第二章 个人所得税由刀豆文库小编整理,希望给你工作、学习、生活带来方便,猜你可能喜欢“个人所得税图解”。
一、单项选择题
1、吉姆是美国人,2009年2月12日来华工作,2010年2月15日回国,2010年3月2日返回中国,2010年11月15日至2010年11月30日期间,因工作需要去了日本,2010年12月1日返回中国,后于2011年11月20日离华回国,则该纳税人()。A.2009年度为我国居民纳税人,2010年度为我国非居民纳税人 B.2009年度为我国非居民纳税人,2010年度为我国居民纳税人 C.2009年度和2010年度均为我国非居民纳税人 D.2009年度和2010年度均为我国居民纳税人
【正确答案】:B 【答案解析】:我国税法规定的在华居住时间是一个纳税年度内在中国境内居住满365日,即为居民纳税人。在居住期间内临时离境的,即在一个纳税年度中一次离境不超过30日或多次离境累计不超过90日的,不扣减日数,连续计算。
2009年来华的时间是2月12日不符合一个纳税年度的规定,所以是非居民纳税人。2010年两次离境,单次离境不超过30天,累次离境不超过90日安,所以2010年为居民纳税人。
【该题针对“个人所得税纳税人”知识点进行考核】
2、从世界范围看,个人所得税制存在着不同的类型,当前我国个人所得税制采用的是()。A.单一所得税制 B.分类所得税制 C.综合所得税制 D.混合所得税制
【正确答案】:B 【答案解析】:我国个人所得税采用的是分类所得税制。
【该题针对“个人所得税概述 ”知识点进行考核】
3、某企业雇员陈某2010年2月与企业解除劳动合同关系,陈某在本企业工作年限9年,领取经济补偿金87500元。假定当地上年度职工年平均工资为10000元,陈某应缴纳的个人所得税为()元。A.4500 B.5505 C.4410 D.4800
【正确答案】:D 【答案解析】:超过上年平均工资三倍以上的部分=87500-10000×3=57500(元);折合月工资收入=57500÷9=6388.89(元)。
解除劳动合同一次性经济补偿收入应缴纳的个人所得税=[(6388.89-2000)×15%-125]×9=4800(元)
【该题针对“解除劳动合同个税计算”知识点进行考核】
4、王先生有一商铺,2010年1月将商铺出租,扣除有关税费后(不含以下修理费用),全年取得租金净收入36000元。2010年7月,王先生对出租商铺维修花费了4800元。王先生2009年度的租赁所得应缴纳个人所得税()元。A.2160 B.4320 C.4520 D.2760
【正确答案】:B 【答案解析】:允许扣除的修缮费用,以每次800元为限。王先生发生的维修费4800元,可以在7~12月平均扣除。
王先生应缴纳的个人所得税=(36000÷12-800)×20%×6+(36000÷12-800-800)×20%×6=4320(元)
【该题针对“财产租赁所得个税计算 ”知识点进行考核】
5、某中国公民,当年在美国取得劳务报酬所得26000元,在美国已纳税款5000元;同时在日本取得特许权使用费收入15000元,在日本已纳税额1000元,则这两项所得在我国应补缴的税款是()元。
A.1400 B.1200 C.6640 D.0
【正确答案】:A 【答案解析】:劳务报酬所得根据我国税法规定应纳的税额=26000×(1-20%)×30%-2000=4240(元),在美国已纳税款是5000元,不用补税;
特许权使用费所得根据我国税法规定应纳的税额=15000×(1-20%)×20%=2400(元);在日本已纳税款1000元,需要补缴税款2400-1000=1400(元)。
【该题针对“境外缴纳税额抵免的计税方法”知识点进行考核】 6、2010年6月一美国人受其供职的境外公司委派,来华到一境内合资企业从事设备安装调试工作,在华工作1个月,期间取得境外公司支付的工资50000元,境内合资企业支付工资40000元。取得中国体育彩票中奖收入20000元。该个人应在中国缴纳个人所得税()元。A.14535.56
B.10250
C.11150
D.12435.56
【正确答案】:A 【答案解析】:在中国境内无住所而在一个纳税年度中在中国境内连续或累计居住不超过90日的,适用下述公式:应纳税额=(当月境内外工资薪金应纳税所得额×适用税率-速算扣除数)×(当月境内支付工资÷当月境内外支付工资总额)×(当月境内工作天数÷当月天数)
