标准成本法案例_标准成本法典型案例

其他范文 时间:2020-02-28 15:31:07 收藏本文下载本文
【www.daodoc.com - 其他范文】

标准成本法案例由刀豆文库小编整理,希望给你工作、学习、生活带来方便,猜你可能喜欢“标准成本法典型案例”。

标准成本法案例

公司存货采用先进先出法,在产品采用约定产品法,原材料一次性投入,存货永续盘存制度。

公司原材料甲标准成本标准10元/kg,乙材料20元/kg,产成品a定额标准甲材料10*4kg=40元,乙材料20*3kg=60元,直接人工10*4小时=40元,制造费用8*4小时=32元,标准成本合计=172元。

本月月初账目

原材料-甲-标准成本4000元/价格差异100元(数量400kg),乙-标准成本3000元/价格差异-300元(数量150kg)。在产品a100件,成本明细-原材料-甲材料-标准成本4000元/价格差异200/数量差异-100,乙材料-标准成本6000元/价格差异-300/数量差异100,直接人工-标准成本2000/价格差异200/数量差异-100,制造费用-标准成本1600/价格差异-200/数量差异200。(约定产品50件)

本月采购

本月一次性采购原材料甲2000kg,实际成本19800元,采购乙1600kg,实际成本33000元

借:原材料-甲材料-标准成本20000

-价格差异-200

-乙材料-标准成本 32000

-价格差异 1000 贷:应付账款-某某供应商 52800

本月领用原材料

本月公司领用原材料-甲2000kg,乙1450kg,产品入库480件,生产线尚有120件未完工,约定完工比例40% 有条件可知本月原材料投入的产量=480+120-4000/40=500件 投入甲材料的价格差异=100+(-200*1600/2000)=-60元

数量差异=(500*4-2000)*9.9=0

乙材料的价格差异=-300+(500*3-150)*(1000/1600)=543.75元或者

(3000-300)+1350*33000/1600-1500*20=543.75元

数量差异=(1450-500*3)*33000/1600=-1031.25元 借:生产成本-a产品-直接材料-甲材料-标准成本20000

价格差异-60

乙材料-标准成本 30000

价格差异 543.75

数量差异-1031.25 贷:原材料-甲材料-标准成本 20000

价格差异-60

乙材料-标准成本 30000

价格差异-487.5

月末材料成本 月末材料成本明细如下:

经检查发现,标准成本的材料数量跟实际成本一致,无需调整甲材料的标准成本

所以甲材料数量=400kg,标准成本=4000元,价格差异=100-200-(-60)=-40元

经检查发现,根据标准成本以材料的数量应当为250kg,本月节省50kg,所以调整原材料的标准成本金额=50*20=1000 借:原材料-乙材料-标准成本1000.贷:原材料-乙材料-价格差异1000 所以乙材料数量=300kg, 标准成本=6000元,价格差异=-300+1000-1000-(-487.5)=187.5元。所以本月产品成品中成本明细如下: 直接材料-甲材料-标准成本= 480*40=19200

价格差异=200-380*60/500=-154.4

数量差异=-100

乙材料-标准成本=480*60=28800

价格差异=-300+543.75*380/500=113.25

数量差异=-100+(-1031.25)*380/480=-883.75

在产品成本明细如下:

直接材料-甲材料-标准成本=120*40=4800

价格差异=200-60-154.4=14.4

数量差异=-100-(-100)=0

乙材料-标准成本=120*60=7200

价格差异=-300+543.75-113.25=130.5

数量差异=-100+(-1031.25)+883.75=247.5 在产品完工率约为50% 约定产量=480+120*50%-50=490件

本月直接人工累计耗时2000小时,实际成本20500元,制造费用发生15900元

计算本月人工的价格差异=20500-2000*10=500元

数量差异=2000*10-490*40=400元

制造费用价格差异=15900-2000*8=-100

制造费用数量差异=2000*8-490*32=320 借:生产成本-a产品-直接人工-标准成本 19600

-价格差异 500

-数量差异 400

制造费用-标准成本 15680

-价格差异

-100

数量差异

320

贷:应付职工薪酬

20500

制造费用

15900

本月结转到产成品的成本明细如下:

直接人工-标准成本 480*40= 19200

-价格差异 200+430/490*500=638.78

-数量差异-100+430/490*400=251.02

制造费用-标准成本 480*32=15360

价格差异-200-100*430/490=-287.76

数量差异 200+320*430/490=480.82 在产品成本明细如下:

直接人工-标准成本 60*40= 2400

-价格差异 200+500-638.78=61.22

-数量差异-100+400-251.02=48.98

制造费用-标准成本 60*32=1920

价格差异-200-100+287.76=12.24

数量差异 200+320-480.82=39.18

结转产成品明细

借:产成品-a产品 82617.97

贷:生产成本-直接材料-甲材料-标准成本= 480*40=19200

价格差异=200-380*60/500=-154.4

数量差异=-100

乙材料-标准成本=480*60=28800

价格差异=-300+543.75*380/500=113.25

数量差异=-100+(-1031.25)*380/480=-883.75 直接人工-标准成本 480*40= 19200

-价格差异 200+430/490*500=638.78

-数量差异-100+430/490*400=251.02

制造费用-标准成本 480*32=15360

价格差异-200-100*430/490=-287.76

数量差异 200+320*430/490=480.82 所以入库a产品平均成本=82617.97/480=172.12元

标准成本资料卡

标准成本资料卡产品名称:标准设定日期:原料代 号数量标 准 单 价一部门二部门三部门四部门合计合计人工作业编号标准工时标准工资产/小时制造费用标准工时标准分摊率/人工小时......

标准成本资料卡

标准成本资料卡产品名称:标准设定日期:原料代号数量标准单价一部门二部门三部门四部门合计合计人工作业编号标准工时标准工资产/小时制造费用标准工时标准分摊率/人工小时每单......

成本会计工作标准

成本会计工作标准1 范围1.1 本标准规定了成本会计岗位的职责、工作内容、要求与方法、检查与考核。 1.2 本标准适用于成本会计岗位的工作,是检查和考核该岗位人员工作的依据......

分批成本法经济论文

分批成本法经济论文(精选15篇)由网友“猪兔子”投稿提供,下面就是小编给大家分享的分批成本法经济论文,希望大家喜欢!篇1:分批成本法经济论文 分批成本法经济论文一、分批成本法......

管理成本案例

2003年某公司财务处长根据本公司各企业的会计年报及有关文字说明,写了一份公司年度经济效益分析报告送交经理室。经理阅后,将财务处长请去,他对报告中提到的两个企业情况感到困......

下载标准成本法案例word格式文档
下载标准成本法案例.doc
将本文档下载到自己电脑,方便修改和收藏。
点此处下载文档

文档为doc格式

热门文章
点击下载本文