成本会计习题详解由刀豆文库小编整理,希望给你工作、学习、生活带来方便,猜你可能喜欢“成本会计习题解析”。
第二章
习题一
资料:某企业为进行生产,本月从外单位购买原材料24000元,低值易耗品7000元,包装物3000元,其他材料11000元。其中:本月基本生产车间进行产品生产领用原材料20000元,自制材料5000元,一般消耗材料3000元,领用低值易耗品5000元(一次耗摊销)。本月支付工资如下:车间生产工人工资9000元,车间管理人员工资3000元,行政管理人员工资4000元,并按工资的14%计提职工福利费。
要求:1.计算本月下列各项费用要素的金额:(1)外购材料;(2)工资;(3)福利费
2.计算本月下列各项产品成本项目的金额:(1)原材料;(2)工资及福利费;(3)制造费用。
解:1.(1)外购材料(28000):指企业为进行生产经营而耗用的一切从外单位购进的原料以
及主要材料、半成品、辅助材料、包装物、修理用备件和低值易耗品等。
(2)工资=车间生产工人工资+车间管理人员工资+行政管理人员工资
=9000+3000+4000=16000(3)福利费=工资*14%计提=16000*14%=2240 2.(1)原材料=25000
(2)工资及福利费=车间生产工人工资*(1+14%计提)=9000*(1+14%)=10260
(3)制造费用=自制材料+一般消耗材料+车间管理人员计提的福利费
=(3000+5000)+3000*14%=8420
一般消耗材料:不用于产品生产,而是一般耗用掉的那部分材料。
习题二
资料:某企业本月发生以下各种税金:增值税3300元,营业税5600元,资源税3000元,印花税2000元,土地使用税4000元,所得税10000元,房产税3000元,车船使用税1000元。
要求:计算本月费用要素——税金费用的金额。
解:税金是指应计入企业管理费用的各种税金,如房产税、车船税、土地使用税、印花税等。
税金费用=印花税+土地使用税+房产税+车船使用税=2000+4000+3000+1000=10000 ◎“营业税金及附加”账户属于损益类账户,用来核算小企业日常主要经营活动应负担的税金及附加,包括营业税、消费税、城市维护建设税、资源税、土地增值税和教育费附加及地方教育费附加等。
第三章
习题一
资料:某企业6月份期初库存材料的计划成本为59000元,实际成本为56300元,本月购入材料的计划成本为89400元,实际成本为97200.8元。本月基本生产车间一车间领用材料的计划成本为81000元,二车间领用材料的计划成本为32000元,行政管理部门领用材料的计划成本为3000元。
要求:1.计算6月份材料成本差异率
2.计算各部门应负担的材料成本差异和材料实际成本。解:1.材料成本差异率=(期初结存材料成本差异+本月购入材料成本差异)/(期初结存材料计划成本+本月购入材料计划成本)=(-2700+8400.8)/(59000+89400)=0.04 2.基本生产车间一车间负担差异=81000*0.04=3240
二车间负担差异=32000*0.04=1280
行政管理部门负担差异=3000*0.04=120
材料实际成本:一车间=843240 二车间=33280 行政管理部门=3120
习题二
资料:某工业企业某月份生产甲产品200件,乙产品100件,共耗用A种材料1326kg,实际单位成本为80元/kg。甲产品每件耗用A种材料定额为5kg,乙产品每件耗用A种材料定额为3kg。
要求:1.按照甲、乙产品的材料定额消耗量比例分配计算A种材料费用。
2.编制产品耗用材料费用的会计分录。
解:1.生产甲产品需要耗用A产品=5*200=1000kg
生产乙产品需要耗用A产品=3*100=300kg
材料费用分配率=80*1360/(1000+300)=83.69元/kg
甲产品应分配的产品费用=1000*83.69=63690元
乙产品应分配的产品费用=300*83.69=25107元 2.会计分录如下:
借:基本生产成本——甲产品
83690
——乙产品
25107
贷:原材料——A
108797
习题三
资料:某企业一车间生产甲、乙两种产品,本月领用A、B两种材料共计42000元,其中有1221元的材料本月领而未用,下月继续耗用,本月投产甲产品210件,乙产品150件;甲产品消耗定额为:A材料12kg,B材料16kg;乙产品消耗定额为:A材料18kg,B材料7kg。该车间一般耗用领用C材料480kg,C材料本月的材料成本差异率为—10%。A、B、C三种材料的计划单价分别为:2.4元,5.2元,3.5元。