应纳税额={〔(50000+40000)-4800〕×40%-10375}×40000/90000=10535.56(元)
中奖所得应纳个人所得税=20000 ×20%=4000(元)合计=10535.56+4000=14535.56(元)
【该题针对“非居民个人不同纳税义务计算税额的规定 ”知识点进行考核】
7、陈先生为某上市公司的普通职工,公司2009年实行雇员股票期权计划。2009年4月18日,该公司授予陈先生股票期权80000股,授予价3元/股;该期权无公开市场价格,并约定2010年9月18日起可以行权,行权前不得转让。2010年9月18日陈先生以授予价购买股票80000股,当日该股票的公开市场价格8元/股。计算杨先生9月份应缴纳个人所得税()元。A.0 B.83500 C.89875 D.89000
【正确答案】:B 【答案解析】:从2009年4月18日到2010年9月18日超过了12个月,以12个月为规定的月份。
股票期权行权所得应缴纳个人所得税=[80000×(8-3)÷12×25%-1375]×12=83500(元)。
【该题针对“股票期权所得个税规定”知识点进行考核】
8、张某还有22个月至法定退休年龄,2010年12月份办理了内部退养手续,从原任职单位取得了一次性收入18000元。张某当月工资为1660元,则张某应就其领取的一次性收入的当月缴纳个人所得税()元。A.0
B.177C.883 D.1781
【正确答案】:C 【答案解析】:18000÷22+1660-2000=478.18(元),适用5%的税率,应纳税额=(18000+1660-2000)×5%=883(元)。
【该题针对“内部退养个税的计算 ”知识点进行考核】
9、李某为客户提供一项工程设计,客户按照合同规定向李某支付工程设计费(税后)54600元。客户应代扣代缴个人所得税()元。A.12760 B.14300 C.15400
D.18600
【正确答案】:C 【答案解析】:应纳税所得额=[(54600-7000)×(1-20%)] ÷68%=56000(元)代扣代缴个人所得税=56000×40%-7000=15400(元)
【该题针对“劳务报酬所得个税计算”知识点进行考核】
10、中国一画家在某国出版作品集,共取得稿酬收入折合人民币90000元,已经按该国的税法缴纳了个人所得税6000元。该画家通过民政部门向我国某受灾地区捐款20000元,该画家应就此项收入缴纳个人所得税()元。A.1230 B.1280 C.4400 D.5200
【正确答案】:B 【答案解析】:公益救济性捐赠扣除限额=90000×(1-20%)×30%=21600(元),实际捐赠额20000元,可以按照20000元全额扣除。稿酬所得应纳个人所得税在我国抵免限额=[90000×(1-20%)-20000]×20%×(1-30%)=7280(元),境外缴纳税额6000元,可以抵免,应补个人所得税=7280-6000=1280(元)
【该题针对“捐赠扣除的个税规定 ”知识点进行考核】
11、某个体工商户,2010年生产经营的营业收入是60万元,已知发生的业务招待费是2万元;员工的工资是10万元,个体户业主的工资是5万元,当年12月份购进用于研究开发的测试仪器4万元,其他的税法准予扣除的成本、费用、税金共计是20万元。则2010年该个体工商户应纳的个人所得税是()元。A.74800 B.75580 C.30270
D.51950
【正确答案】:A 【答案解析】:个体工商户每一纳税年度发生的与其生产经营业务直接相关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。业务招待费实际发生额的60%=2×60%=1.2(万元),扣除限额=60×5‰=0.3(万元),按照限额0.3万元扣除;投资者的工资不可以税前扣除;购进用于研究开发的测试仪器5万元以下的,可以一次性扣除,超过5万元的按照固定资产通过摊销扣除。
应纳税所得额=60-20-0.3-10-4-(0.2×12)=23.3(万元)
应纳的个人所得税=23.3×35%-0.675=7.48(万元)=74800(元)。
【该题针对“个体工商户的生产、经营所得个税计算”知识点进行考核】
