导语:日记是指用来记录其内容的载体,作为一种文体,属于记叙文性质的应用文。以下是小编整理小学生买年货日记的资料,欢迎阅读参考。
小学生买年货日记1
今天妈妈把我送到奶奶家去写作业,可谁知,正好赶上奶奶买年货。我高兴地跳起了江南style。想:嘻嘻,这是个天大的良机呀!我不仅可以买一些巧克力,还可以完成一项数学作业,真是一箭双雕呀!
想完,赶快行动,先给妈妈打电话汇报一下。然后,换衣服,拿笔和本。等哥哥、爷爷、奶奶准备好,我们来到了丹尼斯六天地大卖场。
地下一层是我们的目标,我们向此出发。
奶奶说,就我们需要买一些火锅底料和菜。于是,我和哥哥找到了肉肠和丸子。在我和哥哥的精心挑选之下,选择了原味肉肠和鱼丸。我们一人拿着四包给爷爷看,他同意了,我们就买了下来。
原味肉肠 4包 共计8.70元
鱼丸 4包 共计9.60元
爷爷又买了一些土豆。
土豆 4个 共计5.36元
我们走呀走,走到了卖鱼的地方。奶奶挑呀挑呀,挑了最好的几条中带鱼。哥哥发现,带鱼居然有牙齿。
中带鱼 10条 共计104.90元
我们要去肉摊了,一扭身,看见了土豆粉、芋头粉。我和爷爷都想吃芋头粉,而哥哥和奶奶想吃土豆粉。为了买芋头粉,我不停地说:“吃芋头粉吧,你看芋头粉,不仅好看、好吃,还能减肥。不买,算是亏了!”经过再三要求,奶奶和哥哥都同意了,我们才买了芋头粉。
芋头粉 2包 共计11.31元
终于走到了肉摊。我们先去了伊赛。奶奶因为没有买过伊赛的牛肉,所以怀疑肉的品质。要不是我吃过伊赛的牛肉,我们还买不到呢。买完牛肉,我们又去买了羊肉和中排。
伊赛肥牛片 10盒 共计223.60元
羊肉 6盒 共计150元
中排 3.2斤 共计65.70元
哈哈,接下来,是我和哥哥的零食时间。哥哥挑了几包瓜子。我挑了一些甜品。爷爷和奶奶挑了一点火锅年糕。
蘑古力 1盒 共计4元
巧克力 1盒 共计45元
火锅年糕 2包 共计10.40元
青梅 1包 共计4.80元
金鸽瓜子 1包 共计8.50元
原味瓜子 3包 共计19.20元
哈哈,这次买的真是个超大年货!一共花了671.07元呀!
原来我们春节吃的美味是用这么多钱换来的,可要好好珍惜呀。特别是肉,很贵,我平时不爱吃肉,可过年时我要好好吃!
小学生买年货日记2
今天是腊月二十八,该备的年货基本已备齐全。我帮妈妈记下了所购物品及数量,请看帐单:
蔬菜类:莲藕每斤1.8元,共7.6斤, 花费13.68元;土豆每斤1.00元共6斤,花费6元;大葱每1.5斤元, 共3斤,花费4.5元;蒜苗每斤1.5元, 共3.2斤,花费4.8元。小计:28.98。
水果类:桂圆每斤7.00元, 共2.5斤,花费17.5元;苹果每斤2.00元,共20斤,花费40元;皇帝贡柑每斤3元,共9斤,花费27元;砂糖橘每斤2.5元, 共7.6斤,花费19元;芦柑每斤1.00元, 共6.8斤,花费6.8元。小计:110.3元
肉类:猪后腿肉每斤11.50元, 共3.4斤,花费39.1元;五花肉每斤11.00元, 共3.5斤,花费38.5元;猪中排每斤13.50元, 共2.2斤,花费29.7元;牛后腿肉每斤15.00元, 共3.2斤,花费48元。小计:179.8元
糖果类:徐福记牛轧糖一袋,14.50元;徐福记什锦橡皮糖一袋,9.50元;徐福记瑞士软糖一袋14.00元;徐福记特浓牛奶糖一袋9.50元;大白兔牛奶糖一袋10.00元。小计:67.5元。
干果类:新疆红枣一袋,85.00元;新疆核桃一袋,65.00元;开心果一袋,68.00元;炒花生每斤3.0元,共3.5斤,花费10.5元。小计:228.5元
其他:花生油一桶104.50元;饺子粉一袋11.50元。小计:116元,合计:731.68元。
春节马上就要到了,在这个特别的节日里,好吃的东西肯定是少不了的。下面是小编整理收集的小学生日记买年货,欢迎阅读!小学生日记买年货(1)快过年了,我和老爸老妈一起到华润苏果超市......
小学生买年货日记很快一天又过去了,相信大家都有不少体会吧,需要进行好好的总结并且记录在日记里了。在写之前,要先考虑好内容和结构喔!下面是小编整理的小学生买年货日记,仅供参......
买年货小学生日记一天的时间眼看就要结束了,这一天里,有没有哪件事或某个人触动到我们呢?这时候,最关键的日记怎么能落下。好的日记都具备一些什么特点呢?下面是小编为大家收集的......
刀豆文库小编为你整合推荐3篇买年货小学生日记,也许这些就是您需要的文章,但愿刀豆文库能带给您一些学习、工作上的帮助。......
买年货小学生日记新的一年已经来了,在距离春节前几天的时间,大家纷纷开始准备过年需要的东西,有年画,有对联,对了,还有零食。下面是小编分享的买年货小学生日记,欢迎大家阅读!篇一:买......