税一第5章营业税(课后作业)_第五章营业税税习题

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第五章 营业税(课后作业)

一、单项选择题

1.下列各项中,免征营业税的是()。A.以发行基金方式募集资金

B.单位将境内的不动产无偿赠送其他单位 C.境外单位在境外向境内个人提供的染发服务

D.境内单位以对外劳务合作方式,向境外单位提供的完全发生在境外的人员管理劳务

2.根据营业税的规定,娱乐业实行5%~20%的幅度比例税率,纳税人经营娱乐业具体适用的税率,由()在条例规定的幅度内决定。A.国务院

B.国家税务总局

C.省、自治区、直辖市人民政府 D.省、自治区、直辖市地方税务局

3.某歌舞厅2013年4月取得茶水收入30万元,销售自制啤酒取得收入12万元,销售饮料取得收入26万元,提供点歌服务取得点歌费8万元,另外为顾客办理会员收取会员费5万元。已知当地政府规定娱乐业适用的营业税税率为20%,则2013年4月该歌舞厅应缴纳营业税()万元。A.13.8 B.16.2 C.11.85 D.14.25 4.李某2013年发生如下业务:6月将一套住房出租给某单位做职工宿舍,双方约定每月房租6000元,该单位预付了一年的房租共72000元;7月将位于步行街的商铺出租给赵某,合同约定从当月起,每月收取房租2000元。李某2013年应缴纳营业税()元。A.1380 B.1810 C.1980 D.1680 5.2013年4月,某银行以15元/股的价格购进股票10000股,购入时另支付相关费用500元,当年7月该银行将上述股票的60%出售,卖出价为25元/股,卖出时另支付费用和税金1000元,则该银行2013年7月应缴纳营业税()元。A.2925 B.2935 C.3000 D.5000 6.某银行2013年8月销售金银取得收入20万元,向某企业发放贷款取得利息收入150万元,逾期贷款罚息收入5万元。该银行2013年8月应缴纳营业税()万元。A.7.5 B.7.75 C.8.5 D.8.75 7.2013年7月,境内某旅游企业组团去境外某名胜风景区旅游,共有游客100人,每人收费5000元。该期间为每人支付了交通费1000元、住宿费和餐费共计1200元、旅游景点门票费500元,并按每人800元付给境外接团旅游企业。该境内旅游企业2013年7月应缴纳的营业税为()元。A.7500 B.10000 C.11500 D.12500 8.根据营业税的有关规定,下列各项中,不属于免征营业税的是()。A.托儿所提供的育养服务 B.医院提供的医疗服务

C.廉租住房经营管理单位按照政府规定价格,向规定保障对象出租廉价住房的租金收入 D.个人按照市场价格出租居民住房,取得的租金收入

9.根据营业税的有关规定,下列各项中,应征收营业税的是()。A.土地所有者出让土地使用权的行为

B.以土地使用权投资入股,参与接受利润分配,共同承担投资风险的行为 C.纳税人自建住房销售给本单位职工

D.以不动产投资入股,参与接受利润分配,共同承担投资风险的行为

10.2013年8月,位于市区的甲房地产开发公司销售一幢办公楼,取得销售收入800万元,另代市政府收取市政费20万元,该办公楼系2012年9月委托建筑公司建造,工程成本500万元,成本利润率10%。则该房地产开发公司2013年8月应缴纳营业税()万元。A.40 B.41 C.57 D.58 11.2013年8月,位于市区的甲房地产开发公司销售一栋办公楼,取得销售收入700万元,该办公楼系2007年9月购置,购置原价400万元、支付相关税费16万元。则2013年8月该房地产开发公司应缴纳营业税()万元。A.0 B.14.2 C.15 D.35 12.张某拥有两套房产,一套是2007年购入的普通住房,购入价为60万元,2013年将该住房以130万元的价格出售;一套是2011年以300万元购入的商铺,2013年以700万元将该商铺转出。则张某2013年应缴纳的营业税为()万元。A.3.5 B.20 C.23.5 D.35 13.王某拥有两套房产,一套是2006年以300万元购入的非普通住房,2013年王某以900万元将该住房对外销售;一套是2011年购入的非普通住房,购入价为200万元,2013年王某将该住房无偿赠与其女儿。则王某2013年应缴纳的营业税为()万元。A.0 B.30 C.45D.75 14.根据营业税的有关规定,下列说法正确的是()。