12、计算个体工商户生产经营所得的应纳税所得额时,不允许扣除的项目是()。A.以经营租赁方式租入固定资产的费用 B.按规定缴纳的工商管理费 C.毁损净损失 D.赞助支出
【正确答案】:D 【答案解析】:各种赞助支出,税前不得扣除。
【该题针对“个体工商户的生产、经营所得”知识点进行考核】
13、出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入,应按()项目征收个人所得税。A.个体工商户的生产、经营所得
B.对企事业单位的承包经营、承租经营所得 C.财产租赁所得 D.工资、薪金所得
【正确答案】:D 【答案解析】:出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入,应按“工资、薪金所得”项目征收个人所得税。
【该题针对“工资薪金所得 ”知识点进行考核】
14、以下各项所得适用超额累进税率形式的是()。A.工资薪金所得 B.股息所得
C.财产转让所得 D.偶然所得
【正确答案】:A 【答案解析】:股息所得、财产转让所得和偶然所得适用20%的比例税率,工资薪金所得适用超额累进税率。
【该题针对“个人所得税税率”知识点进行考核】
二、多项选择题
1、根据个人所得税申报和缴纳的有关规定,下列说法正确的有()。A.纳税人在两处或两处以上取得工资、薪金所得的,可选择并固定在一地税务机关申报纳税 B.所有的工资薪金所得都是按月计征,在次月7日内缴入国库
C.个人在1年内分次取得承包经营、承租经营所得的,应在取得每次所得后的7日内预缴税款,年度终了后5个月内汇算清缴,多退少补
D.劳务报酬所得属于同一项目连续性收入的,以1个月内取得的收入为一次,据以确定应纳税所得额
E.个人所得税采取邮寄申报纳税的,以信件到达日为实际申报日期 【正确答案】:AD 【答案解析】:采掘业、远洋运输业、远洋捕捞业等特定行业的纳税人,其工资、薪金所得应纳的税款,考虑其工作的特殊性,可以实行按年计算,分月预缴的方式计征,自年度终了之日起30日内,合计全年工资、薪金所得,再按12个月平均并计算实际应纳的税款,多退少补;个人在1年内分次取得承包经营、承租经营所得的,应在取得每次所得后的7日内预缴税款,年度终了后3个月内汇算清缴,多退少补;个人所得税采取邮寄申报纳税的,以寄出地的邮戳日期为实际申报日期。
【该题针对“个人所得税的申报和缴纳”知识点进行考核】
2、下列关于个人所得税扣缴义务人的说法,正确的有()。A.外国驻华机构包括外国驻华使馆也可以是扣缴义务人
B.税务机关应根据扣缴义务人所扣缴的税款,付给3%的手续费 C.扣缴义务人每月扣缴的税款,应当在次月15日内缴入国库
D.纳税人为持有完税凭证而向扣缴义务人索取代扣代缴税款凭证的,扣缴义务人不得拒绝 E.扣缴义务人违反有关代扣代缴规定报送虚假纳税资料的,其未在支付个人收入明细表中反映的向个人支付的款项,在计算扣缴义务人应纳税所得额时,不得作为成本费用扣除
【正确答案】:DE 【答案解析】:扣缴义务人中的驻华机构不包括外国驻华使领馆和联合国及其他依法享有外交特权和豁免权的国际组织驻华机构;税务机关应根据扣缴义务人所扣缴的税款,付给2%的手续费;扣缴义务人每月扣缴的税款,应当在次月7日内缴入国库。
【该题针对“个人所得税源泉扣缴 ”知识点进行考核】
3、下列项目不得享受个人所得税减免税优惠的有()。A.小学生参加“长江小小科学家”活动获得的奖金 B.外籍个人取得搬迁费的现金补贴 C.个人取得的保险赔款
D.个人取得的企业债券利息收入 E.国家发行的金融债券利息收入
【正确答案】:BD 【答案解析】:外籍个人以非现金形式取得的搬迁费补贴,才免征个人所得税;个人取得的企业债券利息收入,要缴纳个人所得税。
【该题针对“个人所得税减免税优惠”知识点进行考核】
4、个人取得下列各项所得,必须自行申报纳税的有()。A.从两处或两处以上取得工资所得 B.取得应税所得,没有扣缴义务人的 C.从中国境外取得所得的 D.年税额12万元以上的E.个体工商户的生产经营所得 【正确答案】:ABCE 【答案解析】:选项D应该是年所得12万元以上的。
【该题针对“自行申报纳税”知识点进行考核】
5、下列所得中,应按“偶然所得”征收个人所得税的有()。
A.银行以超过中国人民银行规定的存款利率和保值贴补率计算的利息额支付给储户的部分 B.参加有奖销售所得奖金 C.个人取得董事费收入 D.购买福利彩票所得奖金
