税法() 第9章 车辆购置税法、车船税法和印花税法 课后作业由刀豆文库小编整理,希望给你工作、学习、生活带来方便,猜你可能喜欢“第9章车船税法”。
税法(2016)第九章 车辆购置税法、车船税法和印花税法
一、单项选择题 1.根据车辆购置税的有关规定,下列属于车辆购置税纳税人的是()。A.进口小轿车自用的企业 B.购进汽车用于销售的4S店 C.购进电动自行车并自用的王某
D.自产小汽车奖励员工的汽车生产企业 2.根据车辆购置税的有关规定,纳税人购买车辆并自用时,下列各项应计入车辆购置税计税依据的是()。A.增值税税款 B.控购费 C.车辆牌照费 D.车辆装饰费 3.根据车辆购置税的有关规定,下列选项中符合车辆购置税征收管理有关规定的是()。
A.进口自用应税车辆的,应自进口之日起30日内申报纳税 B.车辆购置税实行一车一申报制度
C.纳税人应当在向公安机关等车辆管理机构办理车辆登记注册手续后,缴纳车辆购置税
D.纳税人购置需要登记注册的应税车辆,应当向纳税人机构所在地或住所地申报纳税 4.根据车辆购置税的有关规定,下列选项中,免征车辆购置税的是()。A.自行车
B.县政府自用的办公车辆 C.设有固定装置的非运输车辆
D.长期来华定居专家在境内购买1辆自用小汽车 5.A公司2016年3月接受捐赠小汽车10辆自用,经税务机关审核,国家税务总局规定的同类型应税车辆的最低计税价格为100000元/辆,小汽车的成本为80000元/辆,成本利润率为8%。则A公司应缴纳车辆购置税()元。A.86400 B.80000 C.93919.14 D.100000 6.某国驻我国的外交官乙某将自用5年的一辆进口小轿车转让给我国公民,该小轿车进口时的关税完税价格为100万元,转让时的成交价格为60万元。已知该型号小轿车最新核定的同类型新车的最低计税价格为75万元,小轿车进口时适用的关税税率为20%,消费税税率为9%,则受让方应当缴纳车辆购置税()万元。A.5 B.6.59 C.7.5 D.13.19 7.某市一家企业已登记注册的一辆自用的小轿车(已缴纳车辆购置税),其底盘发生更换,支付价款95000元,国家税务总局核定的同类型新车的最低计税价格为400000元,该企业应缴纳车辆购置税()元。A.28000 B.13571.43 C.32000 D.0 8.根据车船税法的有关规定,下列车船中,不属于车船税征税范围的是()。A.摩托车 B.非机动驳船 C.挂车 D.拖拉机 9.根据车船税法的有关规定,下列各项中,应缴纳车船税的是()。A.外国驻华使领馆的汽车 B.武装警察部队专用车 C.无偿出借的载客汽车 D.捕捞、养殖渔船 10.按照规定缴纳船舶吨税的机动船舶,自车船税法实施之日起()内免征车船税。A.1年 B.3年 C.5年 D.10年 11.根据车船税法的有关规定,车辆的具体适用税额由()在规定的税额幅度内确定。A.国务院
B.国家税务总局
C.省、自治区、直辖市人民政府 D.省、自治区、直辖市税务机关 12.根据车船税法的有关规定,下列说法正确的是()。A.半挂牵引车按照货车税额的50%计税 B.客货两用车按照客车的税额计算车船税 C.拖船按照机动船舶税额的50%计税 D.专用作业车的计税单位为每辆 13.某船舶公司2015年拥有机动船舶5艘,其中净吨位2500吨的3艘,其余的净吨位均为1800吨;拥有非机动驳船4艘,每艘净吨位均为2800吨;拥有拖船2艘,每艘发动机功率均为3600千瓦。其所在省人民政府规定机动船舶车船税计税标准为:净吨位201~2000吨的,每吨4元;净吨位2001~10000吨的,每吨5元。该船舶公司2015年应缴纳车船税()元。A.59100 B.91960 C.88700 D.103900 14.根据印花税法律制度的有关规定,下列各项中,属于印花税征税范围的是()。A.电网与用户之间签订的供用电合同 B.融资租赁合同 C.银行同业拆借合同 D.税务登记证 15.下列应税凭证中,应按定额5元缴纳印花税的是()。A.组织机构代码证 B.税务登记证 C.记载资金的账簿 D.商标注册证 16.下列应计算缴纳印花税的是()。A.无息、贴息贷款合同