要求:按原材料的定额费用比例分配甲乙产品共同耗用的原材料费用,并编制材料费用分配的会计分录。
解:甲产品消耗费用 A材料=210*12*2.4=6048元
B材料=210*16*5.2=17472元
总计:23520元
乙产品消耗费用 A材料=150*18*2.4=6480元
B材料=150*7*5.2=5460元
总计:11940元 材料费用分配率=(42000-1221)/(23520+11940)=1.15 所以甲产品耗用原材料费用=23520*1.15=27048元
乙产品耗用原材料费用=11940*1.15=13731元 C材料的计划成本=480*3.5=1680元
一车间应负担计划成本差异=1680*(-10%)=-168元 会计分录如下:
借:基本生产成本——甲产品
27048
——乙产品
13731
制造费用——一车间
1680
贷:原材料——A、B材料
40779
——C材料
1680 借:制造费用
-168
贷:材料成本差异
-168 习题四
某企业对于某些低值易耗品采用一次摊销法。基本生产车间领用一批工具计划成本2000元;本月报废以前月份领用的另一批工具,计划成本为1000元,残料计价100元,已验收入库。该月低值易耗品的成本差异率为节约5%。
要求:编制低值易耗品领用、报废和调整成本差异的会计分录。
解:低值易耗品领用时:
借:制造费用
2000
贷:周转材料
2000 报废之前领用工具:
借:原材料
贷:制造费用
调整成本差异:
借:制造费用
-100
贷:材料成本差异——低值易耗品成本差异
-100 习题五
某企业某些低值易耗品采用分次摊销法。某生产车间领用专用工具一批,计划成本12000元,本月低值易耗品成本差异率为节约5%,该批专用工具在一年半内分月平均摊销。
要求:编制领用、调整成本差异和摊销的会计分录。
解:低值易耗品领用时:
借:长期待摊费用
12000
贷:周转材料
12000 调整成本差异:
借:长期待摊费用
600
贷:材料成本差异——低值易耗品材料成本差异
600
本月摊销:
借:制造费用
633.33
贷:长期待摊费用
633.33
习题六
2月份某企业耗电400000千瓦,每千瓦电费的单价为0.40元,应付电费160000元(未付),该企业基本生产车间耗电330000千瓦,其中车间照明用电30000千瓦;企业行政管理部门耗用70000千瓦。企业基本生产车间生产A、B两种产品,A产品生产工时360000小时,B产品生产工时为240000小时。
要求:按所耗电度数分配电力费用;A、B产品按生产工时分配电费;编制分配电力费用的会计分录。
解:企业基本车间应付费用=330000*0.40=13200元
企业行政管理部门应付费用=70000*0.40=2800元
生产AB的耗电分配率=(330000-30000)/(360000+240000)=0.5千瓦/时 A产品分配电费=360000*0.5*0.40=72000元 B产品分配电费=240000*0.5*0.40=48000元 会计分录如下:
借:基本生产成本——A产品
72000
——B产品
48000
辅助生产成本——车间照明
12000
管理费用
28000
贷:应付账款
160000 习题七
资料:根据工资汇总表本月发生基本生产车间一车间生产工人工资共计87888元,管理人员工资9400元;二车间生产工人工资共计53500元,管理人员工资3200元。一车间生产甲、乙两种产品,二车间生产丙一种产品。甲、乙、丙三种产品本月产量分别为4000件,6200件,7200件,单件产品工时定额分别为2.8工时,4.1工时,5.4工时。
要求:按定额工时比例计算分配甲、乙、丙三种产品应负担的生产工人工资,并编制工资费用分配的会计分录。
解:生产全部甲产品所需时间=2.8*4000=11200工时
同理,乙产品=4.1*6200=25420工时
一车间分配率=87888/(11200+25420)=2.4元/工时 甲产品负担工人工资=11200*2.4=26880元 乙产品负担工人工资=25420*2.4=61008元 会计分录如下所示:
借:基本生产成本——甲产品
26880
——乙产品
61008
——丙产品
53500
管理费用
12600
贷:应付职工薪酬——工资
153988
习题八
资料:某纺织厂某年某月应付工资资料如下:
单位:元
要求:根据上述资料编制工资费用分配及计提福利费的会计分录
解:工资费用分配的会计分录如下:
借:基本生产成本——纺纱车间
35005
——织布车间
41800
辅助生产成本——供水车间
3070
