《买文具》教学设计_1买文具教学设计

教学设计 时间:2020-02-27 20:48:25 收藏本文下载本文
【www.daodoc.com - 教学设计】

《买文具》教学设计由刀豆文库小编整理,希望给你工作、学习、生活带来方便,猜你可能喜欢“1买文具教学设计”。

《买文具》教学设计

一、教学内容

北师大版四年级上册数学第四单元《买文具》第一课时内容。

二、教学目标

1、在解决实际问题的过程中,回忆和巩固含有小括号的算式的运算顺序。

2、在具体的问题情境中懂得引入中括号的必要性,理解并掌握含有中括号的混合运算的运算顺序。

3、能熟练进行简单的整数四则混合运算,并能解决生活中的实际问题。

4、在计算中增强学生用多种策略解决问题的意识,培养学生观察、比较及发散思维的能力。

三、教学重点、难点

 理解并掌握含有中括号的混合运算的运算顺序  熟练进行简单的整数四则混合运算

四、教学方法

教法:情境教学法 练习法

学法:自主、合作、探究的学习方式

五、教具与学具 多媒体课件 练习本

七、教学过程

(一)引导谈话,导入新课

师:我们学习了有关乘法的计算、神奇的计算工具和一些有趣的算式,发现数学世界真是奇妙无比。其实在数学计算中,还有许多运算规律,你们想去研究、学习吗?

师引入新课:从这节课开始,我们就来探索和学习一些有关数学计算的规律。(板书课题:买文具)

(二)互动新授,探索新知

1、创设情境,交流算法。

(1)课件出示教材第47页情境图。

让学生仔细观察情境图,在小组内交流自己从图中获取的数学信息。指名汇报,师根据生答进行梳理(课件呈现):

1从图中可以知道计算器、铅笔盒、圆珠笔、足球的单价。○2从图中还可以知道每盒钢笔的价钱和每副羽毛球拍的价格。○(2)课件出示问题:买3个计算器和一支钢笔要多少元? 让学生独立尝试解答,教师巡视检查。

教师根据巡视,有选择地选取用分步方法和综合方法计算的两名学生进行汇报,师根据生答进行板书。分步算式: 22×3=66(元)24÷4=6(元)66+6=72(元)。

综合算式: 22×3+24÷4 =66+24÷4 =66+6 =72(元)

(3)质疑:这个综合算式既含有乘法,也含有加法和除法,这位同学算得正确吗?学生在小组内讨论交流计算顺序。

指名汇报交流结果,师根据生答进行点拨(板书):在既有加减又有乘除的算式里,要先算乘除,后算加减。

(4)刚才这位同学的计算正确吗?还可以怎样计算? 指名汇报,师根据生答进行小结:

刚才这位同学的计算是正确的,但他把乘和除这样的同级运算分成了二步进行,在书写上比较繁琐,我们也可以同时进行计算,使过程更为简练。(师板书算式): 22×3+24÷4 =66+6 =72(元)

(5)即时练习:完成教材第48页“练一练”第2题。全班齐练,两名学生板演。全班交流,集体订正。

(6)课件出示教材第47页下面计算式题: 35+65×40÷5 12×(153-83)÷8(96-6)×(15+9)

让学生在小组内交流:这样的算式应该先算什么再算什么? 指名说一说每一个算式的运算顺序。师根据生答,概括小结(课件出示):

1在加减乘除混合计算的式题里,要先算乘除后算加减,在只有乘除或只有○加减时,按从左往右的顺序进行计算。

2在有小括号的算式里,要先算小括号里面的,再算小括号外面的。○

2、尝试探索,领会新知。

(1)课件出示教材第48页“试一试”:你能添上括号使9÷3×5-2=1成立吗?

学生在小组内交流方法,教师巡视指导。指名汇报自己的解决办法。

师根据生答质疑:刚才同学们提出要在算式中加上中括号,这是一个新的符号。有了小括号,为什么还要在算式里添上中括号呢?你能给大家介绍一下这个符号吗?

师根据生答小结(课件呈现):中括号是一种改变运算顺序的符号,也叫方括号,用“【】”来表示。因为题中已经有了小括号,如果需要再改变运算顺序,为了和已经使用了的小括号区别开来,就要用中括号。

(2)学生在小组内交流:含有中括号的算式,在计算时应该按什么样的顺序进行计算?

(三)指名汇报,师生共同小结(板书):在含有括号的算式里,要先算小括号里面的,再计算中括号里的,最后算括号外面的。

(四)巩固练习

成教材第49页“练一练”第4题。

全班齐练,指名说出自己的计算过程。全班交流,集体订正。引导交流:看一看计算的过程和结果,想一想,发现了什么?

指名汇报,共同小结:上下两道题数据相同,看上去很相似,但运算顺序改变了,计算的过程和计算的结果都不同。师追问:由此你想到了什么?

指名说说,师点拨:由于括号能改变运算顺序,所以在计算含有括号的计算题时要看清题目,以免出错。

(五)课堂小结

今天我们学习了什么?你能总结一下四则运算的运算顺序吗?(师根据生答,课件呈现)

1、只有加减运算或者只有乘除运算时,按从左往右的顺序进行计算。

2、既有加减又有乘除运算时,要先算乘除后算加减。

3、如果有括号,要先算小括号里面的,再计算中括号里的,最后算括号外面的。

北师大版四年级数学上册

《买文具》教学设计

横泉寄宿制小学 2017.11.8

买文具教学设计

买文具教学设计教学目标:1、认识各种小面额的人民币,知道人民币的单位:元、角、分及它们之间的进率。 2、在生动活泼的操作中,初步体会人民币在日常生活中的功能和作用;会用小面额......

《买文具》教学设计

《买文具》教学设计教学目的:(一)、结合实际认识以“元”为单位的小数的实际含义(二)、在探究活动喝小组讨论的过程中初步认识小数(三)、让学生感受到生活中处处有数学,激发......

《买文具》教学设计

《买文具》教学设计教学内容:北师大版小学一年级下册第六单元70—71页。 教材分析:《买文具》是北师大版义务教育课程标准实验教科书一年级下册第六单元的第一课时。本节课突......

买文具教学设计

“买文具”教学设计——《认识人民币》(一年级下册)沙洋县沈集中心小学 刘彩霞 李志勇教材、课标分析:《买文具》——《认识人民币》是义务教育课程标准实验教科书(人教版)一年......

《买文具》教学设计

《买文具》教 学 设 计教学目标:1、结合购物情境认识各种小面额的人民币及其换算关系。2、会用小额人民币解决简单的购物问题。3、通过购物活动,体验数学与生活的密切联系 教......

下载《买文具》教学设计word格式文档
下载《买文具》教学设计.doc
将本文档下载到自己电脑,方便修改和收藏。
点此处下载文档

文档为doc格式

热门文章
点击下载本文