税法()第9章 车辆购置税法、车船税法和印花税法(课后作业)_第9章车船税法

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税法()第9章 车辆购置税法、车船税法和印花税法(课后作业)由刀豆文库小编整理,希望给你工作、学习、生活带来方便,猜你可能喜欢“第9章车船税法”。

第九章 车辆购置税法、车船税法和印花税法

一、单项选择题

1.根据车辆购置税的有关规定,下列各项中,属于车辆购置税纳税义务人的是()。A.进口应税车辆用于对外捐赠的国有企业 B.自产应税车辆用于销售的私营企业 C.购买应税车辆用于投资的股份制企业 D.获奖取得应税车辆自用的个体工商户

2.根据车辆购置税的有关规定,下列各项中,属于车辆购置税计征方法的是()。A.从量定额

B.从价定率、价外征收 C.从价定率、价内征收

D.从量定额和从价定率复合征收

3.某企业2013年2月从某汽车生产企业(增值税一般纳税人)购进一辆小汽车自用,支付含税价款234000元,另支付手续费和装饰费共计3510元,取得机动车销售统一发票。该企业应缴纳车辆购置税()元。A.20000 B.20300 C.23400 D.23751

4.甲公司2013年1月进口一辆小汽车自用,成交价格折合成人民币400000元,相关境外税金30000元,支付到达我国海关输入地点起卸前的运费费用40000元、保险费用20000元。已知小汽车适用的消费税税率为9%,关税税率为20%,则甲公司当月应缴纳车辆购置税()元。A.49000 B.58800 C.60659.34 D.64615.38

5.某市一家企业已登记注册的一辆自用的小轿车(已缴纳车辆购置税),其底盘和发动机同时发生更换,支付价款95000元,国家税务总局核定的同类型新车的最低计税价格为400000元,该企业应缴纳车辆购置税()元。A.28000 B.13571.43 C.32000 D.40000

6.某国驻我国的外交官甲某将其自用4年的一辆国产小轿车转让给我国公民自用,该小轿车购进时支付的全部价款和价外费用合计为50万元(含增值税),转让时的成交价格为30万元(不含税)。已知该型号小轿车最新核定的同类型新车的最低计税价格为40万元,则受让方应当缴纳车辆购置税()万元。A.2.4 B.3 C.4 D.5

7.根据车辆购置税的有关规定,下列车辆免征车辆购置税的是()。A.电车

B.四轮农用运输车

C.外国驻华使馆的外交人员自用车辆 D.电动自行车

8.根据车辆购置税的有关规定,纳税人购买自用的应税车辆,自购买之日起()内申报缴纳车辆购置税。A.15日 B.30日 C.60日 D.90日

9.根据车辆购置税的有关规定,下列不属于车辆购置税税款缴纳方法的是()。A.自报核缴 B.集中征收缴纳 C.分散征收缴纳 D.代征、代扣、代收

10.根据车船税的有关规定,下列车船中,不属于车船税征税范围的是()。A.摩托车 B.非机动驳船 C.挂车

D.电动自行车

11.某运输公司2012年拥有并使用以下车辆:(1)从事运输用的整备质量为8吨的挂车5辆;(2)整备质量为20吨的载货汽车8辆;(3)整备质量为10吨的半挂牵引车5辆。当地政府规定,载货汽车车船税年税额为每吨80元。该公司全年应缴纳车船税()元。A.12000 B.16400 C.18400 D.20000

12.某船舶公司2012年拥有机动船舶5艘,其中净吨位2500吨的3艘,其余的净吨位均为1800吨;拥有非机动驳船4艘,每艘净吨位均为2800吨;拥有拖船2艘,每艘发动机功率为3600马力。其所在省人民政府规定机动船舶车船税计税标准为:净吨位201~2000吨以下的,每吨4元;净吨位2001~10000吨的,每吨5元。该船舶公司2012年应缴纳车船税()元。A.59100 B.87100 C.88700 D.103900

13.2012年某小型运输公司拥有并使用以下车辆:(1)整备质量为5吨载货卡车10辆;(2)整备质量2.4吨的客货两用车5辆;(3)排气量为1.6升的乘用车3辆。当地政府规定,载货汽车的车船税年税额为80元/吨,排气量1.0升至1.6升(含)的乘用车车船税年税额为600元/辆,该公司当年应缴纳车船税()元。A.6600 B.6800 C.7000 D.7200

