游野生动物园教案设计_逍遥游教案设计

教案模板 时间:2020-02-28 06:16:58 收藏本文下载本文
【www.daodoc.com - 教案模板】

游野生动物园教案设计由刀豆文库小编整理,希望给你工作、学习、生活带来方便,猜你可能喜欢“逍遥游教案设计”。

《野生动物园》教学设计

1.教学目标

总则:经历观察、操作、实验、等实践活动,进行逻辑推理的锻炼,在合作与交流的过程中,获得良好的情感体验。获得一些数学实践活动经验,能够运用所学的知识和方法解决问题,培养学生的创新意识。感受数学在日常生活中的作用。

(1)知识目标

① 能够熟练应该单价、数量、总价的关系,时间、速度、路程来解决生活重的实际问题。

② 观察平面图形,初步学会寻找最短路程。(2)能力目标

① 初步培养学生收集处理信息的能力。

② 培养学生小组交流、讨论、小结的协作学习的能力。(3)情感、态度、品德教育目标

① 培养学生关注周围生活、关心社会的习惯,增强学生的社会责任感。② 培养学生的环保意识。2.学生分析

本节课所涉及的知识是和人们生活、生产息息相关的数学的知识。学生已经掌握了单价×数量=总价,总价÷数量=单价,总价÷单价=数量,以及速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间,这些数量关系式。他们有一定的生活经验,但欠缺生活经验与所学知识之间的联系。本节课为学生创设情景,利用上述数量关系式解决实际问题。同时,兼顾学生学习估算、平面图等数学知识。

3.教学内容分析

本节课为活动课,通过实际的生活情景的创设,来解决这些问题,从而提高学生的学习兴趣。

教学重点:运用单价、数量、总价和速度、时间、路程之间的关系来解决生活的实际问题。

教学难点:如何利用平面图知识来选择路线(即:最优策略的运用)。4.教学设计思路 学生通过实践活动,初步获得一些数学活动的经验,了解数学在日常生活中的简单应用,初步学会与他人合作交流,获得积极的数学学习情感。运用数学知识来观察世界、认识世界、了解世界。

设计思想:(1)注重生活资源与课堂资源的整合,为学生创新奠定必要的认知基础。(2)注重数学素养和信息素养的整合,为学生创新提供另一条思考的路径。5.教学策略分析

设计理念:

(1)利用网络,建构个性化学习的平台。

(2)注重将已有的知识、经验与教师通过书本、网络所提供的资源进行整合,从而实现教学目的。6.教学媒体分析

结合学生特点,根据教学目标,力求教学方式的最优化。本课采用网络教学,网站的制作采用Dreamweaver为开发工具,使用了Flash,Photoshop等工具作为辅助工具。网站使用Internet搜索信息,具有信息容量大、检索快、传播效率高的优势。网站设计了论坛,操作简洁明了,学生可及时、高效的反馈信息。

本课教学是在网络环境下进行的,教师可以通过网络转播学生的反馈信息,达到人机互动,直接诱发了学生在感情和行为上的参与意识。教学中生动有趣的Flash课件直观动态的演示,强有力地吸引了学生,把学生带进一个个崭新的学习境界,创造出激动、高昂、活泼的获取知识信息的氛围,让学生在自主探究中体会到学会创造、追求真知的乐趣,其参与性学习的程度是普通形式下的授课所难以达到的。同时增强了课堂密度,强化了学生思维的整合度,给学生个性思维的发展提供了空间,大幅度地提高了教学效率。

利用网络教学建构了知识的生长点,突破了知识的重难点,扩展了知识的延伸点。从而,达到本课的设计主旨:为自主探究提供平台,为走出课堂创设空间。7.教学准备

(1)教师准备:野生动物园网站(自制网站),提供学生使用的局域网。(2)学生准备:学会使用Internet网络,具备电脑初步知识。8.教学过程

(1)由生活话题引入,激起学生学习兴趣

【教师提问】我们生活在地球上除了人类还有很多野生动物。地球是人类和动物共同的家园。同学们,你们能说出哪些野生动物的名字?