——机修车间
9345
制造费用
11010
管理费用
14000
销售费用
4640
应付职工薪酬——福利费
3240
贷:应付职工薪酬——工资
122110 计提福利费(按14%计提)的会计分录如下: ◎在此原“医务、福利部门”计入管理费用中
借:基本生产成本——纺纱车间
4900.7
——织布车间
5852
辅助生产成本——供水车间
429.8
——机修车间
1308.3
制造费用
1541.4
管理费用
2413.6
销售费用
649.6
贷:应付职工薪酬——工资
17095.4
第四章
习题一
资料:某企业辅助生产车间生产专用工具一批,为了简化核算,不单独核算辅助生产制造费用,本月发生费用情况如下:
1,领用原材料8800元,辅助材料1200元,车间一般耗用材料900元。2,车间生产工人工资为4000元,管理人员工资为1200元。3,按工资的14%计提福利费。4,计提固定资产折旧费5300元。5,以银行存款支付其他费用7200元。
6,月末未完工的工具成本为4000元,月初未完工的工具成本为5000元,完工工具验收入库。
要求:计算本月完工工具的成本,并编制上述相应的会计分录。
解:(1)本月完工产品成本=月初在产品成本+管理费用-月末在产品成本
=5000+(10900+5200+728+5300+7200)-4000=30328(2)会计分录如下所示:
借:低值易耗品
30328
贷:辅助生产成本
30328
习题二
资料:某厂设有供水和供电二个辅助生产车间,某年10月份有关费用资料如下:
要求:根据上述资料分别采用直接分配法、顺序分配法与代数分配法来分配辅助生产费用,并编制相应的会计分录。
解:(1)直接分配法:
计算各受益单位应分配费用:(供水费用分配率=0.8 / 供电费用分配率=0.57)
第一生产车间:应分配水费:4800*0.8=3840
应分配电费:25000*0.57=14250
总计:18090
第二生产车间:应分配水费:3700*0.8=2960
应分配电费:18000*0.57=10260
总计:13220
企业管理部门:应分配水费:500*0.8=400
应分配电费:2000*0.57=1140
总计:1540
会计分录如下:
借:基本生产成本——一车间
17590
——二车间
12860
管理费用
1500
贷:辅助生产成本——供水费
7200
——供电费
25650(2)顺序分配法:
供水车间费用分配率=7200 /(1000+4800+3700+500)=0.72
供水车间费用分配:供电车间负担水费:1000*0.72=720
第一生产车间负担水费:3456
第二生产车间负担水费:2664
企业管理部门负担水费:360
供电车间费用分配率=(25650+720)/(25000+18000+2000)=0.586
供电车间费用分配:第一生产车间负担水费:14650
第二生产车间负担水费:10548
企业管理部门负担水费:1172
会计分录如下:
借:辅助生产成本——供电费
720
基本生产成本——一车间
18106
——二车间
13212
管理费用
1532
贷:辅助生产成本——供电费
26370
——供水费
7200(3)代数分配法
设供水车间单位成本为x,供电车间单位成本为y,则:
7200+5000y=10000x
25650+1000x=50000y
解得:x=0.9864 ,y=0.5327
供水车间直接发生费用=7200
应分配电费=5000*0.5327=2663.5
总计:9863.5
供电车间直接发生费用=25650
应分配水费=1000*0.9864=986.4
总计:26636.4
第一生产车间:应分配水费=4800*0.9864=4734.72
应分配电费=25000*0.5327=13317.5
总计:18052.22
第二生产车间:应分配水费=3700*0.9864=3649.68
应分配电费=18000*0.5327=9588.6
总计:13238.28
企业管理部门:应分配水费=500*0.9864=493.2
应分配电费=2000*0.5327=1065.4
总计:1558.6
会计分录如下:
借:辅助生产成本——供水费
2663
——供电费
986
基本会计成本——一车间
18052
——二车间
13238
管理费用
1559
贷:辅助生产成本——供水费
9864
——供电费
26635
第五章
习题一
资料:某基本生产车间生产甲,乙,丙三种产品,各产品耗用生产工时分别为:甲产品3000工时,乙产品2500工时,丙产品2585工时,本月该车间发生以下制造费用共计19404元:
