《乘除混合运算》教案_乘除法混合运算教案

教案模板 时间:2020-02-27 08:11:25 收藏本文下载本文
【www.daodoc.com - 教案模板】

《乘除混合运算》教案由刀豆文库小编整理,希望给你工作、学习、生活带来方便,猜你可能喜欢“乘除法混合运算教案”。

《乘除混合运算》教案

题:乘除混合运算

第3时

总序号:第节

教学内容

本44-4页

教学目标、在解决问题过程中理解并掌握乘除混合式题的运算顺序。

2、能正确计算乘除混合运算。

3、能灵活运用不同的方法解决生活中的简单问题,提高各方面能力。

重、难点

重点:理解并掌握乘除混合式题的运算顺序。

难点:正确计算乘除混合式题。

教学准备

教师教学活动

学生学习活动

调整补充意图

前口算:

200÷

80÷6

810÷9

220÷2

333÷3

23×20

0×21

43×10

20×2

3×23

32×10

40×12

20×33

80×20

30×23

一、观察情境图,使学生发现数学信息(出示)

学生说一说从图中发现了哪些数学信息

二:提出问题:

根据这些数学信息,师提出解决问题——

1、买9千克南瓜需要多少钱?

2、把番茄苗移栽到种植区里,能栽多少行?

三、尝试与探索:

四、师生合作,探索新知:

学生可能有三种算法:

(1)、18÷3=6(元)

6×9=4(元)

(2)、9÷3=3(元)

8×3=4(元)

(3)还可以列成综合算式

汇报的学生把自己的解题思路说出来,其他学生可以对不明白的地方提出质疑,全班共同解决。

方法三的算式有乘也有除,教师小结:有乘也有除的运算叫乘除混合运算。

引导重点:

(1)、让学生回顾计算过程,思考连除、乘除混合运算的顺序。

(2)班内反馈:学生说出自己的想法

达成共识:

连除运算从左往右按顺序计算

五、练一练:

自主练习第1题

买6包葡萄干要42元,买10包葡萄干需要多少元?

将条和问题进行整理

包数

钱数

引导学生先仔细观察画面,找到已知信息和问题,明确数量间的关系,并独立解决。

师生共同交流答案!

六、总结:

这节的学习你有什么收获?

生1:花18元买了3千克南瓜

生2:我想买9千克

生3:苗圃里有12行番茄苗,每行有60棵

生4:把他们全部移栽到种植区,每行栽9棵、学生独立思考,列式解决问题,教师巡视

2、小组内交流,讨论自己的算法。

3、班内反馈,按小组进行。

学生说出自己的想法

学生独立解决问题

板书设计

教学反思

乘除混合运算的教案

刀豆文库小编为你整合推荐7篇乘除混合运算的教案,也许这些就是您需要的文章,但愿刀豆文库能带给您一些学习、工作上的帮助。......

乘除混合运算的教案

乘除混合运算的教案教学课题:乘除混合运算教学内容:乘除混合运算教学目标:1、在解决问题过程中理解并掌握乘除混合式题的运算顺序。2、能正确计算乘除混合运算。3、能灵活运用......

《分数乘除混合运算》教学设计

《分数乘除混合运算》教学设计◆您现在正在阅读的《分数乘除混合运算》教学设计文章内容由收集!本站将为您提供更多的精品教学资源!《分数乘除混合运算》教学设计教学内容六......

《分数乘除混合运算》的说课稿

刀豆文库小编为你整合推荐7篇《分数乘除混合运算》的说课稿,也许这些就是您需要的文章,但愿刀豆文库能带给您一些学习、工作上的帮助。......

分数乘除混合运算教学设计

刀豆文库小编为你整合推荐5篇分数乘除混合运算教学设计,也许这些就是您需要的文章,但愿刀豆文库能带给您一些学习、工作上的帮助。......

下载《乘除混合运算》教案word格式文档
下载《乘除混合运算》教案.doc
将本文档下载到自己电脑,方便修改和收藏。
点此处下载文档

文档为doc格式

热门文章
点击下载本文