E.个人处置打包债权取得的收入
【正确答案】:BD 【答案解析】:银行以超过中国人民银行规定的存款利率和保值贴补率计算的利息额支付给储户的部分,按“其他所得”项目缴纳个人所得税;个人取得董事费收入,按“劳务报酬”项目缴纳个人所得税;个人处置打包债权取得的收入,按“财产转让所得”项目缴纳个人所得税。
【该题针对“偶然所得”知识点进行考核】
6、下列关于个人所得税征收管理的表述,正确的有()。A.律师以个人名义再聘请其他人员为其工作而支付的报酬,应由该律师按劳务报酬所得项目负责代扣代缴个人所得税
B.个人在营利性的医疗机构任职取得的所得,应按照劳务报酬所得项目计算个人所得税 C.香港同胞不可以附加减除费用
D.投资者兴办两个或两个以上企业的,若企业全部是个人独资企业性质的,应分别向企业实际经营管理所在地的主管税务机关办理年度纳税申报
E.律师事务所向其投资者支付的工资按照“工资、薪金所得”项目计算个人所得税
【正确答案】:AD 【答案解析】:个人在营利性的医疗机构任职取得的所得,应按照“工资、薪金所得”项目计算个人所得税;附加减除费用也适用于香港、澳门、台湾同胞;律师事务所向其投资者支付的工资按照个体工商户生产经营所得计征个人所得税。
【该题针对“对律师事务所从业人员个人所得税的征收管理”知识点进行考核】
7、下列财产转让中,不征收或免征个人所得税的有()。A.个人转让自用5年以上且是家庭唯一住房的所得 B.个人因离婚办理房屋产权过户手续 C.个人转让机器设备的所得
D.个人转让境内上市公司股票所得 E.个人转让离婚析产房屋所取得的收入
【正确答案】:ABD 【答案解析】:选项C,需要按规定缴纳个人所得税;选项E,个人转让离婚析产房屋所取得的收入,允许扣除其相应的财产原值和合理费用后,余额按照规定的税率缴纳个人所得税。
【该题针对“财产转让所得”知识点进行考核】
8、下列关于个人所得税,表述正确的有()。
A.某有限责任公司为股东的儿子购买汽车一辆,应按“个体工商户生产、经营所得”征税 B.某股份公司职工向因生活困难向企业借款,年终仍未偿还,应按 “股息、红利所得”项目计征
C.某合伙企业为股东购买住房,应按“个体工商户生产、经营所得”项目计征个人所得税 D.个人独资企业为投资者购买房屋的支出,应按“股息、红利所得”项目计征个人所得税 E.个人独资企业为股东的家人购买的住房,应按“个体工商户生产、经营所得”征税
【正确答案】:CE 【答案解析】:选项A,应按“利息、股息、红利所得”计征个人所得税;选项B,企业其他人员向企业借款用于购买房屋及其他财产,将所有权登记为企业其他人员,且借款年度终了后未归还借款的,按“工资、薪金项目”计征个人所得税;选项D,个人独资企业为投资者购买房屋的支出,应按“个体工商户生产、经营所得”征税。
【该题针对“个人独资企业、合伙企业征收个人所得税的规定”知识点进行考核】
9、下列应按“特许权使用费所得”税目征收个人所得税的收入项目有()。A.编剧从电视剧的制作单位取得的剧本使用费 B.作者将自己的文字作品手稿原件公开拍卖的所得 C.作者将自己的文字作品手稿复印件竞价取得的所得 D.个人取得特许权的经济赔偿收入 E.提供汽车使用权取得的所得
【正确答案】:ABCD 【答案解析】:提供汽车使用权取得的所得按“财产租赁所得”征收个人所得税。
【该题针对“特许权使用费所得 ”知识点进行考核】
10、李某于2010年5月28日到6月4日为某大厦设计一个规划图,协议规定按完工进度分3次付款,5月分别支付10000元、15000元,6月支付3500元;7月份提供装潢获得收入5000元,除个人所得税外不考虑其它税费,则下列陈述正确的有()。A.设计业务分3次缴纳个人所得税
B.设计业务和装潢业务分别缴纳个人所得税 C.设计业务可以和装潢业务合并纳税 D.设计业务共缴纳个人所得税4840元 E.装潢业务共缴纳个人所得税800元
【正确答案】:BDE 【答案解析】:劳务报酬规定凡属于一次性收入的,以取得该收入为一次,按次确定应纳税所得额;凡属于同一项目连续性收入的,一个月的收入作为一次,据以确定应纳税所得;设计业务取得3次收入属于李某的“一次性收入”,不属于“连续性收入”,设计业务应纳个人所得税额=(10000+15000+3500)×(1-20%)×30%-2000=4840(元);提供设计业务和装潢业务不属于同一项目,不能合并纳税。装潢业务应纳的个人所得税=5000×(1-20%)×20%=800(元)
