解决问题教学设计与反思_解决问题教案反思

教学设计 时间:2020-02-27 22:46:31 收藏本文下载本文
【www.daodoc.com - 教学设计】

解决问题教学设计与反思由刀豆文库小编整理,希望给你工作、学习、生活带来方便,猜你可能喜欢“解决问题教案反思”。

《解决问题》教学设计与反思 【教材理解】

本课内容是第四单元表内除法

(二)中的例3用除法解决问题,和“表内乘法

(二)”中的解决问题相对应。这个题目中所涉及的数量已由离散量扩展到连续量,由实物个数扩展到了取自于量的数量,它所反映的数量关系是除法现实模型的拓展,渗透了单价、数量、总价的数量关系,需要学生根据除法的含义来解决。教材呈现了解决问题的全过程。在“知道了什么?”环节,重在理解价签的含义,学会根据要解决的问题选择有效的信息解决问题。在“怎样解答?”环节,强调对数量之间关系的理解与分析,并根据除法的意义选择除法计算解决问题。“解答正确吗?”环节,重在渗透检验的方法——把计算的结果当作已知信息,把总钱数当作未知信息,选用乘法来检验除法。感受数学知识的内在联系,继续培养发现问题、提出问题、解决问题的能力。【设计理念】

数学来源于生活,又应用于生活。《课程标准》指出:“数学是人们生活,劳动和学习必不可少的工具。” “数学教学活动必须建立在学生的认知发展水平和已有的知识经验基础之上。教师应激发学生的学习积极性,向学生提供充分从事数学活动的机会,帮助他们在自主探索和合作交流的过程中真正理解和掌握基本的数学知识与技能、数学思想和方法,获得广泛的数学活动经验。”通过实践活动,感受数学在日常生活中的作用,体验运用所学的知识和方法解决简单问题的过程,获得初步的数学活动经验;在实践活动中,了解要解决的问题和解决问题的办法。

【学情简介】

二年级学生学习兴趣浓厚,喜欢思考,具有简单的分析、判断、推理能力。但是学生合作意识不强,胆子也较小,思考问题不够全面,有序性不强。本节内容,学生才开始接触,但在学习生活中,经常遇到,对学生来说,并不陌生,启发学生通过操作、观察、归纳以及合作交流,从而掌握解决问题的步骤、方法。

【教学目标】

1.通过“商店买东西”的情境,灵活运用有关除法知识解决实际生活中简单的问题。

2.通过独立探索、小组合作的方式学习,进一步加强对2——6的乘法口诀计算除法的掌握。

3.调动学生的学习兴趣,引导学生获得有价值的信息,培养学生解决问题得能力。

4.培养学生勇于表达自己的想法,认真倾听他们的意见。在问题处理中,体验成功,培养数学学习兴趣。【教学重难点】

1.运用表内除法知识解决生活中的简单问题,做到学与用的有效结合。

获取有价值的信息解决问题。【教学方法】 小组合作

讨论法 【教学准备】有关课件等 【课时安排】一课时 【教学过程】

一、创设情境,生成问题

六一儿童节快到了,明明想要给自己买一些新玩具,可是面对那么多好玩的商品,明明不知道手中的零花钱能买多少个玩具,同学们,你们愿意帮助明明吗?

现在,就让咱们一起跟着明明去商店看一看吧!(出示教材图片)

二、探索交流,解决问题

1.创设情境师:从图中你知道了哪些信息? 预设:知道了一些商品的价钱。玩具熊6元1个,地球仪8元一个,皮球9元1个。汽车的价钱被遮住了。要帮助明明求出56元钱可以买几个地球仪。师:要解决这个问题,需要哪些信息呢?(小组交流汇报:需要知道地球仪的价钱,从图中可以知道一个地球仪是8元钱)

(1)请同学们思考,根据以上的数学信息应该如何解决问题。小组合作,讨论解决的方法,教师巡

视指导。

(2)汇报 预设:一个地球仪8元,求能买几个就是求56元里面有几个8元。

这属于平均分问题,应该用除法计算。如何列式计算呢? 56÷8,想七八五十六,商是7。

2.独立思考,验证结果。同学们真聪明,这么快就解决了问题,那么我们做得正确吗?你怎么知道的?(一个地球仪8元,7个一共78=56元,所以是对的。)师:很好,我们可以用乘法来验证除法计算的结果是否正确。

3.想一想,如果24元买了6辆小汽车,一辆小汽车多少钱? 师:谁愿意交流一下,你是怎么计算小汽车辆数的? 预设:(1)24元钱可以买6辆车,就是将24平均分成4份,求每份是多少。

(2)也是用除法计算。可以列式24÷6=4(元)

(3)一辆4元,6辆就是46=24(元),计算正确。

师:根据图中的信息,你还能够提出其他数学问题并解答吗? 小组内2人合作,一问一答,其他小组成员看一看他们的回答是否正确,错误的相互改正,看谁提出的问题多,谁发现的问题多

三、巩固应用,内化提高

1.完成“练习九”第2题。先组织学生观察情境图,收集图中的数据信息,再让学生独立解决问题,并指名说一说解决问题的思路和方法。

2.完成“练习九”第4题。

(1)出示图片,学生观察后说知道了哪些信息。

(2)独立思考解决第1、2小题分别需要哪些信息,应该如何解答。再在小组内探讨根据所知道的信息还能提出哪些数学问题。

3.完成“练习九”第6题。出示情境图,学生观察图中的信息,分小组讨论,看能知道哪些信息。能提出哪些用乘法或除法解决的问题呢?说一说,算一算。

四、回顾整理,反思提升

同学们谈谈这节课你有哪些收获?

