第1篇:数学生活作文
数学生活作文
在学习、工作、生活中,许多人都有过写作文的经历,对作文都不陌生吧,作文是经过人的思想考虑和语言组织,通过文字来表达一个主题意义的记叙方法。你知道作文怎样写才规范吗?下面是小编精心整理的数学生活作文,希望对大家有所帮助。
数学生活作文1
一天,我正兴致勃勃地看着电视,爸爸忽然闯入我的视线,手里面还拿着橙汁,“给我!快给我!”“想喝,回答我的问题!”“好!”
问题是:小明有一瓶橙汁,第一次喝了1/6,加满水,第二次喝了1/3,加满水,第三次又喝了一半,加满水,第四次喝完,请问小明喝的水多还是橙汁多?
刚看到这个问题,我有点晕:它什么条件都没给,这可怎么算?我先冷静下来,然后一步步想:这瓶橙汁没有溢出来,所以小明应该橙汁全部都喝了,也就是说小明喝了一瓶橙汁,这样,橙汁就求出来了。
该算水了,我想:第一次喝了1/6,第二次喝了1/3,第三次喝了1/2,每次喝的都是加的水,这样算来,1/6+1/3+1/2=1,由此得来,小明喝了一瓶水。
当我把答案报给爸爸时,爸爸很开心地表扬了我,并且把橙汁给了我,我心里美滋滋的。
生活中处处有数学,只要用心思考,就一定能发现。
数学生活作文2
储蓄、纳税是最常见的有关理财方面的数学问题,几乎人人都会遇到,因此,我在举例介绍有关这方面的知识,以增强理财的自我保护意识和处理简单财务问题的数学能力.
人们常常把暂时不用的钱存入到银行储蓄起来。储蓄不仅可以支援国家建设,也使得个人钱财更安全和有计划,还可以增加一些收入。存入银行的钱叫本金,取款时银行多支付的钱叫做利息,利息与本金的比值叫做利率,这是国家规定的,计算利息:利息=本金×利率×存期。通过学习后,我把我所有的利是钱20000元拿到银行定期5年,年利率3.6%,到期后我可以得到利息多少?算式是:20000×3.6%×5=3600(元),你们看我的理财还可以吧!
纳税是根据国家税法的有关规定,按照一定的比率把集体或个人收入的一部分缴纳给国家,我国每个公民都有依法纳税的义务。如:爸爸每个月的工资是4000元,按国家规定超出1600元的部分要上交5%的个人所得税,我可以算出爸爸每个月要纳多少税?(4000-1600)×5%=120(元)。
由此可见,数学与生活是息息相关,同学们,要好好学习数学吧,长大后你就是一个理财家哦!
数学生活作文3
数学在我们的生活中无处不在,如买菜,装潢,做实验等。我就有过这样一经历。
在暑假里的一天,妈妈叫我帮她买一些东西,顺便看看有没有自己所需要的东西也可以买一些。于是妈妈给了我一百元钱我便高兴的出发了。
来到超市,我先把妈妈所要买的东西拿好(李锦记酱油六元八角,绵糖四元七角,盐四袋十一元两角,番茄酱两瓶十二元六角,鸡精九元一角),共四十四元四角。我默默的记在心里。接着我推着小推车来到学习用品区,为自己挑选需要的学习用品。修正带用得到拿一个加三元五角,蓝黑中性笔拿一板加十二元,胶棒加九角,信纸加三元七角。一共花了六十五元五角,收银员应该找我三十四元五角,我心里默默计算着。到了收银台,收银员用扫码机一算,六十四元五角,我心里还挺美的一定是扫码机出故障了,少收我一元钱。一路上我高兴地笑着,拿着发票又仔细计算一遍,结果是我自己计算错了,扫码机并没有出故障,而是我的小脑瓜出了故障。看来我做计算还要细心呀,不然在生活中会闹出很多笑话来的!
现在我给大家出几个数字成语:
(七零八落)
(三五成群)
(接二连三)
生活中还有许多数学奥秘等我们去发现,让我们加油吧!