1,车间领用修理备用件1200元, 低值易耗品3200元(五五摊销法)
2,车间管理人员工资3600元,并按工资的14%计提福利费。
3,车间计提固定资产折旧为3300元。
4,从辅助生产车间分配来修理费2400元。
5,以银行存款支付其他费用共计6800元。
6,制造费用采用生产工时比例在各产品之间进行分配。
要求:1,根据上述资料计算分配甲、乙、丙产品应负担的制造费用。
2,编制制造费用发生和分配的会计分录。
解:(1)制造费用分配率=19404/(3000+2500+2585)=2.4
甲产品应负担制造费用=3000*2.4=7200
同理,乙产品=2500*2.4=6000
丙产品=6204(2)会计分录如下:
1.借:制造费用
1200
贷:原材料
1200
借:低值易耗品——在用低值易耗品
3200
贷:低值易耗品——在库低值易耗品
3200
借:制造费用
1600
贷:低值易耗品——低值易耗品摊销
1600
2.借:制造费用
4104
贷:应付职工薪酬
3600
应付福利费
504
3.借:制造费用
3300
贷:累计折旧
3300
4.借:制造费用
2400
贷:辅助生产成本
2400
5.借:制造费用
6800
贷:银行存款
6800
6.借:基本生产成本——甲产品
7200
——乙产品
6000
——丙产品
6204
贷:制造费用
19404
习题二
资料:
某工业企业只有一个车间,全年制造费用计划为79200元;全年各种产品的计划产量为:A产品1200件,B产品960件;单件产品的工时定额为:A产品8小时,B产品5小时。11月份实际产量为:A产品110件,B产品100件;该月实际制造费用为6100元;“制造费用”账户月初余额为借方1300元。12月份实际产量为:A产品80件,B产品90件,该月实际制造费用为6076元。“制造费用”账户年末不保留余额,实际制造费用与按计划转出的制造费用之间的差额,按12月份A、B两种产品的定额工时比例分配。要求:
1、计算制造费用年度计划分配率;
2、计算并结转11、12月份应分配转出的制造费用;
3、计算A、B两种产品应分配的制造费用差异;
4、作12月份制造费用差额调整的会计分录。
解:(1)制造费用年度计划分配率=79200/(1200*8+960*5)=5.5(2)11月实际定额工时=110*8+100*5=1380
应分配的制造费用=1380*5.5=7590
12月实际定额工时=80*8+90*5=1090
应分配的制造费用=1090*5.5=5995(3)年末制造费用差异=1300+6100+6076-7590-5995=-109
制造费用差异分配率=-109/(80*8+90*5)=-0.1
A产品应负担的制造费用差异=80*8*-0.1=-64
B产品应负担的制造费用差异=90*5*-0.1=-45(4)调整会计分录如下:
借:基本生产成本——A产品
基本生产成本——B产品
贷:制造费用
习题三
资料:某企业某车间全年制造费用预算为28800元,各种产品全年定额工时为24000小时。12月份甲产品实际产量的定额工时为4300小时,乙产品实际产量的定额工时为2300小时。年末核算时,该车间全年发生制造费用32000元,前11个月按计划共分配制造费用24000元。全年制造费用差异由于较小,全部计入甲产品成本中。要求:
1、采用年度计划分配率法计算12月份甲、乙两种产品应分配的制造费用。
2、年末对制造费用差异进行处理的会计分录。
解:(1)制造费用计划分配率=28800/24000=1.2
12月甲产品应分配的制造费用=4300*1.2=5160
乙产品应分配的制造费用=2300*1.2=2760(2)年末制造费用差异=32000-24000-(5160+2760)=80
调整会计分录如下:
借:基本生产成本——甲产品
贷:制造费用
第六章
习题一
资料:某企业生产甲产品400件,经检查,合格品为380件,不可修复废品为20件。生产甲产品共发生生产工时40000小时,其中废品工时为3000小时。共发生原材料费用160000元,工资及福利费88000元,制造费用152000元。原材料是在生产开始时一次投入,废品回收残料计价500元。
要求:根据上述资料,原材料费用按合格品和废品的数量比例分配,其他费用按生产工时比例分配,计算废品的净损失。
解:原材料费用分配率=160000/400=400 工资及福利费用分配率=88000/40000=2.2元/时 制造费用分配率=152000/40000=3.8元/时
