国际说收每章小结由刀豆文库小编整理,希望给你工作、学习、生活带来方便,猜你可能喜欢“第五章还原反应小结”。
国际说收每章小结
第一章 国际税收导论
一、术语解释
1、国际税收
①国际税收是在开放的经济条件下因纳税人的经济活动扩大到境外以及国与国之间税收法规存在差异或相互冲突而带来的一些税收问题和税收现象。② 从某一国家的角度看,国际税收是一国对纳税人的跨境所得和交易活动课税的法律、法规的总称。
2、国际税收竞争:国际税收竞争就是国与国之间的非合作性的税收协调。
二、问答题
国际税收与国家税收的联系与区别是什么? 联系:(1)国家税收是国际税收的基础(2)国家税收又要受国际税收的影响。区别:(1)国家税收是凭借国家政治权力课征的,国际税收不是
(2)国家税收涉及的是国家与纳税人的利益分配关系,国际税收涉及的是国与国之 间的税收分配关系和税收协调关系。(3)国家税收有具体的税种,国际税收没有。第二章 所得税的税收管辖权 一术语解释
1、税收管辖权:是一国政府在征税方面的主权,它表现在一国政府有权决定对哪些人征税、征哪些税以及征多少税等方面。
2、常设机构:是指一个企业进行全部或部分经营活动的固定营业场所。
3、引力原则:即如果一家非居民公司在本国设有常设结构,这时即使它在本国从事的一些经营活动没有通过这个常设机构,但只要这些经营活动与这个常设机构所从事的业务活动相同或类似,那么这些没有通过该常设机构取得的经营所得也要被归并到常设机构的总所得中,并在当地一并纳税。
4、推迟纳税:本国居民公司来源于境外子公司的股息、红利所得在未汇回本国以前可以先不缴纳本国的所得税,当这些境外所得汇回本国以后,本国居民公司再就其申报纳税。
二、案例分析题
1、某人从2008年起被德国西门子公司派到我国,在西门子公司与我国合资的甲公司任职做法律顾问。该人每月的工资有两家公司分别支付。我国境内的甲公司每月向其支付人民币18000元,西门子公司每月向其支付工资折合人民币27000元。2009年9月,该人被西门子公司派到英国,负责一起诉讼案件。他在英国工作15天,英国公司向其支付工资2000英镑。完成工作后,该人返回我国的甲公司。请计算该人2009年9月应在我国缴纳的个人所得税(不考虑税收抵免问题)。答案:
按当月境内、境外支付的工资总额计算的应纳税额:(18000+27000-4800)*30%-3375=8685元
当月应纳税额:8685*[1-27000/(27000+18000)*15/30]=6079.5元
2、日本某公司在深圳有一家分公司,分公司独立经营,并在深圳缴纳企业所得税。该分公司的生产经营需要使用日本总公司的一项专利才可进行,分公司每年向总公司支付特许权使用费200万元。深圳税务局在对该分公司征税时应允许其扣除这笔特许权使用费吗? 答案: 不允许。因为分公司不是独立的法人,分公司向总公司支付特许权使用费属于“虚拟支付”,税法是不允许税前扣除的。不仅特许权使用费不能扣除,分公司向境外总公司支付的租金、利息也不能扣除,我国新的企业所得税法实施条例第四十九条也明确规定,“企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,不得扣除。” 3.一家位于美国芝加哥的机械公司向中国某企业销售了20台数控机床,取得了50万美元的利润,这家美国公司要向中国政府缴纳企业所得税吗? 答案:
