三下比较教学设计_比较教学设计

教学设计 时间:2020-02-27 17:09:02 收藏本文下载本文
【www.daodoc.com - 教学设计】

三下比较教学设计由刀豆文库小编整理,希望给你工作、学习、生活带来方便,猜你可能喜欢“比较教学设计”。

《比较》教学设计 庞各庄镇第一中心小学

勾卓

教学内容:《义务教育教科书》小学数学三年级下册第十单元第85页的内容 教学目标:

1.在解决问题的过程中,进一步认识比较的方法,并能够运用比较策略解决简单问题。

2.在经历比较的过程中,加深对等量关系的理解,增强推理能力。

3.培养学生分析信息、寻找关系并根据等量关系推理解决问题的意思和能力。教学重点:运用比较策略解决问题

教学难点:灵活运用比较策略解决问题,深入理解等量关系 教学过程:

一、问题引入,产生“比较”的需求

(一)运用旧知识,解决问题

1.阅读与理解

(出示主题图)仔细观察图画,认真阅读文字,从图中你知道哪些信息?

预设:3只小狗和1只小猫共重26千克,每只小狗重8千克

引导:根据这些信息你能提出什么问题?

预设:小狗一共重多少千克?小猫重多少千克?

2.分析与解答

这两个问题都有价值,而且还有联系。如果我们想知道小猫的体重,怎么求?

预设:26-8×3=2(千克)

用总重量减去3只小狗的重量剩下的就是小猫的重量

3.回顾与反思

每只小狗重8千克 同学们,我们通过仔细观察知道了4只小动物的总体重,同时还知道了一只小狗的体重,我们就可以求出小猫的体重;反过来,如果知道小猫的体重,我们也可以求出小狗的体重。刚才你们很准确地分析了条件之间的关系,并根据“关系”很好地解决了问题。

(二)减少条件,产生冲突

过渡:(出示图2)如果我们只知道这4只动物的总体重,还能求出小猫和小狗分别重多少千克吗?

引导:刚才的问题能够解决,就是因为“小猫”和“小狗”之间有关系,而现在它们之间没有关系,所以就不能解决了。找到“关系”常常是我们解决问题的关键。这种关系有时像刚才的问题一样是“直接的”,有时也可能是“间接的”,需要同学们去发现。如果再给你们一组信息(出示图1),你能求出每只小狗和小猫各重多少千克吗?

预设:不行;只看一组信息不行,如果把两组信息联系起来就可以求出来了 过渡:这位同学给我们带来了一种新思路。“将两组信息综合起来”真的就可以解决问题了吗?请同学们先自己试着想一想、画一画或写一写解决问题;然后把你的想法说给同伴听,比一比看谁的办法更巧妙、看谁能说得更清楚、明白。

二、深入探究,感悟“比较”的策略

(一)初步感悟,解决问题 方法一:

两组信息中都有3只小狗和1只小猫,它们是一一对应的。这时图1还剩

图1

图2 下2只小猫,所以2只小猫的体重就是30千克比26千克多出来的4千克,每只小猫重2千克。

追问:你是用什么办法知道2只小猫的体重就是4千克呢? 方法二:

将相同的3只小狗“抵消”,这时左边剩3只小猫,右边剩1只小猫,所以3只小猫比1只小猫重4千克,也就是多出的2只小猫重4千克,每只小猫重2千克。

追问:为社么能将3只小狗“抵消”?小猫怎么不“抵消”呢? 方法三:狗+狗+狗+猫+猫=30千克

狗+狗+狗+猫=26千克

通过比较我发现,第一组比第二组重4千克,就是因为第一组比第二组多出了2只小猫,所以可以得出每只小猫重2千克。

方法四:(30-26)÷2=2(千克)

追问:算式中30-26求出的是什么?为什么要除以2?