B.与高校学生签订的高校学生公寓租赁合同 C.农牧业保险合同
D.施工单位分包给其他施工单位的分包合同 17.2015年11月,甲企业和乙企业签订一份货物购销合同,合同注明甲企业向乙企业销售货物一批,货物价款为300000元,当月已按规定贴花。2015年12月甲企业实际向乙企业发出500000元的货物,但是双方并未将合同中的金额进行修改。已知购销合同印花税税率为0.3‰,则甲企业2015年12月针对该合同应补缴印花税()元。A.0 B.60 C.150 D.240 18.甲企业由于经营不善,将本企业价值100万元的办公楼向银行抵押,从银行取得抵押贷款80万元,签订借款合同。由于甲企业资金周转困难,到期无力偿还贷款本金,按照贷款合同约定将办公楼所有权转移给银行,双方签订产权转移书据,按照市场公平交易原则注明办公楼价值为100万元,银行另支付给甲企业20万元差价款。已知借款合同印花税税率为0.05‰,产权转移书据印花税税率为0.5‰。针对上述业务,甲企业应缴纳印花税()元。A.500 B.550 C.605 D.540 19.某学校委托一服装加工企业为其定做一批校服,合同载明80万元的原材料由服装加工企业提供,学校另支付加工费40万元。已知购销合同印花税税率为0.3‰,加工承揽合同印花税税率为0.5‰。服装加工企业该项业务应缴纳印花税()元。A.200 B.240 C.440 D.600 二、多项选择题 1.根据车辆购置税的有关规定,下列各项中,属于车辆购置税纳税人的有()。A.在境内购买汽车销售的中国公民 B.进口摩托车销售的外国公民 C.在境内受赠电车自用的中国公民 D.在境内受赠挂车自用的外国公民 2.下列说法中,正确的有()。
A.境内单位和个人租入外国籍船舶的,不征车船税 B.境内单位将船舶出租到境外的,应依法征收车船税
C.纳税人以受赠、获奖等方式取得并自用的应税车辆的计税价格,一般以国家税务总局核定的最低计税价格为计税依据,计算车辆购置税 D.纳税人以外汇结算应税车辆价款的,按照申报纳税之日中国人民银行公布的人民币基准汇价,折合成人民币计算应纳车辆购置税 3.根据车辆购置税法律制度的有关规定,下列各项中,应并入车辆购置税计税依据中计算缴纳车辆购置税的有()。A.购买者随购买车辆支付的零部件价款 B.购买车辆支付的车辆装饰费 C.购买者支付的增值税税款 D.购买者支付的控购费 4.根据车辆购置税的有关规定,下列各项中,说法正确的有()。
A.防汛部门和森林消防部门用于指挥、检查、调度、报汛(警)、联络的设有固定装置的指定型号的车辆,国务院给予免税或减税
B.长期来华定居专家进口1辆自用的小汽车,免征车辆购置税
C.已缴纳车辆购置税的车辆退回生产企业或者经销商的,准予纳税人申请退税 D.符合免税条件的设有固定装置的非运输车辆已经缴纳车辆购置税的,准予纳税人申请退税 5.下列各项中,免征车辆购置税的有()。A.叉车 B.挖掘机
C.农用三轮运输车
D.武警部队列入军队武器装备订货计划的车辆 6.根据车辆购置税的有关规定,下列各项中,说法正确的有()。A.国家税务总局未核定最低计税价格的车辆,计税价格为纳税人提供的有效价格证明注明的价格
B.销售单位开展优质销售活动所开票收取的有关费用,应属于经营性收入,企业在代理过程中按规定支付给有关部门的费用,企业已作为经营性支出列支核算,其收取的各项费用并在一张发票上难以划分的,应作为价外收入计算征收车辆购置税
