归一应用题(人教版三年级教案设计)

精品范文 时间:2024-03-21 07:13:25 收藏本文下载本文

第1篇:归一应用题(人教版三年级教案设计)

教案说明:

本教案重点在于使学生掌握常规解题思路,在此基础上变化题目,学生能根据题目特点想出不同的解法.通过一题多解加深对复杂归一应用题的认识,并且提高学生思维的灵活性.

教学内容:

复杂归一应用题(小学数学九年制义务教材第九册,P47/例4).

教学目的:

1.使学生掌握复杂归一应用题的分析方法,并且正确解答.

2.提高学生的分析能力,培养思维的灵活性.

3.培养学生认真审题的好习惯.

教学重点:

掌握常规解题思路.

教学难点:

根据题目特点用最简捷的方法解题.

教学过程:

一、准备

读题、列式并解释算式

织布车间用3台织布机1.5小时织布25.2米.照这样计算,平均1台织布机1小时织布多少米?

列式:25.2÷3÷1.5

25.2÷1.5÷3

25.2÷(1.5×3)

二、学习例4

改准备题成例4

织布车间用3台织布机1.5小时织布25.2米.照这样计算,5台同样的织布机8小时织布多少米?

1.读题,说出条件和问题.

2.“照这样计算”怎样理解?

3.要求5台8小时织布多少米,首先应解决什么问题?

列式并解释算式:

25.2÷3÷1.5×5×8

25.2÷3÷1.5×8×5

4.这几种方法都是先求什么?再求什么?

5.还有别的方法吗?25.2×(5÷3)×(8÷1.5)

将来学习分数乘除法以后,我们就会计算这个算式了.

三、变化例4

改例4成:

织布车间用3台织布机1.5小时织布25.2米.照这样计算,3台同样的织布机6小时织布多少米?

1.读题,考虑这道题的数量有什么特点.(织布机的台数没变.)

2.小组讨论:解题关键是什么,然后列出算式,看看你能想出几种方法.

3.集体讨论:

(1)解题关键:求出1台织布机1小时织布多少米.

列式并解释算式:25.2÷3÷1.5×3×6

(2)解题关键:求出3台织布机1小时织布多少米.

列式并解释算式:25.2÷1.5×6

说说为什么这样做.

(3)解题关键:求出6小时是1.5小时的几倍.

列式并解释算式:25.2×(6÷1.5)

说说为什么这样做.

4.小结:

除了掌握常规解题思路,还应该注意题目自身的特点,看看有没有更简捷的方法.

四、练习

1.独立完成并订正

(1)建校劳动中,3人5次搬砖75块.照这样计算,40人8次搬砖多少块?

列式:75÷3÷5×40×8

(2)建校劳动中,3人5次搬砖75块.照这样计算,40人5次搬砖多少块?

列式:75÷3÷5×40×5

75÷3×40

2.判断对错并说明原因

2台拖拉机3小时可耕地7.2公顷.照这样计算,

(1)5台拖拉机一昼夜可耕地多少公顷?

7.2÷2÷3×5 (×)

7.2÷2÷3×5×24 (√)

(2)继续耕地6小时,又耕了多少公顷?

7.2÷2÷3×6 (×)

7.2÷2÷3×2×6 (√)

7.2÷3×6(√)

7.2×(6÷3) (√)

(3)继续耕地6小时,这时一共耕了多少公顷?

7.2÷2÷3×2×6+7.2 (√)

7.2÷3×6十7.2(√)

7.2÷2÷3×2×(3+6) (√)

7.2÷3×(3十6)(√)

五、总结

六、作业P49/1-6

七、板书设计:

第2篇:归一应用题(人教版二年级教案设计)

教学目标

1.使学生在理解的基础上认识归一应用题的结构特点,能正确地分析归一应用题的数量关系,掌握这类应用题的解答规律;学会列综合算式解答归一应用题.

2.培养学生学会有条理有根据的进行思考,提高分析、解答实际问题的能力.

3.使学生感受数学与生活的密切联系,激发学习兴趣;训练学生养成认真审题、动脑分析、仔细检验的好习惯.

教学重点

使学生了解归一应用题的基本结构和数量关系,会解答此类应用题.

教学难点

线段图的画法及检验方法.

教学过程

一、联系生活,激趣引入.

(课前,可以布置任务:让学生调查各自所用的学习用品的价钱)

1.教师:我想买些学习用品做奖品,但是不知道哪种好,价钱又合适.正好同学们做了调查,谁愿意介绍一下.

学生介绍,如:这种钢笔很好用,每支8元.

师问:我要卖6支,需要多少钱?用到了我们学过的哪一数量关系?