A.营业税扣缴义务人的解缴税款期限,比照营业税纳税期限的规定执行 B.代办电信工程业务按照“服务业”税目征收营业税 C.经营游览场所业务按照“娱乐业”税目征收营业税 D.出租文化场所按照“文化体育业”税目征收营业税 15.根据营业税的有关规定,下列说法正确的是()。A.境内单位在境内提供建筑业劳务的,暂免征收营业税 B.境内单位在境外提供建筑业劳务的,暂免征收营业税 C.境外单位在境内提供建筑业劳务的,不征收营业税 D.境外单位在境外提供建筑业劳务的,暂免征收营业税

二、多项选择题

1.根据营业税法律制度的有关规定,下列不属于在境内提供劳务,不征收营业税的有()。A.境外单位在境外向境内个人提供娱乐业服务 B.境外单位在境外向境内个人提供沐浴服务 C.境外单位在境外向境内个人提供理发服务

D.境外企业将我国境内的土地使用权转让给境外其他企业 E.境外企业将我国境内的不动产出租给境内企业 2.根据营业税的规定,纳税人提供应税劳务收取的下列价款,应并入营业额计征营业税的有()。

A延期付款利息 B.赔偿金 C.手续费

D.因提前完工收取的奖励费

E.符合规定条件的代为收取的政府性基金

3.根据营业税的规定,下列关于营业税计税营业额的表述中,正确的有()。A.单位和个人提供营业税应税劳务发生退款,凡该退款已征收过营业税的,应直接退还已征税款

B.单位和个人提供营业税应税劳务时,因受让方违约而从受让方取得的赔偿金收入,应并入营业额中征收营业税

C.单位和个人因财务会计核算办法改变将已缴纳过营业税的预收性质的价款逐期转为营业收入时,允许从营业额中扣除

D.单位和个人在提供营业税应税劳务时,如果将折扣额另开发票的,不论其在财务上如何处理,均不得从营业额中减除

E.单位和个人提供营业税应税劳务时,如果将价款与折扣额在同一张发票上注明,以折扣后的价款为营业额

4.下列关于营业税申报与缴纳的基本规定中,说法不正确的有()。A.纳税人自应当申报纳税之月起超过5个月没有申报纳税的,由其机构所在地或者居住地的主管税务机关补征税款

B.纳税人提供建筑业劳务,应当向机构所在地或者居住地的主管税务机关申报纳税 C.纳税人以1个月为一期纳税的,应于期满后7日内申报纳税

D.纳税人以5日为一期纳税的,自期满后的5日内预缴税款,于次月1日起15日内申报纳税并结清上月应纳税款E.营业税扣缴义务发生时间为纳税人营业税纳税义务发生的当天 5.下列各项中,应计入建筑业营业税计税营业额的有()。A.外购的工程所用原材料价款 B.建设方提供的设备价款 C.临时设施费 D.劳动保护费 E.提前竣工奖

6.根据营业税的有关规定,下列说法中,正确的有()。A.纳税人提供建筑业劳务,采取预收款方式的,其营业税纳税义务发生时间为竣工完成的当天

B.纳税人销售不动产,采取预收款方式的,其营业税纳税义务发生时间为收到预收款的当天 C.纳税人自建不动产无偿赠送其他单位的,其营业税的纳税义务发生时间为不动产所有权转移的当天

D.境内单位在境外提供建筑业劳务的,暂免征收营业税 E.境内单位在境内提供建筑业劳务的,不征收营业税 7.下列各项中,不征收营业税的有()。A.人民银行对金融机构的贷款业务 B.人民银行对企业贷款的业务