C.纳税人未按规定纳税的,不能提供购车发票和有关购车证明资料的,检查地税务机关应按同类型应税车辆的最低计税价格征税 D.纳税人未按规定纳税的,回落籍地后提供的购车发票金额与支付的价外费用之和高于核定的最低计税价格的,落籍地主管税务机关还应对其差额计算补征车辆购置税 7.根据车辆购置税法律制度的有关规定,下列各项中属于车辆购置税的缴税方法的有()。A.自报核缴 B.集中征收缴纳 C.代扣代缴 D.委托代征 8.甲企业2014年1月份购置一辆国产小汽车自用,缴纳车辆购置税10万元,2015年3月份该小汽车因质量不合格退回生产企业,根据车辆购置税法律制度的有关规定,下列关于上述情形的说法中,正确的有()。A.甲企业可以到主管税务机关申请退还车辆购置税
B.甲企业申请办理退税手续时,应提供生产企业开具的退车证明和退车发票 C.甲企业应申请退还车辆购置税10万元 D.甲企业应申请退还车辆购置税9万元 9.根据车船税法的有关规定,以下关于我国车船税税目税率的表述正确的有()。A.车船税实行定额税率
B.客货两用汽车按照货车征税
C.半挂牵引车和挂车属于货车的税目
D.拖船和非机动驳船分别按机动船舶税额的70%计算 10.根据车船税的有关规定,下列车船中,属于法定免征车船税的有()。A.拖船 B.挂车 C.警用车船 D.捕捞、养殖渔船 11.根据车船税的有关规定,下列说法中正确的有()。
A.依法不需要在车船登记管理部门登记的机场、港口、铁路站场内部行驶或作业的车船,自车船税法实施之日起5年内免征车船税
B.省、自治区、直辖市人民政府根据当地实际情况,可以对公共交通车船定期减征或者免征车船税
C.按照规定缴纳船舶吨税的机动船舶,自车船税法实施之日起10年内免征车船税
D.经批准临时入境的外国车船不征收车船税 12.根据车船税法的有关规定,下列各项中,符合车船税征收管理规定的有()。A.车船税按年申报,分月计算,一次性缴纳 B.纳税人自行申报缴纳车船税的,纳税地点为车船登记地的主管税务机关所在地 C.车船税纳税义务发生时间为取得车船所有权或者管理权的次月 D.不需要办理登记的车船不缴纳车船税 13.甲企业将货物卖给乙企业,双方订立了购销合同,丙企业作为该合同的担保人,丁先生作为证人,戊单位作为鉴定人,则该合同印花税的纳税人为()。A.甲企业 B.乙企业 C.丙企业
D.丁先生、戊单位 14.下列凭证中,属于印花税征税范围的有()。A.银行设置的现金收付登记簿 B.个人出租门店签订的租赁合同 C.电网与用户之间签订的供用电合同
D.出版单位与发行单位之间订立的图书订购单 15.根据印花税法律制度的有关规定,下列关于印花税计税依据的说法中,正确的有()。
A.签订总分包合同的建筑安装工程承包合同的计税依据为总包金额减去分包金额
B.货物运输合同的计税依据为取得运输费金额,不包括所运货物的金额、装卸费和保险费
C.技术开发合同的计税依据为合同所载的价款、报酬、使用费和研究开发经费 D.营业账簿税目中记载资金的账簿的计税依据为“实收资本”与“资本公积”两项的合计金额 16.根据印花税法律制度的有关规定,下列应税合同中,应按1‰的税率计算缴纳印花税的有()。A.财产租赁合同 B.仓储保管合同 C.货物运输合同 D.财产保险合同 17.根据印花税的有关规定,下列各项合同中,按照“技术合同”贴花的有()。A.技术开发合同 B.技术咨询合同
C.一般的法律、会计、审计方面的咨询合同 D.技术服务合同 18.下列各项中属于印花税免税项目的有()。A.无息贷款合同 B.专利证 C.技术合同
D.工商营业执照副本 19.甲公司于2007年8月与乙公司签订了数份以货易货合同,以共计650000元的钢材换取750000元的水泥,乙公司取得差价100000元。下列各项中表述正确的有()。