14.张某2010年8月购进一辆排气量1.2升的小轿车自用取得购车发票,8月10日到车船管理部门登记,但是一直未缴纳车船税,2013年缴纳机动车交强险时,保险机构应代收代缴车船税()元。(当地排气量1.0升至1.6升乘用车的车船税年税额为480元/辆)A.1640 B.1600 C.1440 D.1920

15.根据车船税的规定,下列各项中,应缴纳车船税的是()。A.商场待售的载货汽车 B.武装警察部队专用车 C.无偿出借的载客汽车 D.捕捞、养殖渔船

16.根据印花税的有关规定,下列各项中,不属于印花税的纳税义务人的是()。A.立合同人 B.立据人 C.鉴定人 D.立账簿人

17.根据印花税的有关规定,下列各项中,不缴纳印花税的是()。A.在国外书立、领受,但在国内使用的应税凭证 B.发电厂与电网之间签订的购售电合同 C.电网与电网之间签订的购售电合同 D.电网与用户之间签订的供用电合同

18.2012年11月,甲企业和乙企业签订一份货物购销合同,合同注明甲企业向乙企业销售货物一批,货物价款为300000元,当月已按规定贴花。2012年12月甲企业实际向乙企业发出400000元的货物,经双方协商,按实际发出货物金额将合同中的金额进行了修改。已知购销合同印花税税率为0.3‰,则甲企业2012年12月针对该合同应补缴印花税()元。A.0 B.30 C.120 D.210

19.2013年2月,甲企业和乙企业签订一份建设工程勘察设计合同,合同约定勘察设计费用为200000元,因某些原因,该合同未履行。已知建设工程勘察设计合同印花税税率为0.5‰。则甲企业2013年2月应缴纳印花税()元。A.0 B.50 C.75 D.100

20.某学校委托一服装加工企业为其定做一批校服,合同载明80万元的原材料由服装加工企业提供,学校另支付加工费40万元。已知购销合同印花税税率为0.3‰,加工承揽合同印花税税率为0.5‰。服装加工企业该项业务应缴纳印花税()元。A.200 B.240 C.440 D.600

21.2012年12月甲公司从乙公司租入一台机器设备,设备总价值为1000万元,当月双方签订财产租赁合同,合同规定:每月租金为10000元,按月支付,租期5年。当月,甲公司按照合同约定支付了当月的租金。已知财产租赁合同印花税税率为1‰,则甲公司2012年12月应缴纳印花税()元。A.600 B.300 C.120 D.100

22.某企业与运输公司签订一份运输保管合同,合同载明所运货物价值为200万元,装卸费3万元,运输费用40万元,保管费10万元。已知货物运输合同印花税税率为0.5‰,仓储保管合同印花税税率为1‰。则该企业就该项合同应缴纳印花税()元。A.200 B.250 C.300 D.500

23.某企业2012年1月与银行签订一年期流动资金周转性借款合同,合同注明2012年流动资金最高限额为400万元。当年发生借款6笔,其中借款金额为50万元的有两笔,借款金额为100万元的有3笔,借款金额为300万元的1笔。上述借款在2012年内均在规定的期限和最高限额内随借随还,且每笔借款均未签订新合同。已知借款合同印花税税率为0.05‰。则该企业上述业务应缴纳印花税()元。A.50 B.150 C.200 D.350

24.2012年12月,甲服装厂办理综合财产保险一份,与保险公司签订合同,保额500000元,合同约定保险费30000元;同月甲服装厂将一项专利权转让,签订转让合同,合同约定转让金额为20000元,双方约定次月收取款项。已知:财产保险合同印花税税率为1‰,技术合同印花税税率为0.3‰,产权转移书据印花税税率为0.5‰。甲服装厂2012年12月应缴纳印花税()元。A.40 B.50 C.510 D.550

25.2012年12月,甲公司成立,领取了工商营业执照、税务登记证、土地使用证和房屋产权证各一件。记载资金的账簿注明实收资本150万元,资本公积50万元。当月新启用其他营业账簿6本。已知记载资金的营业账簿的印花税税率为0.5‰,甲公司2012年12月应缴纳印花税()元。A.1000 B.1015 C.1045 D.1050

