买菜数学日记200字由刀豆文库小编整理,希望给你工作、学习、生活带来方便,猜你可能喜欢“数学买菜日记”。
买菜数学日记200字
今天我妈妈去买菜,买了青菜、牛肉、土豆和苹果,爸爸说这次要倒过来考考我。爸爸告诉我,青菜3元/斤,花了1元8角钱;牛肉20元/斤,花了32元钱;土豆3.5元/斤,花了2元8角钱;苹果7.5元/斤,花了6元7角5分钱。问:(1)妈妈一共花了多少钱?(2)妈妈带了100元去买菜,还剩多少钱?(3)所有的菜和水果加起来有多重?我的解答如下:(1)1.8+32+2.8+6.75=43.35元;(2)100-43.35=56.65元;(3)1.8÷3+32÷20+2.8÷3.5+6.75÷7.5=0.6+1.6+0.8+0.9=3.9斤。在第(3)问中我知道了除法,并在爸爸的帮助下完成了运算,觉得很高兴。买菜数学日记200字
刀豆文库小编为你整合推荐3篇买菜日记200字,也许这些就是您需要的文章,但愿刀豆文库能带给您一些学习、工作上的帮助。......
跟着妈妈去买菜今天下午,妈妈带我去买菜,菜市场里人山人海,可真热闹啊!我和妈妈先走进了蔬菜区,这里的蔬菜可真多呀!有绿油油的青菜,白色的花菜像一把白色的小伞,紫色的茄子像一支......
刀豆文库小编为你整合推荐2篇买菜日记200字,也许这些就是您需要的文章,但愿刀豆文库能带给您一些学习、工作上的帮助。......
刀豆文库小编为你整合推荐2篇数学日记买菜,也许这些就是您需要的文章,但愿刀豆文库能带给您一些学习、工作上的帮助。......
刀豆文库小编为你整合推荐2篇买菜数学日记,也许这些就是您需要的文章,但愿刀豆文库能带给您一些学习、工作上的帮助。......