A.甲公司8月应缴纳的印花税为225元 B.甲公司8月应缴纳的印花税为420元
C.甲公司可对易货合同采用汇总方式缴纳印花税 D.甲公司可对易货合同采用汇贴方式缴纳印花税 20.下列关于印花税的说法中,正确的有()。A.对多贴花的凭证,不予退税 B.印花税应当在书立或领受时贴花
C.对财产租赁合同的应纳税额超过1角但不足1元的,按1元贴花
D.伪造印花税票,由税务机关责令改正,并处以2000元以上5000元以下的罚款 三、计算题 1.某高新技术企业2016年2月开业,注册资本500万元,当年发生经营活动如下:(1)领受工商营业执照、房屋产权证、土地使用证、税务登记证各一份;(2)建账时共设7个营业账簿,其中记载资金的账簿一本,记载实收资本500万元;
(3)签订以货易货合同1份,用自己价值100万元的货物换进乙企业150万元的货物,并支付差价款50万元;
(4)与银行签订借款合同1份,记载借款金额50万元,当年支付利息1万元;(5)与广告公司签订广告牌制作合同1份,分别记载加工费3万元,广告公司提供的原材料7万元;
(6)签订房屋租赁合同1份,记载每月租金为5万元,但未约定租赁期限。要求:
按顺序回答下列问题,每问均需计算出合计金额,计算结果用单位“元”表示。(1)计算领受权利、许可证照应缴纳的印花税;(2)计算设置营业账簿应缴纳的印花税;(3)计算签订以货易货合同应缴纳的印花税;(4)计算签订借款合同应缴纳的印花税;
(5)计算签订广告牌制作合同应缴纳的印花税;(6)计算签订房屋租赁合同应缴纳的印花税。2.甲企业于2015年成立,领取了营业执照、税务登记证、房产证、土地使用证、商标注册证各一件,资金账簿记载实收资本1350万元,新启用其他营业账簿8本,当年发生经济业务如下:
(1)4月初将一间门面房租给某商户,签订财产租赁合同,租期2年,合同记载每年租金12万元,本年内租金收入9万元。出租闲置的办公桌椅,签订租赁合同,月租金500元,但未指定具体租赁期限;
(2)10月份以一栋价值50万元的房产作抵押,取得银行抵押贷款40万元,并签订抵押贷款合同,年底由于资金周转困难,按合同约定将该房产产权转移给银行,并依法签订产权转移书据;
(3)12月份与乙公司签订转让技术合同,转让收入按乙公司2015年~2016年实现利润的30%支付;
(4)与丙企业签订以物易物合同,用甲企业200万元的货物以及20万元现金,换取丙企业220万元的货物;
(5)签订受托加工合同,为丁企业加工工作服。由丁企业提供主要材料800000元,本企业代垫辅料20000元并收取加工费30000元;(6)与货运公司签订运输合同,载明运输费用8万元(其中含装卸费0.5万元);(7)与铁路部门签订运输合同,载明运输费及保管费共计20万元。要求:
根据上述资料,回答下列问题。
(1)甲企业使用的证照应缴纳印花税;
(2)甲企业当年使用的账簿应缴纳印花税;(3)甲企业签订租赁合同应缴纳印花税;(4)甲企业房产抵押贷款业务应缴纳印花税;(5)甲企业签订转让技术合同应纳印花税;(6)甲企业签订以物易物合同应缴纳印花税;(7)甲企业签订受托加工合同应纳印花税;
(8)甲企业与货运公司签订运输合同应纳印花税;(9)甲企业与铁路部门签订运输合同应纳印花税。答案解析
一、单项选择题
1.【答案】 A 【解析】
选项B和D:车辆购置税的纳税人为在我国境内购置应税车辆并“自用”的单位和个人,用于销售和奖励员工的,由购买者和员工缴纳车辆购置税;选项C:车辆购置税的纳税人为在我国境内购置“应税车辆”并自用的单位和个人,电动自行车不属于应税车辆,不缴纳车辆购置税。
【知识点】 税率与计税依据
2.【答案】 D 【解析】