不可修复废品的成本:原材料费用=20*400=8000
工资及福利费=2.2*3000=6600
制造费用=3.8*3000=11400 废品净损失=8000+6600+11400-500=25500 习题二
资料:某企业规定不可修复废品成本按定额成本计价。某月某产品的不可修复废品20件,每件直接材料定额为15元;20件废品的定额工时共为130小时,每小时的费用定额为:直接人工5元,制造费用7元。该月该产品的可修复废品发生修复费用为:直接材料费用500元,直接人工360元,制造费用800元。废品的残料作为辅助材料入库,计价100元。应由责任人员赔偿的废品损失200元。废品净损失由当月同种产品成本负担。要求:1,计算不可修复废品的生产成本;
2,计算全部废品的净损失;
3,编制归集废品修复费,以及结转不可修复废品生产成本、废品残值、应收赔款和废品净损失的会计分录。
解:(1)不可修复废品的生产成本=20*15+130*(5+7)=1860(2)全部废品的净损失=1860+500+360+800-100-200=3220(3)会计分录如下:
可修复:
借:废品损失——某产品
1660
贷:基本生产成本——某产品
1660
不可修复:
借:废品损失——某产品
1860
借:基本生产成本——某产品
1860
借:原材料
借:废品损失——某产品
借:其他应收款
200
借:废品损失——某产品
200
借:基本生产成本——某产品——废品损失
3220
贷:废品损失——某产品
3220
习题三
资料:某企业基本生产车间生产丙产品,本月发生可修复废品2件,在修复过程中,共领材料150元(计划成本),原材料成本差异为—2%,修复工时250小时,每小时工资费用3.5元。另按14%计提职工福利费,应收过失人赔款200元。要求:计算可修复废品的废品损失并编制有关的会计分录。
解:(1)可修复废品损失=150*0.98+250*3.5*1.14-200=944.5(2)会计分录如下:
借:废品损失——丙产品
1144.5
贷:原材料
147
应付职工薪酬及福利费
977.5
借:其他应收款
200
贷:废品损失——丙产品
200
借:基本生产成本——丙产品——废品损失
944.5
贷:废品损失——丙产品
944.5
第七章
习题一
资料:某企业生产甲产品,月初在产品数量为18件,本月投产12件,本月完工20件。原材料费用按完工产品与月末在产品实际数量分配,其他费用按约当产量比例分配。月末在产品资料见下表:
产品成本明细账
要求:计算完工产品成本和月末在产品成本,并将计算结果填入表中
习题二 资料:
(一)某工厂甲材料收发存情况如下:
1.月初结存20000公斤,每公斤计划单位成本为2元,月初材料成本差异率为—10%。
2.本月购入甲材料80000公斤,材料的实际采购成本为180000元。
3.本月生产A、B两种产品,共同领用甲材料54340公斤。
(二)生产情况如下:
1.A、B两种产品月初均无在产品。
2.A、B两种产品的本月完工产量分别为4000件和5000件。
3.A、B两种产品对甲材料的消耗定额及月末在产品情况如下表:
注:甲材料在各道工序开始时一次投入 要求:
1.按定额耗用量比例,计算A、B两种产品应分配的本月实际耗用甲材料的数量。
2.计算A、B两种产品耗用的甲材料应分摊的材料成本差异,并编制结转材料成本差异的会计分录。
3.计算A、B两种产品耗用的甲材料的实际成本。
4.分别采用约当产量法及定额比例法,将直接材料费用在A产品的完工产品和月末在产品之间进行分配。
解:1.A产品材料定额消耗量=4000*8+200*6+100*8=34000 B产品材料定额消耗量=5000*3+50*2+100*3=15400 材料数量分配率=54340/(34000+15400)=1.1 A产品应分配材料数量=34000*1.1=37400 B产品应分配材料数量=15400*1.1=16940 2.月初结存的材料成本差异=20000*2*-0.1=-4000 本月购入的材料成本差异=180000-80000*2=20000 本月材料成本差异率=(20000-4000)/(40000+160000)=8% A产品应负担材料成本差异=37400*2*8%=5984元 B产品应负担材料成本差异=16940*2*8%=2710.4元
3.A产品耗用的甲材料的实际成本=37400*2+5984=80784元
B产品耗用的甲材料的实际成本=16940*2+2710.4=36590.4元
4.(1)约当产量法:
A产品的月末在产品约当产量=200*6/8+100=250