数学生活作文4
星期天,我和妈妈一起去商场买东西,一进商场,我们便看到了琳琅满目的商品,每家店门口,都摆着一个牌子:我妈一看有活动,高兴极了!她东瞧瞧,西看看,看中了一件豹 纹连衣裙,他问了价钱,原价589元,这件衣服能还能参加满500,减100的活动,妈妈问我:“这件衣服多少钱?”我板着手指算了一下,等于209.72元,“你是怎么算的?”营业员阿姨问,我说:“我先算出一共有,11个50,再算11×25=275(元)589-275=314(元)
314-100=214(元)妈妈有金卡,再打九八折,等于209.72元。”“恭喜你,算对了!”妈妈是一个砍价大王,她说:“180元行吗?”营业员为之一震,居然要她便宜29.72元!!!她说:“最低200.”“行!”妈妈从来没有过这么豪爽,平常她总要讨价还价个半天。付了钱后,我们满怀喜悦的走了。
原来,生活中处处都有数学问题呀!
数学生活作文5
周末,姑姑带着表弟来我们家玩,我可高兴了!
你知道吗?我今年7岁了,表弟比我小一岁,你知道我的表弟今年几岁了?悄悄告诉你,我表弟今年6岁了,列出的算式是:7-1=6(岁)。小朋友,你算对了吗?午饭后,我们在阳台上准备玩玩具。我打开玩具箱,数了数所有的玩具车,一共有10辆,各种球有6个。妈妈说:“你当哥哥的,分给弟弟一些,开动脑筋想一想,怎样分才能让你们俩同样多?”
一共有10辆车,5+5=10,每人分5个,两人同样多;一共有6个球,每人分3个球,两人同样多。每人5辆车和3个球,共有8样玩具还是同样多。于是,我们每人分了5个车,3个球,开心地玩了起来。
小朋友,生活中有许多数学问题,等着我们去发现呢!快找找,你的身边还有哪些数学问题?快快告诉你的好朋友吧!
数学生活作文6
数学是我们每天必要接触的,因为数学,我们的生活方便了许多。就如我们所学的百分率就让我们知道了生活离不开数学。就在暑假的一天,我回到了老家。多么熟悉的感觉呀!今年真是地瓜大丰收啊,那地瓜就像一个个胖娃娃。老师曾说过地瓜还可以做成地瓜粉呢。农民伯伯们正在计算今年的地瓜能做出多少地瓜粉呢?我也过去帮帮忙吧!看来我学的百分率终于派上用场了。第一步当然要知道一共有多少地瓜啦!农民伯伯说:用来做地瓜粉的地瓜一共有38千克。
他还告诉我100千克地瓜可以做出20千克地瓜粉。大家都知道求分率是:比较量除以标准量=分率。那么就是:20除以100乘100%=0。2乘100%=20%。这就是地瓜的出粉率啦。接下来就要利用这个出粉率来计算一共可做多少地瓜粉了。地瓜的总数乘出粉率=38乘20%=9。6(千克)这样就可以轻轻松松地算出地瓜粉的总数啦!是不是很简单呢?其实不止是求地瓜粉,还有种树的成活率,篮球的命中率,抽奖的中奖率等等。这些都是可用以上的方法的。就像种树的成活率,只有把成活的棵树除以种树总数,再乘100%就=成活率了。这就是生活中的'数学,有了它是不是很方便呢?快与我一起去探索数学的奥秘吧!
