120道四年级下册暑假两步应用题由刀豆文库小编整理,希望给你工作、学习、生活带来方便,猜你可能喜欢“二年级下册两步应用题”。
1、地球表面积是5.1亿平方千米,其中陆地面积是1.49亿平方千米,海洋面积比陆地面积多多少亿平方千米?
2、一个同学在计算a-34.6+7.2时,错算成a-34.6+72。这样算得的结果和正确结果比,有什么变化?
3、在一次跳高比赛中,张英跳过了1.1米,肖红比张英跳的低0.05米,李强比肖红跳的高0.25米。李强跳过多少米?
4、学校买了一批足球、篮球和排球。买足球用去649.6元,比买篮球多用了227.6元,比买篮球与排球所用钱的总数少39.2元。买排球用了多少元?
5、食品店运来350瓶鲜牛奶,运来酸奶的瓶数是鲜牛奶瓶数的2倍。食品店运来多少瓶酸奶?
6、修一条水渠,原计划每天修0.84千米,实际每天比原计划多修0.16千米。12天后还差0.4千米没有修。这条水渠有多长?
7、买了3千克香蕉和2千克苹果。1千克苹果的价钱是2元,1千克香蕉比苹果贵1元。一共要付多少钱?
8、建国路小学四、五年级同学去参观科技展览。346人排成两路纵队,相邻两人前后各相距1米,队伍每分钟走59米。现在要过一座长889米的桥,从排头两人上桥到排尾两人离开桥,共需要多少分钟?
9、一个物体从高空下落,经过4秒落地。已知第一秒下落的距离是6米,以后每一秒下落的距离都比前一秒多11米。这个物体在下落前距地面多少米?
10、玉山农场新建一座温室,室内耕地面积是285平方米,全部栽种西红柿,一般平均每平方米产12千克。每千克按2元计算,一共可以收入多少元?
11、松柏林能分泌杀菌素,可以净化空气。如果1公顷松柏林每天分泌杀菌素54千克,25公顷松柏林31天分泌杀菌素多少千克?
12、一只梅花鹿高1.5米,一只长颈鹿的高度是梅花鹿的3倍。梅花鹿比长颈鹿矮多少米?
13、生物小组同学饲养兔子和鸽子,饲养一只兔子一天需要1元,饲养一只鸽子一天需要0.5元,该小组每月有30元活动经费,他们能饲养多少只鸽子?多少只兔子?
14、一只鸵鸟每小时跑40千米,一只兔子每小时跑的路程是鸵鸟的2倍,一只小羚羊每小时比兔子多跑8千米,小羚羊每小时跑多少千米?
15、用激光测远距离既精确又迅速。一次从地球上向月球发射激光讯号,约经过2.56秒收到从月面反射回来的讯号。已知光速是每秒300000千米,算一算这时月球和地球的距离大约是多少?
16、四年三班34个同学合影。定价是25元,给4张相片。另外再加印是每张2元。全班每人要一张,一共需付多少钱?
17、一个机器化养鸡场的产蛋鸡,平均每只每年产蛋304个。如果按照每16个蛋重1千克计算,平均每只鸡每年产蛋多少千克?
18、一头大象体重5吨,是一头黄牛体重的15倍。这头大象比这头黄牛重多少吨?
19、5辆汽车7天可以节约汽油35千克,平均每辆汽车每天节约汽油多少千克?
20、一个煤矿的一号井每日产煤960吨,是二号井每日产煤吨数的2倍,三号井每日产煤比二号井多135吨。这三口井平均每口井日产煤多少吨?
21、小红的父亲给她3元去买书,3元买6本练习本。买书时她发现买书的钱不够,只好从买练习本的钱中拿出一部分后才够。这样,她只买了4本练习本。这次买书花了多少钱?
22、如果把一根木头锯成3段要用9分钟,那么用同样的速度把这根木料锯成4段,要用多少分钟?
23、8辆汽车14天共节约汽油336千克,平均每辆汽车一天节约汽油多少千克?
