《14.4课题学习选择方案》教学设计由刀豆文库小编整理,希望给你工作、学习、生活带来方便,猜你可能喜欢“144课题学习选择方案”。
《14.4 课题学习 选择方案》教学设计
城关中学
赵新成
教学目标:
(一)教学知识点
1.巩固一次函数知识,灵活运用变量关系解决相关实际问题.
2.熟练掌握一次函数与方程,不等式关系,有机地把各种数学模型通过函数统一起来使用,提高解决实际问题的能力.
(二)能力训练要求
经历活动过程,让学生认识数学在现实生活中的意义,发展学生运用数学知识解决实际问题的能力.
(三)情感与价值观要求
1.体会数学与生活的联系,了解数学的价值,增强对数学的理解和学好数学的信心.
2.认识数学是解决实际问题的重要工具,了解数学对促进人类理性精神的作用.
教学重点
1.建立函数模型。2.灵活运用数学模型解决实际问题。
教学难点:
运用一次函数知识解决实际问题.
教学方法:
自主─合作,思考─交流.
教具准备:
多媒体演示.
教学过程:
(一)复习检查
1一次函数一般形式如何表示? 图象是什么?K和b有什么意义?你知道它的哪些性质?
2一次函数和正比例函数的联系和区别是什么?
(一)激趣导学
在前面我们学习了有关一次函数的一些知识,认识了变量间的变化情况,利用函数观点把方程(组)、不等式有机地统一起来,使我们解决实际相关问题时更方便了。通过今天的几个专题的学习,同学们可以体会到如何运用一次函数选择最佳方案,体会到数学与生活的联系非常紧密。我也想信同学们个个都是解决问题的能手,祝同学们学习快乐。
(三)所得展示
专题一
哪种灯省钱中的一次函数
小刚家盖起了一座三层楼房,现正在装修,准备安装照明灯,他和他父亲一起去灯具店买灯具,灯具店老板介绍说:一种节能灯的功率是10瓦(即0.01千瓦)的,售价60元.一种白炽灯的功率是60瓦(即0.06千瓦)的,售价为3元.两种灯的照明效果是一样的.使用寿命也相同(3000小时)。父亲说:“买白炽灯可以省钱。”而小刚正好读八年级,他在心里默算了一下说:“还是买节能灯吧”.父子二人争执不下,如果当地电费为0.5元/千瓦.时。请聪明的你帮助他们选择哪种灯可以节省费用呢?
1.设照明时间是X小时,请用含X的代数式分别表示用一盏节能灯的费用Y1(元)和一盏白炽灯的费用Y2(元)?[灯的费用=灯的售价+电费,电费=0.5×灯的功率(千瓦)×照明时间(小时)]
2.小刚想在这两种灯中选购一盏
(1)
当照明时间是多少时,使用两种灯的费用一样多?(Y1——Y2-)
(2)
当照明时间在什么范围内,选用白炽灯费用低?
(Y1——Y2-)
(3)
当照明时间在什么范围内,选用节能灯费用低?
(Y1——Y2-)
3.在同一坐标系画出两个函数图象,根据图象讨论(2)的结果。
4.小刚想在这两种灯中选购两盏
假定照明时间是3500小时,使用寿命是3000小时,请你帮他设计一种费用最低的选灯方案,并说明理由。
【变式训练】
旅游中的一次函数
学校准备去白云山春游,甲、乙两家旅行社原价都是每人60元,且都表示要优惠。甲旅行社表示全部8折收费,乙旅行社表示,全部9折收费,但同时免去2个老师的费用。
(1)请分别写出选择甲、乙两家旅行社的费用Y(元)与人数X(人)间的函数关系式,并在同一坐标系中画出两函数的图象。
(2)根据图象判断组织多少人春游选择甲旅行社合算? 专题二 租车中的一次函数
某学校计划在总费用2300元的限额内,利用汽车送234名学生和6名教师集体外出活动,每辆汽车上至少有1名教师。现有甲、乙两种大客车,它们的载客量和租金如表:
甲种客车
乙种客车
载客量(单位:人/辆)
租金
(单位:元/辆)
400
280
(1)共需租多少辆汽车?