【学生回答】东北虎、熊猫、金丝猴、海豚、鳄鱼等。【教师提问】你们还想更了解这些野生动物吗? 【学生回答】想。

【教师讲解】那我们今天就一起去参观野生动物园。let’s go!教师展现课件首页,(2)从生活实际中提炼数学问题,用数学方法来选择方案

【教师提问】我们要去野生动物园参观一天,应该做好哪些准备工作? 【学生回答】要带干粮、要租车、还要买门票。

【教师提问】这次这样安排,大家把参观费、租车费交给老师,由老师集体购买。我班每人要交多少钱?要知道哪些条件?怎么办?【学生回答】“我们所需要的条件是车费多少钱、门票多少钱?”教师指导学生在网上查找所需要的条件。单击课件首页右下角的“车站”链接,显示两种方案,如图 所示。单击“售票处”链接,显示淡季、旺季门票价格,如图 所示。【教师提问】同学们,我们应该采用哪个方案来参观野生动物园合理?你们能说出你的理由吗?试试看!两个人为一小组,现在开始讨论。

教师的电脑切换到电子白板,利用电子白板进行板书

【参考意见】利用单价、数量、总价之间数量的关系来解决实际问题。结合学生已有的生活经验,进行取舍,做出决策。

【学生回答1】我们应该采用先租车,然后买门票的方法。我是这样想得: 车费:500÷40=12.5(元)

400÷40=10(元)门票:(淡季)10元 总费用:10+12.5=22.5(元)这样比直接坐野生动物园专线旅游车划算。【学生回答2】我觉得他的办法不太好,直接坐野生动物园专线旅游车方便,难得麻烦!【教师总结】同学们的办法都能好!我们有个民主也有集中吧!大家举手表决,来选择方法!(3)运用数学知识,模拟电子商务

教师指导各小组开始选购食物,请学生们单击“e国商城”,弹出的页面如图 和图 所示

【教师提出要求】各小组由组长负责组织大家选购,由记录员(单击“记录表”,如表 所示。补抓一个图)负责记录并计算(记录表旁显示计算器,方便学生计算),记录员计算时可以用网页上的计算器,由检查员(单击“计算器”,显示计算器)负责检查。每人最多交10元做为小组购买食物的资金。待会儿我请各小组汇报。

学生们在教师的指导下进行“电子购物”,各小组分工明确,有人负责组织大家讨论,有人负责计算,有人负责记录讨论结果,有人负责检查,一切在有条有理地进行着)

【学生回答1】我们小组购买了,4根火腿肠,每根1元,用了4元;4瓶矿泉水,每瓶2元,用了8元;遛洋狗牛肉干1袋,用了9.8元,我们只买一袋牛肉干,因为太贵;2包方便面,每包2.6元,用了5.2元,一共用了27元,还剩13元。”

【教师给予反馈】这小组的孩子真不错,知道节约用钱。在汇报时,还注意了买的东西不同所用的单位就不同,真能干。哪个小组还想来汇报。

【学生回答2】我们小组购买了2根火腿肠,每根1元,用2元;4瓶矿泉水,每瓶2元,用了8元;蛋黄派1袋,用了3.6元;4包方便面,每包2.6元,用了10.4元;喜之郎果冻2袋,每袋2元,用了4元;土豆片2袋,每袋1元,用了2元,一共用了30元,还剩10元。

【说明】学生通过分工合作,不知不觉地运用了数学知识,体会了生活中数学的应用

【教师提问】这些准备工作都用了什么知识? 【学生回答】数学知识。

【教师小结】其实,在日常生活中,我们常常用到了数学知识。(画龙点睛,让学生感知生活中处处有数学、数学在生活中处处有应用)(4)创设情景,学生参与,体现个性、培养创新意识【教师讲解】好了,准备工作作好了。Let’s go.我们来参观野生动物园。殷老师给大家3个小时的时间来自由地参观野生动物园,你根据自己的喜好来参观,尽可能多地参观动物园的各个馆。你可以选择步行参观,步行速度50米/分钟,也可以选择坐动物园观光车,100米/分钟。教师单击课件首页的“导游图”链接,打开动物园的导游图,如图 所示,本页面中展示了动物园的路线图,并标注了各游览点之间的距离,供学生计算参考。动物园观光车价目表如表

所示。【教师提示】根据时间和你买商品剩余的钱来选择你的游览路线,参观每一个馆需要30分钟。

【教师讲解】同学们明白了吗?现在开始选择你的参观路线!我待会儿请人来汇报你的参观路线。”

教师参与到学生当中,和他们一起来选择自己的参观路线,因为参观路线不唯一,所以激发了学生的学习热情,学生在活动中充分体现了创新意识,也体现了创新教育的重要性)

教师请学生汇报情况。

【学生回答1】“我选择的是:入口——狮虎山——大象馆——宠物馆——出口。

从入口——狮虎山,我乘车,花费4元,用了16分钟; 从狮虎山——大象馆,我走路,850÷50=17(分);从大象馆——宠物馆,我走路,450÷50=13(分);从宠物馆——出口,我走路,850÷50=17(分)参观了3个馆,我用了30×3=90(分)共花费时间:16+17+13+17+90=159(分),用了4元。【学生回答2】我选择的是:入口——两栖馆——狮虎山出口。

