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一、单选题
1、下列属于减征个人所得税的是()。A、因自然灾害造成重大损失的B、国家发行的金融债券利息
C、外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得 D、军人的转业费
【正确答案】A
【答案解析】选项BCD属于免税所得。
2、王先生2014年5月还有2年至法定离退休年龄,办理内部退养手续后从原任职单位取得一次性收入30000元。王先生月工资为3700元。王先生应缴纳的个人所得税为()元。A、920 B、906 C、5001 D、925 【正确答案】B
【答案解析】确定适用税率:30000÷(2×12)+3700-3500=1450(元),适用税率为3%。应缴纳个人所得税=(30000+3700-3500)×3%=906(元)。
3、下列各项中,不免征个人所得税的是()。A、员工对外借款取得的利息
B、个人按规定缴付的住房公积金
C、个人取得的国家发行的金融债券利息
D、个人取得的院士津贴
【正确答案】A
【答案解析】国债利息、教育储蓄存款利息、国家发行的金融债券利息和个人按规定缴付住房公积金金而存入银行个人账户取得的利息,免征个人所得税。自2008年10月9日起,暂免征收储蓄存款利息的个人所得税。按照国务院规定发放的院士津贴免纳个税。
4、下列属于企业所得税基本税率的是()。A、25% B、20% C、15% D、10% 【正确答案】A
【答案解析】企业所得税基本税率的是25%。
5、根据企业所得税法的相关规定,某化妆品生产企业当年发生的下列支出中,允许在企业所得税税前扣除的是()。A、税务机关征收的税收滞纳金
B、未经核准的准备金支出
C、企业支付的工商行政罚款
D、为本企业特殊工种员工缴纳的商业保险
【正确答案】D
【答案解析】选项A,税收滞纳金不得在税前扣除;选项B,未经核定的准备金支出,不允许在税前扣除;选项C,工商行政罚款不得税前扣除;选项D,为特殊工种缴纳的商业保险可税前扣除。
6、日本居民松下先生受其任职的境外公司委派,于2014.4.1日来华从事设备安装调试工作,在华停留93日,日本与我国有税收协定,期间取得境外公司支付的工资40000元,取得中国体育彩票收入8000元。2014年崔先生应在中国缴纳个人所得税()元。A、0 B、5650 C、9650 D、10250 【正确答案】A
【答案解析】在中国境内无住所的个人在我国境内连续或累计居住不超过90日或183日的,其取得的境内所得境外支付部分免征个人所得税;个人购买福利彩票一次中奖收入1万以下的暂免征收个税。
7、下列各项中,属于免税的收入的是()。A、财政拨款
B、行政事业性收费
C、政府性基金
D、国债利息收入
【正确答案】D
【答案解析】国债利息收入属于不征税收入。8、2015年9月某企业转让代个人持有的限售股,取得转让收入100万元,企业不能准确计算该限售股的原值,企业应缴纳的企业所得税为()万元。A、0 B、21.25 C、25 D、50 【正确答案】B
【答案解析】应缴纳企业所得税=(100-100×15%)×25%=21.25(万元)
9、计算个人独资企业生产经营所得的应纳税所得额时,不允许扣除的项目是()。A、支付给从业人员的工资薪金
B、按规定给业主缴纳的基本养老保险费
C、发生的与生产经营有关的财产保险费
D、业主每月领取的工资
【正确答案】D
【答案解析】工资属于由雇主发放给雇员的,个人独资企业的业主其每月虽然名义上在领取工资,但实质上不属于个人所得税上所称的工资、薪金范畴,而是其生产经营所得,所以不能扣除。
10、根据企业所得税的规定,以下说法中错误的是()。A、国债利息收入免征所得税
B、非居民企业从居民企业取得的股息红利免征企业所得税 C、工业企业即征即退的增值税,没有专项用途的,征收企业所得税
D、接受捐赠收入,按照实际收到捐赠资产的日期确认收入的实现
【正确答案】B
【答案解析】在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益免征企业所得税。
11、下列各项中,不属于企业所得税扣除原则的是()。A、权责发生制
B、配比性原则
C、可比性原则
D、合理性原则
【正确答案】C
【答案解析】企业所得税的扣除原则有权责发生制、配比性原则、相关性原则、确定性原则、合理性原则。
12、根据企业所得税法的规定,下列收入中可以不征企业所得税的是()。A、转让国债的收入
B、非营利性组织的从事经营活动的收入
C、已做坏账损失处理后又收回的应收账款
D、依法收取并纳入财政管理的政府性基金
【正确答案】D
【答案解析】选项A、B、C均要按规定征收企业所得税。
13、电子设备的最低折旧年限是()。A、3年
B、5年
C、10年
D、1年
【正确答案】A
【答案解析】电子设备的最低折旧年限为3年。