(2)给出最节省费用的租车方案。
分析填空:题目要求(1)要保证240名师生有车坐(2)要使每辆汽车上至少要有1名教师
1.根据(1)可知,汽车总数不能小于____;根据(2)可知,汽车总数不能大于___。综合起来可知汽车总数为
_____。
2.设租用x辆甲种客车,则租车费用y(单位:元)是 x 的函数,即
y=___________________化简为: y=___________________
讨论填表:根据问题中的条件,自变量x和y 的取值应有几种可能?
甲车45/辆
乙车/30辆
总人数(240)
总费用(y≤2300)
0
为使240名师生有车坐,x不能 小于____;为使租车费用不超过2300元,X不能超过____。综合起来可知x 的取值为__或__。
在考虑问题的基础上,你能得出几种不同的租车方案?为节省费用应选择其中的哪种方案?试说明理由。
【变式训练】
环保中的一次函数
为了保护环境,某企业决定购买10台污水处理设备,现有A、B两种型号的设备,其中每台的价格、月处理污水量如下表:经预算,该企业购买设备资金不高于105万元。
A型
B型
价格(万元/台)
12×___台
10×___台
处理污水量(吨/月)
240
200
(1)求购买设备的资金Y万元与A型X台的函数关系,并设计该企业有几种购买方案?
(2)若企业每月的污水量为2040吨,应选择哪种购买方案既能处理完污水又能节省费用?
(四)点拨小结
方法总结
1、建立数学模型——列出两个函数关系式(设出变量,有时需要列表格)
2、通过解不等式或利用图象来确定自变量的取值范围。
3、选择出最佳方案。
课堂小结本节课你有哪些收获?
(五)基础练习
某单位要印刷一批北京奥运会宣传资料,在需要支付制版费600元和每份资料0.3元印刷费的前提下,甲、乙两个印刷厂分别提出了不同的优惠条件,甲印刷厂提出:凡印刷数量超过2000份的,超过部分的印刷费可按9折收费,乙印刷厂提出:凡印刷数量超过3000份的,超过部分印刷费可按8折收费。根据印刷数量大小,请讨论该单位到哪家印刷厂印刷资料可获得更大优惠?
(六)拓展延伸
专题三
调水中的一次函数 从A,B两水库向甲乙两地调水,其中甲地需水15万吨,乙地需水13万吨,A,B两水库各可调水14万吨,从A地到甲地50千米,到乙地30千米,从B地到甲地60千米,到乙地45千米。设计一个调运方案,使得水的调运量(单位:万吨×千米)最小
甲
乙
总计
A
x
14-x
B
15-x
x-1
C
【变式训练】
调运中的一次函数
A城有肥料200吨,B城有肥料300吨,现要把这些肥料全部运往C、D两乡。从A城往C、D两乡运肥料的费用分别为每吨20元和25元;从B城往C、D两乡运肥料的费用分别为每吨15元和24元,现C乡需要肥料240吨,D乡需要肥料260吨,怎样调运总运费最少
(七)课后反思
本学期非常荣幸地被挑选参加区里青年教师讲课比赛,刚接到任务时,其实心里还是感到很大压力,除了来至比赛的压力,更是要教别人的学生,而对于他们真的是一无所知,我们之间能有默契吗......
一次函数课题学习---选择方案 教学反思各位领导老师下午好,我今天讲的这节课是人教版八年级下册第十九章一次函数的课题学习---选择方案一、教材分析:《怎样选择较优方案》是......
19.3 课题学习选择方案(第1课时)一、教学目标(1)进一步了解一次函数的解析式和图象在解决简单实际中的应用. (2)尝试解决最佳方案设计问题.建立函数模型解决实际问题.二、教学重点......
课题4《爱护水资源》教学设计五华县转水中学 陈水泉一、教学目标:1、知识与技能:(1)知道地球上水的存在和水在自然界的分布情况,了解世界和我国的水资源情况。(2)知道水资源对人们......
课题学习重心教学设计教学目标:1、认识几何图形的重心。2、探究规则几何图形的重心。3、探究不规则几何图形的重心。教学重点:寻找几何图形的重心,感受直觉意识。教学难点:实验......