24、(1)一个数的2倍是48,(2)两个因数的积是8319,这个数是多少? 一个因数是47,另一个因数是多少?
25、食堂张叔叔在菜场买了45千克豆角,交给售货员100元钱,找回19元。每千克豆角多少钱?
26、一艘船每小时行12千米,42小时到达目的地。如果每小时行18千米,到达目的地需要多少小时?
27、在括号里填上适当地数。0.5时=()分 1.5时=()时()分()时=30分()时=2时45分
28、一个服装厂计划做660套衣服,已经做了5天,平均每天做75套。剩下的要3天做完,平均每天要做多少套?
29、小明和爸爸一起去电动游戏场乘飞机。买票时小明付出20元钱,找回了8元。游戏场的学生票价是成人的一半,算一算学生票和成人票的票价各是多少钱?
30、在一个汽车停车场停车一次至少要交费5元。如果停车超过1小时,每多停1小时要多交2元。一辆汽车在离开停车场时交了9元,这辆汽车停了几个小时?
31、某月有5个星期一,但是这个月的第一天和最后一天都不是星期一。你知道这个月的第一天是星期几吗?这个月有多少天?
32、有些应用题取近似数时,要想一想实际情况。下面两题的答案应取多少才合适?(1)每套童装用布2.2米,50米布可以做多少套童装?(2)每个油桶最多装油4.5千克,要装60千克的油,需要多少个这样的油桶?
33、一只蜜蜂0.5小时飞行10千米,是一只蝴蝶飞行速度的2倍。这只蝴蝶每小时飞行多少千米?
34、用一部收割机收大豆,5天可以收割20公顷。照这样计算,7天可以收割多少公顷?60公顷大豆需要多少天才能收完?
35、用同样的2台抽水机,3小时可以浇地12公顷,照这样计算:(1)1台抽水机1小时可以浇地多少公顷?(2)1台抽水机4小时可以浇地多少公顷?(3)4台抽水机1小时可以浇地多少公顷?(4)1台抽水机浇100公顷地要用几小时?
36、小龙买了1千克糖果和3千克饼干,付了44元钱。小丽买了同样的糖果和饼干各1千克,付了24元钱。这种糖果和饼干每千克各是多少钱?
37、一个纺织厂平均每小时生产棉纱938千克。如果每千克棉纱织布7米,这个厂每小时生产的棉纱可以织布多少米?
38、前进农场一个机械化耕作队有生产人员24人,一共种288公顷地。去年平均每公顷收粮食6吨,去年平均每人生产粮食多少吨?
39、小华在计算3.6除以一个数时,由于商的小数点向右点错了一位,结果得24。这道题的除数是多少?
40、(1)4.8与2.2的和乘4,积是多少?(2)20.2减去2.2的差,除以3与2的积,商是多少?
41、新兴煤矿七月份产煤4.35万吨,八月份产煤5万吨,九月份产煤5.65万吨。平均每月产煤多少万吨?
42、一场音乐会的票价有40元、60元两种。60元的有100个座位,40元的有250个座位。票房收入是15000元,观众可能有多少人?(已知两种票售出的都是整十数。)
43、小刚家用18米篱笆靠一面墙围成一个宽4米的长方形养鸡栏。它的面积是多少?
44、(1)36除以4的商,减去2与4的积,差是多少?(2)13.7与22.3的和除以12,得出的商再乘9,积是多少?
45、一个工程队铺一段公路,每天上午工作4小时,下午工作3小时。如果按每小时铺路48米计算,这个工程队一天共铺路多少米?
46、小红买3本练习本,每本0.5元,还买了3本生字本,每本0.3元。小红一共花了多少元?
47、(1)6.2减去2.4与1.3的和,差是多少?(2)6.2减去2.2所得的差乘2,积是多少?(3)9.2加上8.4与1.6的差,所得的和除以4,商是多少?(4)用10减去6的差去除24,商是多少?
48、四年级要买5本相册和5枝自动铅笔奖励三好学生。买相册用了30元,买自动铅笔用了10元,一本相册比一枝自动铅笔贵多少元?
