去买年货的小学生日记

精品范文 时间:2023-06-13 07:14:03 收藏本文下载本文

第1篇:去买年货的小学生日记

去买年货的小学生日记

今天是周末,早上的时候老妈就商量要跟我出去采购年货。可是我难得休息两天,真想睡个懒觉,不想出去啊。闺蜜突然来个电话,说要约我去逛新兴市场。好吧,大伙都强烈要求去买年货,我就顺从你们的意愿吧。

不知道你们有没有这样过,带着老妈跟闺蜜去逛街的。反正我老妈总是跟我们混在一起的。有的时候真的觉得,他就象我闺蜜一样,无话不谈。没有年龄代沟。

本市最强大的,不对,是东三省都是数一数二的大型综合新兴批发市场。这里很强悍的,针织百货,儿童用品,成人用品,玩具,衣服,床上用品,厨房用品,饮食,小吃,零食。反正你能想到的.,你需要的东西这里全部都有。适合各个阶层,适合各类人群。偶不是做广告的,只是显摆一下本市唯一这么一个知名的地方。

这里共分七层,负一层全部都是卖肉的,那里卖肉的商户老多了,有上百家呢,基本都是以批发为主的,当然零售也卖。肉是又新鲜又好,只是人会比较多点。鸡货那里也是人潮涌动啊,这里买卖真是兴隆啊。买了我们需要的东西就尽快离开了,因为人实在太多了。怕挤丢了。

这里还有现场加工熟食的还有加工完的各类熟食,今年我是不打算买熟食了,准备自己加工,而且连香肠我都准备自己做了。这几天正在网上研究买 机器和所需要的东西呢。

逛了一会又去了一层,各种零食,看到眼花。哪个都想买,哪个都想吃啊。给儿子挑选了几样喜欢的食品就直接去六层了。六层是个大餐厅,在我们这里算得上是大规模的美食街了。各类小吃应有尽有,只要在这个市看得到的,买得着的,这里都有的。中间还有个孩子游戏的场所,真是热闹啊。要了两个菜,四碗面,就开吃了。一顿可口美味的午餐啊。

买足了年货,就打道回府了。走了一天好累哦。

第2篇:小学生买年货日记

导语:日记是指用来记录其内容的载体,作为一种文体,属于记叙文性质的应用文。以下是小编整理小学生买年货日记的资料,欢迎阅读参考。

小学生买年货日记1

今天妈妈把我送到奶奶家去写作业,可谁知,正好赶上奶奶买年货。我高兴地跳起了江南style。想:嘻嘻,这是个天大的良机呀!我不仅可以买一些巧克力,还可以完成一项数学作业,真是一箭双雕呀!

想完,赶快行动,先给妈妈打电话汇报一下。然后,换衣服,拿笔和本。等哥哥、爷爷、奶奶准备好,我们来到了丹尼斯六天地大卖场。

地下一层是我们的目标,我们向此出发。

奶奶说,就我们需要买一些火锅底料和菜。于是,我和哥哥找到了肉肠和丸子。在我和哥哥的精心挑选之下,选择了原味肉肠和鱼丸。我们一人拿着四包给爷爷看,他同意了,我们就买了下来。

原味肉肠 4包 共计8.70元

鱼丸 4包 共计9.60元

爷爷又买了一些土豆。

土豆 4个 共计5.36元

我们走呀走,走到了卖鱼的地方。奶奶挑呀挑呀,挑了最好的几条中带鱼。哥哥发现,带鱼居然有牙齿。

中带鱼 10条 共计104.90元

我们要去肉摊了,一扭身,看见了土豆粉、芋头粉。我和爷爷都想吃芋头粉,而哥哥和奶奶想吃土豆粉。为了买芋头粉,我不停地说:“吃芋头粉吧,你看芋头粉,不仅好看、好吃,还能减肥。不买,算是亏了!”经过再三要求,奶奶和哥哥都同意了,我们才买了芋头粉。