【该题针对“劳务报酬所得个税计算”知识点进行考核】
11、某出版社要出版作家的一本小说,由作家提供书稿,然后出版社委托翻译人员来翻译,整理成中英文对照版来出版发行,出版社与作家和翻译人员达成协定,小说出版后作者、译者都署名,出版社支付给作者10万元,支付给译者2万元,则下列说法正确的是()。A.该作者的所得应当按照稿酬所得缴纳个人所得税
B.翻译人员的所得应当按照劳务报酬所得缴纳个人所得税 C.翻译人员的所得应当按照稿酬所得缴纳个人所得税 D.作家应纳的个人所得税是1.12万元 E.翻译人员应纳的个人所得税是0.32元
【正确答案】:ACD 【答案解析】:由于出版时作者和翻译均署名,所以作者和翻译的所得都是属于稿酬所得,作者应纳的个人所得税=10×(1-20%)×20%×(1-30%)=1.12(万元);翻译应纳的个人所得税=2×(1-20%)×20%×(1-30%)=0.224(万元)
【该题针对“稿酬所得个税计算”知识点进行考核】
12、下列收入中,应按照“稿酬所得”项目缴纳个人所得税的有()。A.出版社专业作者翻译作品后,由本社以图书形式出版而取得的收入 B.某作家的文字作品手稿复印件公开拍卖取得的收入 C.报社记者在本单位的报刊上发表作品取得的收入
D.出版社的专业作者编写的作品,在本社以图书形式出版而取得的收入 E.专业杂志记者在本单位的期刊上发表作品取得的收入
【正确答案】:AD 【答案解析】:选项B为特许权使用费所得,选项CE为工资、薪金所得。
【该题针对“稿酬所得 ”知识点进行考核】
13、下列关于对企事业单位承包、承租经营所得的说法中,正确的是()。A.个人对企事业单位承包、承租经营后,工商登记改变为个体工商户的,应征收企业所得税,再按“个体工商户的生产、经营所得”缴纳个人所得税
B.个人对企事业单位承包、承租经营后,工商登记改变为个体工商户的,不再征收企业所得税,仅按“个体工商户的生产、经营所得”缴纳个人所得税
C.个人对企事业单位承包、承租经营后,工商登记仍为企业的,承包、承租人对企业经营成果不拥有所有权,仅按合同规定取得固定所得的,承包、承租人取得的所得按“工资、薪金所得”缴纳个人所得税
D.个人对企事业单位承包、承租经营后,工商登记仍为企业的,承包、承租人按合同规定只向发包方、出租方缴纳一定的费用,缴纳承包、承租费后的企业的经营成果归承包、承租人所有的,其取得的所得,按“企事业单位承包、承租经营所得”缴纳个人所得税 E.个人对企事业单位承包、承租经营后,工商登记仍为企业的,既涉及企业所得税也涉及个人所得税
【正确答案】:BCDE 【答案解析】:个人对企事业单位承包、承租经营后,工商登记改变为个体工商户的,不再征收企业所得税,仅按“个体工商户的生产、经营所得”缴纳个人所得税。
【该题针对“对企业事业单位的承包经营、承租经营所得”知识点进行考核】
14、下列有关个体工商户计算缴纳个人所得税的表述,正确的有()。A.向其从业人员实际支付的合理的工资、薪金支出,允许税前据实扣除
B.每一纳税年度发生的与其生产经营业务直接相关的业务招待费支出,按照发生额的50%扣除
C.每一纳税年度发生的广告费和业务宣传费不超过当年销售(营业)收入15%的部分,可据实扣除,超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除
D.研究开发新产品、新技木、新工艺发生的开发费用,以及研究开发新产品、新技术而购置单台价值在5万元以下的测试仪器和实验性装置的购置费,准予扣除 E.将其所得通过中国境内的社会团体向教育和其他社会公益事业的捐赠,捐赠额不超过其利润总额12%的部分允许税前扣除
【正确答案】:ACD 【答案解析】:选项B,业务招待费处理同企业所得税,企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰ ;选项E,个体工商户将其所得通过中国境内的社会团体向教育和其他社会公益事业的捐赠,捐赠额不超过其应纳税所得额的30%的部分可以据实扣除。
【该题针对“个体工商户的生产、经营所得个税计算”知识点进行考核】
15、纳税人取得的以下所得不是按照“工资、薪金所得”缴纳个人所得税的有()。A.单位为职工个人购买商业性保险 B.个人取得揽储奖金 C.个人兼职取得的收入
