北师大版小学数学四年级下册一题多解分析与评价由刀豆文库小编整理,希望给你工作、学习、生活带来方便,猜你可能喜欢“小学四级下册数学”。
北师大版小学四年级数学下册一题多解分析与评价
作者:西安市长安南路小学:牧马人。
来源:北师大版四年级数学下册第72页练一练第3题的第(4)小题。
原题:
3、王奶奶从冷饮批发部买回两箱冰棍。
批发价:水果冰棍30枝一箱,22.5元。
奶油冰棍20枝一箱,17.2元。
零售价:奶油冰棍每枝1.5元。
水果冰棍每枝1.2元。
(4)王奶奶按零售价卖两箱冰棍,各卖完一箱,一共赚多少钱?
解法一
1.5×20+1.2×30
=30+36
=66(元)
66-(22.5+17.2)
=66-39.7
=26.3(元)
答:一共赚了26.3元。
解法二
22.5÷30=0.75(元)
17.2÷20=0.86(元)
(1.5-0.86)×20+(1.2-0.75)×30
=0.64×20+0.45×30
=12.8+1305
=26.3(元)
答:一共赚了26.3元。
题目特点:
本题是利用小数除法解决现实生活中的实际问题。学生对“批发价”、“零售价”以及“赚钱”这些概念十分熟悉,该题目内容与学生的日常生活很贴近,可以激发学生的学习兴趣,使他们感受到数学与日常生活的密切联系,培养学生的应用意识和解决实际问题的能力。该题体现了解题方法的多样性,给学生的思维提供了弹性和空间,需要学生多角度的理解和探索题目。教师可以先让学生独立探索,然后反馈交流,在探索交流的基础上总结此类型题的解题思路。
教师评价:
第一种方法先求出按零售价卖的总钱数,然后减去批发的总钱数,算出的结果就是一共赚的钱数,这种方法计算过程简单。第二种方法先求出每枝冰棍赚多少钱,再求出每箱赚多少钱,最后求出两箱一共赚多少钱,这种方法计算过程繁琐。无论是哪种方法,学生的解题思路都很清晰,老师都应给学生鼓励。
一题多解班级_____学号________姓名_________ 1.一件商品,原价是300元。现在打九折销售,降价几元?方法一: 方法二:2.小明读一本300页故事书,第一周看了21,第二周看了,两周共看了几页......
四年级数学应用题一题多解竞赛(说明:本卷共10题,每题必须要用两种方法解答,满分100分) 1、水波小学每间教室有3个窗户,每个窗户安装12块玻璃,8间教室一共安装多少块玻璃?2、白塔村计......
“算法多样化”与“一题多解”吉安县永和中心小学胡仁军 算法多样化是解决一个问题的多种多样的策略,而一题多解则是用多样化的策略来解决同一个问题,它们的共同点都能有效地......
六年级数学(一题多解)练习成绩____________ (1) 一列火车从甲地开往乙地,8小时行了全程的,按此速度,再行几小时才到达乙地?(2) 修一条长千米的水渠,第一天修了全长的,第二天修了全......
教材分析四年级数学下册本册教材根据《全日制义务教育数学课程标准(实验稿)》的基本理念和要求编写,体现了新世纪《义务教育数学课程标准实验教科书•数学》第二学段教材编写的......