A产品的材料费用分配率=80784/(4000+250)=19.008
完工产品应分配的材料费用=4000*19.008=76032元
在产品应分陪的材料费用=250*19.008=4752元(2)定额比例法:
A产品的材料定额消耗量:
完工产品=4000*8=32000
在产品=200*6+100*8=2000
A产品的材料定额分配率=80784/(32000+2000)=2.376
完工产品应分配的材料费用=32000*2.376=76032元
在产品应分配的材料费用=2000*2.376=4752元
习题三
资料:某工业企业生产A产品,原材料于生产开始时一次投入,产品成本中原材料所占比重很大。月初在产品原材料费用为26000元,本月发生的生产费用为:原材料54000元,燃料及动力1100元,工资及福利费1500元,制造费用1600元。本月完工产品78台,月末在产品50台。
要求:采用在产品按所耗原材料费用计价,计算该种产品的完工产品成本和月末在产品成本。
解:材料分配率=(26000+54000)/(78+50)=625 完工产品成本=78*625+1100+1500+1600=52950元 在产品成本=50*625=31250元
习题四
资料:某工业企业生产N产品经三道工序加工而成,原材料在生产开始后陆续投入,其投入程度与生产工时投入进度不一致。该产品月初及本月发生的生产费用如下表:
各工序材料消耗定额和工时定额,以及在产品数量如下表
本月N产品完工230件。要求:
(1)分别计算各工序在产品完工程度(投料程度与加工程度)。
(2)分别计算月末在产品的约当产量(包括分配原材料费用和加工费用的约当产量)。
(3)采用约当产量法,分配计算完工产品和月末在产品应负担的各项生产费用。解:1.第一道工序的投料程度=(20×50%)/50=20%
第二道工序的投料程度=(20+16×50%)/50=56%
第三道工序的投料程度=(20+16+14×50%)/50=86%
第一道工序的加工程度=(10×50%)/20=25%
第二道工序的加工程度=(10+6×50%)/20=65%
第三道工序的加工程度=(10+6+4×50%)/20=90%
2、分配材料时约当产量的计算=200×20%+200×56%+100×86%=238(件)
分配其他加工费用时约当产量的计算=200×25%+200×65%+100×90%=270(件)
3、材料费用分配率=(38890+90746)/(230+238)=277(元/件)
燃料及动力费用分配率=(4306+6458)/(230+270)=21.528
习题五
资料:1.某企业1999年3月份生产丙产品,其产品成本明细账汇总资料如下表:
2.丙产品3月份月初在产品、月末在产品情况如下表,本月完工产品为1140件:
3.丙产品在第一、第二、第三工序开始时分别投入60%、25%、15%的材料费用。4.采用约当产量法分配计算完工产品和月末在产品成本。
要求:分别采用加权平均法和先进先出法计算月末在产品成本、完工产品总成本及单位成本。
解:(1)加权平均法:
材料费用分配时月末在产品的约当产量=120*60%+80*85%+110=250 加工费用分配时月末在产品的约当产量=120*33%+80*68%+110*90%=193 材料费用分配率=75616/(1140+250)=54.4 燃料及动力费用分配率=19061.90/(1140+193)=14.3 工资及福利费分配率=32391.90/1333=24.3 制造费用分配率=43455.8/1333=32.6 月末在产品成本=250*54.4+(14.3+24.3+32.6)*193=27341.6元 完工产品总成本=1140*(54.4+14.3+24.3+32.6)=143184元(2)先进先出法 月末在产品约当产量的计算:材料——250
加工——193 月初在产品约当产量:材料费用分配时=210*40%+150*15%=106.5
加工费用分配时=210*0.65+150*0.38+90*0.15=207 月投产本月完工产品数量=1140-210-150-90=690 材料费用分配率=47397.05/(250+106.5+690)=45.29 燃料及动力费用分配率=12698.50/(193+207+690)=11.65 工资及福利费分配率=23271.50/1090=21.35 制造费用分配率=30520/1090=28 月末在产品成本=250*45.29+193*(11.65+21.35+28)=23095.5元
