[笔试解题指导]逻辑推理类题型分析及解题技巧总结由刀豆文库小编整理,希望给你工作、学习、生活带来方便,猜你可能喜欢“经典逻辑推理解题技巧”。
逻辑推理类题型分析及解题技巧总结
(陈远跃/整理)
此种题型是在每道题中给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。请你根据这段陈述从四个备选答案中选出一个能够从陈述中直接推出的结论。
逻辑判断主要考察的是应试者逻辑推理判断的能力。从作题的要求也可以看出,做逻辑判断题目必须紧扣题干内容,以题目中的陈述为依据,根据形式逻辑的推论法则推出正确结论。题中的陈述是被假设为正确的,不要对其作出怀疑或否定,给自己解题带来不必要的干扰。对于逻辑判断题目中比较难的,多种条件相互制约或是数理逻辑的题目,可以忽略其具体情境,在草纸上抽象出其数理模型,加以逻辑运算这样比较容易得出结论。下面举几个比较典型的例题来分析一下如何做这种题目。
解题技巧
1、紧扣题干内容,不要对题中陈述的事实提出任何怀疑,不要被与题中陈述不一致的常理所干扰;
2、紧紧依靠形式逻辑有关推论法则严格推理,注意大前提、小前提、结论三者之间的关系;
3、必要时,可以在草稿纸上用你自己设计的符号来表示推论过程,帮助你记住一些重要信息和推出正确结论。
逻辑推理类解题规律总结
A判断:全称判断,所有s都是p例如“一切鲸都是水栖哺乳动物”。
E判断:全称否定,所有s都不是p例如“所有被子植物不是裸子植物”。
I判断:特称肯定,有些s是p例如“有的水生动物是用肺呼吸的”。
O判断:特称否定,有些s不是p例如“有的鸟不是会飞的”。
1.A命题(所有S是P)与E命题(所有S不是P)之间的关系,例如:
我班所有同学都是共青团员。
我班所有同学都不是共青团员。
二者决不能同真,即一个真,另一个必假;但二者可以同假,即当一个假时,另一个可真可假。这种不能同真、可以同假的关系,逻
辑上叫做“反对关系”。
2.I命题(有的S是P)与O命题(有的S不是P)之间的关系,例如:
我班有的同学是共青团员。
我班有的同学不是共青团员。
二者不能同假,即一个假时,另一个必真;但二者可以同真,即当一个真时,另一个可真可假。这种不能同假、可以同真的关系,逻辑上叫做“下反对关系”。
3ASPOSPSPISP
.命题(所有是)与命题(有的不是),正命题(所有不是)与命题(有的是)之间的关系,例如:
我班所有同学都是共青团员。
我班有的同学不是共青团员。
二者既不能同真、也不能同假,逻辑上叫做“矛盾关系”,即一真一假。又如:我班所有同学都不是共青团员。
我班有的同学是共青团员。
二者也是这种既不能同真、也不能同假的“矛盾关系”
4.A命题(所有S是P)与I命题(有的S是P),正命题(所有S不是P)与O命题(有的S不是P)之间的关系,例如:
我班所有同学都是共青团员。
我班有的同学是共青团员。
二者的关系是:全称命题真,特称命题必真;全称命题假,特称
命题真假不定(即可真可假),特称命题假,全称命题必假;特称命题真,全称命题真假不定(即可真可假)。这种真假关系,逻辑上称之为“差等关系”。又如:
我班所有同学都不是共青团员。
我班有的同学不是共青团员。
二者也是“差等关系”。
上述这四种关系,在逻辑史上有人曾用一个正方图形来表示。这也就是传统逻辑中所谓的“逻辑方阵”。见下图:
反对关系:不同真可同假
下反对关系:可同真不同假
差等关系:上真下真,下假上假,其余不定
矛盾关系:一真一假
例1
某律师事务所有12名工作人员,关于这个事务所的工作人员有以下三个判断:
(1)有人会使用计算机。
(2)所有人都不会使用计算机。
(3)所长会使用计算机
上述判断只有一个是假的,以下哪项正确表示了该所会使用计算机的人数?
A12人都会使用
B12人都不会使用
C仅有一人不会使用
D仅有一人会使用
E不能确切的判定该所究竟有多少人会使用计算机
解释:根据直言命题的对当关系,(1)是I判断,(2)是E判断,因此它们是矛盾关系,不能同真,必有一假。根据题干给定的条件,“上述判断只有一个是假的”,可推出(3)是真的,所以(1)也是真的,所以(2)是假的,根据逻辑方阵图,可知道正确的应该是有的人会使用计算机,或所有人都会使用计算机。(根据E与A、I之间的对等关系)
所以答案是E。
例2*某公司财务部共有包括主任在内的8名职员。
有关这8名职员,以下三个断定中只有一个是真的:
(1)有人是广东人。
(2)有人不是广东人。
(3)主任不是广东人。
以下哪项为真?
A.8名职员都是广东人。
B.8名职员都不是广东人。
C.只有一个不是广东人。
D.只有一个是广东人。
E.无法确定该部广东人的人数。
解释:(1)是I判断,(2)是O判断,根据逻辑方阵图,与O可同真不可同假,又由题干“以下三个断定中只有一个是真的”,因此,(1)与(2)不可同真,只能一真一假,由此可推出(3)是假的。
由逻辑方阵图,(3)(O判断)对应的是A判断,即所有人都是广东人。答案为A。
上面两题可能容易混淆,假如想通过背答案来考试的同学必须注意区别,理解记住逻辑方阵图可能有点难度,但记住了考试时先把图画出,就能很快速正确的解出类似题目。
逻辑基本规律
同一律:内容是:在同一思维过程中,思想必须与自身保持同一;更具体的说,(1)在同一思维过程中,必须保持概念自身的同一,否则就会犯“混淆概念”或“偷换概念”的错误;(2)在同一思维过程中必须保持论题自身的同一,否则就会犯“转移论题”或“偷换论题”的错误。例题省略。
矛盾律:内容是:两个互相矛盾或互相反对的命题不能同真,必有一假;其逻辑要求是:在两个相互矛盾或互相反对的命题中必须否定其中一个,不能两个都肯定。
(一)解释型逻辑推理解释题型的特征是,给出一段关于某些事实或现象的客观描述,要求你对这些事实、现象、结果或矛盾做出合理的解释。其主要表现形式是,在题干中给出某种需要说明......
“漫画类题型解题指导”教案秀山中学:潘忠翠一、教学目标:1、初步了解漫画的特点,熟悉高考漫画题型,指导学生在此基础上学会观察漫画,解读漫画。2、指导学生提炼漫画的寓意。3、......
教师资格考试题型分析及解题技巧(一)填空题题型特点在试卷中,填空题是另一类重要题型.一般来说每小题留有一个填空,这是填空题形式的主要特点。从内容上看,填空题涉及的知识点......
1、演绎推理题型分析及解题技巧总结 所谓推理,是指由一个或几个已知的判断推导出另外一个新的判断的思维形式。一切推理都必须由前提和结论两部分组成。一般来说,作为推理依据......
刀豆文库小编为你整合推荐6篇教师资格考试题型分析及解题技巧之简答题,也许这些就是您需要的文章,但愿刀豆文库能带给您一些学习、工作上的帮助。......