49、东关小学体育队有71人,其中15人是篮球队员,田径队员的人数比篮球队员多21人,其余的是足球队员。足球队有多少人?
50、水稻专业组有一块早稻田。面积450平方米,平均每平方米产水稻1千克,这块早稻田的产量是多少千克?
51、先锋小学要用长1米,宽0.5米的红纸布置一个光荣榜,这个光荣榜高2米,长1米。布置这个光荣榜需要多少张这种纸?
52、四年级和五年级要给500棵树浇水,四年级每天浇50棵,浇了4天;剩下的由五年级来浇,浇了5天。五年级平均每天浇多少棵?
53、李小胜拿10元钱买文具,买了4枝铅笔,每枝1元。剩下的钱买图画纸,每张0.5元,买了几张图画纸?
54、新丰农具厂赶制540件农具。前10天平均每天制32件,余下的要在5天完成,平均每天要制多少件?
55、小玲看一本290页的小说,前4天每天看20页。以后每天看30页,再用几天可以看完?
56、一个装订小组要装订2640本书,3小时装订了240本。照这样计算,剩下的书还需要多少小时能装订完?
57、在三只盒子里,一只装有两个红球,一只装有两个白球,还有一只装有红球和白球各一个。现在三只盒子上的标签全贴错了。你能只从一只盒子里拿出一个球来,就确定这三只盒子里各装的是什么颜色的球吗?
58、学校食堂运来1吨煤,计划烧40天。由于改进炉灶,每天节省5千克,这批煤可以烧多少天?
59、红星小学计划20天收集树种120千克。实际每天比原计划多收集2千克,收集这批树种实际用了多少天?
60、食堂买来280千克大米,计划吃7天。实际每天比计划少吃5千克,这批大米实际吃了多少天?
61、一个生产小组要加工一批汽车配件。原计划每天加工200个,15天完成任务。实际每天加工了250个。这样比原计划提前几天完成任务?
62、解放军某部进行野营训练。原计划每天行军35千米,15天走完全程。实际提前1天走完,平均每天走多少千米?
63、洗衣机厂计划全年生产洗衣机16800台,结果提前2个月就完成了全年的生产任务。照这样的速度,全年可生产洗衣机多少台?
64、新丰农机厂一个车间加工2480个零件。原来每天加工100个,工作20天后,改为每天加工120个。这样再加工几天就可以完成任务?
65、一本故事书,原来每页排576字,排了25页。再版时字改小了,每页比原来多排124字,要排多少页?(得数保留整数)
66、新风服装厂用一批布料裁制套装。按原设计裁剪方法可裁成140套,平均每套用布3米。实际裁剪时多裁出了10套,()?(补充问题,编成三步应用题,再解答。)
67、一台粉碎机原来每天可加工饲料1.5吨,现在每天比原来多加工0.5吨。现在用这样的2台粉碎机加工19吨饲料,需要多少天?
68、小红的身高是1.36米,小强比小红高0.04米,他们两人身高的和是小林身高的2倍,小林身高是多少米?
69、百货商店运来300双球鞋,分别装在2个木箱和6个纸箱里。如果2个纸箱同1个木箱装的球鞋一样多,想一想:每个木箱和每个纸箱各装多少双球鞋?
70、发电厂原来发电10万千瓦时用煤45吨。改进设备以后,发电10万千瓦时少用煤5吨。原来发电560万千瓦时所用的煤,现在可以发电多少万千瓦时?
71、一个化肥厂原计划21天完成一项任务,由于每天多生产化肥7吨,结果9天就完成任务。原计划每天生产化肥多少吨?
72、小强和小丽同时从自己家里走向学校。小强每分钟走65米,小丽每分钟走70米。经过4分钟,两人在校门口相遇。他们两家相距多少米?
73、两地相距270米。小东和小英同时从两地出发,相对走来。小东每分钟走50米,小英每分钟走40米,经过几分钟两人相遇?
74、两辆汽车同时从一个地方向相反的方向开出。甲车平均每小时行44千米,乙车平均每小时行38千米。经过3小时,两车相距多少千米?
