《两步计算解决实际问题练习》数学教学设计

精品范文 时间:2024-04-13 07:13:24 收藏本文下载本文

第1篇:《两步计算解决实际问题练习》数学教学设计

《两步计算解决实际问题练习》数学教学设计

教学目标:

通过练习,进一步弄清口算时进位加与不进位加、退位减与不退位减以及加与减在方法上的异同,进一步沟通知识之间的联系。

教学重难点:

通过练习,进一步弄清口算时进位加与不进位加、退位减与不退位减以及加与减在方法上的异同,进一步沟通知识之间的联系。

教学过程:

一、导入课题

二、基本题练习

1、完成P46(1)

口算卡片出示。

指名口算。

先比较前两组每组上下两题的`区别和联系。

再比较前两组每行左右两题的区别和联系。使学生明白加、减法在算法上的共同之处。

2、完成P46(2)

同桌两人合作练习。

一人操作,一人口算,再交换角色继续练习。

三、综合题练习

1、完成P46(3)

先明确题目要求,再交流估算方法。

在书本上用“○”圈出得数比50小的算式,用“□”圈出得数比50大的算式。

交流订正。

2、完成P46(4)

直接写得数。

注意速度。

3、完成P46(5)

要求提一个一步计算的问题。

指名提问,并口算出结果。

你还能提什么问题?

四、练习小结

五、布置作业

P46(5)

二次备课

第2篇:《用两步计算解决实际问题》教学设计

《用两步计算解决实际问题》教学设计

苏教版义务教育课程标准实验教课书 数学三年级(上册)第4344页。

教学目标:

1、使学生能根据所给的信息,画线段图表示数量之间的联系。

2、使学生能借助线段图分析、推理、探索解决问题的方法和步骤。

教学过程:

一、复习铺垫

1、要求:第一行画两个圆,第二行画第一行的3倍。

(学生动手画圆)

提问:第二行有多少个?两行一共有多少个?

2、根据问题说出所需要的条件。

(1)香皂和肥皂一共有多少块?

(2)男生比女生多多少人?

二、创设情境,提出问题

观察:(课件出示课本第43页的主题图)

从图中你看出了哪些信息?(学生交流)

(课件出示:一条裤子的价钱是28元,上衣的价钱是裤子的3倍。)

提问:(1)这样的题目,你能解答吗?为什么不能解答?

(2)你能给这道题补充一个用两步计算的问题吗?

根据学生回答,教师相机板书以下两个问题。

问题一:一套衣服要多少钱?

问题二:一件上衣比一条裤子贵多少元?

三、探索交流,学画线段图

1.谈话:我们把从图中了解的信息,与提出的第一个问题组合成了这样的实际问题:一条裤子的价钱是28元,上衣的价钱是裤子的3倍。买一套衣服要多少元?

提问:你能画线段图来反映数量之间的关系吗?你想怎样画呢?(学生讨论、交流)

引导 :大家想出了许多画线段图的办法,那么就请同学们试着画一画,好吗?

(学生试着在课本第43页上画线段图表示数量关系,教师巡视指导。)

全班交流:(1)如果用1厘米长的`线段表示裤子的价钱,28元怎么标在图上?

(2) 对着上面的线段左端,在下面再画一条线段表示上衣的价钱是裤子的3倍,这条线段要画多长?为什么?3倍怎样标在图上?

(3)在图上怎样表示要求的问题?

28元

一套衣服要?元

裤子

上衣

是裤子的3倍

师生交流并在黑板上完成线段图:

归纳:根据大家讨论的结果,我们知道这个线段图由上下两条线段构成。上面的线段表示一条裤子的价钱28元,下面线段的长度应是上面线段的3倍,表示一件上衣的价钱。这样两部分线段的和就表示买一套衣服要多少元

2.借助直观线段图,组织学生围绕下面的问题讨论,理清解题。

(1) 要求买一套衣服要多少元,必须知道哪两个条件?

(2) 这两个条件中,哪个条件不知道?

(3) 解答这个实际问题,需要几步计算呢?

(4) 先算什么,再算什么?

小结:要求一套衣服的价钱,要先求出一件衣服的价钱,再算买一套衣服要多少元。

3.让学生把这道题独立解答出来,教师巡视指导,可能会有两种不同的解法。

解法一:先算买一件上衣多少元,再算买一套衣服要多少元。

283=84(元)

28+84=112(元)

解法二:先算一套衣服的价钱是几个28元,再算一套衣服的价钱。

1+3=4

284=112(元)

让多个学生说明两种解法不同的解题思路。

4.出示修改后的问题: 一条裤子的价钱是28元上衣的价钱是裤子的3倍。一件上衣比一条裤子贵多少元?