完工产品总成本=(106.5+690)*45.29+(207+690)*61=90790.485元
第八章
习题一
资料:某企业是大量生产的企业,由于半成品不对外销售,管理上不要求计算半成品成本。因此,采用品种法计算产品成本。该企业设有一个基本生产车间,生产A、B两种产品,另设一个辅助生产车间——机修车间,不设“制造费用”科目对辅助生产车间的制造费用单独核算。有关成本计算资料如下:
1.产量和单位完工产品的生产工时情况
2.本月发生有关费用
(1)各项货币支出(均用存款支付)
基本生产车间:办公费600元,差旅费1000元,运输费300元。机修车间:办公费200元,运输费300元。
(2)原材料费用(计划成本)
A产品耗用主要材料20000元,B产品耗用主要材料16000元,机修车间修理耗用主要材料1500元,基本生产车间一般性耗用材料600元。本月材料成本差异率为2%。(3)外购动力费用
本月共用电45000千瓦,应付电费13500元,其中A产品生产直接用电15000千瓦,B产品生产直接用电24000千瓦,机修车间工艺用电4500千瓦,基本生产车间照明用电1500千瓦。
(4)工资费用:
基本生产车间生产工人工资18500元,按本期生产产品所耗定额工时比例分配;基本生产车间管理人员工资1500元;机修车间工人工资2000元;机修车间管理人员工资1000元。(5)计提职工福利费用(14%)(6)折旧费用:
基本生产车间1500元,机修车间500元。(7)待摊费用:
该企业本月应待摊的保险费(待摊费用)共计600元,其中基本生产车间摊销400元,机修车间200元。
该企业本月应摊销的大修理费(长期待摊费用)550元,其中基本生产车间摊销450元,机修车间摊销100元。工资费用的分配:
A产品定额工时的计算:产品的定额工时=500×15+100×40%×15—48×40%×15=7812 B产品定额工时的计算:产品的定额工时=350 ×8 +50 ×50% ×8—53 ×50% ×8=2788 完工产品的定额工时=350 ×8
月末在产品的定额工时= 50 ×50% ×8=200(8)预提费用
该企业本月份按计划预提基本生产车间的修理费用300元。(9)辅助生产费用
该企业的辅助生产费用规定采用直接分配法分配,本月机修车间共完成修理工时1000小时,其中基本生产车间一般耗用600小时,企业管理部门耗用400小时。(10)基本生产车间的制造费用
该企业规定,A、B两种产品所耗制造费用按本期投入产品的生产工时比例分配。(11)完工产品与在产品费用的分配
该企业采用约当产量法分配完工产品和在产品的费用。(12)月初在产品情况
A产品48件,直接材料费用2400元,动力费用900元,直接工资费用656.92元,制造费用963.53元。
B产品53件,直接材料费用3180元,动力费用1050元,直接工资费用640.58元,制造费用624.47元。(13)其他情况
材料在生产开始时一次投入,各月末,A在产品的加工程度为40%、月末B在产品的加工程度为50%。要求:
(1)据上列资料,分配各项间接费用,并编制会计分录。
(2)计算完工产品和月末在产品成本,并编制结转产成品成本的会计分录。
解:(略)
习题二
资料:某企业大量生产甲产品,生产过程分一、二、三车间顺序完成。因各车间半成品不对外销售,管理上不要求分步计算半成品成本,故采用品种法。该企业19**年6月份成本计算及有关资料如下:
(1)甲产品各步骤(车间)的工时定额和月末在产品数量如下:
步骤一的约当产量=400*50*50%/(50+30+20)=100 步骤二的约当产量=200*(50+30*50%)/100=130 步骤三的约当产量=300*(50+30+20*50%)/100=270(2)本月发生材料费用如下:
产品生产耗用材料6100元(开工时一次投入);车间管理部门一般性消耗材料1500元(三个车间各500元);管理部门一般性耗用材料4000元;在建工程耗用材料2200元。借:基本生产成本——甲产品
6100 制造费用——一车间
500
——二车间
500
——三车间
500 管理费用
4000 在建工程
2200 贷:原材料
13800(3)本月发生工资费用如下:
生产工人工资18000元,其中:一车间6000元,二车间5000元,三车间7000元;车间管理人员工资共4000元,其中:一车间1500元,二车间500元,三车间2000元;厂部管理人员工资3000元,在建工程人员工资5000元。借:基本生产成本——甲产品
18000 制造费用——一车间
1500
——二车间
500
——三车间