二、多项选择题

1.根据车辆购置税的有关规定,下列各项中,属于车辆购置税征税范围的有()。A.摩托车 B.自行车 C.挂车

D.农用运输车

2.根据车辆购置税的相关规定,下列各项中,说法正确的有()。

A.纳税人购买自用的应税车辆的计税依据为纳税人购买应税车辆而支付给销售方的全部价款和价外费用,不包括收取的增值税

B.纳税人进口自用的应税车辆以组成计税价格为车辆购置税的计税依据

C.非贸易渠道进口自用的应税车辆的最低计税价格,为同类型新车的平均销售价格 D.纳税人获奖取得并自用的应税车辆,凡不能或不能准确提供车辆价格的,由主管税务机关依财政部核定的、相应类型的应税车辆的最低计税价格确定计税依据

3.根据车辆购置税的有关规定,下列各项中,说法正确的有()。

A.购买者支付的车辆装饰费应作为价外费用并入计税依据中征收车辆购置税 B.销售单位开给购买者的各种发票金额中包含增值税税款的,应并入计税依据中征收车辆购置税

C.购买者随购买车辆支付的工具件和零部件价款应作为购车价款的一部分,并入计税依据中征收车辆购置税 D.购买者支付的控购费,属于销售者的价外费用,并入计税依据中征收车辆购置税

4.根据车辆购置税的有关规定,下列关于车辆购置税的纳税地点说法正确的有()。A.纳税人购置需要办理车辆登记注册手续的应税车辆,应当向车辆登记注册地的主管税务机关申报纳税

B.纳税人购置需要办理车辆登记注册手续的应税车辆,应当向车辆购买地的主管税务机关申报纳税

C.纳税人购置不需要办理车辆登记注册手续的应税车辆,应当向纳税人所在地主管税务机关申报纳税

D.纳税人购置不需要办理车辆登记注册手续的应税车辆,应当向车辆的落户地主管税务机关申报纳税

5.根据车船税计税依据的相关规定,下列表述正确的有()。A.车辆整备质量尾数不超过0.5吨的,不予计算车船税 B.车辆整备质量尾数超过0.5吨的,按照1吨计算车船税 C.船舶净吨位尾数不超过0.5吨的,按照0.5吨计算车船税 D.船舶净吨位尾数超过0.5吨的,按照1吨计算车船税

6.张某2012年3月5日购买小轿车1辆,当月取得购车发票并按规定缴纳了车船税,小轿车车船税年单位税额600元。2013年7月3日,已缴纳完2013年税款的小轿车被盗。张某收集相关证明和车船税完税证明到纳税所在地主管税务机关申请退税。下列处理正确的有()。

A.2012年张某应缴纳车船税450元 B.2012年张某应缴纳车船税500元 C.2013年张某可申请退还车船税250元 D.2013年张某可申请退还车船税300元

7.下列车船中,不计算缴纳车船税的有()。A.用于出租的汽车 B.纯电动汽车

C.国家机关自用的载客汽车 D.经批准临时入境的外国车船

8.根据车船税的相关规定,下列说法正确的有()。A.车船税由地方税务机关负责征收 B.依法需要办理登记的车船,纳税人自行申报缴纳车船税的,车船税的纳税地点是车船的登记地

C.车船税按年申报,分月计算,一次性缴纳

D.北京市政府可以根据当地实际情况,对北京城市公交车给予定期减征或者免征车船税

9.下列关于车船税的纳税地点,说法正确的有()。A.依法不需要办理登记的车船,车船税的纳税地点为车船的所有人或者管理人主管税务机关所在地

B.扣缴义务人代收代缴车船税的,纳税地点为扣缴义务人所在地 C.依法需要办理登记的车船,纳税人自行申报缴纳车船税的,纳税地点为车船购买地 D.扣缴义务人代收代缴车船税的,纳税地点为车船使用地

10.根据车辆购置税的有关规定,下列各项中,说法正确的有()。A.防汛部门和森林消防部门用于指挥、检查、调度、报汛(警)、联络的设有固定装置的指定型号的车辆,国务院给予免税或减税

B.长期来华定居专家进口1辆自用的小汽车,免征车辆购置税 C.纳税人已经缴纳车辆购置税但在办理车辆登记手续前,因公安机关车辆管理机构不予办理车辆登记注册手续的,不给予退税

