北师大版三年级上册数学《需要多少钱》教案由刀豆文库小编整理,希望给你工作、学习、生活带来方便,猜你可能喜欢“北师大版上册数学教案”。
需要多少钱
一、教学目标
1、探索并掌握两位数乘一位数的口算方法,经理多种算法交流的过程,并能正确地计算。
2、结合具体情境,能用乘法知识解决简单的实际问题,感受数学在实际生活中的运用。
二、教学重难点
1、教学重点:能计算一位数乘两位数的乘法。
2、教学难点:经历与他人交流各自算法的过程。
三、教学用具:课件
四、教学过程
㈠、创设情境,引入新课
师:暑假里,有三个小朋友,来到了美丽的大海边。出示挂图:同学门自己观察这幅图把你看到的说给同桌听一听。同学们从图上看到了哪些数学信息
生1:游泳圈12元一个 生2:皮球15元一个
生3:泳圈12元一个,皮球15元一个 师:你能提出一个用乘法解决的问题吗? 生1:买2个泳圈需要多少钱? 生2:买3个泳圈需要多少钱? 生3:买3个皮球需要多少钱? 生4:买5个球需要多少钱? „„
师:大家可以提出这么多的问题,下面我们来解决一下“买3个泳圈需要多少钱?”
板书课题——需要多少钱
㈡、探索新知,讨论算法
1、描述情境图,并根据图提出问题。
2、小组交流各自的问题,并试着解决问题。
3、引出:买3个游泳圈需要多少钱?
1、列式计算,小组交流。师:怎么解决这个问题呢?
引导学生根据问题独立列出乘法算式:12 × 3 =
2、全班交流算法。师:如何计算呢 组织学生交流计算方法 生1:用加法:12+12+12=36 生2:1个10 乘3是30,2乘3等于6,总共36 生3:1乘3是3个10,2乘3等于6,加起来是36 教师引导学生1是指1个十 学生们可选择自己喜欢的算法。
3、解决问题:买3个球需要多少钱?
每个学生先独立列出乘法算式,尝试解决,再交流、汇报。
4、引导学生说一说怎样口算两位数乘一位数。㈢、基础练习,应用新知1、13×3 70×5 24×2 15×3 31×3 34×2 24×4 13×5
㈣拓展练习,应用新知
2、⑴、一共有多少块饼干?
⑵、每个小朋友15块,分给6个小朋友,够分吗?
3、⑴、谁买的胶卷拍的照片多
⑵、谁买的胶卷便宜
五、课堂小结
这节课我们学了什么知识,你收获了什么?
六、布置作业
练一练第4题,作业本
第二课时需要多少钱教学目标知识目标:掌握一位数乘两位数口乘法的计算方法,并能够正确地进行计算。能力目标:理解乘法的意义,能解决简单的实际问题,体数学与实际生活的密切联系。......
需要多少钱教学内容:数学三年级上北师大版32——33页需要多少钱 教学目标:1,结合具体情境,使学生感知乘除法计算与实际生活的密切联系,感受数学在实际生活中的运用,初步形成从数学......
北师大版三年级数学上册《需要多少钱》教学反思范文周五为新教师执教了《需要多少钱》即两位数乘一位数口算乘法一课。本次公开课教学,虽是为新教师而上的,但实质上也是一次挑......
小学三年级数学《需要多少钱》教案((共13篇))由网友“奋斗大Q”投稿提供,下面是小编给各位读者分享的小学三年级数学《需要多少钱》教案,欢迎大家分享。篇1:小学三年级数学《需要......
学校:定西市安定区联庄小学执教人:高建明 学科:数学版本:北师大版三年级数学上册 课题:需要多少钱上课时间:2013年9月6日学习内容:北师大版小学数学三年级下册第一单元第4页。学习......