数学生活作文7
今天中午,妈妈准备给我们包包子吃,我和爸爸高兴极了,都嚷嚷着要加入包包子的行列。
只见妈妈和好了面团,做好了包子馅儿,可谓一切就绪,只欠东风。我开始包了,但软软的面片一点也不听我的指挥,妈妈就耐心的教我包,我终于包成了一个个包子。
没过一会儿,我们就包完了包子,只见一个个包子整整齐齐的摆在面板上,好像战士在等着检阅似的。我忍不住的数着我们一共包了45个,其中我包了7个,爸爸包了18个,妈妈问我:“你算一下,妈妈包了几个?”我想了想说:“7+18=25,45——25=20,妈妈你包了20个。”妈妈说:“你算对了,那你还能提出什么问题呢?”我说:“我比爸爸少包了几个?18——7=11(个)”妈妈高兴得夸了我,我特别高兴。
数学生活作文8
要说数学,对我们日常生活联系的太紧密了,不可缺少,贯穿着我们生活的全部。因此,掌握数学非常实用,学好数学非常必要。
比如:做买卖的人需要学会数学,不会数学就不会结算价钱;做家务也要懂数学,做饭多少量米,要加多少量水,微波炉加热要定时多少,洗衣机洗各种衣物需要定多少时间比较合理,空调打多少度、多长时间比较合适等等,都需要有个数字概念。所以,学好数学对我们日常的生活和平时的工作是必不可缺的。它能使我们的生活安排的更科学、更准确,避免盲目性。
数学是一门应用广泛的学科,特别是现在和将来,高新科技的发展,日新月异的时候,各种各样的高科技商品进入家庭的日常生活中,如果没有很好的数学知识,不会准确地去操作运用,就会造成严重的事故发生。如果没有很好的数学基础,不去使用先进的产品,那你永远停留在原始的生活中。
让我们努力学习数学吧!,在老师的指导下,扎扎实实地练好数学基本功,一步一步的去接受着奇妙的数学知识,去探索奥妙无穷的数学世界。
数学生活作文9
今天晚上,我和妈妈去超市买东西。我等在超市门口,一会儿,妈妈便拎着大包小包出来结帐了。我本来想冲上前去问这些东西要多少钱,随后又灵机一动,也可以自己算呀,这不就是考考自己算数能力的好机会吗?
妈妈从皮包里拿出一百元钱给售货员阿姨,阿姨先从抽屉里拿出五十元给妈妈。我自言自语:“大约应该是五十元。”接着,阿姨又递给妈妈差不多五元。我又想:应该是四十多元吧。妈妈结完账走过来,我连忙迎上去问:“妈妈,你买的东西是不是花了四十多元?”妈妈笑眯眯地说:“是的!你怎么知道?”我把刚才怎么算出来的经过告诉了妈妈。妈妈说:“你真聪明,其实生活也是一位老师,只要你平时注意观察,多动动脑筋,她同样可以教会你很多东西。”
是啊,在生活中数学亦无处不在,只要你有心,即使在课堂外也可以学到很多知识。
数学生活作文10
在我们的生活中,购物、游玩……处处都要用到数学,数学与我们的生活紧密相连。
一天,我和家人一起到老乐山游玩。爬到半山腰,口渴难耐,就急忙找到一个小商店买矿泉水喝。老板告诉我们:“现在,商店做活动了。三个空瓶换一瓶水,每瓶水1元。”爸爸拿出10元钱买了水,我如饥似渴地喝了起来。只一会儿的功夫,我就连喝了2瓶。正当喝得开心时,爸爸走过来对我说:“月月,你帮爸爸算一下,一共可以买多少瓶水呀?”我皱了皱眉头,想了想,说:“14瓶对吗?”爸爸开心地笑着对我说:“月月真厉害。”听了爸爸的夸奖,心里甜滋滋的,甭提有多高兴了。
小朋友们,你们知道我是怎样算出来的吗?让我来讲一讲吧:“10瓶水,3瓶送1瓶,可以换3瓶水,还剩1个空瓶,这3瓶水喝完了,又可以换1瓶,所以是14瓶水。”
怎么样,运用所学的知识解决生活中的问题,数学的用处大吧?我要用心学数学,让数学成为我生活中的好帮手。
数学生活作文11
数学可是门不一般的学问,它不是课本上枯燥的计算,也不是人们印象中乏味的图形;相反,它细腻而广泛地渗透在我们每个人的日常生活中。不相信吗?
早晨一睁开眼,看一看钟点,“数学一日”就开始啦!