关键看这家美国公司在我国是否有常设机构以及这笔交易是否是通过这家常设机构进行的,我国新企业所得税法实施条例第七条规定,销售货物所得按照交易发生地确定是否来源于中国境内,而这里所谓的交易活动发生地,主要是指销售货物行为发生的场所,通常是指销售企业的营业机构设立的地点。另外,中美税收协定第七条也规定,美国企业通过设在中国的常设机构进行营业的,其取得的利润可以在中国征税。第三章 国际重复征税及其解决方法
一、术语解释
1、国际重复征税:两个或两个以上的国家,在同一时期内,对同一个纳税人或不同纳税人的同一课税对象征收相同或类似的税收。法律性重复征税:当两个或两个以上拥有税收管辖权的征收主体对同一纳税人的同一课税对象同时行使征税权,这时产生的重复征税属于法律性重复征税。经济性重复征税:当两个或两个以上征税主体对不同纳税人的同一课税对象同时行使征税权,这时产生的重复征税属于经济性重复征税。
2、抵免法:全称为外国税收抵免法,即一国政府在对本国居民的国外所得征税时,允许其用国外已纳的税款冲抵在本国应缴纳的税款,从而实际征收的税款只为该居民应纳本国税款与已纳外国税款的差额。
抵免限额:本国应纳税款的抵免额不能超过国外所得按照居住国税率计算的应纳税额。综合限额抵免法:是指居住国政府对居民来自不同国家的所得汇总相加,按居住国税率计算出一个统一的抵免限额。分国限额抵免法:是指居住国政府对其居民来自每一个非居住国取得的所得,分别计算出各自的抵免限额。
直接抵免:是指居住国的纳税人用其直接缴纳的外国税款冲抵在本国应缴纳的税额。间接抵免:是指居住国的纳税人用其间接缴纳的国外税款冲抵在本国应缴纳的税额。
1、税收饶让:是指一国政府对本国居民在国外得到减免的那部分所得税,视同已经缴纳,并允许其用这部分被减免的外国税款抵免在本国应缴纳的税款。
2、参与免税:要求国外来源所得享受免税必须是本国居民在外国居民公司中参股达到一定比例的制度。
二、问答题
减除所得国际重复征税的方法有哪些?
主要有扣除法、减免法、免税法和抵免法。
三、计算题
1、甲国M公司在某一纳税年度的国内所得为500万美元,来源于乙国的所得为700万美元。甲国实行累进税率:年所得500万美元以下税率为30%,超过500万美元至1000万美元以下税率为40%,超过1000万美元税率为50%。乙国实行比例说率为30%。
请按全部免税法和累进免税法、扣除法、限额抵免法分别计算M公司在该纳税年度的纳税总额。
答案: 全部免税法:500*30%=150万元 累进免税法:500*50%=250万元
扣除法:(500+700-700*30%)*40%=396万元 限额抵免法:抵免限额=700*40%=280万元 境外实纳额=700*30%=210万
M公司应纳额=(500+700)*50%-210=390万元
2、某集团是一家中外合资经营企业,在A、B两国设有分支机构。2008纳税年度其境内经营应纳税所得额为4000万元;A国分支机构所得为200万元,其中经营所得150万元,A国规定说率为30%,投资所得50万元,A国规定税率为10%;B国分支机构所得为100 万元,其中经营所得80万元,B国规定税率为35%,租赁所得20万元,B国规定税率为20%。拥有设于C国子公司20%的股份,取得股息70万元,该国公司所得税率为30%。(股息预提税忽略不计)
试计算该集团在2008年度的应纳所得税税额。
答案: A国:抵免限额=200*25%=50万元 实纳额=150*30%+50*10%=50万元 B国:抵免限额=100*25%=25万元 实纳额=80*35%+20*20%=32万元 C国:抵免限额=70/(1-30%)*25%=25万元 实纳额=*30%=30万元 该集团应纳税额=(4000+200+100+70/(1-30%))*25%-50-25-25=1000万元