D.企业为股东购买车辆并将车辆所有权办到股东个人名下 E.公司职工取得的用于购买企业国有股权的劳动分红
【正确答案】:BCD 【答案解析】:个人取得揽储奖金,按照“其他所得”项目缴纳个人所得税;个人兼职取得的收入,应当按照“劳务报酬所得”征收个人所得税;企业为股东购买车辆并将车辆所有权办到股东个人名下,其实质为企业对股东进行了红利性质的实物分配,应按照“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税。
【该题针对“工资薪金所得 ”知识点进行考核】
16、在中国境内无住所,但在一个纳税年度中在中国境内居住超过90天或183天但不超过一年的外籍个人(非高级管理人员或董事),其来源于中国境内、境外所得,下列说法正确的是()。
A.境内所得境内企业支付的纳税
B.境内所得境外企业支付的部分不纳税 C.境内所得境外支付的部分也纳税 D.境外所得境内企业支付的部分纳税 E.境外所得境外企业支付的部分纳税
【正确答案】:AC 【答案解析】:住满90天或183天但不超过一年的非居民,境内所得均纳税,所以选项B说法错误;非居民纳税人的境外所得均不纳税,所以选项D、E说法错误。
【该题针对“非居民个人不同纳税义务计算税额的规定 ”知识点进行考核】
三、计算题
1、公民李某是高校教授,2010年取得以下各项收入:
(1)每月取得工资3000元,6月份取得上半年学期奖金6000元,12月份取得下半年学期奖金8000元,12月份学校为其家庭财产购买商业保险4000元,其所在学校选择将下半年学期奖金按照一次性奖金办法代扣代缴个人所得税。
(2)2月份以10万元购买A企业股权,并于10月份以25万元将股权转让给B,不考虑相关的税费。
(3)5月份出版一本专著,取得稿酬40000元,李某当即拿出10000元通过政府部门捐给农村义务教育。
(4)6月份为B公司进行营销筹划,取不含税得报酬35000元,该公司决定为李某负担个人所得税。
要求:根据所给资料,回答下列问题:
【正确答案】: 【答案解析】:、2010年李某取得的工资、学期奖金以及学校为其购买的商业保险应缴纳的个人所得税合计为()元。A.4125 B.4325 C.3875 D.3175
【正确答案】:D 【答案解析】:对于雇员取得的全年一次性奖金,可以单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,但是该办法在一个纳税年度内,对于一个纳税人,只允许采用一次,该学校选择将下半年学期奖金按照一次性奖金办法代扣代缴个人所得税,6月份取得的上半年学期奖金与当月工资、薪金收入合并纳税。
工资收入应纳个人所得税= [(3000-2000)×10%-25]×10+[(3000+6000-2000)×20%-375]+[(3000+4000-2000)×15%-125]=2400(元); 12月份奖金收入应纳个人所得税: 8000÷12=666.67(元),适用税率10%,速算扣除数25元。奖金收入应纳个人所得税=8000×10%-25=775(元)
工资、奖金及商业保险应纳个人所得税=2400+775=3175(元)、李某股权转让行为应缴纳个人所得税为()元。A.30000 B.25000 C.50000 D.15000
【正确答案】:A 【答案解析】:李某股权转让行为应缴纳个人所得税=(250000-100000)×20%=30000(元)、李某取得的稿酬所得应缴纳个人所得税为()元。A.3112 B.3136 C.3142 D.3080
【正确答案】:D 【答案解析】:对个人通过公益性社会团体、县级以上人民政府及其部门向汶川大地震受灾地区的捐赠,允许在当年个人所得税前全额扣除,税前准予扣除10000元,应纳个人所得税=[40000×(1-20%)-10000]×20%×(1-30%)=3080(元)、李某营销策划取得的所得应代付的个人所得税为()元。A.8326.05 B.8632.15 C.8421.05 D.8451.84
【正确答案】:C 【答案解析】:应代付的个人所得税=[(35000-2000)×(1-20%)]÷76%×30%-2000=8421.05(元)