我们在日常生活中接触的很多东西都蕴含着数学因素。比如在农民收割农作物之前,人们要准确地计算收割时间,以确保在恶劣天气到来之前把粮食收割完毕。在酿制啤酒时,酒厂的技术工需要准确地计算每一炉酒的发酵、蒸煮时间以保证成品啤酒获得最佳口感。
数学就像是个隐形的朋友伴随在我们身边,甚至在我们酣然入梦的时候,脑海中仍然有数以万计的细胞活动。
不光是我们的日常生活,在世界范围的公益活动方面,数学也发挥着无可替代的作用。在南非,平均每天有两百多名婴儿通过母婴传染的途径成为艾滋病人。对他们生活数据的精确掌握,有利于针对这一特殊人群展开救助行动。
从具体的个人,到跨越国界的拯救行动,从天文气象到地理生态,可以说,我们每个人的生活,同时也是数学的生活;生活中的数学,是真正活着的学问。
数学生活作文12
星期天,我和妈妈去工地看房子,正好看见伯伯在给我家新房子的窗户量尺寸,准备和爸爸去进料。我也挤到跟前看热闹,发现了他身旁的一个简单的平面图:
看着他忙活,我心想我也会,于是主动要求伯伯给我个尺寸让我我算,于是伯伯就说那你就把后面的8个小窗户算算看好了,长是2米,宽是1米,听完我就用这两天新学的知识做了起来,一边做嘴里一边念叨:第一步,一个长边与一个短边的总和是2+1=3米的;第二步用3米加上3米再1就是一个窗户的用料了,也就是3+3+1=7米;第三步用7乘以8算出8个这样的窗户需要几米——78=56米,所以一共是56米料。
刚算好,妈妈便进来了,我把算好的结果大声地告诉妈妈,妈妈听了说:“小马虎,你再看看。”经过我的观察才发现,一个窗户有4个框,每个窗户还要平均分出2个活动扇,在一个活动扇中长边是原来长边的一半即22=1米,宽边不变,所以活动扇就是每个边都是1米的正方形,应该有8个1米,我只算了1个1米,少算了8—1=7个1米,8个窗户少算了78=56米,所以整体要用56+56=112米。
这次我总算做对了,哈哈……
数学生活作文13
今天,我做完了数学作业,便拿给了爸爸看。爸爸看了,皱起了眉头,说:“你再联系生活把最后一道题看看!”那一道题是这样的:一根长20公分的木头要锯成5分米长的木棍,每锯一次要4分钟,锯完一次休息3分钟,那全部锯完要多少分钟?我是这样做的:20÷5=4(段),4-1=3(次),4×3=12(分钟),3×3=9(分钟),12+9=21(分钟)。我仔细地看呀看呀,还是没看出什么毛病,只好硬着头皮问爸爸。爸爸笑着说:“傻孩子,每锯完一次,要休息3分钟,这根木头共要锯三次,三次中间只有两个间隔,也就是说,锯三次只要休息两次,是不是呀?”我恍然大悟:中间休息时间不是3×3=9(分钟),而是2×3=6(分钟),这样,锯完这根木头总共要花12+6=18(分钟)。
从今天这个事,我明白了一个道理:原来生活里就蕴藏着有趣的数学呀!
很显然,文中“三次中间只有两个间隔”不准确。正确的表达应该是,第三次锯后,这根木头就被锯成“5分米长”的一些小段了,这时,就不需要考虑“锯完一次休息3分钟”了。
数学生活作文14
自从学了乘法和除法之后,我就着了迷,平时看到什么都会想是否可以用乘法或除法计算。妈妈和外婆都说我学数学学得都入迷啦!
发筷子的时候有乘法:我家有5个人,每个人需要2根筷子,5×2=10;不过妈妈反过来问我,要是拿了10根筷子,可以发给几个人呢?这就要用除法计算了:10÷2=5。同样是发筷子,既和乘法有关,又和除法有关,我们的生活真离不开数学呢!
