《乘除混合运算》教案由刀豆文库小编整理,希望给你工作、学习、生活带来方便,猜你可能喜欢“乘除法混合运算教案”。
《乘除混合运算》教案
题:乘除混合运算
第3时
总序号:第节
教学内容
本44-4页
教学目标、在解决问题过程中理解并掌握乘除混合式题的运算顺序。
2、能正确计算乘除混合运算。
3、能灵活运用不同的方法解决生活中的简单问题,提高各方面能力。
重、难点
重点:理解并掌握乘除混合式题的运算顺序。
难点:正确计算乘除混合式题。
教学准备
教
学
过
程
教师教学活动
学生学习活动
调整补充意图
前口算:
200÷
80÷6
810÷9
220÷2
333÷3
23×20
0×21
43×10
20×2
3×23
32×10
40×12
20×33
80×20
30×23
一、观察情境图,使学生发现数学信息(出示)
学生说一说从图中发现了哪些数学信息
二:提出问题:
根据这些数学信息,师提出解决问题——
1、买9千克南瓜需要多少钱?
2、把番茄苗移栽到种植区里,能栽多少行?
三、尝试与探索:
四、师生合作,探索新知:
学生可能有三种算法:
(1)、18÷3=6(元)
6×9=4(元)
(2)、9÷3=3(元)
8×3=4(元)
(3)还可以列成综合算式
汇报的学生把自己的解题思路说出来,其他学生可以对不明白的地方提出质疑,全班共同解决。
方法三的算式有乘也有除,教师小结:有乘也有除的运算叫乘除混合运算。
引导重点:
(1)、让学生回顾计算过程,思考连除、乘除混合运算的顺序。
(2)班内反馈:学生说出自己的想法
达成共识:
连除运算从左往右按顺序计算
五、练一练:
自主练习第1题
买6包葡萄干要42元,买10包葡萄干需要多少元?
将条和问题进行整理
包数
钱数
引导学生先仔细观察画面,找到已知信息和问题,明确数量间的关系,并独立解决。
师生共同交流答案!
六、总结:
这节的学习你有什么收获?
生1:花18元买了3千克南瓜
生2:我想买9千克
生3:苗圃里有12行番茄苗,每行有60棵
生4:把他们全部移栽到种植区,每行栽9棵、学生独立思考,列式解决问题,教师巡视
2、小组内交流,讨论自己的算法。
3、班内反馈,按小组进行。
学生说出自己的想法
学生独立解决问题
板书设计
教学反思
刀豆文库小编为你整合推荐7篇乘除混合运算的教案,也许这些就是您需要的文章,但愿刀豆文库能带给您一些学习、工作上的帮助。......
乘除混合运算的教案教学课题:乘除混合运算教学内容:乘除混合运算教学目标:1、在解决问题过程中理解并掌握乘除混合式题的运算顺序。2、能正确计算乘除混合运算。3、能灵活运用......
《分数乘除混合运算》教学设计◆您现在正在阅读的《分数乘除混合运算》教学设计文章内容由收集!本站将为您提供更多的精品教学资源!《分数乘除混合运算》教学设计教学内容六......
刀豆文库小编为你整合推荐7篇《分数乘除混合运算》的说课稿,也许这些就是您需要的文章,但愿刀豆文库能带给您一些学习、工作上的帮助。......
刀豆文库小编为你整合推荐5篇分数乘除混合运算教学设计,也许这些就是您需要的文章,但愿刀豆文库能带给您一些学习、工作上的帮助。......