四、综合题1、2010年1月1日,李某承包市区一家餐厅。合同规定承包期5年,每年上交承包费10万元。2010年经营情况如下:餐厅全年营业收入210万元,成本费用180万元,营业税10万元,城建税0.70万元,教育费附加0.30万元,盈利19万元。经聘请的注册税务师审核时,发现以下问题:(1)由李某签字对部分客户的餐饮消费进行抵顶餐厅债务,全年累计86笔,共计10万元,未在收入中反映;
(2)餐厅闲置房屋出租收入30万元,未在收入中反映;
(3)在费用中列支工资费用32万元(其中包括李某工资每月1500元),并计提了职工工会经费1万元、职工福利费和职工教育经费共5.92万元(提取的教育经费已全部实际使用),三项经费的支出数额均高于规定的标准,雇佣员工15人;
(4)当年发生业务招待费3万元、广告费6万元、业务宣传费1.5万元;
(5)李某2010年1月在承包餐厅时发生餐厅装修支出12万元(该餐厅原值50万元并已提足折旧),账面对这部分支出分两年摊销计入成本费用。(当地税务机关核定为5年摊销,本题不考虑租金的房产税)
要求:根据所给资料,回答下列问题:
【正确答案】: 【答案解析】:、该餐厅应补交的营业税、城建税以及教育费附加为()万元。A.1.20 B.1.80 C.2.20 D.1.32
【正确答案】:C 【答案解析】:该餐厅应补交的营业税、城建税以及教育费附加=(10×5%+30×5%)×(1+7%+3%)=2.20(万元)、以下关于该餐厅业务税务处理的描述,正确的是()。A.上交的承包费可以在计算个人所得税时扣除
B.房屋出租收入可以作为业务招待费计算限额的基数 C.李某工资在计算企业所得税时,可以据实扣除 D.李某工资在计算个人所得税时,可以据实扣除 E.上交的承包费可以在计算企业所得税时扣除
【正确答案】:ABC 【答案解析】:在计算企业所得税时,工资按照实发工资扣除,所以李某的工资可以据实扣除;李某的工资在计算个人所得税时,应该作为承包经营所得的一部分;上交的承包费相当于税后利润分配的内容,不能在计算企业所得税时扣除。、该餐厅计算企业所得税时,可以扣除的工资和“三项经费”为()万元。A.38.40 B.32.30 C.31.80 D.37.92
【正确答案】:D 【答案解析】:该餐厅计算企业所得税时,可以扣除的工资和“三项经费”=32×(1+14%+2%+2.5%)=37.92(万元)、该餐厅计算企业所得税时,可以扣除的业务招待费、广告费、业务宣传费为()万元。A.8.75 B.8.50 C.9.50 D.6.50
【正确答案】:A 【答案解析】:实际发生的60%是3×60%=1.8(万元),业务招待费扣除限额=(210+10+30)×5‰=1.25(万元),税前准予扣除1.25万元;广告费和业务宣传费扣除限额=(210+10+30)×15%=37.5(万元),实际发生6+1.5=7.5(万元),税前准予扣除7.5万元。该餐厅计算企业所得税时,可以扣除的业务招待费、广告费、业务宣传费=1.25+6+1.5=8.75(万元)。、该餐厅应缴纳企业所得税为()万元。A.21.42 B.29.36 C.15.71 D.22.78
【正确答案】:C 【答案解析】:该餐厅应缴纳企业所得税=(19+10+30-2.20+32+1+5.92-37.92+3+6+1.5-8.75+12÷24×11-12÷60×11)×25%=15.71(万元)、李某应缴纳个人所得税为()万元。A.10 B.10.02 C.9.82 D.6.78
【正确答案】:A 【答案解析】:李某应缴纳个人所得税=(19+10+30-2.20-15.71-10+0.15×12-0.2×12)×35%-0.675=10(万元)
2、美国公民罗伯特于2010年3月~12份在华工作,:
(1)境内工作期间,每月取得中国境内企业支付的工资2.4万元;12月取得回国探亲费2万元。
(2)2010年3月罗伯特以拍卖方式花10万元购入大华公司“打包债权”20万元,其中甲欠大华公司10万元,乙欠大华公司6万元,丙欠大华公司4万元。2010年4月罗伯特从乙债务人处追回款项5万元。追回债权过程中发生有关税费0.3万元;
(3)罗伯特于5月28日到6月4日为境内某大厦设计一个规划图,协议规定按完工进度分3次付款,5月份分别支付10000元、15000元,6月份支付3500元,除个人所得税外不考虑其它税费;
(4)罗伯特通过拍卖行将一幅珍藏多年的字画拍卖,取得收入500000元,主管税务机关核定罗伯特收藏该字画发生的费用为100000元,拍卖时支付相关税费50000元。