选项A:车辆购置税的计税依据为纳税人购买车辆所支付的全部价款和价外费用,但不包括增值税税款;选项B:控购费是政府的行政性收费,不属于价外费用的范围,不并入计税价格计税;选项C:车辆购置税的价外费用不包括向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税和车辆牌照费。
【知识点】 税率与计税依据
3.【答案】 B 【解析】
选项A:进口自用应税车辆的,应自进口之日起60日内申报纳税;选项C:纳税人应当在向公安机关等车辆管理机构办理车辆登记注册手续“前”,缴纳车辆购置税;选项D:纳税人购置需要登记注册的应税车辆,应当向车辆登记注册地的主管税务机关申报纳税。
【知识点】 征收管理
4.【答案】 C 【解析】
选项A:自行车不属于车辆购置税的征税范围,不征收车辆购置税,并不属于免税范围;选项B:政府的办公车辆没有免税的规定;选项D:长期来华定居专家进口1辆自用小汽车免税,在境内购买车辆的没有免税优惠。
【知识点】 税收优惠
5.【答案】 D 【解析】
纳税人受赠使用应税车辆的,以国家税务总局核定的最低计税价格为计税依据计算缴纳车辆购置税。A公司应缴纳的车辆购置税=100000×10×10%=100000(元)。
【知识点】 应纳税额的计算
6.【答案】 B 【解析】
免税条件消失的车辆,自初次办理纳税申报之日起,使用年限未满10年的,计税价格以免税车辆初次办理纳税申报时确定的计税价格为基准,每满1年扣减10%,则受让方应当缴纳车辆购置税=100×(1+20%)÷(1-9%)×(1-10%×5)×10%=6.59(万元)。
【知识点】 应纳税额的计算
7.【答案】 A 【解析】
对已缴纳车辆购置税并办理了登记注册手续的车辆,其底盘发生更换的,计税价格按国家税务总局核定的同类型新车最低计税价格的70%计算。该企业应缴纳的车辆购置税=400000×70%×10%=28000(元)。
【知识点】 应纳税额的计算
8.【答案】 D 【解析】
车船税的征税范围不包括拖拉机。
【知识点】 纳税义务人与征税范围
9.【答案】 C 【解析】
选项ABD:属于免征车船税的范围。
【知识点】 税收优惠
10.【答案】 C 【解析】
按照规定缴纳船舶吨税的机动船舶,自车船税法实施之日起5年内免征车船税。
【知识点】 税收优惠
11.【答案】 C 【解析】
车辆的具体适用税额由省、自治区、直辖市人民政府在规定的税额幅度内确定。
【知识点】 税目与税率
12.【答案】 C 【解析】
选项A:半挂牵引车按照货车的税额计税,但没有50%的规定;选项B:客货两用车按照货车的税额计算车船税;选项D:专用作业车的计税单位为整备质量每吨。
【知识点】 税目与税率
13.【答案】 B 【解析】
拖船和非机动驳船按照机动船舶税额的50%计算。拖船按照发动机功率每1千瓦折合净吨位0.67吨计算征收车船税。该船舶公司2015年应缴纳的车船税=5×3×2500+2×4×1800+2800×4×5×50%+2×3600×0.67×5×50%=91960(元)。
【知识点】 应纳税额的计算
14.【答案】 B 【解析】 选项A:发电厂与电网之间、电网与电网之间签订的购售电合同应按“购销合同”计税贴花,但是电网与用户之间签订的供用电合同不属于印花税列举征税的凭证,不征收印花税。选项BC:银行及其他金融组织与借款人(不包括银行同业拆借合同)所签订的合同应按“借款合同”计税贴花,融资租赁合同也属于借款合同。选项D:房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证应按“权利许可证照”计税贴花,税务登记证不属于印花税的征税范围。【知识点】 税目与税率
15.【答案】 D 【解析】
选项AB:不属于印花税的征税范围,不征印花税;选项C:应按照0.5‰的税率计算印花税。