C.人民银行委托金融机构贷款的业务 D.非金融机构对企业提供的贷款业务 E.金融机构的出纳长款收入

8.根据营业税的相关规定,歌舞厅取得的下列收入中,应计入“娱乐业”税目征收营业税的有()。A.门票收入 B.点歌费收入 C.台位费收入

D.出租摊位的租金收入 E.酒水、饮料收入

9.李某拥有3套房产,2012年5月发生如下业务:将第一套房产出售,取得销售收入90万元,该房产是2009年购置的一套普通住房,购入价为60万元;将第二套房产出售,取得销售收入200万元,该房产是2004年购置的一套非普通住房,购置价为120万元;将第三套商业用房出售,取得销售收入280万元,该房屋于2008年购置,购入价为210万元。则下列表述正确的有()。

A.李某销售第一套房产应缴纳营业税1.5万元 B.李某销售第二套房产应缴纳营业税4万元 C.李某销售第三套房产应缴纳营业税14万元 D.李某上述业务合计应缴纳营业税12万元 E.李某上述业务合计应缴纳营业税19.5万元

10.下列各项中,从事金融保险业营业税纳税期限为1个季度的有()。A.信用社

B.信托投资公司

C.从事金融保险业务的非金融机构 D.保险业 E.典当行11.下列各项中,属于免征营业税的有()。

A.文化馆举办文化活动,取得的销售第一道门票收入 B.寺庙举办宗教活动销售门票的收入

C.政府举办的高等学校举办培训班取得的收入,其收入全部归学校所有的 D.学生勤工俭学所提供的劳务服务取得的收入

E.个人按照市场价格出租居民住房,取得的租金收入 12.下列各项中,属于“建筑业”征税范围的有()。A.境内单位提供的岩层剥离劳务 B.境内单位提供的巷道构筑劳务

C.境内单位在旅游景区经营景区环保客运车 D.飞机的装饰

E.出租境内的不动产

13.自2013年8月1日起,下列各项中,征收增值税的有()。A.转让土地使用权 B.转让专利权 C.转让商标 D.转让著作权 E.转让商誉

14.下列各项中,应按“转让土地使用权”税目征收营业税的有()。A.转让已完成土地前期开发,但尚未进入施工阶段的在建项目 B.转让正在进行土地前期开发,但尚未进入施工阶段的在建项目 C.转让已进入建筑物施工阶段的在建项目 D.土地交易中心转让土地使用权取得的收入 E.土地租赁

15.根据营业税的有关规定,下列说法正确的有()。A.个人将购买不足5年的普通住房对外销售的,免征营业税 B.个人将购买不足5年的非普通住房对外销售的,按照其销售收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税

C.个人将购买超过5年的商铺对外销售的,免征营业税 D.个人将购买超过5年的普通住房对外销售的,免征营业税 E.个人将购买超过5年的非普通住房对外销售的,按照其销售收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税

三、计算题

1.某建筑公司2013年7月发生如下业务:

(1)在境外承建甲公司办公楼,合同中约定,甲公司提供设备价款80万元。该办公楼于本月竣工并一次性结算工程价款1000万元(包括施工机构迁移费20万元),另外取得全优工程奖10万元。

(2)将本公司闲置的办公楼对外出租,租期一年,每月取得租金收入6000元。

(3)转让境内土地的土地使用权,取得转让收入2000万元,转让时发生相关费用90万元;取得该土地使用权时支付土地出让金500万元、相关税费20万元。

(4)受托进行建筑物拆除、平整土地并代委托方向原土地使用人支付拆迁补偿费,取得建筑物拆除、平整土地劳务收入130万元。要求:根据上述资料,回答下列问题。(1)当月该建筑公司承建境外甲公司办公楼应计算缴纳营业税()万元。A.0 B.32.7 C.30 D.29.7(2)2013年该建筑公司对外出租办公楼应缴纳营业税()万元。A.0.03 B.0.05 C.0.18 D.0.36(3)2013年7月该建筑公司转让土地使用权应缴纳营业税()万元。A.69.5 B.70.5 C.74 D.75(4)下列关于业务(4)的税务处理中,说法正确的是()。