(5)罗伯特从中国境内任职单位低价购进一套住房,单位仅仅要求支付房屋成本25万元,该房屋的市场价格31万元;
(6)罗伯特将美国某知名作家的小说翻译成中文,当月由北京某出版社出版并署名,取得稿酬40000元,当即通过非营利社会团体捐赠给贫困山区20000元。要求:按下列顺序回答问题:
【正确答案】: 【答案解析】:、罗伯特稿酬所得在我国应缴纳的个人所得税为()元。A.3136 B.4480 C.2880 D.1440
【正确答案】:A 【答案解析】:捐赠的扣除限额=40000×(1-20%)×30%=9600(元)
稿酬所得应缴纳税额=[40000×(1-20%)-9600]×20%×(1-30%)=3136(元)、3月~12月份罗伯特按月取得工资薪金所得应缴纳的个人所得税合计为()元。A.30055 B.34650 C.38822.25 D.41255.35
【正确答案】:B 【答案解析】:罗伯特在境内居住时间为90天以上1年以内,应就境内支付的工资纳税,回国探亲费可以享受免征个人所得税的优惠。
2009年3月~12月份罗伯特在中国应缴纳个人所得税=[(24000-4800)×20%-375]×10=34650(元)、罗伯特处置债权取得所得应纳个人所得税为()元。A.3400
B.400 C.9400 D.1000 【正确答案】:A 【答案解析】:处置债权成本费用=个人购置“打包”债权实际支出×当次处置债权账面价值÷“打包”债权账面价值=10×6/20=3(万元),应纳税额=(5-3-0.3)×20%=0.34(万元)=3400(元)。
提示:个人购买和处置债权过程中发生的拍卖招标手续费、诉讼费、审计评估费以及缴纳的税金等合理税费,在计算个人所得税时允许扣除。、罗伯特设计规划图所得应纳的个人所得税为()元。A.4840 B.5280 C.5560 D.5800
【正确答案】:A 【答案解析】:劳务报酬规定凡属于一次性收入的,以取得该收入为一次,按次确定应纳税所得额;凡属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入作为一次,据以确定应纳税所得额;设计业务取得3次收入属于罗伯特的“一次性收入”,不属于“连续性收入”。因此,设计业务应纳个人所得税额=(10000+15000+3500)×(1-20%)×30%-2000=4840(元)、罗伯特拍卖字画所得应缴纳个人所得税为()元。A.50000
B.70000 C.90000
D.100000
【正确答案】:B 【答案解析】:拍卖字画所得应缴纳个人所得税=(500000-100000-50000)×20%=70000(元)、罗伯特购进住房申报缴纳的个人所得税为()元。A.6152 B.5905 C.6205 D.8875
【正确答案】:D 【答案解析】:单位低价向职工售房,职工因此少支付的价款,按工资薪金项目,适用年终一次性奖金方法计税。应纳个人所得税的计算方法为: 60000÷12=5000(元),适用税率15%,速算扣除数是125元 应纳个人所得税=60000×15%-125=8875(元)
特殊规定:1、在中国境内无住所的个人一次取得数月奖金或年终加薪、劳动分红,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税;2、上述奖金不再减除费用,全额计算缴纳;3、中国境内无住所,担......
个人所得税(制度)国家对个人(自然人)取得的各项所得征收的一种所得税。国家运用税收这一经济杠杆调节收入分配的有力工具。体现了一个主权国家在其管辖权范围内与居民和非居民......
演讲稿 工作总结 调研报告 讲话稿 事迹材料 心得体会 策划方案个人所得税文章标题:个人所得税发布人:东盟企为业个人所得税[财税服务]工资是劳动者劳动收入的主要组成部分,而不......
案例分析:三个外国人如何缴税?• 乔治、布莱克和史密斯三位先生均系美国俄亥俄州人,而且都是美国科通技术发展有限公司高级雇员。因工作需要,乔治和布莱克两位先生于2006年12月8......
一、2011年 9月1日起调整后的7级超额累进税率:扣除数为3500元。全月应纳税所得额税率速算扣除数(元)全月应纳税额不超过1500元3%0全月应纳税额超过1500元至4500元10%105全月......