D.纳税人已经缴纳车辆购置税但在办理车辆登记手续前,因质量等原因发生退回所购车辆的,凭经销商的退货证明办理退税手续

11.根据印花税的有关规定,下列各项合同中,按照“技术合同”贴花的有()。A.技术开发合同 B.技术咨询合同

C.一般的法律、会计、审计方面的咨询合同 D.技术服务合同

12.根据印花税的有关规定,下列关于各项合同的计税依据,说法正确的有()。A.仓储保管合同的计税依据为收取的仓储保管费用

B.财产保险合同的计税依据为支付的保险费,包括所保财产的金额 C.技术合同的计税依据为合同所载的价款、报酬或使用费 D.权利、许可证照的计税依据为应税凭证件数

13.根据印花税的有关规定,下列关于计税依据的特殊规定,说法正确的有()。

A.商品购销活动中,采用以货换货方式进行商品交易签订的合同,应按合同所载的购、销合计金额计税贴花

B.施工单位将自己承包的建设项目,分包给其他施工单位所签订的分包合同,应按新的分包合同所载金额计算应纳税额 C.对国内各种形式的货物联运,凡在起运地统一结算全程运费的,应以全程运费作为计税依据,由起运地运费结算双方缴纳印花税

D.对国际货运,凡由我国运输企业运输的,不论在我国境内、境外起运或中转分程运输,我国运输企业所持的一份运费结算凭证,均按本程运费计算应纳印花税税额

14.根据印花税的规定,下列各项凭证或合同中,免征印花税的有()。A.附有军事运输命令或使用专用的军事物资运费结算凭证

B.附有乡级人民政府抢险救灾物资运输证明文件的运费结算凭证

C.为新建铁路运输施工所需物料,使用工程临管线专用的运费结算凭证 D.房地产管理部门与个人签订的用于生活居住的租赁合同

15.纳税人一般采用“三自”纳税方式缴纳印花税,这“三自”指的是()。A.自行购买印花税票 B.自行计算应纳税额 C.自行汇缴印花税 D.自行一次贴足印花税票并加以注销或者划销

三、计算问答题

某高新技术企业2013年2月开业,注册资本300万元,当年发生经营活动如下:(1)领受工商营业执照、房屋产权证、土地使用证、税务登记证各一份;

(2)建账时共设7个营业账簿,其中记载资金的账簿一本,记载实收资本300万元;(3)签订购销合同4份,记载金额合计280万元;

(4)与银行签订借款合同1份,记载借款金额50万元,当年支付利息1万元;

(5)与广告公司签订广告牌制作合同1份,分别记载加工费3万元,广告公司提供的原材料7万元;

(6)签订技术服务合同1份,记载金额60万元;

(7)签订房屋租赁合同1份,记载租赁费金额50万元;

(8)签订专有技术使用权转让合同1份,记载金额150万元。

要求:按顺序回答下列问题,每问均为合计金额,计算结果用元表示:(1)计算领受权利、许可证照应缴纳的印花税;(2)计算设置营业账簿应缴纳的印花税;(3)计算签订购销合同应缴纳的印花税;(4)计算签订借款合同应缴纳的印花税;

(5)计算签订广告牌制作合同应缴纳的印花税;(6)计算签订技术服务合同应缴纳的印花税;(7)计算签订房屋租赁合同应缴纳的印花税;