芋头粉 2包 共计11.31元

终于走到了肉摊。我们先去了伊赛。奶奶因为没有买过伊赛的牛肉,所以怀疑肉的品质。要不是我吃过伊赛的牛肉,我们还买不到呢。买完牛肉,我们又去买了羊肉和中排。

伊赛肥牛片 10盒 共计223.60元

羊肉 6盒 共计150元

中排 3.2斤 共计65.70元

哈哈,接下来,是我和哥哥的零食时间。哥哥挑了几包瓜子。我挑了一些甜品。爷爷和奶奶挑了一点火锅年糕。

蘑古力 1盒 共计4元

巧克力 1盒 共计45元

火锅年糕 2包 共计10.40元

青梅 1包 共计4.80元

金鸽瓜子 1包 共计8.50元

原味瓜子 3包 共计19.20元

哈哈,这次买的真是个超大年货!一共花了671.07元呀!

原来我们春节吃的美味是用这么多钱换来的,可要好好珍惜呀。特别是肉,很贵,我平时不爱吃肉,可过年时我要好好吃!

小学生买年货日记2

今天是腊月二十八,该备的年货基本已备齐全。我帮妈妈记下了所购物品及数量,请看帐单:

蔬菜类:莲藕每斤1.8元,共7.6斤, 花费13.68元;土豆每斤1.00元共6斤,花费6元;大葱每1.5斤元, 共3斤,花费4.5元;蒜苗每斤1.5元, 共3.2斤,花费4.8元。小计:28.98。

水果类:桂圆每斤7.00元, 共2.5斤,花费17.5元;苹果每斤2.00元,共20斤,花费40元;皇帝贡柑每斤3元,共9斤,花费27元;砂糖橘每斤2.5元, 共7.6斤,花费19元;芦柑每斤1.00元, 共6.8斤,花费6.8元。小计:110.3元

肉类:猪后腿肉每斤11.50元, 共3.4斤,花费39.1元;五花肉每斤11.00元, 共3.5斤,花费38.5元;猪中排每斤13.50元, 共2.2斤,花费29.7元;牛后腿肉每斤15.00元, 共3.2斤,花费48元。小计:179.8元

糖果类:徐福记牛轧糖一袋,14.50元;徐福记什锦橡皮糖一袋,9.50元;徐福记瑞士软糖一袋14.00元;徐福记特浓牛奶糖一袋9.50元;大白兔牛奶糖一袋10.00元。小计:67.5元。

干果类:新疆红枣一袋,85.00元;新疆核桃一袋,65.00元;开心果一袋,68.00元;炒花生每斤3.0元,共3.5斤,花费10.5元。小计:228.5元

其他:花生油一桶104.50元;饺子粉一袋11.50元。小计:116元,合计:731.68元。

第3篇:买年货小学生日记

买年货小学生日记

一天的时间眼看就要结束了,这一天里,有没有哪件事或某个人触动到我们呢?这时候,最关键的日记怎么能落下。好的日记都具备一些什么特点呢?下面是小编为大家收集的买年货小学生日记,欢迎阅读,希望大家能够喜欢。

买年货小学生日记1

一年的时间就这样过去了,新春的脚步也近了。我们一家三口来到世纪联华买年货。

一进大门,就看见商场内挂满了灯笼,充满了节日的喜庆。我们直上二楼,开始行动了,琳琅满目的商品令我眼花缭乱。我和妈妈挑三拣四地选,我们看着爸爸笨手笨脚的样子,我和妈妈忍不住地笑了。

我们买了红彤彤的苹果,黄澄澄的沙糖橘,金灿灿的金桔,青青的香梨,玛瑙似的樱桃。各种各样的干果,有核桃、杏仁、开心果、松子等。还有一盒意大利进口的亮晶晶的巧克力,看起来很精致。去付钱了,我看见收银台排着长长的`队伍,我

未完,继续阅读 >

下载去买年货的小学生日记word格式文档
下载去买年货的小学生日记.doc
将本文档下载到自己电脑,方便修改和收藏。
点此处下载文档

文档为doc格式

相关专题
热门文章
点击下载本文