讨论:(1)你怎样根据题目的变化来改动这个线段图呢?(学生改画线段图)

您现在正在阅读的苏教版《用两步计算解决实际问题》教学设计文章内容由收集!本站将为您提供更多的精品教学资源!苏教版《用两步计算解决实际问题》教学设计28元

比裤子贵?元元

裤子

上衣

(2)独立列式解答,再说说先算什么,再算什么。(让多个学生说)

5.引导:上面的两题有什么相同的地方?有什么不同的地方?

逐步引导学生概括出相同点:

(1) 题目提供的条件和线段图所表示的数量关系相同;(2)都是用两步计算解答的实际问题,第一步都应求买一件上衣多少元或先算出所示问题有几份。

不同点:(1)两题所求的问题不同,表现在线段图上也不同;(2)第一题要求买一套衣服要多少 元,就是求上衣和裤子价钱的和,用加法计算。第二题要求买一件上衣比一条裤子贵 多少元,就是求上衣和裤子价钱的差,用减法计算。

四、运用知识,解决问题

1.教学想想做做第1~6题。

2.看线段图先说出数量关系,再列式计算。

红布

花布

多?米

8米

(1)

26米

12米

一共修路?米

第一天

第二天

(2)

3、先画线段图表示数量关系,再列式计算。

(1)王奶奶养鸭有18只,养鸡的只数是鸭的4倍,王奶奶养鸡比鸭多多少只?

(2)李明每分钟走45米,比陈红多走8米。两人一分钟一共走了多少米?

说明

只有两个条件的用两步计算解决的实际问题是学生学习中的一个难点。本课设计力求从下面三个方面来突破这个难点。

第一,重视知识铺垫。课始复习中,通过动手画圆的练习,提示了基本的倍数关系,为下一步学习画线段图作好准备;同时还安排了问题说出所需要的条件的练习,又使学生进一步明确了解决实际问题的基本途径。

第二,探索解答方法。让学生借助直观的线段图,理清数量关系,是学会用两步计算解决的实际问题的重要策略。在教学过程中,首先引导学生把握相关信息,主动提出问题,组合成用两步计算解决的实际问题;然后尝试画出线段图来表示数量之间的关系,注意指导学生学习线段图的画法,体会线段图表示数量关系的合理性,重视借助线段图理清解题思路;接着放手让学生独立解决问题,倡导解决问题方法的多样化;最后对改变后的问题与原问题进行比较与反思,从整体上把握这两个问题数量关系的特点以及解题方法的联系和区别,从而逐步学会合理地选择问题的方法。

第三,强化应用练习。有层次地安排一些针对性的练习,不仅巩固了例题中学习的基本解题方法和策略,而且通过让学生解决一些生活中的实际问题,积累实际问题的经验,提高解决实际问题的能力。

第3篇:《解决两步计算的实际问题》教学设计

三年级数学《解决两步计算的实际问题》

教学设计

一.教学内容:

义务教育课程标准实验教科书(苏教版)数学第五册第43页例题和“试一试”,第43-44页“想想做做”第1-4题。二.教学目标:

1.经历探索和交流解决问题的过程,感受解决问题的一些策略,学习画线段图分析数量关系,学会解决与倍有关的两步计算实际问题及相应的变式问题。

2.感受数学与日常生活的密切联系,进一步增强对数学学习的兴趣和信心,初步形成独立思考和探究问题的意识和习惯。三.教学重点及难点:

重点:学会解答乘法、加减法相结合的两步计算的问题。

难点: 理解乘法、加减法相结合的两步计算的问题的不同解法。四.教学准备:

准备上衣、裤子的图片(裤子图片上标有28元的标签)。

五.教学过程:

(一)创设生活情境,导入新课。

谈话:星期天,郭老师去商场为孩子买衣服

未完,继续阅读 >

第4篇:解决两步计算的实际问题教学设计

解决两步计算的实际问题教学设计

设计理念

1、联系现实,创设情境,注重融合

《数学课程标准》倡导:要“选取密切联系学生生活生动有趣的素材”、“素材应当来源于学生的现实”,这里的现实应该是学生在自己的生活中能够见到的、听到的、感受到的,因此学生素材应尽量来源于生活,在其中又应当具有一定的数学价值。对于三年级同学来说,学生的“现实”或许更多地意味着他们直接相关的、发生在他们身边的、可以直接接触到的事与物,例如“今天我当家”这个情境就取材于学生熟悉的班队的活动。其中,四个计划的设计则来源于学生的生活实际。