小结: 同学们,我们在这节课里提出了许多数学问题,也解决了这些问题,说明数学就在我们身边,生活中处处有数学。

【板书设计】

解决问题

56÷8=7(个)

56(元)=56(元)

36÷9=4(个)【教学反思】

本节课,我创设了帮助明明买玩具的情境贯穿整节课,激发学生学习兴趣,让学生经历从实际生活中发现问题、提出问题、解决问题的过程,培养学生从多角度思考问题的意识,学会用除法计算解决问题。同时感受数学与生活的密切联系,在成功的体验中增强学习数学的信心。在教学过程中,我注重从以下几方面:

一、注重解题方法的表述。

培养学生有根据地思考,有条理地说明方法,这是本节课的难点,也是教学解决实际问题的关键。在学生汇报解题方法时,我根据学生的汇报,展开详细的追问,帮助学生理清思路。如:你要解决这个问题,你需要知道什么信息?怎样解答,为什么用除法?并且通过思路图进一步理顺学生思路,引导对解题方法进行表述。数学知识林林总总,由此而演绎的数学问题更像汪洋大海,而蕴含在内的方法是有限的,课堂上只有让学生“据理说法”,才会让他们掌握方法,举一反三,提高学习效率。

二、注重回顾与反思。

为了让学生的思维得到自由发展,提高学生的解题能力,我积极倡导和训练学生在解题后进行有效的解题评价和反思。在学生解决问题后,出示反思提纲:分析解答时你是怎么想的?是题目中哪句话引起了你的思考?‚你列出了什么算式?每一步求出来的是什么?引导学生对解答过程进行反思,初步判断结果的正确性,检验解题过程是否合理。通过对不同方法的解答过程检验,进一步让学生体会到解题策

略的多样性。

三、注重发挥学生的主体作用。

在教学中,我努力做到“引而不替”,只提供给学生一些相关已知条件,让学生自己分析,提出数学问题,进而独立解决。然后给学生足够的时间去思考和体验,让学生运用所学知识选择解决问题的方法,体现解题策略的多样化,充分发挥学生的主体作用,激发探究的积极性。通过引导让学生主动探究,真切体验,在感受中发现,在发现中交流,在交流中发展,体验到成功的愉悦,并养成良好的学习习惯。

本课也有一些不足之处:

1、语言还要进一步精炼。要特别注意语言的干脆、规范、严谨。数学老师的语言,更应该是千锤百炼,一句不多,一句不少。

2、让学生说多一点。在让学生回答问题或说理的时候,特别是当学生说的疙疙瘩瘩的时候,我总是怕他说不出或者说不好,于是还没有等他说完就总是急着去帮他完善他的语言,其实要相信学生能说好,要把机会留给他们,也就多等几秒钟的时间。

解决问题教学设计与反思

倍数问题——画线段图解决倍数问题一.教学内容:用画线段图的方法解决关于倍数的数学问题。二.教学目标:(一)知识与技能:1.能根据线段图找到数学信息及数学问题,并解决数学问题。 2.......

《用除法解决问题》教学设计与反思

刀豆文库小编为你整合推荐7篇《用除法解决问题》教学设计与反思,也许这些就是您需要的文章,但愿刀豆文库能带给您一些学习、工作上的帮助。......

《用除法解决问题》教学设计与反思

《用除法解决问题》教学设计与反思作为一名教师,就有可能用到教学设计,教学设计一般包括教学目标、教学重难点、教学方法、教学步骤与时间分配等环节。我们该怎么去写教学设计......

解决问题教学设计及反思

例7解决问题 教学设计平和县坂仔中心小学 教学内容:教科书二年级上册第63页例7及相关内容。 教学目标1.使学生进一步熟悉解决问题的一般步骤,能根据四则运算的意义,选择合适的运......

教学解决问题反思

教学解决问题反思二年级数学下册“解决问题”例3,这部分内容是在上学期乘加、乘减的基础上延伸的知识。上学期用乘加、乘减解决实际问题,学生基本都能解决,并能找出不同的解决......

下载解决问题教学设计与反思word格式文档
下载解决问题教学设计与反思.doc
将本文档下载到自己电脑,方便修改和收藏。
点此处下载文档

文档为doc格式

热门文章
点击下载本文