(8)计算签订专有技术使用权转让合同应缴纳的印花税。

答案及解析

一、单项选择题 1.【答案】D 【解析】车辆购置税的纳税人是指在我国境内购置应税车辆的单位和个人。其中购置是指购买使用行为、进口使用行为、受赠使用行为、自产自用行为、获奖使用行为以及拍卖、抵债走私、罚没等方式取得并使用的行为,这些行为都属于车辆购置税的应税行为,选项ABC不是自用,不属于车辆购置税的征税范围。2.【答案】B 【解析】车辆购置税以列举车辆为课税对象,实行从价定率、价外征收的计征方法计算应纳税额,应税车辆的价格即计税价格就成为车辆购置税的计税依据。3.【答案】B 【解析】纳税人购买自用的应税车辆,车辆购置税计税依据为纳税人购买应税车辆而支付给销售方的全部价款和价外费用(不含增值税)。该企业应缴纳车辆购置税=(234000+3510)÷(1+17%)×10%=20300(元)。4.【答案】D 【解析】纳税人进口自用的应税车辆以组成计税价格为车辆购置税的计税依据。甲公司当月应缴纳车辆购置税=(400000+30000+40000+20000)×(1+20%)÷(1-9%)×10%=64615.38(元)。5.【答案】A 【解析】对已缴纳车辆购置税并办理了登记注册手续的车辆,其底盘和发动机同时发生更换的,其最低计税价格按国家税务总局核定的同类型新车最低计税价格的70%计算。该企业应缴纳的车辆购置税=400000×70%×10%=28000(元)。6.【答案】A 【解析】免税、减税条件消失的车辆,其最低计税价格的确定方法为:最低计税价格=同类型新车最低计税价格×[1-(已使用年限÷规定使用年限)]×100%,国产车辆规定的使用年限为10年。所以本题最低计税价格=40×[1-(4÷10)]×100%=24(万元),应缴纳车辆购置税=24×10%=2.4(万元)。7.【答案】C 【解析】我国车辆购置税实行法定减免,其中外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其外交人员自用车辆免税。8.【答案】C 【解析】纳税人购买自用的应税车辆,自购买之日起60日内申报缴纳车辆购置税。9.【答案】C 【解析】车辆购置税税款缴纳方法主要有以下几种:(1)自报核缴;(2)集中征收缴纳;(3)代征、代扣、代收。10.【答案】D 【解析】车船税的征税范围是指在中华人民共和国境内属于车船税法所附《车船税税目税额表》规定的车辆、船舶。车辆、船舶是指:(1)依法应当在车船管理部门登记的机动车辆和船舶;(2)依法不需要在车船管理部门登记、在单位内部场所行驶或者作业的机动车辆和船舶。电动自行车不属于机动车辆和船舶,不属于车船税的征税范围。11.【答案】C 【解析】挂车按照载货汽车税额的50%计算车船税。该公司应缴纳车船税=8×5×50%×80+20×8×80+10×5×80=1600+12800+4000=18400(元)。12.【答案】B 【解析】拖船和非机动驳船按照机动船舶税额的50%计算。拖船按照发动机功率每2马力折合净吨位1吨计算征收车船税。该船舶公司2012年应缴纳的车船税=5×3×2500+2×4×1800+2800×4×5×50%+3600/2×2×4×50%=37500+14400+28000+7200=87100(元)。13.【答案】B 【解析】该公司当年应缴纳车船税=5×10×80+2.5×5×80+3×600=4000+1000+1800=6800(元)。14.【答案】A 【解析】车船税=480×5/12+480×(2013-2010-1)+480=200+960+480=1640(元)。15.【答案】C 【解析】A选项不缴纳车船税,BD选项属于免征车船税的范围。16.【答案】C 【解析】印花税的纳税人不包括合同的担保人、证人、鉴定人。17.【答案】D 【解析】电网与用户之间签订的供用电合同不属于印花税列举征税的凭证,不征收印花税。18.【答案】B 【解析】已贴花的凭证,修改后所载金额增加的,其增加部分应当补贴印花税税票。甲企业2012年12月应补缴印花税=(400000-300000)×0.3‰=30(元)。19.【答案】D 【解析】纳税人签订应税合同,不论合同是否兑现或者能否按期兑现,都应当缴纳印花税。2013年2月甲企业应缴纳印花税=200000×0.5‰=100(元)。20.【答案】C 【解析】服装加工企业应缴纳印花税=80×10000×0.3‰+40×10000×0.5‰=440(元)。21.【答案】A 【解析】财产租赁合同的印花税计税依据为租赁金额,且上述金额为租金全额,计税依据=10000×12×5=600000(元),甲公司2012年12月应缴纳印花税=600000×1‰=600(元)。22.【答案】C 【解析】同一凭证因载有两个或两个以上经济事项而适用不同税率,分别载有金额的,应分别计算应纳税额,相加后按合计税额贴花;未分别记载金额的,按税率高的计税贴花。货物运输合同的计税依据为取得的运输费金额,不包括所运货物的金额、装卸费、保险费等。该企业就该项合同应缴纳印花税=40×0.5‰×10000+10×1‰×10000=200+100=300(元)。23.【答案】C 【解析】借贷双方签订的流动资金周转性借款合同只以其规定的最高限额为印花税计税依据,在签订时贴花一次,在限额内随借随还不签订新合同的,不再另贴印花。则该企业应缴纳印花税=400×10000×0.05‰=200(元)。24.【答案】A 【解析】财产保险合同的印花税计税依据为支付(收取)的保险费,不包括所保财产的金额。专利权转让合同,应按产权转移书据贴花。甲服装厂2012年12月应缴纳印花税=30000×1‰+20000×0.5‰=30+10=40(元)。25.【答案】C 【解析】工商营业执照、土地使用证和房屋产权证按件贴花;营业账簿税目中记载资金的账簿的计税依据为“实收资本”与“资本公积”两项的合计金额;其他营业账簿的计税依据为应税凭证件数。甲公司2012年12月应缴纳印花税=5×3+(150+50)×10000×0.5‰+6×5=1045(元)。