3、甲国的A公司在乙国设立了持股比例为30%一家子公司B,在2008年度获得利润500万美元,乙国的公司所得税的税率为25%;而这家子公司又在丙国成立了一家持股比例为50%的子公司C,同年获得利润为400万美元,丙国的公司所得税税率为30%。甲国的本年度国内盈利额为100万美元,国内的公司所得税税率为50%。根据上述材料计算每个公司各自向所在居住国缴纳的税额。(征收股息预提税忽略不计)
答案:C公司向丙国纳税: C公司缴纳公司所得税(400*30%= 120万元 C公司税后所得(400-120)=280万元 C公司分配给B公司股息(280*50%)= 140万元
B公司向乙国纳税: B公司承担的C公司税额(120*140/280)=60万元 B公司全部应税所得(500+140+60)= 700万元 B公司抵免前应纳乙国所得税额(700*25%)= 175万元 B公司税后所得(700-175)= 525万元 B公司分配给A公司股息(525*30%)157.5万元 B公司的抵免限额(140+60)*25% 50万元
因为B公司承担的C公司税额60万元大于抵免限额50万元,所以B公司的实际抵免额为50万元。
B公司实际抵免额 50万元
B公司抵免后应纳乙国所得税(700*25%-50)125万元 A公司向甲国纳税: A公司分得股息承担的B公司和C公司税额(125+60)*157.5/525 55.5万元
A公司全部应税所得(100+157.5+55.5)313万元 A公司抵免限额(157.5+55.5)*50% 106.5万元
因为55.5万元小于抵免限额106.5万元,所以 A公司实际抵免额 55.5万元 A公司抵免后应纳甲国所得税(313*50%-55.5)101万元 第四章 国际避税概论
一、术语解释
1、国际避税:是指跨国纳税人利用国与国之间的税制差异以及各国涉外税收法规和国际税法中的漏洞,在从事跨越国境的活动中,通过种种合法手段,规避或减小其在有关国家纳税义务的行为。
2、转让定价:是指公司集团内部机构之间或关联企业之间相互提供产品、劳务或财产而进行的内部交易作价;通过转让定价所确定的价格称为转让价格。
二、思考题
国际避税产生的客观原因是什么?
1、有关国家和地区税收管辖权的差异以及判定居民身份的标准和判定所得来源地的标准存在差异,可以为跨国纳税人提供税收管辖权的真空,从而使跨国纳税人有可能避开任何国家和地区的纳税义务;
2、税率差异;
3、国际税收协定的大量存在;
4、涉外税收法规中的漏洞。第五章 国际避税方法
一、术语解释: 滥用国际税收协定:
一般是指一个第三国居民利用其他两个国家之间签订的国际税收协定获取其本不应得到的税收利益。跨国纳税人通过滥用国际税协定往往可以达到避税的目的。国与国之间签订的国际税收协定中一般都有互相向对方国家的居民提供所得税尤其是预提所得税的税收优惠条款。
二、问答题:
1、跨国纳税人进行国际避税的手段只要有哪些?
①利用转让定价转移利润②滥用国际税收协定③利用信托方式转移财产④组建内部保险公司⑤资本弱化⑥选择游离的公司组织形式⑦纳税人通过移居避免成为高税国的税收居民。
2、跨国公司如何制定国际税收计划?
①利用中介国际控股公司避税②利用中介国际金融公司避税③利用中介国际贸易公司避税④利用中介国际许可公司避税
3、外商在我国避税主要采取哪些手段?