星期天妈妈带我去超市,我看到货架上的商品琳琅满目。一大包餐巾纸分成3排,每排2包,我一下子想到了3×2=6、6÷2=3、6÷3=2三个算式;结账时,妈妈让我算一算,6盒酸奶,每盒3元花了多少元?我说:“三六十八,要付18元。”后来,还剩下24元,我对妈妈说:“我想给班级里买些垃圾袋好吗?”妈妈高兴地说:“好啊!”我发现垃圾袋有的3元多,有的4元,也有的要7元多,这时我的脑子里想到一句口诀“四六二十四”,我买4元的,这样可以买6卷。妈妈问我:“为什么不买6元的那种?”我说:“买6元的只能买4袋,买4元的能买6袋呢!这样比较划算啊!”妈妈听了直夸我是个懂得节约会算账的好孩子!我心里很高兴。
数学生活作文15
日常生活中,我们会遇到许许多多有趣的数学问题,如:推理问题、周期问题、植树问题等等。数学王国真是奇妙无穷,但又往往让你捉摸不透,甚至还会产生错觉呢!
记得在我读幼儿园时,我非常喜欢边爬楼梯边数台阶数,我家当时住在六楼,每个楼层之间有18个台阶,每次离家和回家我都要牵着妈妈的手数台阶数,每次数的结果都是90级,妈妈还老夸我聪明呢。
到读小学时,我学了简单的乘法后,不假思索地认为我每次回家上六楼应该爬108级台阶才对呀,因为住在六楼,每层有18级台阶数,根据乘法原理,6×18=108(级)。可我实际上每次只需爬90级台阶就到家了,当时我心里打了个大大的“?”号,不知何因。于是我带着满脸的疑惑问了我家的智多星―爸爸。爸爸听后笑了笑,但什么也没解释,他牵着我的手来到了一楼,笑着说:“孩子,你想想看,如果我们家住在一楼,需不需要爬18级台阶呢?如果住二楼、三楼我们需要爬多少级呢?你再爬爬,体会体会。”听了爸爸的话,我带着“?”又体验了一番。结果是一楼不用爬,二楼需爬18级,而三楼只需爬36级,我又如此这般爬到了七楼,爬了108级。通过这些体验,我恍然大悟,寻到了其中的规律。
第2篇:数学生活作文
数学生活作文
在日常的学习、工作、生活中,大家都有写作文的经历,对作文很是熟悉吧,借助作文可以提高我们的语言组织能力。那要怎么写好作文呢?下面是小编为大家收集的数学生活作文,仅供参考,大家一起来看看吧。
数学生活作文1
每年春节,相信大家有收到不少的压岁钱吧?现在,就让我给大家讲讲“压岁钱里的学问”吧!
妈妈告诉我:“钱存在银行里,在固定的时间内,会像妈妈生小孩似的,生出许多小钱来呢!这个小钱被大家称为利息。”我还是不理解,钱不就是钱吗,怎么还叫做利息呢?“那,什么是利息?”我继续问妈妈。妈妈解释道:“银行的存款利息都是按照年化利率计算的,假如定期存款一年期利率为1.75%,意思就是把100元钱存入银行,一年后就可以获得1.75元的利息,总额就变成100+1.75=101.75(元)了。”
按照家乡的习俗,上学前和学生时代都可以获得长辈的压岁钱哦!那我就来算一算,等到大学毕业时,我总共可以获得多少压岁钱吧。计算公式是:本金×年利率×存期+本金=本息。今年我共获得了5700元,那么存一年的本息是:5700×1.75%×22+5700=7894.5(元)。以5700为平均每年得到的压岁钱来计算,总共会有5700×1.75%×(1+2+3+…21)+5700×22=148442.25(元)。
我刚算完,妈妈还告诉我,不同的银行,不同的存期,年利率都不一样,第一年产生的利息可以成为第二年的本金,但是这样计算起来会更加复杂。听着妈妈这样介绍,我感觉很迷惘,看来只有继续学好数学,才能把生活中的这些数学问题统统解惑了。
数学生活作文2
寒假期间,我陪妈妈去超市买年货。在糖果区,我们发现有一些漂亮的“喜之郎”果冻。它有各种各样的形状和颜色,真是五彩斑斓、十分好看。当然了,因形状和大小的不同价格也不一样。我最喜欢桃子形的和心形的了,仔细一看他们的价格,分别是3元一个和4元一个。
妈妈看着我那么喜欢,就让我自己随便挑。不过,妈妈让我自己算价格。数学我最拿手了,算这?对本姑娘来说简直就是小菜一碟。我爽快的答应了。我挑了1个桃形的和3个心形的'果冻。到了收银台,妈妈问我:“孩子,我们要付给售货员阿姨多少钱?”
