五年级逻辑推理练习及答案由刀豆文库小编整理,希望给你工作、学习、生活带来方便,猜你可能喜欢“逻辑推理习题及答案”。
五年级逻辑推理练习
1.A,B,C,D四人中只有一人体育未达标,当有人问他们是谁体育未达标时,A说:“是B”,B说:“是D”,C说:“不是我”,D说:“B说错了”。如果这四句话中只有一句是对的,那么体育未达标的是 谁?
2.小光的电脑开机密码是一个五位数,它由五个不同的数字组成.小伟说:“它是73152.”小华说:“它是15937.”小丽说:“它是38179.”小光说:“谁说的某一位上的数字与我的密码上的同一位数字相同,就算谁猜对了这位数字.现在你们每人都猜对了位置不相邻的两个数字.”这个密码是
____。
3.某校五年级的三个班举行羽毛球混合双打表演,每班男、女生各出一名,男生是甲、乙、丙,女生是A、B、C.规定同班的男、女生不能配对,且每场比赛中配对的选手各不相同.已知:第一盘:“甲和A”对“丙和B”;第二盘:“丙和C”对“甲和某班女生”.那么,乙的同班女生是_____.(第二届“希望杯”培训题)
4.小强、小明、小勇三人参加数学竞赛,他们分别来自甲、乙、丙三个学校,并分别获得一、二、三等奖.已知:(1)小强不是甲校选手;(2)小明不是乙校选手;(3)甲校的选手不是一等奖;(4)乙校的选手得二等奖;(5)小明不是三等奖.
根据上述情况,可判断出小勇是
校的选手,他得的是 等奖.
5.小白兔、小黑兔、小灰兔在商场各买了一条裙子,三条裙子的颜色分别是白色、黑色、灰色。回家的路上,一只小兔说:“我想了好久白裙子,今天可算是买到了!”说到这,她好像发现了什么,惊喜地对同伴们说:“今天我们可真有意思!白兔没有买白裙子,黑兔没有买黑裙子,灰兔没有买灰裙子。”你能判断出小白兔、小黑兔、小灰兔各买什么颜色裙子吗? 6.A、B、C、D、E五名同学获得了全校数学竞赛的前五名。如果你认为A、B、C、D、E就是第一至第五名的顺序,那么就大错特错了,因为它不仅没有反映出任何一个人的正确名次,而且也未正确指出谁的前面正好是谁。如果你按B、D、A、E、C来排列名次的话,那么你说对了两个,除这两个人外,你还恰好指明了一个人的前面应该是谁。请判断这五名同学的实际名次。
答 案
1.解:C。提示:B与D的话刚好相反,所以肯定一对一错,又因为只有一句话是对的,所以A,C说的都错了,所以体育未达标的是C。
2.解:75139。提示:因为他们每人都猜对了两个数字,所以三人共猜对六个数字.又因为密码是五位数,所以三个人所猜的三个数中必有某位的数被两人猜对,而其他位上的数字只有一人猜对,由观察知第三个数字是1,当小伟猜对1和2时,小华和小丽分别猜对5,3和3,1即密码为35132,与密码由五个不同数字构成矛盾,所以小伟猜对7和1,小华猜对了5和3,小丽猜对了1和9.所以这个密码是75139.3.解:B。提示:由第一盘知,甲和A配对过,由第二盘知某班女生不可能是C,由于每场比赛中配对的选手各不相同,所以某班女生是B.因为甲和丙都可以和B配对,所以B是乙的同班女生。
4.解:甲校;三等奖。提示:由(2)、(4)知小明得的不是二等奖,由(5)知小明得的不是三等奖,所以小明得的是-等奖,由(3)、(4)知小明是丙校的,由(1)知小强是乙校的,所以小勇是甲校的,他得的是三等奖.5.解:白兔(灰裙子)、黑兔(白裙子)、灰兔(黑裙子)或者白兔(黑裙子)、黑兔(灰裙子)、灰兔(白裙子)
6.解:前五名依次是B、E、D、A、C。提示: 从第二个人的猜测可知,被猜中的两个名次是一、二名,或四、五名,或一、五名,否则,在没被猜中的三人中必有两人相邻,另外一人不与他们相邻,无论相邻两人的名次顺序是否正确,都会得到与第二人所说相矛盾的结果。
冷月是组织内的杀手,不过这次的任务不是杀人,而是监视夜月辉。他实在无法想象,这个窝在沙发里喝酒看电视的颓废少年,在组织的黑名单上竟然排第一位。夜月辉小时候父母就离婚了,母......
刀豆文库小编为你整合推荐6篇逻辑推理测试题及答案,也许这些就是您需要的文章,但愿刀豆文库能带给您一些学习、工作上的帮助。......
逻辑推理测试题及答案逻辑指的是思维的规律和规则,是对思维过程的抽象。下面是小编整理的逻辑推理测试题及答案,希望对你有帮助!逻辑推理测试题及答案:1、科学家们认为,梦是大脑......
2011国家公务员考试逻辑推理试题及答案(1)【试题1】某地有一名热心的理发师,他只给村子里的所有不给自己理发的人理发,而村子里所有不为自己理发的人都来找这位理发师理发,则这位......
小学五年级语文课外阅读单项选择题,把正确答案的序号填入括号里。1、下面不是三国故事的是( )。A、赤壁大战 B、草船借箭 C、三顾茅庐 D、负荆请罪2、“完璧归赵”这个故事发生......