小学一年级数学下认识人民币教学设计_认识人民币的教学设计

教学设计 时间:2020-02-27 16:04:36 收藏本文下载本文
【www.daodoc.com - 教学设计】

小学一年级数学下认识人民币教学设计由刀豆文库小编整理,希望给你工作、学习、生活带来方便,猜你可能喜欢“认识人民币的教学设计”。

典型例题 小学教师:宁德富

例1.在○里填上“>”、“<”或“=”.

(1)3角○9分(2)4角8分○5角

(3)99分○1元(4)2元○20角

分析:这是一组元、角、分单位比较的填空题.我们不能单纯根据数字的大小来辨别它们的大小,而应该带着单位进行比较,如果所比较的两个数的单位相同,那么数字大的这个数就大;如果所比较的两个数单位不同,应先化成同一单位进行比较.如3角和9分比较,它们的单位不同,先应把3角换成30分,然后把30分与9分相比较,由于30分大于9分,所以应在○里填“>”;4角8分和5角相比较,应先把4角8分化成48分,5角化成50分,然后比较48分和50分的大小.同样的道理比较99分和1元、2元和20角.

解:(1)3角>9分(2)4角8分<5角(3)99分<1元(4)2元=20角

例2.你能用几种方法把1分、2分、5分的人民币组成1角钱?

分析:题目要求把1分、2分、5分的人民币组成1角钱,而1角钱等于10分,10个1分是1角,5个2分是1角,2个5分也是1角,1个1分,2个2分和1个5分同样也是1角,所以组成的方法较多.

解:方法一:用10个1分组成1角.

方法二:用8个1分和1个2分组成1角.

方法三:用6个1分和2个2分组咸1角.

方法四:用5个1分和1个5分组成1角.

方法五:用4个1分和3个2分组成1角.

方法六:用3个1分、1个2分和1个5分组成1角.

方法七:用2个1分、4个2分组成1角.

方法八:用1个1个、2个2分和1个5分组成1角.

方法九:用5个2分组成1角.

方法十:用2个5分组成1角.

例3.用1张2角的纸币,可以换哪些分币?

分析与解:2角等于20分,分币又有1分、2分、5分这3种,所以换的分币情况较多,只列举以下4种情况:

①可以换4个5分币.

②可以换3个5分币、2个2分币、1个1分币.

③可以换2个5分币、5个2分币.

④可以换1个5分币、15个1分币.

例4.7角+3角= 1元-8角=

分析:(1)7角+3角 这题两个数的单位都是角,可以直接相加得10角,写成1元.

(2)1元-8角 这题两个数单位不同,要把1元化成10角后再相减.

答:7角+3角=10角=1元 1元-8角=2角

例5.玩具汽车大削价,汽车的价格如图所示.小林用10元钱买了几辆汽车,他买的是哪几辆?用数学式子表示.

分析与参考答案:

根据上面的汽车价格,最便宜的是每辆2元,用10元钱最多可以买五辆;最贵的每辆8元,如果8元的买一辆,2元的买一辆,那么10元钱最少可以买两辆车子,由此可见,10元钱可能买的车子数是2,3,4,5.用数学式子表示就是要根据上面的车子价格,把10分解成两个、三个、四个或者五个数的和.如 10=5+5就表示5元钱一辆的车子买两辆,可以有以下几种不同的表示法:

(1)把10分成两个数的和:

10=8+2,10=7+3,10=6+4,10=5+5;

(2)把10分成三个数的和:

10=6+2+2,10=5+2+3,10=4+4+2,10=4+3+3;

(3)把10分成四个或五个数的和:

10=4+2+2+2,10=3+3+2+2,10=2+2+2+2+2.

探究活动 模拟购物

活动目的进一步加深对人民币的认识,培养学生的实践能力.

活动准备

全班分成四个小组(即4个商店),每组同学带来若干物品摆在本组的桌子上,作为要出售的物品.

每个同学准备一套人民币学具.

活动过程

各组分别选出一名同学作为本店的售货员,迎接其他组的同学来购物,组里的其他同学扮演顾客,分别到别的组去购物,买回来的物品仍然可以继续销售.

购物结束以后,根据每个同学的表现评选最佳售货员和文明顾客.

讨论:剩下的1元呢?

活动目的使学生熟悉人民币的计算.

讨论题目

三个人去投宿,服务生说要 30元.每个人就各出了10元,凑成 30元.

