小学四年级数学上册第三单元复习试题(版)由刀豆文库小编整理,希望给你工作、学习、生活带来方便,猜你可能喜欢“小学数学上册总复习”。
一、口算:
150×6= 25×2= 14×6=
250×3= 140×6= 280×3=
350×2= 17×5= 308×4=
二、填空:
1、三位数乘两位数,积可能是()位数,也可能是()位数。
2、最小的三位数与最大的两位数之积是()。
3、已知387×6=2322,那么3870×6=(),387×600=()。
4、小红2分钟行了180米,她的速度可以记作()。
5、时间=()÷()
6、一个因数扩大2倍,另一个因数扩大3倍后积是240,原来积是()。
7、声音传播的速度是每秒钟340米,可记作()。
8、110+120+130+140+150=()×()
9、220+230+240+250=()×()
10、每棵树16元,买3棵送1棵,每棵便宜()元。
11、用0,2,3,4,5组成积最大的三位数乘两位数的算式是()×()=()
三、笔算:
260×30= 124×73= 46×215=
106×30= 19×300= 30×180=
四、解决问题:
1、学校准备发练习本,发给24个班,每班155本,全校还需要留40本作为备用。学校应买多少本练习本?
2、公园的一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了5吨食物,够吃20天吗?
3、李江从剑河开车前往凯里市,去时速度只有40千米/小时,用了3小时,返回时少用了1小时,返回时每小时行了多少千米?
4、燕鸥从北极飞向南极,行程是17000千米,如果它每天飞780千米,20天能飞到吗?
5、剑河县城关一小有学生 2387人,每个学生每学期办公经费250元,全校每学期办公经费约是多少元?
6、李叔叔从剑河乘客车到广州用了32小时,客车1小时行80千米。剑河到广州有多少千米?
7、五一时,华连超市对洗衣粉进行买“2送1”活动,每袋原价6元,现学校食堂要买20袋洗衣粉要付多少钱?
刀豆文库小编为你整合推荐4篇小学四年级数学上册第三单元复习试题,也许这些就是您需要的文章,但愿刀豆文库能带给您一些学习、工作上的帮助。......
小学四年级数学上册第三单元复习试题一、 口算:150×6= 25×2= 14×6=250×3= 140×6= 280×3=350×2= 17×5= 308×4=二、 填空:1、三位数乘两位数,积可能是( )位数,也可能是(......
刀豆文库小编为你整合推荐4篇四年级数学上册第三单元试题,也许这些就是您需要的文章,但愿刀豆文库能带给您一些学习、工作上的帮助。......
四年级数学上册第三单元试题一、填空题。1.125×19×8=125××,计算这道题运用了( )。2.46×99+46=×(+)3.101×75=100×75+1×75,这是应用了( )律。4.乘法结合律用字母表示......
四年级上册数学第三单元检测试题数学是一门基础学科,被誉为科学的皇后。对于我们的广大小学生来说,数学水平的高低,直接影响到以后的学习,小学频道特地为大家整理了四年级上......