表内除法(二)第2课时解决问题教案_二年级表内除法教案

教案模板 时间:2020-02-27 21:44:55 收藏本文下载本文
【www.daodoc.com - 教案模板】

表内除法(二)第2课时解决问题教案由刀豆文库小编整理,希望给你工作、学习、生活带来方便,猜你可能喜欢“二年级表内除法教案”。

解决问题

教学目标:

1.学会用除法解决简单的实际问题;

2.培养学生解决问题的能力以及对数学学习的兴趣。教学重难点:学会用除法解决简单的实际问题。教学过程:

一、创设情境,导入新知

谈话引入:星期天,妈妈带着文文来到了乐乐玩具店,让我们一起来看看吧!

二、学习新知,自主探究 乐乐玩具店 问题:

1.你都知道了什么?获得了哪些数学信息?

2.要求“56元可以买几个地球仪”这个问题需要知道哪些信息?谁再说一说?

3.要求这个问题怎样解答呢?把答案写在练习本上。4.谁来说说你是怎么列式的?56÷8=7(个)5.为什么用除法计算? 6.解答正确吗?

小结:一个地球仪是8元,要求“56元可以买几个地球仪”,也就是在求56元里面有几个8元,因为56里面有7个8,所以能买7个地球仪。

三、深入理解,巩固练习 1.想一想:

如果24元买了6辆小汽车,一辆小汽车多少钱?(1)你知道了什么?让我们求什么?(2)要解决这个问题需要哪些信息?(3)谁会列式解决?(4)为什么用除法计算?(5)解答正确吗?

你还能提出其他数学问题并解答吗?

2.一张电影票8元钱,我们有40元能买几张电影票?(1)谁来读读题?(2)你知道了什么?

(3)怎样解答?40÷8=5(张)(4)为什么用除法计算?(5)解答正确吗?

小结:因为一张电影票8元,要求“40元能买几张票”,也就是在求40里面有几个8,40里面有5个8,所以能买5张电影票。3.一根28米长的绳子,每7米分成一段,可以分几段?

小结:因为每7米分成一段,要求28米长的绳子可以分成几段,也就是求28里面有几个7,28里面有4个7,所以可以分成4段。4.(1)买6块手帕,一共需要多少钱?(2)用36元钱可以买几个茶杯? 小结:

我们在解决问题的时候,一定要认真分析数量之间的关系,选择正确的方法进行解答。

5.学校买来36本课外书。(1)平均分给6人,每人几本?(2)每人4本,可以分给几人?

小结:把36本课外书平均分给6人,求每人几本就是把36平均分成6份,求一份是多少。36本书,按照每人4本一份来分,可以分给几人,也就是求36里面有几个4。所以这两道题都用除法来解答。

四、课堂作业

第44页练习九,第7题、第8题。

表内除法(二)解决问题教案

第四单元 表内除法(二)【第五课时】解决问题一、教学目标 1.通过实践活动,使学生会用自己的语言表达问题的已知条件和要求的问题,并且用除法来解决“求一个数里包含几个另一个数......

《表内除法(二)》教学设计(第2课时)

《表内除法(二)》教学设计(第2课时) 教学内容:教材第39页例2及相应的练习。 教学目标:1.让学生经历用9的乘法口诀求商的过程,进一步理解用乘法口诀求商的算理,掌握用乘法口诀求商的方......

《表内除法(二)》教学设计(第2课时)

表内除法(二)第2课时教学目标:1.让学生经历用9的乘法口诀求商的过程,进一步理解用乘法口诀求商的算理,掌握用乘法口诀求商的方法。2.借助矩形模型使学生进一步感受乘法与除法间的关......

二年级下册表内除法二解决问题教案

数学二年级下册表内除法(二)解决问题【教学目标】1、通过“商店买东西”的情境,初步学会根据除法的意义,解决生活中有关求数量是多少的实际问题,初步理解数量,单价,总价的数量关系,......

二年级下册表内除法二解决问题教案

《表内除法(二)解决问题》教学设计【教学目标】1、通过“商店买东西”的情境,灵活运用有关除法知识解决实际生活中简单的问题。2、通过独立探索、独立思考。进一步加强对2—9的......

下载表内除法(二)第2课时解决问题教案word格式文档
下载表内除法(二)第2课时解决问题教案.doc
将本文档下载到自己电脑,方便修改和收藏。
点此处下载文档

文档为doc格式

热门文章
点击下载本文