后来老板说今天特价,只要 25元.于是叫服务生把退的 5元拿去还给他们.服务生想自己暗藏 2元起来,于是就把剩下的 3元还给他们.

那三个人每人拿回1元,10-1=9,表示每个人只出了9元投宿.

9×3+服务生的2元=29元.

那剩下的1元呢?

活动过程

1.教师出示并朗读讨论题目.

2.请5位学生分角色将题目中的情景表演出来,其余学生边看边讨论,找出那剩下的1元.

特殊购物

活动目的进一步认识人民币,巩固单位间的换算关系.

活动准备

1.讲台上摆满标有价格的物品(价格有“几元几角”的,有“十几角、二十几角”的).

2.学生准备好人民币学具.

活动过程

教师扮演售货员,学生用人民币的学具按顺序购物.

学生付钱方式必须与价签形式不同,要经过单位换算,如价签标明:1元2角,学生要付12角;价签标明:14分,学生要付1角4分.

一人购物,其他同学根据购物学生的付钱方式,判断能否把东西卖给他.

顺利买到物品的同学会得到1张奖票.

习题精选 一

1.口算.

9+90= 28+40= 16-9=

30+20= 3+34= 43-7=

48-10= 44-9= 56-9=

42-9= 12+9= 20+80=

62-7= 4+28=

2.填空.

(1)填数.

1角=()分 8角=()分 70分=()角

60分=()角 2元=()角 30角=()元

3元2角=()角 12角=()元()角

12分=()角()分 4角8分=()分

(2)在○里填上“+”或“-”.

9分○7分=2分 12分○5分=1角7分

90元○4元=94元 8角○3角=1元1角

40分○60分=1元 9角○5角=1元4角

(3)在○里填上“>”、“<”或“=”.

9角○1元 8角9分○9角8分

1元○10角 3角7分○4角

9分○1角 1元○9角9分

4元○4角4分 8元4角○10元

3.计算.

5角+2角= 7元+3角=

5分+4分= 2元8角+5角=

30元+8元= 1元-7角=

3元4角-8角= 1元-10分=

4.看图填钱数.

(1)一把扫帚和一个水壶,一共多少钱?

7角+9元=()元()角

(2)一个书包和一本练习本,一共多少钱?

15元5角+4角=()元()角

(3)一个水壶比一把扫帚贵多少钱?

9元-7角=()元()角

(4)一本练习本比一个书包便宜多少钱?

15元5角-4角=()元()角

5.应用题.

(1)方方拿了1元钱,用了9角,还剩多少钱?

(2)一个黄气球5角,一个小兔气球8角,一个黄气球比一个小兔气球便宜多少钱?

(3)王芳的妈妈今天在菜场买了6角钱的 元钱的,一共用去了多少钱?,4角钱的,5(4)小明有2元钱,买羽毛球用了9角,还剩多少钱?

(5)小梅给希望工程捐了8元,还剩5元,她原来有多少钱?

6.判断题.

一条围巾要5元7角,请你在最简单的付钱方法后面打“√”.

(1)5张1元,7张1角.()

(2)2张2元,1张1元,1张5角,2张1角.()

(3)1张5元,1张5角,1张2角.()

参考答案

1.99,68,7,50,37,36,38,35,47,33,21,100,55,32

2.略

3.7角,9分,38元,2元6角,7元3角,3元3角,3角,9角

4.(1)9元7角(2)15元9角

(3)8元3角(4)15元1角

5.(1)1元-9角=1角.

答:还剩1角钱.

(2)8角-5角=3角

答:一个黄气球比一个小兔气球便宜3角钱.

(3)6角+4角+5元=6元

答:一共用去6元钱.

(4)2元-9角=1元1角

答:还剩1元1角.

(5)8元+5元=13(元)

答:她原来有13元钱.

6.(3)√

1.填空.

5角=()分 40分=()角

70角=()分 10元=()角

2.哪两样物品的价钱合起来是5元?请连在一起.

3.的人民币各10张,妈妈让小明拿出5元钱,可以有几种拿法?请画出来.

4.填空.

5.50元=()角 3元零8分=()元

4元2角比5元少()角 1元比()角()分多5角3分

5.做一做.

(1)买一辆

(2)买一个

(3)买一个

和一个 和一个 比买一个

一共要付多少钱? 一共要付多少钱? 多用多少钱?,应找回多少钱?

(4)小明拿3张10元人民币买一个

(5)估一估,30元钱能买哪几样东西?写出算式.

参考答案

1.填空.