列式:8×6=48(元)单价×数量=总价

2.教师:刚才我看到××的铅笔很好看,他告诉我买这3支铅笔共花了4元5角,我想买这样的10支,要花多少钱呢?

此时,学生可能会答出也可能答不出.如果有答对的,请他说说是怎样算的;如果没有,教师则问:要想知道10支这样的铅笔要花多少钱,就要先求出什么?(单价)

根据哪一数量关系求单价?(总价÷数量=单价)

3.教师导入:生活中这样的问题还有很多,今天我们就一起来研究这样的问题.

二、尝试讨论,学习新知.

1.出示例3:学校买3个书架,一共用75元.照这样计算,买5个要用多少元?

(1)请学生自由出声读题,找出已知条件和问题

(2)小组讨论:尝试用线段图表示题目的条件和问题并分析题里的数量关系.

(3)教师提问:“照这样计算”是什么意思?按照题目的意思应该先算什么?再算什么?

(4)各组汇报,全班重点围绕“线段图的画法”、“照这样计算”的含义展开讨论:

“照这样计算”即按照3个书架是75元这样的单价去计算5个书架的价钱.每个书架就是75÷3=25(元),

(5)按照刚才的思路解题.

a.每个书架多少元?

75÷3=25(元)

b.买5个要用多少元?

25×5=125(元)

教师让学生独立列出综合算式并订正:75÷3×5

教师提问:这道题怎样检验?请检验这道题.

教师指名完整地说说这道题的解题思路.

引导学生思考:如果把第三个条件改为“6个、9个、12个”,问题不变,仍求要用多少元?怎样列式?为什么?

2.将第三个条件改为“200元”,问题改为“可以买多少个书架?”成为例4.

出示例4:学校买了3个书架,一共用75元.照这样计算,200元可以买多少个书架?

让学生独立画线段图,理解题意.

重点讨论:线段图应该怎样改?这道题要先求什么?

③学生独立解题. a.每个书架多少元?

75÷3=25(元)

b.200元可以买多少个书架?

200÷25=8(个)

④共同讨论:怎样列综合算式?为什么要给75+3加上小括号?

200÷(75÷3)

⑤教师提问:这道题怎样检验?

⑥引导学生说说自己的解题思路是什么?改为“400元”、“800元”、“1000元”,问题不变,应该怎样列式?

3.请同学们自己试做下面两道题.

①一辆汽车2小时行70千米.照这样计算,7小时行多少千米?

②一台磨面机5小时磨小麦250千克.照这样计算,磨1750千克小麦,需要几小时?

订正:

①a.每小时行多少千米?

70÷2=35(千米)

b.7小时行多少千米?

35×7=245(千米)70÷2×7

②a.每小时磨小麦多少千克?

第3篇:应用题(一)(人教版三年级教案设计)

教学目标

(一)使学生掌握连乘应用题的数量关系,学会能用两种方法正确地解答.

(二)通过分析解答应用题,培养学生分析推理的能力和灵活解答应用题的能力.

(三)培养学生认真审题,初步渗透不变中有变的辩证唯物主义思想.

教学重点和难点

重点:分析数量关系,用两种方法解答.

难点:第二种解法.

教学过程设计

(一)复习准备

选择合适的条件和问题,再算出来.

(1)每层有4个教室.

(2)每个教室有6盏灯.

(3)每箱“可乐”有12瓶.

A.12个教室装几盏灯?

B.4箱“可乐”共多少瓶?

C.3层有多少个教室?

学生回答后,老师提问.

这三道题为什么都用乘法计算.

(因为都是求几个几是多少)

(二)学习新课

出示例1:

一个商店运进5箱热水瓶,每箱12个.每个热水瓶卖11元,一共可以卖多少元?

分析已知条件和问题.

师:说出已知条件是什么?求的

未完,继续阅读 >

第4篇:三年级数学归一应用题学案

教案说明:

本教案重点在于使学生掌握常规解题思路,在此基础上变化题目,学生能根据题目特点想出不同的解法.通过一题多解加深对复杂归一应用题的认识,并且提高学生思维的灵活性.

教学内容:

复杂归一应用题(小学数学九年制义务教材第九册,P47/例4).

教学目的:

1.使学生掌握复杂归一应用题的分析方法,并且正确解答.

2.提高学生的分析能力,培养思维的灵活性.

3.培养学生认真审题的好习惯.

教学重点:

掌握常规解题思路.

教学难点:

根据题目特点用最简捷的方法解题.

教学过程:

一、准备

读题、列式并解释算式

织布车间用3台织布机1.5小时织布25.2米.照这样计算,平均1台织布机1小时织布多少米?