【知识点】 税目与税率,税率
16.【答案】 D 【解析】
选项ABC:属于免税范围,不缴纳印花税;选项D:分包合同应按照签订新合同计算缴纳印花税。
【知识点】 税收优惠
17.【答案】 A 【解析】
对已履行并贴花的合同,所载金额与合同履行后实际结算金额不一致的,只要双方未修改合同金额,一般不再办理完税手续。
【知识点】 应纳税额的计算,应纳税额的计算
18.【答案】 D 【解析】
对借款方以财产作抵押,从贷款方取得一定数量抵押贷款的合同,应按借款合同贴花;在借款方因无力偿还借款而将抵押财产转移给贷款方时,应再就双方书立的产权转移书据,按产权转移书据的有关规定计税贴花。甲企业应缴纳印花税=80×0.05‰×10000+100×0.5‰×10000=40+500=540(元)。
【知识点】 应纳税额的计算
19.【答案】 C 【解析】
服装加工企业应缴纳印花税=80×10000×0.3‰+40×10000×0.5‰=440(元)。
【知识点】 应纳税额的计算 二、多项选择题
1.【答案】 C, D 【解析】
车辆购置税的纳税人是指在我国境内购置汽车、摩托车、电车、挂车、农用运输车的单位和个人,其中购置是指购买使用行为、进口使用行为、自产自用行为、获奖使用行为、受赠使用行为以及以拍卖、抵债、走私、罚没等方式取得并使用的行为,所称个人既包括中国公民又包括外国公民。
【知识点】 纳税义务人与征税范围
2.【答案】 A, B, C, D 【解析】
上述四个选项均符合规定。
【知识点】 税率与计税依据
3.【答案】 A, B 【解析】
选项C:车辆购置税的计税依据中不包括增值税税款;选项D:购买者支付的控购费,是政府部门的行政性收费,不属于销售者的价外费用范围,不应并入计税价格计税。
【知识点】 税率与计税依据
4.【答案】 A, B, C, D 【解析】
上述四个选项均符合规定。
【知识点】 税收优惠
5.【答案】 A, B, C, D 【解析】
上述选项均免征车辆购置税,其中,选项AB,属于设有固定装置的非运输车辆。
【知识点】 税收优惠
6.【答案】 A, B, C, D 【解析】
上述各项均符合车辆购置税的相关规定。
【知识点】 车辆购置税
7.【答案】 A, B, C, D 【解析】
车辆购置税的缴税方法包括:自报核缴;集中征收缴纳;代征、代扣、代收。
【知识点】 车辆购置税
8.【答案】 A, B, D 【解析】
已经缴纳车辆购置税的车辆,发生下列情形之一的,纳税人应到主管税务机关申请退税:(1)车辆被退回生产企业或者经销商的;(2)符合免税条件的设有固定装置的非运输车辆但已征税的;(3)其他依据法律法规规定应予以退税的情形。选项CD:车辆被退回生产企业或者经销商的,纳税人申请退税时,自纳税人办理纳税申报之日起,按已缴税款每满1年扣减10%计算退税额,未满1年的按已缴纳税款全额退税。2014年1月到2015年3月已经满1年了,所以应退税=10×(1-1×10%)=9(万元)。
【知识点】 车辆购置税
9.【答案】 A, B, C 【解析】
拖船和非机动驳船分别按机动船舶税额的50%计算。【知识点】 税目与税率
10.【答案】 C, D 【解析】
选项AB:要照章征收车船税。
【知识点】 税收优惠
11.【答案】 A, B, D 【解析】
按照规定缴纳船舶吨税的机动船舶,自车船税法实施之日起5年内免征车船税。
【知识点】 税收优惠
12.【答案】 A, B 【解析】
选项C:为取得车船所有权或管理权的“当月”;选项D:应当缴纳车船税。
【知识点】 征收管理
13.【答案】 A, B 【解析】
印花税的纳税人不包括合同的担保人、证人、鉴定人。
【知识点】 印花税的纳税人
14.【答案】 B, D 【解析】
选项AC:不属于印花税的征税范围。