75、甲、乙两列火车从两地相对行驶。甲车每小时行75千米。乙车每小时行69千米。甲车开出后1小时,乙车才开出,再过2小时两车相遇。两地间的铁路长多少千米?
76、两个工程队合开一条675米长的隧道,同时各从一端开凿,第一队每天开12米,第二队每天开13米。这条隧道要用多少天才能打通?打通时两队各开凿了多少米?
77、长沙到广州的铁路长699千米,一列货车从长沙开往广州,每小时行69千米。这列货车开出后1小时,一列客车从广州出发开往长沙,每小时行71千米。再过几小时两车相遇?
78、某车间用两台机床同时加工2160个零件。第一台机床每小时加工24各,第二台机床每小时加工30个。如果每天工作8小时,加工完这批零件需要多少天?
79、李峰家在学校东面,赵红家在学校西面,两人同时离校回家。李峰每分钟行80米,赵红每分钟行70米。经过4分钟,两人同时到家。他们两家相距多少米?
80、一个服装厂原来做一种儿童服装,每套用布2.2米。现在改进了剪裁方法,每套节省布0.2米。原来做600套这种服装所用的布,现在可以做多少套?
81、一个打字员要打21000字的书稿,计划用12小时。由于提高了打字速度,每小时多打了250字,打完这份书稿实际用了几小时?
82、某县举行长跑比赛,运动员跑到离起点3千米处要返回到起点。领先的运动员每分钟跑310米,最后的运动员每分钟跑290米。起跑后多少分钟这两个运动员相遇?相遇时离返回点有多少米?
83、一辆汽车和一辆拖拉机同时从甲城出发开往乙城。汽车每小时行49千米,拖拉机每小时行35千米。出发后6小时,汽车先到达乙城。再过几小时拖拉机才能到达乙城?
84、一座大桥长2400米。一列火车以每分钟900米的速度通过大桥,从车头开上桥到车尾离开桥共需要3分钟。这列火车长多少米?
85、图书室有故事书98本,今天借出46本,还回25本,现在有多少本书?
86、一箱橙汁12瓶,一箱48元,要买3瓶,要付多少元?
87、星期天,6名学生去参观卡通画展览,共付门票费30元,每人乘车2元。平均每人花了多少元?
88、一件儿童上衣48元,一条长裤比上衣便宜9元,一条裙子比长裤贵5元,裙子多少元?
89、小明用小棒摆了8个六边形。如果摆正方形,能摆几个?
90、1小时通过公共汽车98辆,小汽车703辆,货车594辆,1小时共通过多少辆?(先估算,再笔算)
91,爸爸带小明去滑雪,乘缆车上山用了4分钟,缆车每分钟行200米。滑雪下山用了20分钟,每分钟滑70米。滑雪行了多少米?比乘缆车多行多少米?
92,某县城到省城的高速公路长160千米,普通公路长200千米。一辆汽车走高速路的速度是每小时80千米,走普通公路的速度是每小时40千米。从县城去省城走高速路比走普通路节省多长时间?
93,中心小学在荒山上植树,2002年植树356棵,2003年植树三次,每次植树140棵。那年植树多?多多少棵?
94,李伯伯家养了42只鸡,养鸭的只数是鸡的一半。一共养鸡鸭多少只?
95,书架上有两层书,共144本。从下层拿8本放到上层,两层就一样多。原来各有几本书? 96、学校买来3个篮球,共花了96元;又买来一个足球,花了40元。买一个篮球和一个足球需要多少元?两种球的单价相差多少元?
97、王霞买来一本140页的故事书,已经看了86页。剩下的计划6天看完,每天要看多少页?
98、一把椅子的价钱是25元,一张桌子的价钱是一把椅子的3倍。买一把椅子和一张桌子共用多少元?
99、、班里图书角有58本故事书、34本科普读物。要放在一个4层的书架上,平均每层要放多少本书?
100、李丽和王敏同时做纸鹤,李丽每小时做12只,王敏每小时做14只,做了3小时,两个人一共做了多少只纸鹤?