从入口——大象馆,我乘车,花费5元,用了25分钟;从大象馆——海洋世界,我乘车,花费3.5元,用了13分钟;从海洋世界——两栖馆,我走路,950÷50=19(分);从两栖馆——出口,我走路,1650÷50=33(分)参观了3个馆,我用了30×3=90(分)共花费时间:90+25+13+19+33=180(分),用了5+3.5=8.5(元)

【学生回答3】我选择的路线是:入口——狮虎山——出口。

从入口——狮虎山,我走路,1550÷50=31(分);从狮虎山——出口,我走路,450÷50=9(分);参观了1个馆,我用了30分钟 共花费时间:31+9+30=70(分)。师:你这样参观不划算,应该多参观几个动物馆。你认为呢?【教师讲解】大家真不错,给自己掌声。在日常生活中还有很多地方,利用平面图的知识。我们以后就可以用今天所用的知识来选择最佳路径。【教师讲解】点击你喜爱的野生动物,(网页上显示:神奇的野生动物世界,每一个馆里有不同的野生动物。在各个馆里,有一种野生动物的简介,摄像资料,实物图,照片,生活现状等等,内容丰富有趣),同学们就可以自由地参观了。(学生们通过参观野生动物,了解他们的基本情况,在乐中学,学中乐,增长了知识,开阔了视野)【教师讲解】同学们你们喜欢这些野生动物吗?但你们知道吗?现在有的人贪图暴利过度地捕杀野生动物,使得大自然中将近250万种最具有经济价值动物的数量急剧减少,面临绝种的危机,这其中包括我们熟悉的大熊猫、金丝猴、海豚等。下面,我们从一组数据看一看。教师单击“海洋世界——濒临灭绝动物”。

网页显示:“渤海特产对虾,1990年的年产量为4万吨,到2002年已减少到4000吨,平均每年产量减少多少吨?”

【学生回答】40000-4000=3600(吨)

2002-1990=12(年)

3600÷12=300(吨)

【教师提问】面对这样的情况,你们该怎么办?

(学生很激动,几乎全班都在举手)“我们不能在吃虾子了。” “我们应该保护它们。”(一个学生抢着说)“我们要爱护大自然,就像爱护自己的眼睛一样。

(让同学们知道生活中不仅仅有数学,还应该用数学的眼光来观看世界,了解世界,认识世界。)

【教师讲解】同学们一定有很多话要讲。(单击“动物园留言板”)把你们想说得话留在上面。

学生在动物园留言板上,各种各样精彩的留言。

【留言1】“人类和动物是朋友,朋友与朋友怎能互相攻击呢?” 【留言2】“保护动物就是保护人类自己。”

【留言3】“地球是动物和人类的共同家园”„„

【教师总结】同学们都说得很好,面对这些可爱的动物,我们要爱护它们,保护它们。殷老师有个建议,我们向全校、全社会发出倡议,一起向这些可爱的大自然精灵承诺,好吗?老师说一句,你们讲一句:“人类只有一个地球,地球不能只有人类,保护动物,从我做起。”

(整个教室气氛严肃,不仅同学们在思考,听课的老师也在思考,保护这些可爱的精灵应该从我做起,从今天做起。数学教会了大家重新认识世界。)

游野生动物园

罗淇方4 (1)班今年暑假,爸爸带我去游览新建成的北方最大的野生动物园。坐车大约过了半小时,终于到了动物园。这个公园建在海边的一片森林中。放眼望去,满眼都是绿意,高高低低,粗......

游野生动物园

刀豆文库小编为你整合推荐2篇游野生动物园,也许这些就是您需要的文章,但愿刀豆文库能带给您一些学习、工作上的帮助。......

游野生动物园

游野生动物园游野生动物园1早晨,天刚亮爸爸就把我从床上给叫醒了。我们一家人今天要去野生动物园游玩。一般的动物园我去过好几次。野生动物园我还没有去过,非常期待。刚进园......

游野生动物园

游野生动物园游野生动物园1今年寒假,我体验了各种生活。其中最令人难忘的是游野生动物园。我特别喜爱动物,但是总觉得光从电视上看很不过瘾,一心想亲眼见到各种活生生的动物。......

游大兴野生动物园

游大兴野生动物园2011-10-19今天,我们出去秋游。有好多好玩的事儿呢!下面,我就讲给你们听。我们先去了大兴野生动物园。看了大老虎,孔雀,还有各种各样彩色羽毛的鸟类,也有鸡类,还有......

下载游野生动物园教案设计word格式文档
下载游野生动物园教案设计.doc
将本文档下载到自己电脑,方便修改和收藏。
点此处下载文档

文档为doc格式

热门文章
点击下载本文