六年级数学《查表计算教案》教案设计由刀豆文库小编整理,希望给你工作、学习、生活带来方便”。
六年级数学《查表计算教案》教案设计
教学内容:查表计算。(P.10页的例8和“做一做”,练习三第9-12题。)
教学要求:使学生了解查表计算的实际意义和用途,学会用查表的方法解决一些生活中简单的实际问题。
教学重点:用查表法求总价。
教学难点:正确地利用表中的数据计算出所需的总价。
教学用具:投影片若干张。
课前准备:了解大米的单价。
教学过程:
一、激发:
1、口算:P.12页11题。
0.2×0.50.27-0.20.8×0.7
4.5×31.5×0.40.05×1.6
7.2+2.80.93×1000.06×0.9
师抽卡片,生写结果,集体订正。
2、填空。
⑴10倍是()。
2.237扩大100倍是()。
1000倍是()。
⑵10倍是()。
41.29缩小100倍是()。
1000倍是()。
⑶每千克面粉的价钱是2.14元,2千克、3千克、4千克和5千克面粉的总价分别是()元、()元、()元和()元。
2、揭示课题:在实际生活中,遇到物品的单价固定,数量经常变化,而要迅速求出总价时,可以用查表的方法。你想知道怎样查表计算吗?这节课我们学习用“查表计算”的方法求总价。(板书课题:查表计算)。
二、尝试:
1、投影出示例8:下面是每千克2.14元的面粉售价表。
数量
(千克)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
总价(元)
2.14
4.28
6.42
8.56
10.70
12.84
14.98
17.12
19.26
2、学会看售价表:从图上你了解了什么?(从题里知道购买面粉每千克单价不便,所以表里第一行数量即千克数,第二行总价是元数。表中面粉的千克数和面粉的总价是对应的。如:1千克的'总价是2.14元,2千克的总价是4.28元......)
3、查表计算。
(1)20千克、30千克、50千克、100千克、400千克和3000千克的总价分别是()元、()元、()元、()元、()元和()元。
(2)0.6千克、0.8千克和0.09千克的总价分别是()元、()元和()元。
(3)说说你是利用什么规律能很快查表算出上面各题的结果的?
4、示范:查表算出25千克面粉的总价是多少元?
⑴让学生分组讨论。
⑵指几名学生讲讲他们是怎样查表计算的。
⑶根据学生的回答板书比较简单合理的。(强调格式)
板书:42.8......20千克面粉的总价
十10.7......5千克面粉的总价
53.5......25千克面粉的总价
4.28×10+10.7=53.5(元)
答:25千克面粉的总价是53.5元。
思路:把25千克分成20千克和5千克,20千克面粉的总价是42.8元,5千克面粉的总价是10.7元,合起来就是25千克面粉的总价53.5元。
5、示范后练习:P.10页做一做:查表计算27千克、16.5千克面粉的总价。
(1)学生独立查表计算。
(2)师辅导有困难的学生,集体订正时让学生说一说自己的想法。
6、查表时,如果超过表内千克数,该怎么办?
三、运用
1、下面是一种花布的售价表。
数量
(米)
学生独立查表计算。集体订正时可重点说一说大家是怎样算3.6米花布的总价的。
2、P.12页12题:一只梅花鹿高1.46米,一只长颈鹿的高度是梅花鹿的3.5倍。梅花鹿比长颈鹿矮多少米?
学生独立解答后集体订正。
四、体验:
谁能小结一下今天的学习内容及方法?
五、作业:
P.12页10题。
六年级数学《查表计算教案》教案设计......
刀豆文库小编为你整合推荐8篇六年级数学《面积计算》教案设计,也许这些就是您需要的文章,但愿刀豆文库能带给您一些学习、工作上的帮助。......
六年级数学《面积计算》教案设计教学内容:继续复习面积的计算,完成练习十九其余的题。教学要求:进一步了解和掌握已学过的面积计算公式,能正确地进行面积的计算。教学过程:一、揭......
查表计算五年级数学教案......
查表计算五年级数学教案教学内容:教科书第10页的例8,练习三的第9~12题教学目的:使学生掌握用查表的方法解决一些简单的实际问题;提高学生计算的灵活性;通过让学生知道查表算的实际......