【知识点】 税目与税率,税率
15.【答案】 B, D 【解析】 选项A:签订总分包合同的建筑安装工程承包合同的印花税计税依据为总包合同金额和分包合同金额之和;选项C:对技术开发合同,只就合同所载的报酬金额计税,研究开发经费不作为计税依据。
【知识点】 税率与计税依据
16.【答案】 A, B, D 【解析】
选项C:货物运输合同的印花税税率为0.5‰。
【知识点】 税率
17.【答案】 A, B, D 【解析】
一般的法律、会计、审计方面的咨询不属于技术咨询,其所立合同不贴印花。【知识点】 税目与税率
18.【答案】 A, D 【解析】
选项BC:没有免税规定,需要正常贴花纳税。
【知识点】 税收优惠
19.【答案】 B, C 【解析】
甲公司应纳印花税=(750000+650000)×0.3‰=420(元)。同一种类应纳税凭证,需频繁贴花的。纳税人可以根据实际情况自行决定是否采用按期汇总缴纳印花税的方式。
【知识点】 应纳税额的计算,应纳税额的计算
20.【答案】 A, B, C 【解析】
选项D:伪造印花税票的,由税务机关责令改正,处2000元以上1万元以下的罚款;情节严重的,处1万元以上5万元以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。
【知识点】 印花税法
三、计算题 1.【答案】
(1)领受权利、许可证照应缴纳的印花税=5×3=15(元);(2)设置营业账簿应缴纳的印花税=6×5+5000000×0.5‰=30+2500=2530(元);(3)签订以货易货合同应缴纳的印花税=(100+150)×10000×0.3‰=750(元); 【提示】商品购销活动中,采用以货易货方式进行商品交易签订的合同,是反映既购又销双重经济行为的合同,应按合同所载购、销合计金额计税贴花。(4)签订借款合同应缴纳的印花税=500000×0.05‰=25(元);
(5)签订广告牌制作合同应缴纳的印花税=30000×0.5‰+70000×0.3‰=36(元);
【提示】对于由受托方提供原材料的加工、定做合同,凡在合同中分别记载加工费金额和原材料金额的,应分别按“加工承揽合同”、“购销合同”计税,两项税额相加数,即为合同应贴印花。
(6)签订房屋租赁合同应缴纳的印花税为5元。
【提示】有些合同在签订时无法确定计税金额,如财产租赁合同,只是规定了月(天)租金标准而无租赁期限的。对这类合同,可在签订时先按定额5元贴花,以后结算时再按实际金额计税,补贴印花。
【解析】
【知识点】 应纳税额的计算 2.【答案】
(1)甲企业使用的证照应缴纳印花税=4×5=20(元);
(2)甲企业使用的账簿应缴纳印花税=8×5+1350×10000×0.5‰=6790(元);(3)甲企业签订租赁合同应缴纳印花税=12×2×10000×1‰+5=245(元);(4)甲企业房产抵押贷款业务应缴纳印花税=40×10000×0.05‰+50×10000×0.5‰=270(元);
(5)甲企业签订的转让技术合同应纳印花税5元;
(6)甲企业签订以物易物合同应缴纳印花税=(220+200)×10000×0.3‰=1260(元);
(7)甲企业签订受托加工合同应纳印花税=(20000+30000)×0.5‰=25(元);(8)甲企业与货运公司签订运输合同应纳印花税=(8-0.5)×10000×0.5‰=37.5(元);(9)铁路运输合同运费和保管费未分别列明,从高适用税率,按仓储保管合同适用千分之一的税率贴花。甲企业与铁路部门签订运输合同应纳印花税=20×10000×1‰=200(元)。
【解析】
【知识点】 应纳税额的计算
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