5角=(50)分 40分=(4)角

70角=(700)分 10元=(100)角

2.哪两样物品的价钱合起来是5元?请连在一起.

3.略

4.填空.

5.50元=(55)角 3元零8分=(3.08)元

4元2角比5元少(8)角 1元比(4)角(7)分多5角3分

5.做一做.

(1)13.60元

(2)29.90元

(3)17.50元

(4)4.50元

(5)略

1.填空

3角=()分

1元=()分

4分+3分=(5角-4角=(1元-3角=(单元测试

10分=()角 20分=(8角=()分 90分=(8角+2角=()角

1角-6分=()分

6元+2元=()元)角)角)分)角)角

2.在○里填上“>”、“<”或“=”。

7角○7分 1元○9角 50角○9分

3角○30分 10分○9角 10角○1元

2角8分○3角2分 1角○9分

5角2分○5角1分

3.填一填

(1)能换()张

(2)

能换()张。能换()张,能换()张。,能换()张,4.有一些人民币,妈妈需要拿56块钱,可以怎样拿?

5.(1)买

共需要多少钱?

(2)买共需要多少钱?

(3)买付了100元,找回多少元?

(4)50元可以买哪些东西?

(5)买可以怎样付钱?

参考答案

1.填空30、1、2100、80、97、101、47、8

2.在○里填上“>”、“<”或“=”。

>、>、>

=、<、=

<、>、>

3.填一填

(1)2、5、10

(2)

5、10

4.20+10+20+5+4=56(元),答案不唯一

5.(1)2元5角+28元=30元5角

(2)35元+13元+43元=91元

(3)13元8角+43元=56元8角

(4)略

(5)答案不唯一。

13元,10+1+1+1=5+5+2+1=13元,八戒卖醋 丁云阳

八戒开了一家副食品小店.

一天,小猕猴来店里准备打一斤醋.小猕猴喊道:“师叔,打醋.”

八戒问小猕猴:“你打多少醋?”

小猕猴说:“不多,就打一两.”

八戒吃惊地问道:“打一两醋干啥?”

小猕猴说:“当然是吃啦!”

八戒又问:“一两够吗?”

小猕猴说:“不够,再打一两吧!”

八戒又问:“二两也不多呀?”

小猕猴说:“那就再打一两.”

就这样,小猕猴打了一两又一两……最后,小猕猴一共打了十两醋,也就是一斤醋.

八戒打完醋,说:“一共一斤醋,应付8角4分钱.”

小猕猴不慌不忙地掏出8角钱给了八戒,八戒接过钱,说:“不要耍赖,还差4分钱呢!”

小猕猴问:“师叔,打一两醋多少钱?”

八戒说:“一两醋当然是8分4厘,4厘钱就舍去了,只收8分钱.”

小猕猴说:“这么说来,一两醋就是8分钱了.”

八戒说:“那当然.”

小猕猴又说:“十个一两醋就是8角钱,我给了你8角钱,你怎么说还差4分钱呢?”

八戒无言以对,只好暗亏了4分钱,看着小猕猴提着醋走了.

选自2003年第725-733期《小学生数学报》

认识人民币教学设计 一年级下认识人民币教学设计

刀豆文库小编为你整合推荐7篇认识人民币教学设计 一年级下认识人民币教学设计,也许这些就是您需要的文章,但愿刀豆文库能带给您一些学习、工作上的帮助。......

一年级下《认识人民币》教学设计

刀豆文库小编为你整合推荐6篇一年级下《认识人民币》教学设计,也许这些就是您需要的文章,但愿刀豆文库能带给您一些学习、工作上的帮助。......

认识人民币教学设计 一年级下认识人民币教学设计

认识人民币教学设计 一年级下认识人民币教学设计作为一名默默奉献的教育工作者,时常需要编写教学设计,教学设计把教学各要素看成一个系统,分析教学问题和需求,确立解决的程序纲......

一年级下《认识人民币》教学设计

一年级下《认识人民币》教学设计作为一名默默奉献的教育工作者,常常要写一份优秀的教学设计,教学设计是一个系统化规划教学系统的过程。我们应该怎么写教学设计呢?下面是小编帮......

小学一年级数学教学设计-认识人民币

小学一年级数学教学设计-认识人民币......

下载小学一年级数学下认识人民币教学设计word格式文档
下载小学一年级数学下认识人民币教学设计.doc
将本文档下载到自己电脑,方便修改和收藏。
点此处下载文档

文档为doc格式

热门文章
点击下载本文