第1篇:小学数学应用题专项综合训练检测
小学数学应用题专项综合训练检测
1. 一件衣服,第一天按原价出售,没人来买,第二天降价20%出售,仍没人来买,第三天再降价24元,终于售出。已知售出价格恰好是原价的56%,那么原价是几元?
2. 给定1997个连续的自然数。已知其中最小数与最大数的平均值是1997,那么最大的数等于几?
3. 在甲、乙、丙三个酒精溶液中,纯酒精的含量分别占48%、62。5%和2/3。已知三个酒精溶液中总量是100千克,其中甲酒精溶液量等于乙、丙两个酒精溶液的总量。三个溶液混合后所含纯酒精的百分数将达56%。那么,丙中纯酒精的量是几千克?
4. 有一些小朋友排成一行,从左面第一个人开始每隔两人发一个苹果;从右面第一个人开始,每隔四人发一个橘子,结果有10个小朋友苹果和橘子都拿到。那么这些小朋友最多有几人?
5. 从电车总站每隔一定时间开出一辆电车。甲和乙两人在一条街上沿着同一方向步行,甲每分钟步行82米,每隔10分钟遇上一辆迎面开来的电车;乙每分钟步行60米,每隔10分15秒遇上迎面开来的一辆电车。则电车总站每隔几分钟开出一辆电车?
6. 巧克力每盒9块,软糖每盒11块。要把这两种糖分发给一些小朋友,每样每人一块。由于又来了一位小朋友,软糖就要增加一盒,两种糖发的盒数就一样多。现在又来了一位小朋友,巧克力还要增加一盒。最后共有小朋友多少位?
7. 前五次考试的总分是428分,第六次至第九次的平均分,比前五次平均分多1。4分,现在要进行第十次考试,要使后五次的.平均分高于所有十次至少要考几分?
8. 有47位小朋友,老师要给每人发一支红笔和一支蓝笔。商店中每种笔都是5支一包或3支一包,不能打开包零售。5支一包的红笔61元,蓝笔70元,3支一包的红笔40元,蓝笔47元。则老师买所需的笔最少要花几元?
9. 有一批工人进行某项工程,如果能调来8个工人,10天就能完成,如果能调来3个人,就要20天才能完成。现在只能调来2个人,那么完成这项工程需要几天?
10. 一个长方体木块,从下部和上部分别截去高为3厘米和2厘米的长方体后,便成为一个正方体,表面积减少了120平方厘米,原来长方体的体积是多少立方厘米?
第2篇:小学数学应用题综合训练
小学数学应用题综合训练(1)
1.瓶中装有浓度为15%的酒精溶液1000克。现在又分别倒入100克和400克的A,B两种酒精溶液,瓶里的浓度变成了14%。已知A种酒精溶液是B种酒精溶液浓度的2倍。那么A种酒精溶液的浓度是多少?
2.某商店分别花同样多的钱,购进甲、乙、丙三种不同的糖果。已知甲、乙、丙三种糖果每千克的价格分别是9。60元、16元、18元。如果把这三种糖果混合成什锦糖,按20%的利润来定价,那么这种什锦糖每千克定价是多少元? 3.甲地到乙地都是坡路,有上坡也有下坡。某人骑自行车往返甲、乙两地共用4。5小时,若已知此人上坡时速度为12千米/小时,下坡速度为18千米/小时,那么甲、乙两地全长多少?
4.一项工程,甲一人需1小时36分完成,甲、乙二人合作要1小时完成。现在由甲一人完成1/12以后,甲、乙二人一起干,但因途中甲休息,全部工作用了1小时38分完成,那么由乙单独做那部分占全部工程的几分之几?
5.设A,B,C三人沿同一方向,以一定的速度绕校园一周的时间分别是6、7、11分。由开始点A出发后,B比A晚1分钟出发,C比B晚5分钟出发,那么A,B,C第一次同时通过开始出发的地点是在A出发后几分钟?
6.某班同学分成若干组去植树,若每组植树N棵,且N为
第 1 页 质数,则剩下树苗20棵,若每组植树9棵,则还缺少2棵,这个班的同学共分成几组?
7.学校举行计算机汉字输入技能竞赛,原计划评选出一等奖15人,二等奖20人,现将一等奖中的后5人调整为二等奖,这样一等奖获得者的平均速度提高了8字/分,二等奖获得者平均速度提高了6字/分,那么原来一等奖平均速度比二等奖平均速度多多少?
8.红光农场原定9时来车接601班同学去劳动,为了争取时间,8时同学们就从学校步行向农场出发,在途中遇到准时来接他们的汽车,于是乘车去农场,这样比原定时间早到12分钟。汽车每小时行48千米,同学们步行的速度是每小时几千米?
9.甲、乙两地公路长74千米,8:15一辆汽车从甲地到乙地,半个小时后,又有一辆同样速度的汽车从甲地开往乙地。王叔叔8:25从乙地骑摩托车出发去甲地,在差5分不到9点时,他遇到了第一辆汽车,9:16遇到第二辆汽车,王叔叔骑摩托车的速度是多少?
10.在底面边长为60厘米的正方形的一个长方体的容器里,直立着一个长1米,底面为正方形,边长15厘米的四棱柱铁棍。这时容器里的水半米深。现在把铁棍轻轻地向正上方提起24厘米,露出水面的四棱柱切棍浸湿部分长多少厘米?
第 2 页
第3篇:数学应用题专项训练
数学应用题专项训练
应用题专项训练
1、有一些糖果,平均分给3个班,每班有18个小朋友,每个小朋友4块。幼儿园共买糖果多少块?
2、共有960本书,3个书架,每个书架又有8层,每层平均放多少本书?
3、白兔子4笼,每笼6只,灰兔子5笼,每笼8只。灰兔子比白兔子多多少只?
4、小红2分钟跳了220下,小强3分钟跳345下。看谁跳得快?
5、一份材料有10页,每页360字,小张每分钟打90个字,打完这份材料要用多少时间?
6、李强从家到学校要用9分钟,每分走70米。他上午到学校上课,下午放学回家。一天共走了多少米?
7、手机850元,电脑的价格是手机的.5倍。明明家要买一只手机和一台电脑,共需多少元?
8、花店里有菊花240朵。每5朵扎成一束,每8束装一箱。一共可以装几箱?
9、羽毛球拍一副36元,中国象棋一副6元。
第4篇:小升初数学应用题专项综合训练试题
小升初数学应用题专项综合训练试题
1. 甲、乙、丙三人在A、B两块地植树,A地要植900棵,B地要植1250棵.已知甲、乙、丙每天分别能植树24,30,32棵,甲在A地植树,丙在B地植树,乙先在A地植树,然后转到B地植树.两块地同时开始同时结束,乙应在开始后第几天从A地转到B地?
总棵数是900+1250=2150棵,每天可以植树24+30+32=86棵
需要种的天数是2150÷86=25天
甲25天完成24×25=600棵
那么乙就要完成900-600=300棵之后,才去帮丙
即做了300÷30=10天之后 即第11天从A地转到B地。
2. 有三块草地,面积分别是5,15,24亩.草地上的草一样厚,而且长得一样快.第一块草地可供10头牛吃30天,第二块草地可供28头牛吃45天,问第三块地可供多少头牛吃80