14、按照企业所得税法的规定,下列企业不缴纳企业所得税的是()。A、国有企业
B、私营企业
C、个人独资企业
D、外商投资企业
【正确答案】C
【答案解析】个人独资企业缴纳个人所得税,不缴纳企业所得税。
15、下列关于不得计提折旧的固定资产说法错误的是()。A、与经营活动无关的固定资产
B、单独估价作为固定资产入账的土地
C、以经营租赁方式租出的固定资产
D、已足额提取折旧仍继续使用的固定资产
【正确答案】C
【答案解析】以融资租赁方式租出的固定资产不需要计提折旧。
16、企业下列项目的所得免征企业所得税的是()。A、牲畜、家禽的饲养
B、花卉作物的种植
C、内陆养殖
D、香料作物的种植
【正确答案】A
【答案解析】选项B、C、D享受的是减半征收企业所得税的优惠。
17、某企业员工张先生当月取得税前工资11000元,代扣三险一金820元,则应该代扣的个税为()元。A、781 B、718 C、800 D、890 【正确答案】A
【答案解析】应该代扣代缴的个税=(11000-820-3500)*20%-555 = 781(元)
18、下列各项,属于个人所得税中非居民纳税人的是()。A、在中国境内有住所
B、在中国境内无住所,并在境内居住满1年不满5年的个人
C、在中国境内无住所,而在境内居住超过90天(或183天)不满1年的个人 D、在中国境内无住所,但一个纳税年度内在中国境内居住满365天的个人
【正确答案】C
【答案解析】个人所得税法规定,在中国境内有住所的个人以及在中国境内无住所但一个纳税年度内在中国境内居住满1年的个人,为个人所得税的居民纳税人; 在中国境内无住所,而在境内居住超过90天(或183天)不满1年的个人为非居民纳税人。19、2015年某居民企业实现商品销售收入2025万元,发生现金折扣100万元,后因商品质量问题,发生销货退回25万元,接受捐赠收入120万元,转让无形资产所有权收入20万元。国债利息收入50万元,确实无法偿付的应付款项10万元。2015年该企业的企业所得税应税收入为()万元。A、2140 B、2150 C、2000 D、2200 【正确答案】B
【答案解析】销售商品涉及现金折扣的,应当按扣除现金折扣前的金额确定销售商品收入金额。企业已经确认销售收入的售出商品发生销售折让和销售退回,应当在发生当期冲减当期销售商品收入。国债利息收入免税。所以,应税收入=(2025-25)+120+20+10=2150(万元)
20、在中国设立机构、场所的非居民企业,取得的境内所得与其所设机构、场所没有实际联系的,在实际征税时,适用的企业所得税税率为()。A、25%
B、20%
C、10%
D、15%
【正确答案】C
【答案解析】中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业,实际征税时适用10%的税率。
21、根据企业所得税法的规定,下列关于收入的确认错误的是()。A、销售商品采用托收承付方式的,在办妥托收手续时确认收入
B、销售商品采取预收款方式的,在收到预收款时确认收入
C、销售商品采用支付手续费方式委托代销的,在收到代销清单时确认收入 D、销售商品需要安装和检验的,安装程序比较简单,可在发出商品时确认收入
【正确答案】B
【答案解析】销售商品采取预收款方式的,在发出商品时确认收入。
22、根据企业所得税法律制度的规定,下列固定资产中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除折旧费的是()。A、未投入使用的机器设备
B、以经营租赁方式租入的固定资产
C、未投入使用的房屋
D、以融资租赁方式租出的固定资产
【正确答案】C
【答案解析】下列固定资产不得计算折旧扣除:(1)房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产(选项C);(2)以经营租赁方式租入的固定资产(选项B);(3)以融资租赁方式租出的固定资产(选项D);(4)已足额提取折旧仍继续使用的固定资产;(5)与经营活动无关的固定资产;(6)单独估价作为固定资产入账的土地;(7)其他不得计提折旧扣除的固定资产。
23、下列按照工资薪金所得征税的是()。A、劳动分红
B、稿酬所得
C、转让土地使用权
D、股息、红利所得
【正确答案】A
【答案解析】暂无
24、下列项目中最低折旧年限是5年的是()。A、机器
B、电子设备
C、家具
D、运输工具
【正确答案】C
【答案解析】选项A是10年;选项B是3年;选项D是4年。
25、企业发生的职工福利费支出,在不超过工资总额()的部分可以扣除。A、14% B、5% C、10% D、2% 【正确答案】A
【答案解析】企业发生的职工福利费支出,在不超过工资总额14%的部分可以扣
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