A.取得建筑物拆除、平整土地劳务收入应按“服务业”税目缴纳营业税 B.取得建筑物拆除、平整土地劳务收入应按“建筑业”税目缴纳营业税 C.取得建筑物拆除、平整土地劳务收入不征收营业税

D.取得建筑物拆除、平整土地劳务收入应缴纳营业税6.5万元 2.张某2013年发生如下业务:

(1)提供垃圾处置劳务取得垃圾处置费25000元。

(2)将上年购进的有价证券转让,卖出价80万元,已知该有价证券买入价30万元,另支付购买过程中的相关税费2万元。(3)开办网吧取得收入8万元。

(4)按照市场价格将自有的一栋居民住房出租,当年取得租金收入6万元。

(5)将位于境内的一宗土地使用权转让给农业生产者用于农业生产,取得转让收入300万元;取得该土地使用权时支付土地出让金100万元、相关税费20万元。

(6)将一套商业用房出售,取得销售收入280万元,该房屋于2007年购置,购入价为210万元、相关税费9万元。(7)将一套购买不足5年的住房无偿赠送其儿子,已知同类不动产的平均价格为160万元。另将境内的一宗土地使用权对外投资入股,参与被投资公司的利润分配,共同承担投资风险。其他资料:已知当地政府规定的娱乐业营业税税率为20%。要求:根据上述资料,回答下列问题。

(1)张某2013年就业务(1)和业务(2)合计应缴纳营业税()万元。A.0 B.2.63 C.2.5 D.2.4(2)张某2013年就业务(3)和业务(4)合计应缴纳营业税()万元。A.0.33 B.1.69 C.1.75 D.1.9(3)张某当年就业务(5)和业务(6)合计应缴纳营业税()万元。A.0 B.3.1 C.3.5 D.13.5(4)下列关于业务(7)的税务处理中,说法正确的是()。A.将购买不足5年的住房无偿赠送其儿子,应全额计算缴纳营业税 B.将购买不足5年的住房无偿赠送其儿子,暂免征收营业税 C.该业务中用于对外投资入股的土地使用权免征营业税 D.该业务应计算缴纳营业税8万元

参考答案及解析

一、单项选择题 1.【答案】D 【解析】选项AC:不属于营业税征税范围,不征收营业税;选项B:属于营业税征税范围,应计征营业税。2.【答案】C 【解析】纳税人经营娱乐业具体适用的税率,由省、自治区、直辖市人民政府在5%~20%的幅度内决定。3.【答案】B 【解析】2013年4月该歌舞厅应缴纳营业税=(30+12+26+8+5)×20%=16.2(万元)。4.【答案】D 【解析】纳税人提供租赁业劳务,采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天,所以将住房出租给某单位收取的预收款应该全额计入当年的应税营业额;自2008年3月起,对个人出租住房,不区分用途,在3%税率的基础上减半征收营业税。李某2013年应缴纳的营业税=72000×3%×50%+2000×6×5%=1680(元)。5.【答案】C 【解析】金融商品转让,按卖出价减去买入价后的差额为营业额,卖出价不得扣除卖出过程中支付的税费,买入价不包括购进过程中支付的税费。该银行2013年7月应缴纳营业税=(25-15)×10000×60%×5%=3000(元)。6.【答案】B 【解析】银行销售金银的业务缴纳增值税,不缴纳营业税;一般贷款业务的营业额为贷款利息收入,包括各种加息、罚息等。该银行2013年8月应缴纳营业税=(150+5)×5%=7.75(万元)。7.【答案】A 【解析】纳税人从事旅游业务的,以其取得的全部价款和价外费用扣除替旅游者支付给其他单位或者个人的住宿费、餐费、交通费、旅游景点门票和支付给其他接团旅游企业的旅游费后的余额为营业额。该境内旅游企业2013年7月应缴纳的营业税=(5000-1000-1200-500-800)×100×5%=7500(元)。8.【答案】D 【解析】个人按照市场价格出租居民住房取得的租金收入在3%税率的基础上减半征收营业税,不是免征营业税。9.【答案】C 【解析】纳税人自建住房销售给本单位职工,其自建行为应按照“建筑业” 缴纳营业税;其销售住房行为应按照“销售不动产”缴纳营业税。10.【答案】B 【解析】代市政府收取的市政费,属于营业税价外费用,应一并计入营业额计征营业税。该房地产开发公司2013年8月应缴纳营业税=(800+20)×5%=41(万元)。11.【答案】C 【解析】单位和个人销售购置的不动产,以全部收入减去不动产购置原价后的余额为营业额。2013年8月该房地产开发公司应缴纳营业税=(700-400)×5%=15(万元)。12.【答案】B 【解析】个人将购买超过5年的普通住房对外销售的,免征营业税。张某2013年应缴纳营业税=(700-300)×5%=20(万元)。13.【答案】B 【解析】个人将购买超过5年的非普通住房对外销售的,按照其销售收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税;个人将不动产无偿赠与子女,暂免征收营业税。王某2013年应缴纳营业税=(900-300)×5%=30(万元)。14.【答案】A 【解析】选项B:代办电信工程业务按照“建筑业”税目征收营业税;选项C:经营游览场所业务按照“文化体育业”税目征收营业税;选项D:出租文化场所按照“服务业—租赁业”税目征收营业税。15.【答案】B 【解析】选项AC:应计算缴纳营业税;选项D:不属于营业税征税范围,不征收营业税。