我拎着好吃的果冻,歪着脖子想了想回答说:“这个还不简单!不就是(3+4)3吗?等于21元呀!”
妈妈笑了笑说:“对吗?你再想想。3个心形的果冻多少钱?”
“12元。”我脱口而出。
“那么,12元再加上一个桃子形的果冻的价钱又是多少呢?”
我一听恍然大悟。“15元!”我不好意思的嘟囔着,“对呀,我拿了3个心形的应该算3个它的价钱;而桃形的果冻我只拿了一个,是不用乘以3的。按照我的计算,桃子形的果冻也乘以3了,那么就相当于这两种果冻我都拿了3个。”“嗯。没错!以后你在计算四则混合运算时,一定要记住先算乘除、后算加减,还有不能随便添加小括号的,那样会改变运算顺序的。”妈妈补充道。
听了妈妈的话,我明白了:生活中处处离不开数学。我一定要把数学学好,让它更好地为我们的生活提供方便。
数学生活作文3
生活中处处有数学,数学的知识海洋是无穷尽的,学习数学的过程也韵味无穷。
记得有一天,我在家和我可爱的小狗妞妞玩耍,玩累了,我就抱起妞妞去看电视,走了几步觉得妞妞好重,我心想妞妞有多重呢?想到就做,我立刻把妞妞放在体重秤上,可这调皮的家伙总是动来动去,体重秤的指针也随之左右摇摆,哎!我得想个办法。突然我灵光一现,计上心来,我把妞妞抱起来一起称,指针停在55。我又放下妞妞称了称自己的体重是50公斤。这样,我和妞妞的总重量55公斤,减去我的重量50公斤,我知道了妞妞的体重是5公斤,也是10斤。
还有一次,我和妈妈逛商场,看到一个货架上有一顶帽子和爸爸戴的帽子一模一样,旁边还挂着写有“8折”的牌子。我问妈妈:“8折是什么意思?”妈妈告诉我,打8折就是原价乘以0.8。我又问妈妈“那就是优惠了,是吗?”妈妈点点头。我马上又说:“妈妈,我很喜欢这顶帽子,能给我也买一顶吗?”妈妈想了想说:“好吧,那要考考你,这顶帽子现在打8折,用会员卡再打9折,我们需要付多少钱?优惠了多少钱?”我立刻动起脑筋,心里默默地想:有两个折扣,会员卡的折扣是根据第一次折扣之后的价格,而不是原价计算的。应该是先98×0.8=78.4,以前妈妈说过商场买东西打完折都是四舍五入的,再用78×0.9=70.2,那这顶帽子现在是70元,原价98元减去现价70元,优惠了28元。我兴奋的把答案告诉妈妈,妈妈笑着说:“答对了,现在这顶帽子是你的了。”我高兴地拿起帽子戴在头上,心里美滋滋的。
我发现,数学其实无处不在。只要我们善于发现,善于观察,善于思考,数学的海洋任我们翱翔!
