生活离不开数学500字作文

精品范文 时间:2023-07-09 07:13:49 收藏本文下载本文

第1篇:数学离不开生活作文500字

数学离不开生活作文500字

无论在学习、工作或是生活中,说到作文,大家肯定都不陌生吧,作文是经过人的思想考虑和语言组织,通过文字来表达一个主题意义的记叙方法。你写作文时总是无从下笔?下面是小编整理的数学离不开生活作文500字,仅供参考,欢迎大家阅读。

我是一个小学二年级的学生,我的数学一直都很一般,有时候也很不稳定。二年级的上半学期学习结束了,在放寒假的.时候,我的妈妈让我做数学试卷,不许我出门玩,我在家里思考了很多关于数学类的问题。从加法来说,它让我知道了两数相加的和,两样东西加在一起一共多少钱。还有我学到的元,角,分。妹妹买的饼干4。5元,我买了牛奶2。5元,妈妈一共需要付出7元,我懂得了元,角,分。还有老师教的认识了图形的形状,让我明白了不同的形状有不同的角,还有数学试卷上的看事物,坐在不同的角度看的事物不同。我还学会了乘法和除法,学习乘法和除法前提一定要先背熟乘法口诀,这是必须要的。所以我乘法口诀背的还是挺熟的。熟悉了乘法让我能更快的算出两个相同加数的和。

比如,过年的时候收亲戚们给的红包,两个大公公各给了我和妹妹一人一个红包,姨奶奶也给了我和妹妹一人一个红包,每个红包里都是两百元。回家后妈妈让我看看和妹妹的在一起一共多少钱?我选择用乘法来算,简单快捷。一共有6个红包,每个红包里都是两百元,2乘以6等于12。妈妈还对说我:“还行!书没有白念。”我漏出了还没有长好的大门牙,开心的笑起来了。学习数学对我们的生活有很大的帮助。以后有小作者写了寒假学习的感受,通过长辈给红包一件事,学会计算6个红包一共多少钱,一共有6个红包,每个红包里都是两百元,2乘以6等于12,共1200元。寒假学习让她明白:学习数学对人们生活有很大帮助。以后有更多的知识等着我们去学习呢。

第2篇:生活离不开数学500字作文

生活离不开数学500字作文

大千世界,数学无处不在。只要你留心观察,善于动脑,你会觉得自己好像置身于数学的海洋。这个假期,我就深深地感受到了这一点。

暑假,我和妈妈一起到超市买洗发露。超市里的洗发露可真多呀!清扬、飘柔、潘婷、多芬、海飞丝……看得我眼花缭乱,它们个个穿着漂亮,虽然身材各不相同,但都排着整齐的队伍迎接顾客的光临。

我摸摸这瓶,瞧瞧那瓶,再看看标价,价格从十多元到一百多元不等。逛着逛着,妈妈发现一些洗发露正在打折,“清扬”原价55元,现在打八折,“海飞丝”原价40元,现在打八折,便打算从“清扬”和“海飞丝”中挑选一瓶。妈妈笑着说:“小数学家,帮妈妈算算,买哪种洗发露更划算?”我笑着说:“妈妈,把你的手机借来一用。我给您算算。”我先计算一瓶“清扬”的`价钱:55×0.8=44(元),又算了一瓶“海飞丝”的价钱:40×0.8=32(元),发现它们相差12元,仔细一看,两种洗发露的重量不同,每瓶“清扬”750ml,每瓶“海飞丝”500ml,我盯着两种洗发露犯了愁……

突然,我拍了一下脑袋,在手机上摁了几下,高兴地说:“妈妈,还是买‘清扬’。”妈妈微笑着说:“为什么呀?”“您看,‘清扬’每毫升需要44÷750=0.05866……(元),‘海飞丝’每毫升需要32÷500=0.064(元)。还是‘清扬’便宜一点。”我开心地向妈妈解释。妈妈向我竖起了大拇指:“好样的!奖你一根冰淇淋。”舔着美味的冰淇淋,我的心里甜滋滋的。

生活离不开数学,您说呢?