二、多项选择题 1.【答案】ABC 【解析】对境外单位或者个人在境外向境内单位或者个人提供的文化体育业(除播映),娱乐业,服务业中的旅店业、饮食业、仓储业,以及其他服务业中的沐浴、理发、洗染、裱画、誊写、镌刻、复印、打包劳务,不征收营业税。2.【答案】ABCD 【解析】营业税的计税依据是提供应税劳务的营业额、转让无形资产的转让额或者销售不动产的销售额,统称为营业额。它是纳税人收取的全部价款,包括在价款之外收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、代收款项、代垫款项、罚息及其他各种性质的价外收费,但不包括符合规定条件代为收取的政府性基金或者行政事业性收费。3.【答案】BCDE 【解析】选项A:单位和个人提供营业税应税劳务、转让无形资产和销售不动产发生退款,凡该项退款已征收过营业税的,允许退还已征税款,也可以从纳税人以后的营业额中减除。4.【答案】ABC 【解析】选项A:纳税人自应当申报纳税之月起超过6个月没有申报纳税的,由其机构所在地或者居住地的主管税务机关补征税款;选项B:纳税人提供建筑业劳务,应当向应税劳务发生地的主管税务机关申报纳税;选项CD:纳税人以1个月或者1个季度为一期纳税的,应于期满后15日内申报纳税;以5日、10日或者15日为一期纳税的,自期满后的5日内预缴税款,于次月1日起15日内申报纳税并结清上月应纳税款。5.【答案】ACDE 【解析】纳税人从事建筑劳务(不含装饰劳务)的,其营业额应当包括工程所用原材料、设备及其他物资和动力的价款在内,但不包括建设方提供设备的价款。6.【答案】BCD 【解析】选项A:纳税人提供建筑业劳务,采取预收款方式的,其营业税纳税义务发生时间为收到预收款的当天;选项E:境内单位在境内提供建筑业劳务的,应计算缴纳营业税。7.【答案】AE 【解析】选项BC:人民银行对企业贷款或委托金融机构贷款的业务,应当按“金融保险业”税目征收营业税;选项D:非金融机构向企业提供的贷款业务,应按“金融保险业”税目征收营业税。8.【答案】ABCE 【解析】娱乐业的营业额为经营娱乐业收取的全部价款和价外费用,包括门票收费、台位费、点歌费、烟酒、饮料、茶水、各种小吃等收费及经营娱乐业的其他各项收费。9.【答案】BD 【解析】个人将购买不足5年的住房对外销售的,全额征收营业税;个人将购买超过5年(含5年)的非普通住房对外销售的,按照其销售收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税;个人将购买超过5年(含5年)的普通住房对外销售的,免征营业税。销售第一套普通住房应缴纳营业税=90×5%=4.5(万元);销售第二套非普通住房应缴纳营业税=(200-120)×5%=4(万元);销售商业用房应缴纳营业税=(280-210)×5%=3.5(万元)。李某上述业务合计应缴纳营业税=4.5+4+3.5=12(万元)。10.【答案】AB 【解析】银行、财务公司、信托投资公司、信用社从事金融业的纳税期限为1个季度;其他纳税人(如典当行)从事金融业务的纳税期限为1个月。保险业的纳税期限为1个月。11.【答案】ABCD 【解析】个人按照市场价格出租居民住房,不区分用途,在3%税率的基础上减半征收营业税。12.【答案】ABD 【解析】选项C:属于“服务业—旅游业”税目;选项E:属于“服务业—租赁业”税目。13.【答案】BCDE 【解析】选项A:按照“转让无形资产”税目征收营业税;选项BCDE:自2013年8月1日起,在全国范围内,转让专利权或者非专利技术中的所有权或者使用权的业务活动按照“研发和技术服务”征收增值税;转让商誉、商标和著作权的业务活动,按照“文化创意服务”征收增值税。14.【答案】ABD 【解析】选项C:按照“销售不动产”税目征收营业税;选项E:土地租赁,不按“转让无形资产”税目征税,属于“服务业-租赁业”税目征税范围。15.【答案】DE 【解析】选项AB:个人将购买不足5年的住房对外销售的,全额征收营业税;选项C:个人将购买的商铺对外销售的,按照其销售收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税;选项DE:个人将购买超过5年(含5年)的普通住房对外销售的,免征营业税;个人将购买超过5年(含5年)的非普通住房对外销售的,按照其销售收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税。