2、在开放中合作,在交流中收获

“课程标准明确指出:应培养学生主动参与,乐于探究,培养学生合作的能力。而小组学习是合作交流的重要形式,学生在开放的小组群体中,可以自由自在地交谈,无拘无束地讨论,独立思考,相

未完,继续阅读 >

第5篇:苏教版《用两步计算解决实际问题》教学设计

苏教版《用两步计算解决实际问题》教学设计

◆您现在正在阅读的苏教版《用两步计算解决实际问题》教学设计文章内容由收集!本站将为您提供更多的精品教学资源!苏教版《用两步计算解决实际问题》教学设计教学内容:

苏教版义务教育课程标准实验教课书 数学三年级(上册)第4344页。教学目标:

1、使学生能根据所给的信息,画线段图表示数量之间的联系。

2、使学生能借助线段图分析、推理、探索解决问题的方法和步骤。教学过程:

一、复习铺垫

1、要求:第一行画两个圆,第二行画第一行的3倍。(学生动手画圆)提问:第二行有多少个?两行一共有多少个?

2、根据问题说出所需要的条件。(1)香皂和肥皂一共有多少块?(2)男生比女生多多少人?

二、创设情境,提出问题

观察:(课件出示课本第43页的主题图)

第 1 页 从图中你看出了哪些信息?(学

未完,继续阅读 >

第6篇:三年级公开课《解决两步计算的实际问题》数学教学设计

三年级公开课《解决两步计算的实际问题》数学教学设计

在教学工作者实际的教学活动中,往往需要进行教学设计编写工作,教学设计是对学业业绩问题的解决措施进行策划的过程。那么教学设计应该怎么写才合适呢?下面是小编精心整理的三年级公开课《解决两步计算的实际问题》数学教学设计,欢迎阅读与收藏。

教学内容:

义务教育课程标准实验教科书(苏教版) 数学第五册第43页例题和“试一试”,第43-44页“想想做做”第1-4题。

教学目标:

1、经历探索和交流解决问题的`过程,感受解决问题的一些策略,学习画线段图分析数量关系,学会解决与倍有关的两步计算实际问题及相应的变式问题。

2、感受数学与日常生活的密切联系,进一步增强对数学学习的兴趣和信心,初步形成独立思考和探究问题的意识和习惯。

教学重点:学会解答乘法、加减法相结合的两步计

未完,继续阅读 >

第7篇:《解决两步计算的实际问题》教学反思

《解决两步计算的实际问题》教学反思

本节课的内容比较多,所以大大体现了预习的必要性。以前学过列表整理的方法,所以学生对这种方法并不陌生。所以今天重点还是放在线段图的指导上,如何画得规范?其实这节课上解决问题并不困难,难就难在这种策略的应用上,实际还是操作能力薄弱。俗话说:“授之以鱼,不如授之以渔”,所以还是耐心的教会他们这种解题的方法,为以后学习更加复杂的问题做好知识和技能的`双重准备。不能只重结果而轻过程!

今天这节课我针对学生预习作业上的问题重点进行画图指导。学生对于用画图的方法来解决问题并不是十分感兴趣。课上我提了个问题:你们喜欢用列表法还是喜欢用画图法来解决问题呢?祝瑜毫不犹豫地回答:我喜欢用列表法,因为列表法条件列得很清楚,便于比较。画图法比较烦。王新洛不甘示弱说:我喜欢用画图法,因为画

未完,继续阅读 >

第8篇:用两步计算解决实际问题 教学反思

《用两步计算解决实际问题》教学反思

白科小学鲍柳

今天,当我上三年级数学上册第四单元《用两步计算解决实际问题》时,发现教材的难度远远大于学生的接受能力。

首先,教材的例题只设计了一道,但练习题里却出现了两类应用题形式,同时,需要学生学习的分析解决实际问题的能力还应有多种的练习,这不是一节课所能容纳的知识面。其次,对于例题,需要在引导学生画线段图的基础上分析题目,所以又需要一节课时间来帮助学生来掌握画线段图的技巧,同时学会分析线段图。那么,练习中的那一类应用题就需要放在第三节课才能解决。而巩固练习就需要至少两节课的时间。这样,这一部分的教学总共需要五课时的时间,而教学用书却安排了两节课的时间来学习这一部分知识。像这样的时间安排,对于我们农村小学来说,不但教师教起来吃力,而且学生接受起来实在是困难太大。

未完,继续阅读 >

下载《两步计算解决实际问题练习》数学教学设计word格式文档
下载《两步计算解决实际问题练习》数学教学设计.doc
将本文档下载到自己电脑,方便修改和收藏。
点此处下载文档

文档为doc格式

相关专题
热门文章
点击下载本文