小学三年级的数学日记:买菜小记

其他范文 时间:2022-10-06 06:35:10 收藏本文下载本文
【www.daodoc.com - 其他范文】

小学三年级的数学日记:买菜小记

今天是星期天,阳光明媚,万里无云,我和奶奶一早就拎着环保袋,高高兴兴去菜场买菜。今天爸爸妈妈都在家,我要和奶奶一起做一顿丰盛的午餐。

走了十几分钟,我和奶奶来到了菜场,哇!菜场里人山人海,挤来挤去都是人。今天是周日,菜场里菜也特别丰富。瞧!洋芋“少爷”多神气,穿着合身的衣服,笔挺地等候在那里;菠菜“小姐”最漂亮,红红的嘴巴惹人爱;莴苣“姑娘”最苗条,穿着绿色的裙子好像在跳舞,白菜宝宝最“懒惰”,舒舒服服地躺在被窝里;萝卜娃娃最可爱,白白胖胖的像小宝贝的脸。看着这么多诱人可爱的小家伙,我真想把它们都带回家。

我先挑中了又白又胖得萝卜娃娃,问阿姨:“多少钱一斤?”“1.5元。”萝卜放在电子秤上显示出0.8千克。我的小脑筋飞快地转动起来:0.8*1.5=1.2元。我高兴地付了钱,拎着可爱的萝卜娃娃继续向前走。

走到青菜那里,我问奶奶要不要买青菜,奶奶告诉我说冬天青菜很有营养,要多吃点。于是我就高高兴兴地挑起来,一颗、两颗......我一共选了8颗又大又嫩的'青菜共2.6千克。每斤0.5元,0.5*2.6=?这粗看算起来可不容易,我马上发现就是2.6元的一半1.3元。我找出1元硬币和3毛零钱付给卖菜的爷爷,他夸奖我说:“这个小姑娘真聪明,一下子就算出来了。”我听了心里感到很开心。

最后我和奶奶去买肉,我们看中了一条排骨和一块五花肉。排骨17.5元一斤,五花肉15元一斤,我们买了1.6千克的排骨和1.1千克的五花肉,一共花了17.5*1.6+15*1.1=44.5元。拎着这些买好的菜,我很开心,原来买菜也要动小脑筋啊,我感觉到做任何事情都要认真对待。

小学三年级的数学日记:买菜小记

刀豆文库小编为你整合推荐3篇小学三年级的数学日记:买菜小记,也许这些就是您需要的文章,但愿刀豆文库能带给您一些学习、工作上的帮助。......

买菜小记三年级作文

买菜小记三年级作文春姑娘迈着轻柔的步子来到了人间,树上的鸟儿在嫩芽新出的柳枝上欢快地歌唱。正是这样春意盎然的早晨,我和妈妈踏着春光一起去菜市场买菜。来到了菜市场门口......

三年级数学日记:买菜

三年级数学日记:买菜一个阳光明媚的星期天。妈妈带我一起去买菜。妈妈买了1.5千克的空心菜,每千克3元,妈妈就让我算一下共要付多少元?我沉思了好一会儿说:“5元5角!”“算错了,......

买菜小记小学作文

刀豆文库小编为你整合推荐9篇买菜小记小学作文,也许这些就是您需要的文章,但愿刀豆文库能带给您一些学习、工作上的帮助。......

买菜小记小学作文

买菜小记小学作文一天中午,我和爷爷到菜市场买菜。一进大门,一股香味儿扑鼻而来,我哦仔细一看,原来是一只只烤鹅正挂在烤炉里冒着热气呢!接着我们又看到了旁边的熟菜摊儿上,有我最......

下载小学三年级的数学日记:买菜小记word格式文档
下载小学三年级的数学日记:买菜小记.doc
将本文档下载到自己电脑,方便修改和收藏。
点此处下载文档

文档为doc格式

相关专题
热门文章
点击下载本文