三、计算题 1.【答案】(1)A;(2)C;(3)D;(4)B 【解析】

(1)境内单位或个人在境外提供建筑业劳务暂免征收营业税,所以当月该建筑公司承建甲公司办公楼应计算缴纳营业税为0。

(2)2013年该建筑公司对外出租办公楼应缴纳营业税=6000×6×5%÷10000=0.18(万元)。(3)单位和个人转让受让的土地使用权,以全部收入减去土地使用权受让原价后的余额为营业额;2013年7月该建筑公司转让土地使用权应缴纳营业税=(2000-500)×5%=75(万元)。

(4)选项ABC:取得建筑物拆除、平整土地劳务收入应按“建筑业”税目缴纳营业税;选项D:应缴纳营业税=130×3%=3.9(万元)。2.【答案】(1)A;(2)B;(3)C;(4)B 【解析】(1)业务(1):单位和个人提供的垃圾处置劳务不属于营业税征税范围,不征收营业税;业务(2):对个人从事外汇、有价证券、非货物期货和其他金融商品买卖业务取得的收入暂免征收营业税。张某2013年就业务(1)和业务(2)合计应缴纳营业税为0。(2)业务(3):单位和个人开办网吧取得的收入,按“娱乐业”税目征税,应纳营业税=8×20%=1.6(万元);业务(4):个人按照市场价格出租的居民住房,在3%税率的基础上减半征收营业税,应纳营业税=6×3%×50%=0.09(万元)。张某2013年就业务(3)和业务(4)合计应缴纳营业税=1.6+0.09=1.69(万元)。(3)业务(5):将土地使用权转让给农业生产者用于农业生产的,免征营业税;业务(6):单位和个人销售购置的不动产,以全部收入减去不动产购置原价后的余额为营业额,应缴纳营业税=(280-210)×5%=3.5(万元)。张某当年就业务(5)和业务(6)合计应缴纳营业税=3.5(万元)。

(4)个人(含个体工商户及其他个人)无偿赠与不动产、土地使用权,属于以下情形之一的,暂免征收营业税:①离婚财产分割;②无偿赠与配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹;③无偿赠与对其承担直接抚养或者赡养义务的抚养人或者赡养人;④房屋产权所有人死亡,依法取得房屋产权的法定继承人、遗嘱继承人或者受遗赠人。以土地使用权投资入股,参与接受利润分配、共同承担投资风险的行为,不征收营业税,在投资后转让其股权的也不征收营业税。该业务应纳营业税为0。

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