第3篇:数学生活
数学生活
数学生活1
快过年了,妈妈从超市买来了各种各样的饮料,有我喜欢的牛奶,可乐,雪碧等,我感到疑惑的是:牛奶的盒子是长方体的,而可乐的瓶子是圆柱体的?我查阅了一些资料。终于明白:可乐是碳酸饮料,会产生大量的气体,容器内部有压。圆形是同等周长下围住面积最大的形状,因此,对于柱体而言,相对体积最大,在内部气压的作用下,是最稳定的形态。最稳定的状态应该是球体,但是,制造球体包装一来造价高,而来不易陈列,所以选择了圆柱体。
再说牛奶。牛奶是消耗量相当大,而且从生产到被喝掉相当快的产品。使用纸盒成本低,而且能让人联想到“天然”、“健康”的卖点。作成方盒我想原因有二。1 纸制品可以由一张很容易叠成方盒,做工简单;2 一般运货用的筐、车等都是矩形,而在矩形中放矩形,很容易占有最大面积,因此便于运输和陈列。
第4篇:数学生活征文作文
生活中的数学 清晨,我和妈妈去超市买冷猪肉,看了价格之后妈妈大叫:“啊,怎么猪肉又涨价了,再这么下去我就吃不起了……”听了妈妈这么说,我觉得很奇怪,于是问妈妈:“为什么要这么说呢?”妈妈回答说:“上次买猪肉是15元一斤,今天就涨到了17.8元/斤,足足涨了2.8元,今天要买2斤猪肉,比原来要贵好几块钱呢?”
我在心里默算了下:
涨价前2斤肉是:15+15=30(元)涨价后2斤是:17.8+17.8=35.6(元)
35.6﹣30=5.6(元)“涨价后要比原来贵5.6元啊!”
“是啊!再这么涨的话,就吃不起了,不知道什么原因,让肉价涨这么厉害。”
是什么原因呢,妈妈不知道,我也不知道,可我会查找资料。于是我就上网查了原因,网上是这么说的:
1、生猪和能繁殖的母猪存栏数锐减导致货源大减
2012年 2,3月,生
第5篇:数学与生活作文
数学与生活作文
在平日的学习、工作和生活里,大家都不可避免地会接触到作文吧,作文是人们以书面形式表情达意的言语活动。那要怎么写好作文呢?下面是小编帮大家整理的数学与生活作文,欢迎大家分享。
数学与生活作文1
学数学就是为了能在实际生活中应用,数学是人们用来解决实际问题的,它不是光在考试上和课本上的,比如买东西算钱就是最典型的例子。我今天也做了一件类似的事,还有很多收获呢。这天,我看妈妈煎鸡蛋,因为肚子太饿,我实在不知什么时候煎好,就问:“还要煎多少时间?”妈妈没有回答,我急了:“什么时候煎好呀!”妈妈终于开口:“这个问题你自己想,煎一个鸡蛋要2分钟,锅内最多放两个鸡蛋,我总共要煎三个鸡蛋,你去算算吧。”这怎么又跟数学扯上关系了,唉,真是数学无处不在。我坐在椅子上慢慢的想。
我想,这3个煎鸡蛋不就是2×
第6篇:数学与生活作文
数学与生活作文
在日常生活或是工作学习中,大家对作文都再熟悉不过了吧,作文是通过文字来表达一个主题意义的记叙方法。你写作文时总是无从下笔?以下是小编为大家收集的数学与生活作文,仅供参考,希望能够帮助到大家。
数学与生活作文1
华罗庚说过:“宇宙之大,粒子之微,火箭之速,化工之巧,地球之变,日用之繁,无处不用数学。”这是对数学与生活的精彩描述。数学源于生活,又服务于生活,数学与生活是密不可分的。
你知道牛顿是物理学家,但是你知道吗?他还是数学家呢!他研究物理时遇到了瓶颈,于是开始研究数学,并发明了微积分,超越了当时的数学家。这些与事事相关的,难道不是数学吗?