二、多项选择题 1.【答案】ACD 【解析】车辆购置税以列举的车辆作为征税对象,未列举的车辆不纳税。其征税范围包括汽车、摩托车、电车、挂车、农用运输车。2.【答案】AB 【解析】选项C:非贸易渠道进口自用的应税车辆的最低计税价格,为同类型新车的最低计税价格;选项D:纳税人获奖取得并自用的应税车辆,凡不能或不能准确提供车辆价格的,由主管税务机关依国家税务总局核定的、相应类型的应税车辆的最低计税价格确定计税依据。3.【答案】AC 【解析】选项B:销售单位开给购买者的各种发票金额中包括增值税税款的,计算车辆购置税时应换算为不含增值税的计税价格;选项D:购买者支付的控购费,是政府部门的行政性收费,不属于销售者的价外费用范围,不应并入计税价格计税。4.【答案】AC 【解析】纳税人购置应税车辆,应当向车辆登记注册地的主管税务机关申报纳税;购置不需要办理车辆登记注册手续的应税车辆,应当向纳税人所在地主管税务机关申报纳税。车辆登记注册地是指车辆的上牌落籍地或落户地。5.【答案】BD 【解析】选项A:车辆整备质量尾数不超过0.5吨的,按照0.5吨计算;选项C:船舶净吨位尾数不超过0.5吨的,不予计算车船税。6.【答案】BD 【解析】2012年张某应缴纳车船税=600×10÷12=500(元)。2013年可申请退税=600×6÷12=300(元)。车船税纳税义务发生时间,为取得车船所有权或管理权的当月,以购买车船的发票或其他证明文件所载日期的当月为准;一个纳税年度内已完税的车船被盗抢、报废、灭失的,纳税人可以凭有关管理机关出具的证明和完税证明,向纳税所在地的主管税务机关申请退还自被盗抢、报废、灭失月份起至该纳税年度终了期间的税款。7.【答案】BD 【解析】选项AC应按规定缴纳车船税。8.【答案】ABCD 【解析】以上各项均符合车船税规定。D选项:省、自治区、直辖市人民政府可以根据当地实际情况,对公共交通车船、农村居民拥有并主要在农村地区使用的摩托、三轮汽车和低速载货汽车定期减征或者免征车船税。9.【答案】AB 【解析】选项C:依法需要办理登记的车船,纳税人自行申报缴纳车船税的,纳税地点为车船登记地的主管税务机关所在地。选项D:扣缴义务人代收代缴车船税的,纳税地点为扣缴义务人所在地。10.【答案】ABD 【解析】纳税人已经缴纳车辆购置税但在办理车辆登记手续前,因公安机关车辆管理机构不予办理车辆登记注册手续的,凭公安机关车辆管理机构出具的证明办理退税手续。11.【答案】ABD 【解析】一般的法律、会计、审计方面的咨询不属于技术咨询,其所立合同不贴印花。12.【答案】ACD 【解析】选项B:财产保险合同的计税依据为支付的保险费,不包括所保财产的金额。13.【答案】ABCD 【解析】上述选项的说法均符合税法相关规定。14.【答案】ACD 【解析】抢险救灾物资运输凭证,即附有县级以上(含县级)人民政府抢险救灾物资运输证明文件的运费结算凭证,免贴印花。15.【答案】ABD 【解析】纳税人书立、领受或者使用印花税法列举的应税凭证的同时,纳税义务即已产生,应当根据应纳税凭证的性质和适用的税目税率自行计算应纳税额,自行购买印花税票,自行一次贴足印花税票并加以注销或划销,纳税义务才算全部履行完毕。

三、计算问答题 【答案及解析】

(1)领受权利、许可证照应缴纳的印花税=5×3=15(元)

(2)设置营业账簿应缴纳的印花税=6×5+3000000×0.5‰=30+1500=1530(元)(3)签订购销合同应缴纳的印花税=2800000×0.3‰=840(元)(4)签订借款合同应缴纳的印花税=500000×0.05‰=25(元)

(5)签订广告牌制作合同应缴纳的印花税=30000×0.5‰+70000×0.3‰=36(元)(6)签订技术服务合同应缴纳的印花税=600000×0.3‰=180(元)(7)签订房屋租赁合同应缴纳的印花税=500000×1‰=500(元)

(8)签订专有技术使用权转让合同应缴纳的印花税=1500000×0.5‰=750(元)。

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