①利用转让定价向境外关联企业转移利润②外商投资企业的外方投资者不按协议或合同投足股本,企业需要的营运资金由境外母公司贷款提供③将技术转让费纳入设备价格,规避我国的预提所得税④利用“两免三减半”的创业期税收优惠避税。⑤建筑等工程 项目“由大化小”,工期控制在6个月以内,并单独签订小项目合同,从而造成外国企业在我国没有常设机构的事实,规避工程项目所得本应在我国缴纳的企业所得税。
三、分析题:
假设有一跨国公司的母公司设在美国,在南非有一子公司,该子公司要向美**公司支付200万美元的股息。试分析利用中介国际控股公司来规避股息预提税的方式与效果。答案:假定南非与美国之间没有国际税收协定,故美**公司直接从南非子公司取得股息要缴纳30%的预提税,税后净股息只有140万元。美**公司决定在荷兰设一中介控股公司,南非子公司改由荷兰中介控股公司100%控股,这样,美国子公司就不再向美**公司支付 股息,而是向荷兰控股公司支付。由于南非与荷兰之间有税收协定,南非只对向荷兰公司支付的股息征收5%的预提税,因此荷兰控股公司取得的股息只需缴纳南非的预提税10万美元,税后获得净股息190万美元。如果荷兰控股公司把190万美元的股息支付给美国的母公司,根据荷兰语美国之间的税收协定,荷兰对这笔股息也只征收5%的预提税,税额为9.5万美元。所以,南非子公司通过荷兰中介控股公司向美**公司转汇股息,预提税的总税负为19.5万美元(=200*5%+190*5%),这比南非子公司直接向美**公司支付股息可少缴预提税税款40.5万美元(=60-19.5)。第六章 转让定价的税务管理 一.术语解释 预约定价协议:是指有关各方事先就跨过关联企业的转让定价方法达成的协议,它分为单边预约定价协议和双边或多边预约定价协议。
二.思考题:
转让定价的调整方法有哪些?
①可比非受控价格法②再销售价格法③成本加成法④其他合理方法 前三种被人们视为调整转让定价的“标准方法”。第四种的包括可比利润发和利润分割法和交易净利润率法,其中可比利润发属于总利润法,可比利润法和交易净利润率法属于交易利润法。
第七章 其它反避税法规与措施
一、术语解释
1、受控外国公司:
①本国居民在该外国公司中直接或间接拥有的股份或选举权不能低于一定比重。②本国每一居民股东在该外国公司中直接或间接拥有的股份也应达到规定的比例,但这个比例各国的差距很大。③受控外国公司所在国的税负水平应较低。④一些国家还规定,受控外国公司应大量从事消极投资业务。
2、资本弱化:
①只适用与本国的法人实体,但不适用于外国居民公司在本国的分支机构以及具有本国居民身份的合伙企业。②受限制的利息扣除一般为支付给境外的、在本国企业中拥有一定比例股权的非居民贷款人。③本国公司支付给非居民贷款人的超限额贷款利息一般要依据股本金额的大小来确定,即所谓的“债务/股本比例”。也就是说,只有超过该比例的贷款利息才不允许在税前扣除。第八章 常设机构
一、术语解释 常设机构:①常设机构是一个固定场所,是一种在另一国的看得见的客观存在②外国纳税人对该固定场所所有权长期使用③该固定场所要服务于外国纳税人的经营活动,而不是从属于其经营活动。
二、思考题: 国际税收协定有哪些主要内容?
① 收协定所适用的范围及有关定义;②运用冲突规范,对发生在缔约国双方的各类所得划分税收管辖权,以避免对纳税人的同一所得重复征税③对可能发生的重复征税,确定消除重复征税的方法④某些特别规定,就要避免因纳税人的国籍和居住地的不同而在税收上受到歧视、互相交换税收情报、考虑是否实施税收饶让等。
第二章1.计算机资源包括:数据资源、软件资源、硬件资源。2.用晶体管代替电子管作为基本元件的优点是:体积缩小、耗电减少、重量减轻、运行速度加快。3.微型计算机广泛应用在办......
管理学每章小结第1章 管理基础 1.管理的本质是一种追求组织使命的实践活动,管理就是界定组织的使命,并激励和组织人力资源及其他资源去实现这个使命的过程。界定使命是组织领......
管理经济学每章小结绪论管理经济学是一门如何把经济学(主要是微观经济学)的理论和分析方法应用于企业管理决策实践的学科。管理经济学与微观经济学都研究企业的行为,都要根据对......
国际商务小结本学期,我们学习了国际商务这门课,令我着实获益良多。 这门课让我首次系统的学习了涉及国际舞台的贸易文化,了解了中国以及全球的贸易现状,让我深刻的感受到了所谓......
第一章微型计算机概述课程知识总结:本章的主要内容为计算机的基本结构、微型计算机系统的组成和主要性能指标、不同进位计数制计数方法、不同进位制数之间相互转换的方法、数......