还记得小学一年级,当老师手把手无微不至地教我们1+1=2以后,快乐而神秘的数学旅程就从那个时候开始了。然而,在六年的学习数学的基础上,荣升为初中生的
第7篇:生活离不开数学作文
生活离不开数学作文
在日常学习、工作和生活中,大家最不陌生的就是作文了吧,作文根据体裁的不同可以分为记叙文、说明文、应用文、议论文。那么一般作文是怎么写的呢?以下是小编帮大家整理的生活离不开数学作文,仅供参考,希望能够帮助到大家。
生活离不开数学作文1
在日常生活中处处都有数学,只要我们善于发现,就能发现数学的重要性和乐趣。
上个星期六,妈妈带我和弟弟一起去超市买东西。那些琳琅满目的商品,让我目不暇接,在超市转了一圈后,我们总算有了结果。来瞧瞧我们的收获吧:两箱牛奶、一斤西红柿、两斤肉。
在收银台前排队的时候,妈妈笑着问我:“你知道我们一共花了多少元吗?是50元的几分之几?”我冥思苦想了一会儿,然后便豁然开朗:“牛奶80.2元,西红柿2.3元,肉27.5元。一共是80.2+2.3+27.5=110(元)
第8篇:数学生活作文3篇
数学生活作文3篇
在日复一日的学习、工作或生活中,大家对作文都不陌生吧,借助作文人们可以实现文化交流的目的。相信许多人会觉得作文很难写吧,以下是小编为大家整理的数学生活作文3篇,供大家参考借鉴,希望可以帮助到有需要的朋友。
数学生活作文 篇1
在我们的生活中,是离不开数字的,手表,微信扫码,电梯……哪里都有数字的身影。今天,老师居然要跟我们玩一个“数字PK”的游戏。
只见老师非常神秘地拿出了一个红包,微微一笑,说:“这里面没有钱,只有一个神秘的数字!”说完,老师便朝那红包吹了一口“仙气”,把红包挂门上了。“下课之前揭晓!”她似乎隐藏了什么天大的秘密。
接着,老师拿出了十张黄色卡片,说“谁在上面写‘0’到‘9’这些数字?”我们谁都不敢,谁知道老师那葫芦里又卖的什么药?一片死寂后,小明自告奋勇地接过了老师手
第9篇:数学生活作文(15篇)
数学生活作文(15篇)
在日复一日的学习、工作或生活中,大家最不陌生的就是作文了吧,作文是由文字组成,经过人的思想考虑,通过语言组织来表达一个主题意义的文体。你所见过的作文是什么样的呢?下面是小编整理的数学生活作文,供大家参考借鉴,希望可以帮助到有需要的朋友。
数学生活作文1
生活中有许多地方需要用到数学,而我们这学期学的圆柱,圆锥,正方体,长方体的表面积和体积……都可以在生活中运用到。比如说:求长方形游泳池的体积或铺瓷砖的面积;求水杯的容积;将1个xx米的圆锥形沙堆铺在长x米宽x米的路上,如果要厚x米,能铺几米……
在生活中我也运用到了我们学的知识呢。星期四我们和闺蜜一家出去玩,我们到了一个森林后,发现了一个牌子,那上面写着一公顷的森林可以净化多少废气,妈妈便想拿这个知识来考考我们的数学知识扎不扎实
第10篇:生活中数学作文
生活中数学作文
在平平淡淡的日常中,许多人都写过作文吧,作文是经过人的思想考虑和语言组织,通过文字来表达一个主题意义的记叙方法。怎么写作文才能避免踩雷呢?下面是小编为大家收集的生活中数学作文,供大家参考借鉴,希望可以帮助到有需要的朋友。
生活中数学作文1
周末,我和妈妈去家门口的菜市场买菜。
菜场里的人真多!我和妈妈买完菜又来到了水果摊位。妈妈问:“核桃怎么卖?”老板爽快地说:“一斤12元。”“那给我来一斤吧”。斤是什么?我心里突然好奇起来。老板麻利地拿起包装袋,装了一些核桃放在秤上称了称,妈妈付了钱,随手就把袋子递给我。“好重啊!”我大声说。妈妈微笑道,“这些核桃大概是一斤多,你感受一下一斤的重量。”“一斤?”我疑惑地问道。“是的,一斤等于500克,一斤等于十两。”妈妈随即又问道,“那么一两等于多少