的价钱大约是多少?(引导学生说出两家超市每袋牛奶的价钱都是2元多一些。)

三、探索新知,解决问题

1、都是2元多一些,看来要想比较出哪家超市的牛奶比较便宜,还需要我们进行精确地计算。

下面就请同学们开动脑筋,结合你们以前学过的知识想一想怎样才能具体求出两家超市每袋牛奶的价钱呢? 学生众说纷纭。(引导学生说出:

1、把11.5元转化成115角„

2、用竖式来计算„)

2、既然同学们有这么多好方法,那我们就先来求一求甲超市每袋牛奶的价钱是多少?你们可能会遇到些困难,但这也是你们自我挑战的绝好机会,你们有勇气挑战吗?老师也十分相信你们的能力。在挑战之前,先来看一看几点建议。

在学生看建议的时候,老师也跟着看,老师看完几秒后,说:大家看懂了吗?现在我宣布,挑战开始。(大屏幕出示教师的建议)

3、学生自主探索——交流讨论,教师巡视指导。(在学生交流的时候,教师寻找典型算法,可以问问他是怎么想的,做到交流时心中有数。)

4、现在看来大家已经完成任务了,哪一个小组先来汇报?在教师引导学生比较汇总的各种方法时,学生可能会出现下列情况:(1)学生可能会将11.5元转换为115角进行计算,等学生说完想法后,教师应追问:为什么要把11.5元化成115角进行计算?小结:看来小数除法可以按照整数除法的计算方法来进行计算。你的这个想法非常好!同时板书:小数可当整数算

(2)也可能有学生用分解的形式来阐述:

11.5=10+1.5 10÷5=2(元)1.5元=15角

15÷5=3(角)3角=0.3元

2+0.3=2.3(元)不做重点研讨。(原来的想法:如果出现这种想法可以这样引导,你能用竖式来表达你这种想法吗?现在看没有必要,因为学生肯定会出现竖式算法。)

(3)也可能有学生直接运用竖式进行计算,此时应做重点研讨,并且让学生板演竖式,另外教师应大胆放手让学生说出自己的想法,教师再进行小结。引导出“商的小数点与被除数的小数点对齐”。

同时板书:点点对齐。

预设

1、学生把11.5扩大10倍,得到23后再缩小10倍得到2.3 引导:你把11.5扩大10倍后变成了115,为什么要这样做?(小数可当整数算)现在老师把它变回11.5,商的小数点应点在什么位置呢?为什么?这一点你做的非常好,你准确地点出了小数点的位置。看来商的小数点应该和被除数的小数点对齐。把小数点变成红色

过渡:其他小组有没有也用竖式计算,但想法和他不一样的? 预设2:竖式

用元角分来解释。预设3:竖式

用小数的意义来解释。

后两种预设,教师视学生回答角度进行引导阐释。

小结方法:同学们想法虽然各有千秋,但老师从中发现三个共同点: 1用竖式计算;

2都按照整数除法的方法来计算的;

3都研究了商的小数点为什么要和被除数的小数点对齐的问题。要在师生互讨中完成。过渡:

同学们可真行,现在老师发自内心的说一声,你们挑战成功了!老师把掌声送给你们。那就请你们用竖式的方法迅速求出乙超市每袋牛奶的价格,谁愿意到前面来算。

5拓展应用。

(1)学生独立完成,教师巡视指导。(2)学生汇报计算过程。

待学生说完后,教师引导:在计算的过程中你发现什么问题了吗?(为什么要添0呢?为了接着除。添上0后由原来的3个十分之一变成了30个百分之一,30个百分之一平均分成5份,每份应该是5个百分之一,5应写在百分位的上面,那么当小数末尾有余数的时候,我们可以添0接着除。)用彩笔把0变成红色 在师生互讨中完成。

当黑板上出现正确的算式后,问:你们的想法和他的一样吗?

过渡:课下老师可以高高兴兴地去乙超市买牛奶了,谢谢同学帮忙。其实老师还逛了第三家超市。

四、巩固练习

1、裕鑫超市正在举行牛奶促销活动,买5袋赠1袋,共5.70元.你能算出每袋牛奶的实际价格吗?

(1)指名说算式;(2)学生计算;(3)汇报订正。

引导:你们又发现什么问题了吗? 订正过程中要进一步 探讨0的作用。

小结:看来0的作用可真不小呀,小数末尾有余数的时候可以添上它接着除,当不够商的时候还可以用它来占位。边说边板书:0的作用

(2)看来小数除以整数的小数除法问题,同学们已经学的很不错了。那老师出几道小题考考你们,看谁算的又对又快。

我是计算小明星:6.5÷5=

8.06÷2=

58.2÷6=

7.8÷5=

学生做完后,找一名学生展示。教师一定要让学生说说自己的错误,并加以强调。

五、课堂总结:

下面我们来看一下黑板,这是你们探讨出来的小数除以整数的计算方法,你们可真有才呀!能不能再次开启你们那智慧的头脑,给这些句子加上一些词语,让我们读起来朗朗上口呢? 结合学生回答,教师完善板书。希望同学们记住它,并要灵活运用。

今天同学们表现很精彩,和你们合作老师很愉快。

下课!板书设计: 精打细算

小数除法很简单 小数可当整数算 点点对齐是关键 0的作用应体现 算式书写要规范

《精打细算》教学设计

刀豆文库小编为你整合推荐6篇《精打细算》教学设计,也许这些就是您需要的文章,但愿刀豆文库能带给您一些学习、工作上的帮助。......

精打细算教学设计

精打细算教学设计导语:《精打细算》是北师大版小学四年级下册数学第61页的内容,是第五单元的起始课。本节课教学重在让学生借助生活经验和已有知识,通过自主探索与交流,发现除数......

《精打细算》教学设计

《精打细算》的教学设计教学内容:《书》第61页 教学目标:(1)、结合具体情境,体会小数除法在日常生活中的应用,进一步体会小数除法的意义。 (2)、利用生活经验和己有知识,经历探索小数......

《精打细算》教学设计

精打细算教学内容:北师大版小学数学四年级下册教科书第61页教学目标:1、结合具体情境,体会小数除法在日常生活中的应用,进一步体会小数除法的意义。2、利用生活经验和已有知识,经......

精打细算教学设计

《精打细算》教学设计教学目标知识与技能:1、结合具体情境,体会小数除法在日常生活中的应用,进一步体会除法的意义。2、正确掌握小数除以整数的计算方法,并能利用这些方法去解决......

下载《精打细算》教学设计word格式文档
下载《精打细算》教学设计.doc
将本文档下载到自己电脑,方便修改和收藏。
点此处下载文档

文档为doc格式

热门文章
点击下载本文