2000 管理费用
3000 在建工程
5000 贷:应付工资
30000
(4)按应付工资总额的14%计提职工福利费。借:基本生产成本——甲产品
2520 制造费用——一车间
210
——二车间
——三车间
280 管理费用
420 在建工程
700 贷:应付福利费
4200(5)本月发生外购动力费用15000元,其中产品生产用10000元;车间照明用2500元(其中:一车间800元,二车间700元,三车间1000元);厂部照明用1500元,在建工程用1000元。
借:基本生产成本——甲产品
10000 制造费用——一车间
800
——二车间
700
——三车间
1000 管理费用
1500 在建工程
1000 贷:应付账款
15000(6)本月发生其他费用如下:
单位:元
借:制造费用——一车间
970
——二车间
560
——三车间
1470 管理费用
3000 贷:银行存款
3300
累计折旧
2700(7)本月完工产品800件。
(8)期初在产品成本见成本计算单
成本计算单
完工产品产量:800件 产品:甲
19**年6月
在产品约当产量:900(300)件
要求:(1)计算各工序在产品完工程度及其约当产量。(2)分配各项间接费用,并编制会计分录。
(3)计算完工产品和月末在产品成本,并填列成本计算单,编制结转产成品成本的会计分录。
解:(略)
第九章 习题一
某工业企业设一个基本生产车间,小批生产A、B、C三种产品,采用简化分批法计算产品成本。
1.1999年5月投产三批产品:501批号A产品20台;502批号B产品30台;503批号C产品10台。各批号产品均未完工,发生的生产费用和生产工时资料见基本生产成本二级账和产品成本明细账。
2.1999年6月继续发生下列经济业务:
(1)基本生产车间领用材料12020元,其中501批号产品耗用2400元,502批号产品耗用1800元,503批号产品耗用920元,三批产品共同耗用4800元(按定额消耗量比例分配,其定额消耗量分别为:501批号产品300千克,502批号产品180千克,503批号产品120千克);基本生产车间耗用消耗性材料2100元。
(2)基本生产车间领用低值易耗品一批,实际成本为1200元,采用一次摊销法核算。
(3)基本生产车间分配工资费用共计28600元,其中生产工人工资24000元,车间行政管理人员工资4600元.(4)按上述工资总额的14%计提职工福利费。
(5)基本生产车间月初在用固定资产原值400000元,本月增加在用固定资产原值50000元。按月折旧率4%计提本月固定资产折旧额。
(6)摊销本月基本生产车间应负担的修理费356元。
(7)月末将基本生产车间发生的制造费用总额结转到产品成本中。
(8)本月发生生产工时共4716小时,其中501批号产品1640小时,502批号产品1520小时,503批号产品1556小时。
(9)月末501批号A产品全部完工;502批号B产品完工18台,已投料完毕,原材料费用按完工产品和月末在产品数量比例分配,加工费用按约当产量比例分配,在产品加工程度为50%;503批号C产品尚未完工。要求:
(1)根据上述经济业务,编制各项费用分配的会计分录,并计算填制基本生产成本二级账和有关产品成本明细账。见表
1、表
2、表3和表4。
(2)计算各批完工产品成本,并编制结转完工入库会计分录。
(3)登记基本生产成本二级账的“完工产品转出”和“月末在产品成本”
解:(略)
《成本会计》习题一、单项选择 1、按产品的理论成本,不应计入产品成本的是( B )A、生产管理人员工资 B、废品损失 C、生产用动力 D、设备维修费用2、辅助生产费用分配结果比较......
成本会计复习题答案一、填空题1、商品产品的成本,是指商品产品在生产中耗费的( )和( )的货币表现。2、产品成本是指企业为生产( )和( )的产品所发生的各项生产费用的总和。3、成本会......
成本会计习题(整理5篇)由网友“不是块好饼”投稿提供,下面就是小编整理过的成本会计习题,希望大家喜欢。篇1:成本会计习题的参考答案 成本会计习题的参考答案一、简答题1.答:分批......
(一) 填空题1.企业成本会计机构内部的组织分工,既可以按 分工,也可以按 分工。2.在成本会计的诸多职能中, 是成本会计的基础职能。3.为促使工业企业加强经济核算,减少生产损失,对某些......
成本会计习题第一章 总论一、单项选择题1.商品的理论成本由(D)构成A.已耗费的生产资料转移的价值。B。劳动者为社会劳动所创造的价值。C.劳动者为自己劳动所创造的价值。D.已......