第3篇:生活离不开数学作文

生活离不开数学作文

在日常学习、工作和生活中,大家最不陌生的就是作文了吧,作文根据体裁的不同可以分为记叙文、说明文、应用文、议论文。那么一般作文是怎么写的呢?以下是小编帮大家整理的生活离不开数学作文,仅供参考,希望能够帮助到大家。

生活离不开数学作文1

在日常生活中处处都有数学,只要我们善于发现,就能发现数学的重要性和乐趣。

上个星期六,妈妈带我和弟弟一起去超市买东西。那些琳琅满目的商品,让我目不暇接,在超市转了一圈后,我们总算有了结果。来瞧瞧我们的收获吧:两箱牛奶、一斤西红柿、两斤肉。

在收银台前排队的时候,妈妈笑着问我:“你知道我们一共花了多少元吗?是50元的几分之几?”我冥思苦想了一会儿,然后便豁然开朗:“牛奶80.2元,西红柿2.3元,肉27.5元。一共是80.2+2.3+27.5=110(元)

未完,继续阅读 >

第4篇:生活离不开数学_550字

生活离不开数学_550字

8月4日,我想和好朋友毛毛一起去看电影,由于担心8月4日与上辅导班冲突,就想看看日历,可是,新家没有日历,就让妈妈翻看手机上的日历,没想到旁边爸爸插话了:“根据你所学的知识,爸爸相信你能算出8月4日是星期几。”我思考片刻,答:“今天是7月17日,星期天,7月共有31天,31-17=14,14÷7=2,刚好两星期,8月1日就是星期1,那么8月四号自然就是星期四喽。”妈妈忙趁热打铁都问:“那明年的8月4号会是星期几呢?”我脱口而出:“当然是星期五啦!”

“为什么?”

“因为明年闰年,二月多一天呗。”

“回答错误!手机显示,明年的8月4日是星!期!六——”

这回轮到我犯迷了,明明二月多一天又不是多两天,这剩下的一天是哪儿来的呢?一家人想了半天也没想出准确答案,我左思右想,写了满满一张

未完,继续阅读 >

第5篇:生活离不开数学作文2篇

生活离不开数学作文2篇

在平日的学习、工作和生活里,大家都跟作文打过交道吧,作文是从内部言语向外部言语的过渡,即从经过压缩的简要的、自己能明白的语言,向开展的、具有规范语法结构的、能为他人所理解的外部语言形式的转化。如何写一篇有思想、有文采的作文呢?以下是小编为大家整理的生活离不开数学作文,仅供参考,大家一起来看看吧。

生活离不开数学作文1

寒假期间,我陪妈妈去超市买年货。在糖果区,我们发现有一些漂亮的喜之郎果冻。它有各种各样的形状和颜色,真是五彩斑斓、十分好看。当然了,因形状和大小的不同价格也不一样。我最喜欢桃子形的和心形的了,仔细一看他们的`价格,分别是3元一个和4元一个。

妈妈看着我那么喜欢,就让我自己随便挑。不过,妈妈让我自己算价格。数学我最拿手了,算这?对本姑娘来说简直就是小菜一碟。我爽快的

未完,继续阅读 >

第6篇:生活离不开数学小学作文

生活离不开数学小学作文

在日常学习、工作或生活中,大家都写过作文吧,作文可分为小学作文、中学作文、大学作文(论文)。那么,怎么去写作文呢?以下是小编精心整理的生活离不开数学小学作文,希望对大家有所帮助。

寒假期间,我陪妈妈去超市买年货。在糖果区,我们发现有一些漂亮的“喜之郎”果冻。它有各种各样的形状和颜色,真是五彩斑斓、十分好看。当然了,因形状和大小的不同价格也不一样。我最喜欢桃子形的和心形的了,仔细一看他们的价格,分别是3元一个和4元一个。

妈妈看着我那么喜欢,就让我自己随便挑。不过,妈妈让我自己算价格。数学我最拿手了,算这?对本姑娘来说简直就是小菜一碟。我爽快的答应了。我挑了1个桃形的和3个心形的果冻。到了收银台,妈妈问我:“孩子,我们要付给售货员阿姨多少钱?”

