三年级数学思维能力训练题

其他范文 时间:2022-10-02 22:06:47 收藏本文下载本文
【www.daodoc.com - 其他范文】

三年级数学思维能力训练题

1.如果△是○的24倍,下面哪个算式是对的。

(1)△+24=○

(2)○+24=△

(3)△24=○

(4)○24=△

2.在每行里填上括号并在()里填上适当的运算符号,使运算结果等于右边的数。

(1)3()3()3()3=1

(2)3()3()3()3=2

(3)3()3()3()3=3

(4)3()3()3()3=4

3.找出下面各行数的排列规律,在()里填上合适的数。

(1)4, 8 ,16 ,32 ,(),()

(2)243, 81, 27, 9, (),()

(3)2 ,5 ,11 ,23 ,47, (),()

(4)8 ,24, 12, 36, 18, (),()

4.不进行计算你能看出下面哪几组题的得数相等吗。

(1)38+42+6()38+(42+6)

(2)799+82()82+979

(3)563+56()56(3+1)

(4)300(23)()30023

5.在下面()里填上和左边不同的运算符号,使两边的'计算结果相同。

(1) 2+4+1=2()4()1

(2) 12-6-2=12()6()2

(3) 2+8+3=2()8()3

(4) 13+24=1()3○2()4

6.在下面每个算式的方框里填上相同的两位数,使算式两边相等。

(1)3()=1()

(2)6()=2()

7.三年级三个班一共有111名同学。一班有35人,二班和三班的人数相等。二班、三班各有多少人?

8.小虎家养了18只母鸡,五月份下了450个蛋,比四月份多下了36个。这两个月一共下了多少个蛋?

9.用7、8、0、5四个数字,你能组成几道乘法式题?

10.学校买来4个足球用去220元。一个篮球的价钱比一个足球贵8元,买4个篮球要用多少钱?(用两种方法解答。)

数学上册思维能力训练题

刀豆文库小编为你整合推荐3篇数学上册思维能力训练题,也许这些就是您需要的文章,但愿刀豆文库能带给您一些学习、工作上的帮助。......

数学上册思维能力训练题

数学上册思维能力训练题一、填空。1、单位换算。4050平方厘米=()平方分米6.18平方米=()平方分米5千米20米=()千米4.2时=()时()分2、一个梯形,上底与下底的和是8厘米,高是5厘米......

四年级数学思维能力训练题

四年级数学思维能力训练题1.有3封不同的信,投入4个邮筒,一共有多少种不同的投法?2.甲、乙两人打乒乓球,谁先连胜头两局,则谁赢.如果没有人连胜头两局,则谁先胜三局谁赢,打到决出输......

一年级数学思维能力训练4

一年级数学思维能力训练(四)(“年龄问题”、“排列组合”、“锯木头”训练)姓名: 评价:1、芳芳今年8岁,妈妈今年30岁,明年妈妈比芳芳大()岁。2、儿子今年4岁,妈妈比他大26岁,再过4年,妈妈......

数学复习思维能力训练测试题

刀豆文库小编为你整合推荐5篇数学复习思维能力训练测试题,也许这些就是您需要的文章,但愿刀豆文库能带给您一些学习、工作上的帮助。......

下载三年级数学思维能力训练题word格式文档
下载三年级数学思维能力训练题.doc
将本文档下载到自己电脑,方便修改和收藏。
点此处下载文档

文档为doc格式

相关专题
热门文章
点击下载本文