列式:25.2÷3÷1.5 25.2÷1.5÷3 25.2÷(1.5×3)

二、学习例4 改准备题成例4 织布车间用3台织布机1.

未完,继续阅读 >

第5篇:归一应用题教案_小学三年级教案

1.使学生在理解的基础上认识归一应用题的结构特点,能正确地分析归一应用题的数量关系,掌握这类应用题的解答规律;学会列综合算式解答归一应用题.

2.培养学生学会有条理有根据的进行思考,提高分析、解答实际问题的能力.

3.使学生感受数学与生活的密切联系,激发学习兴趣;训练学生养成认真审题、动脑分析、仔细检验的好习惯.

教学重点

使学生了解归一应用题的基本结构和数量关系,会解答此类应用题.

教学难点

线段图的画法及检验方法.

教学过程

一、联系生活,激趣引入.

(课前,可以布置任务:让学生调查各自所用的学习用品的价钱)

1.教师:我想买些学习用品做奖品,但是不知道哪种好,价钱又合适.正好同学们做了调查,谁愿意介绍一下.

学生介绍,如:这种钢笔很好用,每支8元.

师问:我要卖6支,需要多少钱?用到了我们学过的哪一数量关系?

未完,继续阅读 >

第6篇:归一应用题的教案设计(通用18篇)

教案是教师为了指导教学而编写的一种详细的教学设计和组织教学活动的指导文稿。教案的编写要根据不同学生的学习特点和需求进行个性化设计。最后,祝愿每个教师编写出更加出色的教案,为学生的学习提供更好的支持和引导。

归一应用题的教案设计篇一

1.老师有4盒乒乓球,每盒6个,借给同学8个,老师现在还有几个?(用两种方法解答)。

2.有20个苹果,吃了2个,把剩下的每6个放入一盘,可以放几盘?(用两种方法解答)。

3.饲养员养了10只公鸡,14只母鸡,每4只放入一个笼子,需要多少个笼子?(用两种方法解答)。

4.妈妈买来9个桃,爸爸买来15个桃,把这些桃平均放在4个盘里,每盘放几个桃?(用两种方法解答)。

5.妈妈买一双皮鞋花52元,买一双布鞋花12元,付给售货员100元,应该找回多少元?(用两种方法解答)。

归一应用题

未完,继续阅读 >

第7篇:归一应用题的教案设计大全(14篇)

教案是教师授课的指南,它可以帮助教师有条不紊地组织课堂教学。教案的编写需要考虑学生的评价和反馈机制。优秀教师的教案分享,帮助教师提升课堂教学效果和学生学习能力。

归一应用题的教案设计篇一

2.学会用一个数乘分数的意义解答两步分数乘法应用题.。

教学重点。

1.掌握两步分数应用题的解题思路和方法.。

教学难点。

分析两次单位“1”的不同之处.。

教学过程。

一、复习、质疑、引新。

(一)指出下面分率句中的单位“1”.。

1.乙是甲的。

2.小红的身高是小明的。

3.参加合唱队的同学占全班同学的。

4.乙的相当于甲。

5.1个篮球的价钱是一个排球价钱的倍。

(二)口头分析并列式解答。

1.小亮的储蓄箱中有18元,小华储蓄的钱是小亮的,小华储蓄了多少元?

2.小华储蓄了15元,小新储蓄的是小华的,小新储蓄了多少元?

二、探索、悟理。

未完,继续阅读 >

第8篇:小学三年级数学归一应用题教案

1.学校买3个书架,一共用75元.照这样计算,买5个要用多少元?

2.学校买了3个书架,一共用7 5元.照这样计算,200元可以买多少个书架?

3、一辆汽车2小时行70千米.照这样计算,7小时行多少千米?

4、一台磨面机5小时磨小麦250千克.照这样计算,磨1750千克小麦,需要几小时?

5、小明5分钟走300米,照这样的速度,他从家到学校要走 15分钟,他家离学校有多少米?

6、某食堂4天用大米800千克,照这样计算,1600千克大米够吃几天?

7、三年级同学在校办工厂劳动,5个同学糊了35个纸盒.照这样计算,12个同学一共可以糊多少个纸盒?

8、.三年级同学在校办工厂劳动,5个同学糊了35个纸盒.照这样计算,要糊154个纸盒需要多少个同学?

未完,继续阅读 >

下载归一应用题(人教版三年级教案设计)word格式文档
下载归一应用题(人教版三年级教案设计).doc
将本文档下载到自己电脑,方便修改和收藏。
点此处下载文档

文档为doc格式

相关专题
热门文章
点击下载本文