二年级下册表内除法二解决问题教学设计及教学反思_表内除法二教学反思

教学设计 时间:2020-02-27 21:47:39 收藏本文下载本文
【www.daodoc.com - 教学设计】

二年级下册表内除法二解决问题教学设计及教学反思由刀豆文库小编整理,希望给你工作、学习、生活带来方便,猜你可能喜欢“表内除法二教学反思”。

数学二年级下册表内除法

(二)解决问题教案

【教学目标】

1、通过“商店买东西”的情境,灵活运用有关除法知识解决实际生活中简单的问题。

2、通过独立探索、小组合作的方式学习,进一步加强对2—9的乘法口诀计算除法的掌握。

3、调动学生的学习兴趣,引导学生获得有价值的信息,培养学生解决问题得能力。

4、培养学生勇于表达自己的想法,认真倾听他们的意见。在问题处理中,体验成功,培养数学学习兴趣。

【教学重点】

运用表内除法知识解决生活中的简单问题,做到学与用的有效结合。【教学难点】

通过已知条件,找出问题与已知条件的关系解决问题。【教学准备】 多媒体课件等。【教学过程】

一、复习导入 口算练习

二、探究新知

1、创设情境

六一儿童节快到了,乐乐想要给自己买一些新玩具,可是面对那么多好玩的商品,明明不知道手中的零花钱能买多少个玩具,同学们,你们愿意帮助乐乐吗?现在,就让咱们一起跟着乐乐去商店看一看吧!(出示教材图片)

师:从图中你知道了哪些信息?

预设:知道了一些商品的价钱。玩具熊6元1个,地球仪8元一个,皮球9元1个。汽车的价钱被遮住了。要帮助明明求出56元钱可以买几个地球仪。

师:要解决这个问题,需要哪些信息呢?

(小组交流汇报:需要知道地球仪的价钱,从图中可以知道一个地球仪是8元钱)

2、合作交流,解答问题。

(1)请同学们思考,根据以上的数学信息应该如何解决问题。小组合作,讨论解决的方法,教师巡视指导。

(2)汇报

预设:一个地球仪8元,求能买几个就是求56元里面有几个8元。

这属于平均分问题,应该用除法计算。师:如何列式计算呢?

56÷8,想七八五十六,商是7。

3、独立思考,验证结果。

同学们真聪明,这么快就解决了问题,那么我们做得正确吗?你怎么知道的?

(一个地球仪8元,7个一共78=56元,所以是对的。)师:很好,我们可以用乘法来验证除法计算的结果是否正确。

4、你还能提出用除法解决的数学问题吗?

预设:学生可能无法提出关于小汽车的问题,那么在这里要加以引导让学生提出相关问题。

学生提出问题:24元买了6辆小汽车,一辆小汽车多少钱? 师:谁愿意交流一下,你是怎么计算小汽车辆数的? 预设:

(1)你会列算式吗?

24÷6=4(元)(2)为什么用除法计算?

24元钱可以买6辆车,就是将24平均分成4份,求每份是多少。(3)我们的计算正确吗?

一辆4元,6辆就是46=24(元),计算正确。

三、巩固练习

1、完成“练习九”第3题。

先组织学生观察情境图,收集图中的数据信息,再让学生独立解决问题,并指名说一说解决问题的思路和方法。

2、完成“练习九”第4题。

(1)出示图片,学生观察后说知道了哪些信息。

(2)独立思考解决第1、2小题分别需要哪些信息,应该如何解答。再在小组内探讨根据所知道的信息还能提出哪些数学问题。

四、课堂小结

同学们,我们在这节课里提出了许多数学问题,也解决了这些问题,说明数学就在我们身边,生活中处处有数学。

【板书设计】

解决问题 56÷8=7(个)答:可以买7个地球仪。

24÷6=4(元)答:一辆小汽车4元。

教学反思:

数学问题生活化、情景化。数学来源于生活,数学学习中解决问题时很重要的一部分,就是要解决现实生活中的问题。本节课在组织教学材料时,围绕购物的事情,创设一个现实的生活情境,把学生的学习活动同现实生活紧密联系起来,激发了学生的好奇心和求知欲望,体验到生活是数学的源泉,了解了数学的价值,增强了应用数学的意识。同时为学生提供了自主探究、主动获取新知识的时间和空间,充分让学生通过看、想、说、算等实践活动,感知新知和旧知的内在联系;教师再穿针引线,适时点拨,帮助学生完成新知的主动构建,从而调动学生的主体意识,培养发现问题、分析问题、解决问题的能力。

二年级下册表内除法二解决问题教案教学反思

数学二年级下册表内除法(二)解决问题教案二年级——于乐【教学目标】1、通过“商店买东西”的情境,灵活运用有关除法知识解决实际生活中简单的问题。2、通过独立探索、小组合作......

表内除法(二)解决问题教学反思

表内除法(二)解决问题教学反思张家湾中心小学颜慧在本次连片研修活动中,我上了《表内除法二》解决问题的内容。我是这样这样设计教学环节的:一,复习导入,直奔主题复习了6-9的乘法......

二年级下册表内除法二解决问题教案

数学二年级下册表内除法(二)解决问题【教学目标】1、通过“商店买东西”的情境,初步学会根据除法的意义,解决生活中有关求数量是多少的实际问题,初步理解数量,单价,总价的数量关系,......

二年级下册表内除法二解决问题教案

《表内除法(二)解决问题》教学设计【教学目标】1、通过“商店买东西”的情境,灵活运用有关除法知识解决实际生活中简单的问题。2、通过独立探索、独立思考。进一步加强对2—9的......

《解决问题(表内除法)》教学设计

《解决问题》教学设计目的要求:使学生理解求一个数是另一个数的几倍的意义,掌握这种问题的数量关系,懂得除法计算的道理,会解答这类问题。教学重点:掌握求一个数是另一个数的几倍......

下载二年级下册表内除法二解决问题教学设计及教学反思word格式文档
下载二年级下册表内除法二解决问题教学设计及教学反思.doc
将本文档下载到自己电脑,方便修改和收藏。
点此处下载文档

文档为doc格式

热门文章
点击下载本文