101、同学们参加爬山比赛,女同学分成了4组,每组有15人。参赛的男同学有76名,一共有多少名同学参加爬山比赛?
102、王大伯进县城卖了9只兔子,每只22元。还卖1只羊,得160元。(1)王大伯的兔子和羊一共卖了多少钱?(2)王大伯用卖兔子和羊的钱买了4瓶农药,每瓶13元。王大伯还剩多少钱?
103、一件上衣65元,一条裤子28元。(1)买4件上衣比4条裤子多花多少钱?(2)用150元钱买2套衣服,够吗?
104、有两根铁丝,第一根长35米,第二根的长度比第一根的4倍多2米。第二根长多少米?
105、一个长方形的操场周长是400米,长是宽的3倍,这个操场的长和宽各是多少米?
106、有两个同样的长方形,长是8分米,宽是4分米。如果把它们拼成一个长方形,这个长方形的周长是多少分米?如果拼成一个正方形,这个正方形的周长是多少分米?
107、红旗连锁店原有饼干632袋,卖出385袋,又运来200袋,这时店里有多少袋饼干?108、、学校买来810本练习册,一年级领走168本,二年级领走165本,还剩多少本?
109、一列火车的第10号车厢原有116人,到某站后,有58人下车,有45人上本。再开车时,这节车厢有多少人?
110、张大爷打了700斤鱼,上午卖出523斤,下午比上午少卖出394斤。(1)下午卖了多少斤?(2)这一天一共卖了多少斤?(3)还剩多少斤?
111、小明和姐姐一道去书店,姐姐买一本《英语辞典》用去87元,小明买一本科技类的书用去24元。姐姐付给收银员150元,应找回多少元?
112、用两个长4厘米,宽3厘米的长方形拼成一个大长方形。大长方形的周长可能是多少?
113、向阳小学的操场是一个长方形,长100米、宽65米。小强围着操场跑了2圈,小强一共跑了多少米?
114、有学生31人,老师2人。每船限乘4人,至少要租多少条小船?
115、一副中国象棋16元,一副跳棋12元,一副围棋是一副中国象棋与一副跳棋价钱和的3倍。小明带80元,买一副围棋够吗?
116、同学们倡议捐400本图书给“手拉手”学校。一至六年级各捐了58本,还要捐多少本就达到了400本?
117、春季植树。五年级植树12棵,六年级植树16棵,全校植树的棵数是五、六年级植树棵数的3倍,全校共植树多少棵?
118、原来有30个同学,又走来15个。这些同学5人排一行,可以排几行?
119、一根绳子长25米,先剪下10米,剩下的每两米做一根短跳绳。可以做多少根短跳绳,还剩多少米?
120、一根绳子的5倍是45米,一根铁丝是这根绳子的7倍。这根铁丝长多少米?
数学经典应用题20道1、人骑自行车1小时约行16千米,特快列车1小时约行160千米。(1)、人骑自行车3小时可以行多少千米?(2)、特快列车3小时可以行多少千米?2、每棵树苗16元,买3棵送1棵......
20道应用题带答案1.牧场养了900头肉牛.奶牛比肉牛多25%,奶牛有多少头?900×(1+25%)=900×125%=900×125/100=1125(头)2.一辆汽车每行8千米要耗油4/5千克,平均每千克汽油可行多......
四年级上两步计算应用题练习(2)1.一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行60千米,16小时可以到达,如果要12小时到达,每小时要多行多少千米?2.一艘轮船从甲港开往乙港,每小时航行20千米,15小......
(北师大版)四年级数学上册应用题1.小林家的果园今年收了310千克梨,收的苹果是梨的19倍。大约收了多少千克苹果?2.一辆客车3小时行了174千米。照这样的速度,它12小时可以行多少千......
二年级数学两步计算应用题100道1、商店原来有98筐桔子, 卖出29筐后, 又运进40筐, 这时商店有桔子多少筐?2、校园里有8排松树, 每排7棵.37棵松树已经浇了水, 还有多少棵没浇水?3、......