我拎着好吃的果冻,歪着脖子想了想回

未完,继续阅读 >

第7篇:生活离不开数学作文(5篇)

生活离不开数学作文(5篇)

在平日的学习、工作和生活里,许多人都有过写作文的经历,对作文都不陌生吧,作文是一种言语活动,具有高度的综合性和创造性。你所见过的作文是什么样的呢?下面是小编为大家整理的生活离不开数学作文,希望对大家有所帮助。

生活离不开数学作文1

大千世界,数学无处不在。只要你留心观察,善于动脑,你会觉得自己好像置身于数学的海洋。这个假期,我就深深地感受到了这一点。

暑假,我和妈妈一起到超市买洗发露。超市里的洗发露可真多呀!清扬、飘柔、潘婷、多芬、海飞丝……看得我眼花缭乱,它们个个穿着漂亮,虽然身材各不相同,但都排着整齐的队伍迎接顾客的光临。

我摸摸这瓶,瞧瞧那瓶,再看看标价,价格从十多元到一百多元不等。逛着逛着,妈妈发现一些洗发露正在打折,“清扬”原价55元,现在打八折,“海飞丝”原价40

未完,继续阅读 >

第8篇:生活离不开数学作文5篇

生活离不开数学作文5篇

在日常学习、工作抑或是生活中,许多人都写过作文吧,借助作文人们可以实现文化交流的目的。你知道作文怎样才能写的好吗?下面是小编收集整理的生活离不开数学作文,希望对大家有所帮助。

生活离不开数学作文1

在日常生活中处处都有数学,只要我们善于发现,就能发现数学的重要性和乐趣。

上个星期六,妈妈带我和弟弟一起去超市买东西。那些琳琅满目的商品,让我目不暇接,在超市转了一圈后,我们总算有了结果。来瞧瞧我们的收获吧:两箱牛奶、一斤西红柿、两斤肉。

在收银台前排队的时候,妈妈笑着问我:“你知道我们一共花了多少元吗?是50元的几分之几?”我冥思苦想了一会儿,然后便豁然开朗:“牛奶80.2元,西红柿2.3元,肉27.5元。一共是80.2+2.3+27.5=110(元)110÷50=110/50(元)

未完,继续阅读 >

第9篇:生活离不开数学作文范文

生活离不开数学作文范文

寒假期间,我陪妈妈去超市买年货。在糖果区,我们发现有一些漂亮的“喜之郎”果冻。它有各种各样的形状和颜色,真是五彩斑斓、十分好看。当然了,因形状和大小的不同价格也不一样。我最喜欢桃子形的和心形的了,仔细一看他们的价格,分别是3元一个和4元一个。

妈妈看着我那么喜欢,就让我自己随便挑。不过,妈妈让我自己算价格。数学我最拿手了,算这?对本姑娘来说简直就是小菜一碟。我爽快的答应了。我挑了1个桃形的和3个心形的果冻。到了收银台,妈妈问我:“孩子,我们要付给售货员阿姨多少钱?”

我拎着好吃的果冻,歪着脖子想了想回答说:“这个还不简单!不就是(3+4)×3吗?等于21元呀!”

妈妈笑了笑说:“对吗?你再想想。3个心形的果冻多少钱?”

“12元。”我脱口而出。

“那么,12元再加上一个桃子形的.果

未完,继续阅读 >

第10篇:生活离不开电_500字

生活离不开电_500字

生活中我们离不开很多东西。我们离不开水,离不开粮食,当然,我们也离不开电......

随着社会的进步发展,用电量越来越大,所以电就成了紧缺的物资,越来越紧张,我们这里,去年就经常拉闸限电。非凡是大热天,日常生活中最需要电的时候,却经常拉电,而且一拉就是半天以上,害得我们叫苦连天。可是,没有用,电还是给照常拉掉。所以,我要奉劝那一些还不懂得珍惜用电的'人,你们一定不要再像以前那样浪费电了。春天秋天还要开到空调,夏天空调打到十来度,宁愿晚上睡觉盖棉被……电灯开着睡觉,通宵不灭,还会振振有词地说:“我会付钱。”请问,有钱就能够买到一切吗?有钱能够买到电吗?

虽然,现在我们祖国发电已经有水力发电,火力发电,还有风力发电,原子能发电……可是,还是不能够满足广大人民的需要,所以我们不能够

未完,继续阅读 >

下载生活离不开数学500字作文word格式文档
下载生活离不开数学500字作文.doc
将本文档下载到自己电脑,方便修改和收藏。
点此处下载文档

文档为doc格式

相关专题
热门文章
点击下载本文