求出小猫的体重后,还可以用(26-2)÷3=8(千克)求出每只小狗的体重

小节:同学们的方法都很有价值。画图可以帮助我们清楚地看出两组信息之间的关系,算式可以帮助我们更准确地进行两组数量关系的比较。画图和算式都是解决复杂问题时帮助准确分析的好方法。

(二)总结提升,掌握方法

在这个问题中,我们知道两种量(小狗和小猫重量)的和,要求各自的量。只借助一组信息是不能解决问题的。虽然同学们有的画图、有的列算式,但是大家的思路都是综合运用两组信息,并将两组条件进行“比较”,在“比较”中找相同和不同,相同的部分就可以“抵消”,不同的部分对应着数量相差的部分。这样就可以先求出一种动物的体重,再求出另一种。

(三)巩固练习,应用方法

每辆铲土机和小汽车各多少元?

85元

130元

学生独立完成后交流方法。

方法一:(130-85)÷3=15(元)(85-15×3)÷2=20(元)方法二:(130-85)÷3=15(元)(130-15×6)÷2=20(元)

引导:同学们通过“比较”准确地找到了两组信息中相同与不同的部分,再抓住不同的食物与不同的数量,准确地解决了问题。请大家对比两种方法,有什么相同和不同?你更喜欢哪种?

小节:在解决问题的过程中存在着选择,选择恰当的信息就可以使解决问题的过程更简洁。

三、灵活应用“比较”,解决问题

过渡:刚才我们通过比较,能够求出两组条件中两个不同的数量。生活中,有时问题会比这更复杂,你能挑战吗?

(一)灵活应用:三种物体比较

(出示图片)仔细观察,从图中你能知道什么?

预设:4个乒乓球、2个羽毛球和1个足球共重472克;1个乒乓球、2个羽毛球和1个足球共重460克。求1个乒乓球重多少克?

引导:这个问题中有三种不同的物体,情况更复杂了,请你试着比一比、算一算。学生独立尝试分析解决问题。(472-460)÷3=4(克)

(二)灵活应用:三组关系比较

引导:同学们已经能够灵活地应用比较的方法解决问题,顺利地求出每个乒乓球的质量。能够进一步求出每个羽毛球和足球的质量吗?

小组交流后汇报想法:不能求出羽毛球和足球的质量。提问:要想解决这个问题怎么办? 补充信息

470

学生汇报:将第二组和第三组进行比较,可以得到每个羽毛球重10克,进而可以求出每个足球的质量是436克。

四、全课总结

三下《大禹治水》教学设计

刀豆文库小编为你整合推荐7篇三下《大禹治水》教学设计,也许这些就是您需要的文章,但愿刀豆文库能带给您一些学习、工作上的帮助。......

三下平均数 教学设计

《平均数》教学设计南京怡馨花园小学胡艳华教学内容:苏教版小学数学课程标准三年级下册第92-94页。 教学目标:1、使学生在丰富的具体问题情境中,感受求平均数是解决一些实际问......

三下 争吵 教学设计

《争吵》教学设计 课前三分钟:这段时间我们一直在读《爱的教育》这本书,你最喜欢哪个人物?最喜欢哪个故事?谁愿意和同学交流一下?一、复习导入1、这节课我们继续学习15课争吵。谁......

三下《亡羊补牢》教学设计

《亡羊补牢》教学设计教材分析《亡羊补牢》选自人教版第六册第九课《寓言二则》中的一则。这个寓言故事内容浅显易懂,故事情节简明有趣,但寓意深刻。选这篇课文的主要意图是让......

《恐龙》教学设计(三下)

《恐龙》教学设计(第二课时)裕安区城南镇中心小学 崔启凤二○一二年四月 《恐龙》教学设计【教材分析】 《恐龙》是一篇知识性短文,课文主要介绍了恐龙的种类、形态及生活习性......

下载三下比较教学设计word格式文档
下载三下比较教学设计.doc
将本文档下载到自己电脑,方便修改和收藏。
点此处下载文档

文档为doc格式

热门文章
点击下载本文